3.6 - Les Morts par Région de Décès

samedi 23 août 2014
par  André Nicolas
popularité : 6%

14-18 - LES MORTS DE PLOUGUERNEAU
(Classés par Région et Lieu de Décès)

Liste des 256 morts de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau


AISNE
1 . GALLIOU André - Né le : 6/2/1893 - Kernéac’h-Guidadou - Plouguerneau - Unité : 28e RI - Décédé le : 28/8/1914 - Guise
2 . ABILY François-Marie - Né le : 6/8/1891 - Naount - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 29/8/1914 - Sains-Richaumont
3 . ROY (LE) Hervé - Né le : 28/3/1892 - Lézerdot - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 29/8/1914 - Lemée
4 . ABIVEN François-Ildut - Né le : 8/9/1887 - Bourg - Kerlouan - Unité : 219e RI - Décédé le : 1/5/1915 - Moulin-sous-Touvent
5 . KERVELLA François-Marie - Né le : 16/4/1896 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 313e RI - Décédé le : 12/4/1917 - Forêt de Ville-aux-Bois
6 . PRIGENT Jean-Louis - Né le : 25/8/1886 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 33e RIC - Décédé le : 16/4/1917 - La Vallée Foulon
7 . ABIVEN Yves - Né le : 13/8/1879 - Kérézoc - Plouguerneau - Unité : 287e RI - Décédé le : 19/4/1917 - Bouffigneureux
8 . SALOU Tanguy - Né le : 8/3/1895 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 33e RI - Décédé le : 19/4/1917 - Plateau de Vauclerc
9 . KERFOURN Jean - Né le : 19/10/1886 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 118e RI - Décédé le : 3/5/1917 - Soissons
10 . ABIVEN Charles - Né le : 27/7/1897 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 77e RI - Décédé le : 17/5/1917 - Coulonges
11 . BERRE (LE) René - Né le : 12/6/1885 - Ménez-Perros - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 2/8/1917 - Dallon
12 . ABJEAN Louis-Joseph - Né le : 10/12/1891 - Gorréquéar - Plouguerneau - Unité : 28e RAC - Décédé le : 16/8/1917 - Beaurieux
13 . BRIS (LE) Jean-Marie - Né le : 12/4/1895 - Castel-al-Lez - Guissény - Unité : 212éme RAC - Décédé le : 27/5/1918 - Chemin des Dames
14 . