3.5 - Les Morts par Date de Décès

samedi 23 août 2014
par  André Nicolas
popularité : 1%

14-18 - LES MORTS DE PLOUGUERNEAU
(Classés par Date de Décès)

Liste des 256 morts de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau


1914
1 . DAVID François-Marie - Né le : 8/4/1891 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 62e RI - Décédé le : 22/8/1914 - Maissin - Belgique-Luxembourg
2 . FRANCÈS François-Marie - Né le : 8/1/1888 - Moulin du Stang - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 22/8/1914 - Rossignol - Belgique-Luxembourg
3 . PORS (LE) Jacques - Né le : 14/8/1892 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 22/8/1914 - Maissin - Belgique-Luxembourg
4 . KÉRÉBEL Yves - Né le : 30/6/1884 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 27/8/1914 - Bapaume - Pas-de-Calais
5 . GALLIOU André - Né le : 6/2/1893 - Kernéac’h-Guidadou - Plouguerneau - Unité : 28e RI - Décédé le : 28/8/1914 - Guise - Aisne
6 . ABILY François-Marie - Né le : 6/8/1891 - Naount - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 29/8/1914 - Sains-Richaumont - Aisne
7 . ABILY René - Né le : 16/2/1888 - Moulin de Kérouartz - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 29/8/1914 - Thiepval - Somme
8 . ROY (LE) Hervé - Né le : 28/3/1892 - Lézerdot - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 29/8/1914 - Lemée - Aisne
9 . CALVEZ André - Né le : 27/4/1881 - Moguéran - Plouguerneau - Unité : 32e RIC - Décédé le : 4/9/1914 - Maubeuge - Nord
10 . BRAMOULLÉ Yves - Né le : 15/6/1891 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 8/9/1914 - Lenharrée - Marne
11 . GUÉNÉGAN Yves - Né le : 2/5/1891 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 262e RI - Décédé le : 8/9/1914 - Nanteuil Le Haudouin - Oise
12 . ABJEAN Joseph - Né le : 25/3/1892 - Kervérec - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 9/9/1914 - Janvilliers - Marne
13 . GAC Jean-Laurent - Né le : 23/6/1889 - Mesfallet - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 9/9/1914 - Fromentières - Marne
14 . JÉZÉGOU Jean-Marie - Né le : 17/10/1886 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 9/9/1914 - Saints-Soupplets - Seine-et-Marne
15 . MÉAR Jean - Né le : 7/6/1891 - Milin Coat Quénan - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 9/9/1914 - Janvilliers - Marne
16 . BRETON Goulven - Né le : 10/8/1893 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 106e RI - Décédé le : 10/9/1914 - Rembercourt - Meuse
17 . INIZAN Hervé - Né le : 26/3/1887 - Pentreff - Drennec (Le) - Unité : 2e RIC - Décédé le : 15/9/1914 - Ville-sur-Tourbe - Marne
18 . VEN (LE) Goulven - Né le : 10/9/1887 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 17/9/1914 - Eu - Seine-Maritime
19 . LOSSEC Jean-Louis - Né le : 31/1/1884 - Kerbrat-an-Dour - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 18/9/1914 - Autrèches - Oise
20 . COLLIC François-Marie - Né le : 21/3/1887 - Gavré - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 23/9/1914 - Autrèches - Oise
21 . FRANCÈS Claude - Né le : 8/8/1881 - Grand-Moulin - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 27/9/1914 - St-Jean-sur-Tourbe - Marne
22 . PRIMEL Joseph - Né le : 22/4/1887 - Keriec - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 28/9/1914 - Nouvron-Vingré - Oise
23 . GARVEN François-Marie - Né le : 23/7/1889 - Kervoyen - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 4/10/1914 - Hénin-sur-Cojeul - Pas-de-Calais
24 . CALVEZ Jean-Marie - Né le : 4/3/1885 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 5/10/1914 - Autrèches - Oise
25 . BOUCHER François-Marie - Né le : 4/7/1881 - Kérillias - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 6/10/1914 - Tours-Marmoutier (hôpital) - Indre-et-Loire
26 . PHILIPPOT Ernest - Né le : 7/9/1888 - - Berhet (CdN) - Unité : 19e RI - Décédé le : 6/10/1914 - Authuille - Somme
27 . MANACH Gabriel - Né le : 29/5/1890 - Kérassien - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 7/10/1914 - Amiens - Somme
28 . PAGE Jean-Marie - Né le : 26/5/1882 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 8/10/1914 - Amiens - Somme
29 . GUÉGUEN François-Marie - Né le : 4/5/1888 - Guernévez-Loguivy - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 9/10/1914 - Forceville - Somme
30 . UGUEN François-Marie - Né le : 13/7/1890 - Naount - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 10/10/1914 - Neuville-Vitasse (Croisilles) - Pas-de-Calais
31 . CARAÈS Jean - Né le : 22/5/1882 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 14/10/1914 - Brest (caserne Fautras) - Finistère
32 . L’HOUR François - Né le : 9/6/1889 - Pors-al-Lez - Plouguerneau - Unité : 3e RAP - Décédé le : 17/10/1914 - Bernécourt - Meurthe & Moselle
33 . BERNARD Jean-François - Né le : 11/9/1895 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 2e RFM - Décédé le : 24/10/1914 - Caeskerque - Belgique-Flandres
34 . COZ Quénan - Né le : 3/12/1882 - Gavré - Plouguerneau - Unité : 1er RTS - Décédé le : 25/10/1914 - St-Nicolas-lez-Arras - Pas-de-Calais
35 . BARS Guillaume - Né le : 5/2/1894 - Créac’h an Avel - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 27/10/1914 - Dixmude - Belgique-Flandres
36 . MANACH Jean-François - Né le : 6/9/1881 - Kergréis - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 30/10/1914 - Bois de la Gruerie - Marne
37 . APPRIOU Jean-Louis - Né le : 7/7/1893 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : 2e RFM - Décédé le : 1/11/1914 - Dixmude - Belgique-Flandres
38 . FICHOUX Pierre - Né le : 29/11/1884 - Rannénézy - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 1/11/1914 - Cambrai - Nord
39 . ABIVEN Jean - Né le : 29/3/1888 - Zorn - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 2/11/1914 - Senlis - Oise
40 . GOFF (LE) Désiré - Né le : 26/10/1891 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 23/11/1914 - Saint-Germain en Laye - Seine & Oise
41 . GRAMOULLÉ Guillaume - Né le : 17/2/1874 - Faurbouchou - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 17/12/1914 - Zuidschote - Belgique-Flandres
42 . JOLLÉ Théophile - Né le : 4/10/1884 - Saint-Alphonse - Lannilis - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
43 . NICOLAS Jean-Louis - Né le : 15/9/1882 - Prat-Lanven - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
44 . NICOLAS Pierre - Né le : 6/4/1883 - Kérizoc - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
45 . PELLÉ Jean-Pierre - Né le : 12/2/1888 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
46 . QUÉRÉ Louis - Né le : 1/1/1889 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
47 . SALAUN Jean-François - Né le : 11/7/1887 - Kerhabo - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
48 . SALOU Jean-Louis - Né le : 27/12/1888 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
49 . GALLIOU Christophe - Né le : 10/12/1893 - Perros - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 22/12/1914 - Zuidschoote - Belgique-Flandres

1915
1 . LAURANS Christophe - Né le : 27/1/1887 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : 51e RI - Décédé le : 9/1/1915 - Heidelberg - Allemagne
2 . CALVEZ Louis - Né le : 17/10/1894 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 118e RI - Décédé le : 25/1/1915 - La Boisselle - Somme
3 . HELÉGOËT François - Né le : 19/6/1889 - Lannic - Plouguerneau - Unité : 34e RIC - Décédé le : 27/1/1915 - Bar-le-Duc - Meuse
4 . PRIGENT François-Marie - Né le : 5/3/1885 - Faurbouchou - Plouguerneau - Unité : 44e RIC - Décédé le : 17/2/1915 - Boureuilles - Meuse
5 . LOSSEC Jean-Yves - Né le : 14/5/1881 - Naount - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 21/2/1915 - Bar-le-Duc - Meuse
6 . OMNÈS Jean-Louis - Né le : 20/11/1870 - Bourg - Plouguerneau - Unité : « Dague » - Décédé le : 24/2/1915 - Antivari - Mer Adriatique
7 . KERVELLA Joseph - Né le : 11/2/1885 - Kervelt - Plouguerneau - Unité : 51e RI - Décédé le : 25/2/1915 - Mesnil-Les-Hurlus - Marne
8 . PORS (LE) Anicet - Né le : 17/4/1894 - Pellan - Kernilis - Unité : 72e RI - Décédé le : 25/2/1915 - Laval-sur-Tourbe - Marne
9 . BRETON Jean-Marie - Né le : 15/8/1893 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 87e RI - Décédé le : 27/2/1915 - Mesnil-Les-Hurlus - Marne
10 . BARON Joseph - Né le : 2/6/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : « Bouvet » - Décédé le : 18/3/1915 - Dardanelles - Turquie
11 . BOUCHER René - Né le : 14/2/1880 - Enessang - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 28/3/1915 - Nieuport - Belgique-Flandres
12 . CALVEZ François - Né le : 25/12/1892 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 1/4/1915 - Trolouc’h (Plouguerneau) - Finistère
13 . CANN Jean-Marie - Né le : 5/2/1879 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : « Charlemagne » - Décédé le : 3/4/1915 - SE de Malte - Mer Méditerrannée
14 . GOASDUFF (LE) Jean-Marie - Né le : 23/5/1895 - Cruquerrou - Plouguerneau - Unité : 2e dépôt - Décédé le : 5/4/1915 - Brest (hôpital) - Finistère
15 . POULPIQUET (DE) Emmanuel - Né le : 25/6/1878 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 87e RIT - Décédé le : 22/4/1915 - Brest (hôpital maritime) - Finistère
16 . CORRE Jean-René - Né le : 10/6/1892 - Coat-Quénan - Plouguerneau - Unité : 54e RI - Décédé le : 26/4/1915 - Mouilly - Meuse
17 . VEN (LE) Joseph - Né le : 3/6/1891 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : « Léon Gambetta » - Décédé le : 27/4/1915 - Canal d’Otrante - Mer Méditerrannée
18 . ABIVEN François-Ildut - Né le : 8/9/1887 - Bourg - Kerlouan - Unité : 219e RI - Décédé le : 1/5/1915 - Moulin-sous-Touvent - Aisne
19 . OGOR François - Né le : 27/5/1879 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 56e RIC - Décédé le : 6/5/1915 - Colline Archi-Baba - Turquie
20 . ABIVEN François-Marie - Né le : 19/4/1886 - Créac’h ar C’ham - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 8/5/1915 - Bourg (Plouguerneau) - Finistère
21 . ROUDAUT Jean-François - Né le : 18/3/1892 - La Martyre - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 9/5/1915 - Bailleul - Pas-de-Calais
22 . TALEC François-Marie - Né le : 17/11/1894 - Créach ar C’ham - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 9/5/1915 - Bailleul - Pas-de-Calais
23 . TANGUY Gabriel - Né le : 19/5/1893 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 9/5/1915 - Saint-Nicolas - Pas-de-Calais
24 . ABJEAN François-Marie - Né le : 31/10/1895 - Kergaëlé - Plouguerneau - Unité : 146e RI - Décédé le : 11/5/1915 - Neuville St Vaast - Pas-de-Calais
25 . BRETON François-Marie - Né le : 29/3/1892 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 12/5/1915 - Saint-Georges/Yser - Belgique-Flandres
26 . KERVELLA Joseph - Né le : 29/4/1892 - Thévézan-Bian - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 12/5/1915 - Nieuport - Belgique-Flandres
27 . GALLIOU François-Marie - Né le : 25/4/1887 - Kerriec - Plouguerneau - Unité : 32e RIC - Décédé le : 13/5/1915 - Minden - Allemagne
28 . KERVELLA François-Laurent - Né le : 4/1/1885 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 15/5/1915 - La Boisselle - Somme
29 . THÉRÉNÉ Jean-Louis - Né le : 12/9/1889 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 51e RI - Décédé le : 3/6/1915 - Eparges - Meuse
30 . BROUDIN Jean-Marie - Né le : 21/12/1877 - Kéraignen - Guissény - Unité : 88e RIT - Décédé le : 8/6/1915 - Louvencourt - Somme
31 . ABGUÉGUEN Théophile - Né le : 5/3/1894 - Guernévez-Gorrébloué - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 25/6/1915 - Roclincourt - Pas-de-Calais
32 . TANGUY Laurent - Né le : 27/7/1881 - Guibidic - Guissény - Unité : 1er RIC - Décédé le : 28/6/1915 - Sainte Ménéhould - Meuse
33 . PRONOST Joseph - Né le : 26/6/1890 - Kéroudern - Plouguerneau - Unité : 154e RI - Décédé le : 29/6/1915 - Bois de la Gruerie - Marne
34 . TYGRÉAT Gabriel - Né le : 23/11/1879 - Kerhabo - Plouguerneau - Unité : 61e BCP - Décédé le : 11/7/1915 - Souchez - Pas-de-Calais
35 . BODÉNÈS François-Marie - Né le : 2/8/1889 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 35e RA - Décédé le : 13/7/1915 - Dernancourt - Somme
36 . BARS Hervé - Né le : 15/2/1891 - Kérizoc - Plouguerneau - Unité : 5e RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois de la Gruerie - Marne
37 . BRETON Laurent - Né le : 30/5/1876 - Prat-Ménan - Plouguerneau - Unité : 5e RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois de la Gruerie - Marne
38 . CABON Yves - Né le : 4/2/1879 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin - Marne
39 . SANQUER François-Marie - Né le : 5/11/1875 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin - Marne
40 . VEN (LE) François-Marie - Né le : 29/3/1882 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin - Marne
41 . ABJEAN Jacques - Né le : 2/1/1892 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : Défense fixe de Toulon - Décédé le : 26/7/1915 - Marseille - Bouches-du- Rhone
42 . BARS Jean-Louis - Né le : 24/1/1878 - Perros - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 6/8/1915 - Fontaine-Houyette - Marne
43 . BERVAS François-Marie - Né le : 9/9/1881 - Kelergon - Guissény - Unité : 44e RIC - Décédé le : 7/8/1915 - Bois-Le-Prêtre - Meurthe et moselle
44 . L’HOUR Jean - Né le : 8/7/1876 - Ménan - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 12/8/1915 - Fontaine-Houyette - Marne
45 . GUIAVARCH Gabriel - Né le : 24/2/1882 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 32e RIC - Décédé le : 4/9/1915 - Minden - Allemagne
46 . BARS René - Né le : 4/11/1878 - Saint-Antoine - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 21/9/1915 - Souain - Marne
47 . KERDRAON Michel - Né le : 21/9/1894 - Hellès - Plouguerneau - Unité : 1er RFM - Décédé le : 21/9/1915 - La Panne - Belgique-Flandres
48 . ABERNOT Jean-François - Né le : 12/5/1882 - Pic Bran - Plouguerneau - Unité : 3e RIC - Décédé le : 25/9/1915 - Ville sur Tourbe - Marne
49 . APPRIOU Jean-Louis - Né le : 10/3/1876 - Ile Stagadon - Plouguerneau - Unité : 33e RIC - Décédé le : 25/9/1915 - Souain - Marne
50 . BRETON Jean-Joseph - Né le : 28/7/1887 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 25/9/1915 - Tahure - Marne
51 . GOURVENNEC François-Marie - Né le : 14/6/1882 - Corn-ar-Glud - Plouguerneau - Unité : 168e RI - Décédé le : 25/9/1915 - Ravin de St-Thomas - Marne
52 . PAUL Jean - Né le : 9/6/1891 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 132e RI - Décédé le : 27/9/1915 - Souain - Marne
53 . OGOR Claude - Né le : 30/9/1877 - Kerscao - Plouguerneau - Unité : 33e RIC - Décédé le : 2/10/1915 - Souain - Marne
54 . OGOR François-Marie - Né le : 12/4/1882 - Kerscao - Plouguerneau - Unité : 33e RIC - Décédé le : 2/10/1915 - Souain - Marne
55 . PRIGENT Goulven - Né le : 17/9/1876 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 4/10/1915 - Souain - Marne
56 . KERHORNOU Eugène - Né le : 10/4/1893 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 34e RIC - Décédé le : 6/10/1915 - Somme-Suippe - Marne
57 . ARZUR Yves - Né le : 13/10/1870 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité : 87e RTI - Décédé le : 7/10/1915 - Lunéville (hôpital) - Meurthe-et-Moselle
58 . PRIGENT Yves - Né le : 10/4/1884 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 8/10/1915 - Tahure - Marne
59 . ROY (LE) François-Marie - Né le : 9/7/1889 - Rangrannoc - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 8/10/1915 - Tahure - Marne
60 . ABJEAN François-Marie - Né le : 3/8/1885 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 31/10/1915 - Tahure - Marne
61 . GOASDUFF (LE) Claude - Né le : 16/4/1881 - Créac’h ar C’ham - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 1/11/1915 - Quennevières - Oise
62 . BAOUDOUR François - Né le : 7/2/1873 - Prat-Ménan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 17/11/1915 - Prat-Ménan (Plouguerneau) - Finistère

1916
1 . ROLLAND Jean-François - Né le : // - - - Unité :  - Décédé le : //1916 - - 
2 . UGUEN Goulven - Né le : 7/8/1894 - Naount - Plouguerneau - Unité : 410e RI - Décédé le : 16/1/1916 - Vichy - Allier
3 . POTIN Jean-François - Né le : 12/6/1889 - Bourg - Plouguerneau - Unité : « Jean Bart II » - Décédé le : 2/2/1916 - 6’ SO Cap Laghi (Albanie) - Mer Adriatique
4 . GOUEZ Jean-Marie - Né le : 26/9/1892 - Lilia - Plouguerneau - Unité : « Amiral Charner » - Décédé le : 8/2/1916 - 15’ O Liban - Mer Méditerrannée
5 . COUSQUER Yves - Né le : 15/9/1872 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : 45e RIT - Décédé le : 26/2/1916 - Souville - Meuse
6 . KERVELLA René - Né le : 25/4/1886 - Liénen - Plouguerneau - Unité : 3e RIC - Décédé le : 26/2/1916 - 50’ SSO Schiza (Grèce) - Mer Méditerrannée
7 . BARS Gabriel - Né le : 3/1/1887 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : CT « Renaudin » - Décédé le : 18/3/1916 - Durazzo - Mer Adriatique
8 . PAGE Yves - Né le : 9/11/1880 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 109e RI - Décédé le : 19/3/1916 - Douaumont - Meuse
9 . SANQUER Jean-Marie - Né le : 14/3/1893 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 118e RI - Décédé le : 5/4/1916 - Baleycourt - Meuse
10 . SANQUER Yves - Né le : 4/8/1885 - Kerhavel - Plouguerneau - Unité : 128e RI - Décédé le : 11/4/1916 - Mouilly - Meuse
11 . VEN (LE) Yves - Né le : 18/2/1883 - Reun - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 16/4/1916 - Douaumont - Meuse
12 . BERTHOU François - Né le : 23/1/1884 - Kerhuel - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 17/4/1916 - Verdun - Meuse
13 . CABON Jacques - Né le : 26/2/1888 - Kerdudan - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/4/1916 - Verdun - Meuse
14 . PALLIER Joseph - Né le : 21/4/1894 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 147e RI - Décédé le : 20/4/1916 - Bois de la Caillette - Meuse
15 . GUÉGUEN Jean-Gabriel - Né le : 2/6/1876 - Prat-ar-Vénec - Kernilis - Unité : 288e RIT - Décédé le : 28/4/1916 - Guerbigny - Somme
16 . LÉON René - Né le : 1/3/1894 - Naount - Plouguerneau - Unité : 170e RI - Décédé le : 4/5/1916 - Bois de la Caillette - Meuse
17 . OGOR Jean-Louis - Né le : 2/4/1894 - Kergouroun - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 31/5/1916 - Chattancourt - Meuse
18 . BOUCHER Allain - Né le : 29/8/1891 - Kérambars - Plouguerneau - Unité : 124e RI - Décédé le : 3/6/1916 - Vaux-devant-Damloup - Meuse
19 . RIOU Goulven - Né le : 14/7/1888 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 141e RI - Décédé le : 17/6/1916 - Nieuport-Bains - Belgique
20 . BOUCHER Jean-Marie - Né le : 8/2/1896 - Enessang - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 18/6/1916 - Chattencourt - Meuse
21 . LÉOST Jean-François - Né le : 13/4/1892 - Keroulidic - Guissény - Unité : 121e BCP - Décédé le : 23/6/1916 - Thiaumont - Meuse
22 . JESTIN Jean-François - Né le : 31/10/1890 - Kerriec - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 26/6/1916 - Chattancourt - Meuse
23 . KERFOURN Goulven - Né le : 1/11/1887 - Croaspren - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 1/7/1916 - Foucaucourt - Somme
24 . BERTHOULOUX Pierre - Né le : 21/3/1887 - Kerferré-Vras - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 2/7/1916 - Foucaucourt-en-Santerre - Somme
25 . BLEUNVEN Yves - Né le : 11/8/1889 - Guéléran - Plouguerneau - Unité : 155e RI - Décédé le : 10/7/1916 - Rancourt - Somme
26 . GOURVÉNEC François-Marie - Né le : 20/5/1876 - Perros - Plouguerneau - Unité : 87e RIT - Décédé le : 10/7/1916 - 50’ NW Sicile - Mer Méditerrannée
27 . PRIGENT Casimir - Né le : 16/2/1884 - Kergouroun - Plouguerneau - Unité : 87e RTI - Décédé le : 13/7/1916 - Kergouroun (Plouguerneau) - Finistère
28 . GOFF (LE) François-Louis - Né le : 30/1/1896 - Castel al Lez - Plouguerneau - Unité : 91e RI - Décédé le : 24/7/1916 - Buanthe - Meuse
29 . ABARNOU Charles - Né le : 19/9/1896 - La Roche - Lannilis - Unité : 71e RI - Décédé le : 8/8/1916 - Fleury/Douaumont - Meuse
30 . ABJEAN Jean-François - Né le : 15/2/1896 - Kéranaou - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 9/8/1916 - Fleury-sous-Douaumont. - Meuse
31 . LESUEUR Joseph - Né le : 31/5/1875 - Prat-ar-Perry - Plouguerneau - Unité : 308e RTI - Décédé le : 10/8/1916 - Chalons sur Marne - Marne
32 . UGUEN Guillaume - Né le : 19/6/1895 - Kergaëlé - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 11/8/1916 - Fleury / Douaumont - Meuse
33 . GLANEC François - Né le : 11/11/1886 - Kergadavarn - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 15/8/1916 - Kergadavarn (Plouguerneau) - Finistère
34 . ABIVEN François-Marie - Né le : 16/4/1896 - Ménescao - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 16/8/1916 - Vadelaincourt - Meuse
35 . CALVEZ Jean - Né le : 4/3/1895 - Grouanec-Coz - Plouguerneau - Unité : 143e RI - Décédé le : 18/8/1916 - Vaux-Chapitre - Meuse
36 . BODÉNÈS Jean-François - Né le : 4/11/1880 - Saint-Cava - Plouguerneau - Unité : 5e Dépot - Décédé le : 30/8/1916 - Toulon (Hôpital Mme) - Var
37 . BAOUDOUR Alexis - Né le : 12/10/1887 - Derbez - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 6/9/1916 - Soyécourt - Somme
38 . PAGE André - Né le : 30/11/1883 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 272e RI - Décédé le : 8/9/1916 - Bellay-en-Santerre - Somme
39 . BRIS (LE) François - Né le : 28/2/1881 - Perros - Plouguerneau - Unité : 57e RIC - Décédé le : 13/9/1916 - Belloy-en-Santerre - Somme
40 . PAUL Jean-Louis - Né le : 26/1/1888 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 216e RI - Décédé le : 25/10/1916 - Fort de Vaux - Meuse
41 . FLOCH François-Marie - Né le : 26/10/1895 - Croaspren - Plouguerneau - Unité : 91e RI - Décédé le : 30/10/1916 - Rancourt - Somme
42 . PRIMEL Jean-Marie - Né le : 1/3/1889 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 46e RA - Décédé le : 31/10/1916 - Cléry sur Somme - Somme
43 . BRETON Laurent - Né le : 2/7/1895 - Croas-al-Lan - Plouguerneau - Unité : 1er RMZ - Décédé le : 7/11/1916 - Pressoir - Somme
44 . TALEC Jean-Louis - Né le : 6/11/1893 - Menguen - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 8/11/1916 - Menguen (Plouguerneau) - Finistère
45 . PRIGENT Jean-Marie - Né le : 26/8/1878 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 10/11/1916 - Tours-Marmoutier (hôpital) - Indre-et-Loire
46 . MAREC Joseph - Né le : 28/8/1893 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 43e RA - Décédé le : 9/12/1916 - Bras sur Meuse - Meuse
47 . OGOR Jean-Marie - Né le : 2/8/1897 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 25/12/1916 - Kerjégu (Plouguerneau) - Finistère

1917
1 . LECLERC Georges - Né le : 29/9/1884 - - Epinal (Vosges) - Unité :  - Décédé le : //1917 - - 
2 . LÉON François - Né le : 17/1/1878 - Le Passage - Plouguerneau - Unité : 298e RI - Décédé le : 2/1/1917 - Brest (Hôpital) - Finistère
3 . CASTEL Guillaume - Né le : 5/7/1885 - Coat-Quénan - Plouguerneau - Unité : 77e RI - Décédé le : 15/1/1917 - Eclusier - Somme
4 . PORS (LE) Yves - Né le : 26/6/1892 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 9/2/1917 - Camuel (Plouguerneau) - Finistère
5 . PAUL François-Marie - Né le : 26/4/1886 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 18/3/1917 - Lannébeur (Plouguerneau) - Finistère
6 . GOFF (LE) François-Marie - Né le : 16/2/1889 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : « Danton » - Décédé le : 19/3/1917 - 25’ SO Sardaigne - Mer Méditerrannée
7 . RIOU Michel - Né le : 19/2/1874 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : « Danton » - Décédé le : 19/3/1917 - 25’ SO Sardaigne - Mer Méditerrannée
8 . BODÉNÈS Joseph - Né le : 29/10/1868 - Enezcadec - Plouguerneau - Unité : Constr. Navales - Décédé le : 21/3/1917 - Brest (Hôpital temp. n° 8) - Finistère
9 . ROUDAUT Yves-François - Né le : 26/12/1887 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 264e RI - Décédé le : 24/3/1917 - Bourg Plouguerneau - Finistère
10 . KERVELLA François-Marie - Né le : 16/4/1896 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 313e RI - Décédé le : 12/4/1917 - Forêt de Ville-aux-Bois - Aisne
11 . PRIGENT Jean-Louis - Né le : 25/8/1886 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 33e RIC - Décédé le : 16/4/1917 - La Vallée Foulon - Aisne
12 . ABIVEN Yves - Né le : 13/8/1879 - Kérézoc - Plouguerneau - Unité : 287e RI - Décédé le : 19/4/1917 - Bouffigneureux - Aisne
13 . SALOU Tanguy - Né le : 8/3/1895 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 33e RI - Décédé le : 19/4/1917 - Plateau de Vauclerc - Aisne
14 . GAC Jean - Né le : 6/4/1891 - Mesfallet - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 30/4/1917 - Nauroy - Marne
15 . CABON Etienne - Né le : 13/6/1896 - Saint-Quénan - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 3/5/1917 - Mont-Cornillet - Marne
16 . KERFOURN Jean - Né le : 19/10/1886 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 118e RI - Décédé le : 3/5/1917 - Soissons - Aisne
17 . PENNARGUÉAR François-Marie - Né le : 17/3/1895 - Tréongar - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 4/5/1917 - Mont-Cornillet - Marne
18 . ABIVEN Charles - Né le : 27/7/1897 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 77e RI - Décédé le : 17/5/1917 - Coulonges - Aisne
19 . KERHORNOU Pierre - Né le : 15/5/1895 - Grouanec-Coz - Plouguerneau - Unité : 248e RI - Décédé le : 17/5/1917 - Cuperly - Marne
20 . BOUCHER Guillaume - Né le : 21/11/1870 - Enessang - Plouguerneau - Unité : 87e RTI - Décédé le : 29/5/1917 - Saint-Dizier - Haute-Marne
21 . APPRIOU François-Marie - Né le : 3/6/1891 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : « Vulcanus » - Décédé le : 3/6/1917 - Est Sicile - Mer Méditerrannée
22 . RIDEAU Raymond - Né le : 15/2/ - Gouerven - Plouider - Unité : 63e BCA - Décédé le : 13/6/1917 - Vaux-Varennes - Marne
23 . GALLIOU François-Marie - Né le : 6/9/1897 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : « Kléber » - Décédé le : 27/6/1917 - 3’ SO St-Mathieu - Mer d’iroise
24 . PORS (LE) Joseph - Né le : 6/10/1897 - Reun - Plouguerneau - Unité : « Kléber » - Décédé le : 27/6/1917 - 3’ SO St-Mathieu - Mer d’iroise
25 . PRIMEL Guillaume - Né le : 29/9/1880 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 19e Train - Décédé le : 11/7/1917 - St-Laurent du Pont (hôpital) - Isère
26 . ROUDAUT Auguste - Né le : 19/2/1879 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 14/7/1917 - Kéruzal (Plouguerneau) - Finistère
27 . GALLIOU François-Marie - Né le : 27/6/1894 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/7/1917 - Pic-Bran (Plouguerneau) - Finistère
28 . ROUDAUT François - Né le : 1/9/1884 - Kervélogan - Plouguerneau - Unité : « Motricine » - Décédé le : 1/8/1917 - Westwego - Louisiane (USA)
29 . BERRE (LE) René - Né le : 12/6/1885 - Ménez-Perros - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 2/8/1917 - Dallon - Aisne
30 . SALOU Jérome - Né le : 7/10/1884 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 54e RIC - Décédé le : 12/8/1917 - Zeitenlik-Salonique - Grèce
31 . ABJEAN Louis-Joseph - Né le : 10/12/1891 - Gorréquéar - Plouguerneau - Unité : 28e RAC - Décédé le : 16/8/1917 - Beaurieux - Aisne
32 . BARS Etienne - Né le : 21/12/1897 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 250e RA - Décédé le : 30/8/1917 - Glorieux - Meuse
33 . ABJEAN Jean-Pierre - Né le : 25/6/1874 - Gorréquéar - Plouguerneau - Unité : 132e RTI - Décédé le : 23/9/1917 - St-Thomas (Argonne) - Marne
34 . SIMON Michel - Né le : 28/7/1890 - Kérazan - Plouguerneau - Unité : « Melbourne » - Décédé le : 17/10/1917 - Brest (Hôpital Martime) - Brest
35 . QUÉLENNEC Jean - Né le : 16/1/1875 - - Gouézec - Unité :  - Décédé le : 28/10/1917 - Bourg (Plouguerneau) - Finistère
36 . KERVELLA Jean - Né le : 10/4/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 30/10/1917 - Kélerdut (Plouguerneau) - Finistère
37 . OGOR Jean-Louis - Né le : 30/10/1896 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité : 201e RI - Décédé le : 26/11/1917 - Lizerne - Belgique-Flandres
38 . GALLIOU François - Né le : 11/5/1882 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/12/1917 - Bassens - Gironde
39 . ROUX (LE) François - Né le : 30/5/1882 - Bourg - Tréglonou - Unité : Ateliers de la Flotte - Décédé le : 30/12/1917 - Brest (Hôpital Martime) - Finistère

1918
1 . OGOR Yves - Né le : 22/10/1885 - Mesquéo - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : //1918 - - 
2 . PRIGENT Goulven - Né le : 29/10/1898 - Corn-al-Léac’h - Plouguerneau - Unité : « Barsac » - Décédé le : 11/1/1918 - 18’ NO Cap de La Hève - Mer La Manche
3 . ARZUR Jean-Marie - Né le : 18/5/1876 - Kelerdut - Plouguerneau - Unité : 4e RG - Décédé le : 19/2/1918 - Lannion - Côtes-du-Nord
4 . CABON Thomas - Né le : 25/7/1894 - Kerscao - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/3/1918 - Kerscao (Plouguerneau) - Plouguerneau
5 . CALVEZ Jacques - Né le : 30/6/1883 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2e RAC - Décédé le : 16/3/1918 - Cégel - Serbie
6 . BLEUNVEN François-Marie - Né le : 15/12/1893 - Guéléran - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 23/3/1918 - Guéléran (Plouguerneau) - Finistère
7 . ROUDAUT Hervé - Né le : 1/2/1889 - Ranorgat - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 25/3/1918 - Nesles - Somme
8 . SALAUN Pierre - Né le : 24/3/1878 - Kéroudern - Plouguerneau - Unité : 53e RI - Décédé le : 5/4/1918 - Mailly-Raineval - Somme
9 . LÉON François - Né le : 21/4/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 6/4/1918 - Hailles - Somme
10 . ROUDAUT François - Né le : 16/1/1893 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 6/4/1918 - Hailles - Somme
11 . PORS (LE) Auguste - Né le : 19/12/1895 - Kervelt - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 7/4/1918 - Vallée de L’Avre - Somme
12 . ROUDAUT Hervé - Né le : 10/2/1890 - Ranorgat - Plouguerneau - Unité : 12e Cuir - Décédé le : 9/4/1918 - Bois de Sénécat - Somme
13 . BOUCHER Jean - Né le : 4/12/1887 - Enessang - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 15/4/1918 - Enessang (Plouguerneau) - Finistère
14 . GOURVÉNEC François - Né le : 4/6/1870 - Hellès - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 17/4/1918 - Hellès (Plouguerneau) - Finistère
15 . QUINQUIS Jean - Né le : 3/9/1897 - Derbez - Plouguerneau - Unité : 416e RI - Décédé le : 28/4/1918 - Beverin sur Yser - Belgique-Flandres
16 . GUIAVARCH François-Marie - Né le : 15/7/1886 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 263e RAC - Décédé le : 13/5/1918 - Melun sur /Marne - Marne
17 . PAGE René - Né le : 19/5/1891 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 2e RG - Décédé le : 25/5/1918 - Eparges - Meuse
18 . ABJEAN Jean-Louis - Né le : 8/8/1889 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : 251e RA - Décédé le : 27/5/1918 - Moulin de Laffaux - Aisne
19 . BRIS (LE) Jean-Marie - Né le : 12/4/1895 - Castel-al-Lez - Guissény - Unité : 212éme RAC - Décédé le : 27/5/1918 - Chemin des Dames - Aisne
20 . GARVEN Jean-Yves - Né le : 24/9/1896 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 93e RI - Décédé le : 27/5/1918 - Vailly-sur-Aisne - Aisne
21 . SALOU Pierre - Né le : 21/10/1896 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 10/6/1918 - Nouvron-Vingré - Aisne
22 . PRIGENT Gabriel - Né le : 3/5/1886 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 263e RAC - Décédé le : 15/6/1918 - Cheneux - Aisne
23 . CALVEZ Auguste - Né le : 14/10/1899 - Saint-Michel - Plouguerneau - Unité : 2e Dépot - Décédé le : 24/6/1918 - Brest (hôpital) - Finistère
24 . APPRIOU François-Marie - Né le : 28/6/1886 - Lilia - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 27/6/1918 - Lilia (Plouguerneau) - Finistère
25 . BORGNE (LE) Yves - Né le : 30/8/1897 - Kervélogan - Plouguerneau - Unité : « Alcyon III » - Décédé le : 27/6/1918 - au large de Boulogne - Mer La Manche
26 . KERDRAON Yves - Né le : 16/1/1895 - Kernéac’h-an-Traon - Plouguerneau - Unité : 25e RI - Décédé le : 15/7/1918 - Bois Le-Breuil - Marne
27 . GOASDUFF (LE) Joseph - Né le : 28/9/1894 - Kervéner - Plouguerneau - Unité : 367e RI - Décédé le : 17/7/1918 - Celles-les-Condé - Aisne
28 . TANGUY Jean-François - Né le : 7/4/1897 - Chapel-Christ - Plouguerneau - Unité : 65e RI - Décédé le : 29/7/1918 - Reims - Marne
29 . VEN (LE) Yves - Né le : 30/12/1882 - Ty-glas - Plabennec - Unité : 19e RI - Décédé le : 8/8/1918 - Montpellier - Hérault
30 . GARVEN Yves - Né le : 11/10/1892 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 54e RI - Décédé le : 12/8/1918 - Ferme-de-Dhuisy - Aisne
31 . BERNARD Hervé - Né le : 11/6/1897 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 69e RCP - Décédé le : 20/8/1918 - Roye - Somme
32 . ROUDAUT Joseph - Né le : 15/3/1894 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 4e RMZ - Décédé le : 20/8/1918 - Bailly - Oise
33 . CABON Jacques - Né le : 11/3/1891 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : 343e RAC - Décédé le : 21/8/1918 - Sakulévo (Marina) - Grèce-Macédoine
34 . KERDRAON Hervé - Né le : 13/2/1898 - Kernéac’h-an-Traon - Plouguerneau - Unité : 246e RAC - Décédé le : 22/8/1918 - Sézanne - Marne
35 . CARAÈS Gabriel - Né le : 23/2/1893 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 24/8/1918 - Lostrouc’h (Plouguerneau) - Finistère
36 . BARS Louis - Né le : 27/6/1900 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2e dépôt - Décédé le : 29/8/1918 - Brest (Hôpital Mme) - Finistère
37 . COLLIC Jean-François - Né le : 8/7/1896 - Kerbérénez - Plouguerneau - Unité : 151e RI - Décédé le : 1/9/1918 - Kervéner (Plouguerneau) - Finistère
38 . ROUDAUT Yves - Né le : 5/4/1894 - La Martyre - Plouguerneau - Unité : 6e RTM - Décédé le : 2/9/1918 - Noyon - Oise
39 . OGOR Louis - Né le : 20/9/1900 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 4e dépôt - Décédé le : 4/9/1918 - Brest (Hôpital Mme ) - Finistère
40 . PRIMEL Joseph - Né le : 6/11/1900 - Kervolant - Plouguerneau - Unité : 2e dépôt - Décédé le : 5/9/1918 - Brest (Hôpital Mme) - Finistère
41 . BOUCHER Louis - Né le : 7/2/1893 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 154e RI - Décédé le : 6/9/1918 - Noyon - Oise
42 . NICOLAS François-Marie - Né le : 12/8/1892 - Kérézoc - Plouguerneau - Unité : 12e Cuir - Décédé le : 12/9/1918 - Troyon sur Meuse - Meuse
43 . APPRIOU Etienne - Né le : 31/3/1890 - Lilia - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 16/9/1918 - Pontarcher-Aubley - Aisne
44 . PLOUGOULEN Sébastien - Né le : 1/4/1895 - Cruquerrou - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 17/9/1918 - Pierrefonds - Oise
45 . KERNÉIS François-Marie - Né le : 28/5/1893 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : BN Patras - Décédé le : 20/9/1918 - Patras - Grèce
46 . BERGOT Jean-Marie - Né le : 21/6/1879 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 21/9/1918 - Kerriec (Plouguerneau) - Finistère
47 . PRIMEL Paul - Né le : 22/9/1882 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 233e RI - Décédé le : 22/9/1918 - Metz - Moselle
48 . BOUCHER Joseph - Né le : 30/3/1895 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 24/9/1918 - Moulin de Laffaux - Aisne
49 . CALVEZ Joseph - Né le : 7/3/1896 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 40e RI - Décédé le : 3/11/1918 - Uskub - Serbie
50 . ROUDAUT Jean-Marie - Né le : 12/11/1877 - Kerferré-Vras - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 22/11/1918 - Brest (Lannouron) - Finistère
51 . CABON Jacques - Né le : 9/10/1894 - Reun - Plouguerneau - Unité : CN Savannah - Décédé le : 24/11/1918 - Lac Supérieur - Canada
52 . CANN Hervé - Né le : 8/6/1872 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : « Caudan » - Décédé le : 18/12/1918 - Golfe de Smyrne - Turquie
53 . JACQ Hervé - Né le : 14/7/1888 - Kergadavarn - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 31/12/1918 - Brest (hôpital maritime) - Finistère

1919
1 . KERVELLA Jean-Marie - Né le : 9/9/1882 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 1er RIC - Décédé le : 16/1/1919 - Neusatz - Hongrie
2 . MANACH François-Marie - Né le : 25/5/1886 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 51e RI - Décédé le : 7/2/1919 - Le Touquet (Hôpital) - Pas-de-Calais
3 . TALEC Jean-Marie - Né le : 18/9/1886 - Thévézan-Bian - Plouguerneau - Unité : 2e Dépôt (Brest) - Décédé le : 9/2/1919 - Thévézan (Plouguerneau) - Finistère
4 . OGOR Joseph - Né le : 26/8/1891 - Kerscao - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/3/1919 - Saint-Cava (Plouguerneau) - Finistère
5 . GOASDUFF (LE) Yves - Né le : 15/2/1898 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 6e RTA - Décédé le : 15/5/1919 - Sisah - Hongrie
6 . TALEC Jacques - Né le : 29/6/1891 - Enescadec - Plouguerneau - Unité : 13e RAC - Décédé le : 15/6/1919 - Sarrebourg - Moselle



Météo

Plouguerneau, 29, France

Conditions météo à 09h00
par weather.com®

Inconnu

14°C


Inconnu
  • Vent : 32 km/h - ouest
  • Pression : 1012 mbar ↑
Prévisions >>

Prévisions du 27 mai
par weather.com®

Nuageux

Max 17°C
Min 12°C


Nuageux
  • Vent : 22 km/h
  • Risque de precip. : %
<< Conditions  |  Prévisions >>

Prévisions du 28 mai
par weather.com®

Averses

Max 21°C
Min 13°C


Averses
  • Vent : 20 km/h
  • Risque de precip. : 80%
<<  Prévisions  >>

Prévisions du 29 mai
par weather.com®

Nuageux

Max 17°C
Min 12°C


Nuageux
  • Vent : 17 km/h
  • Risque de precip. : 20%
<< Prévisions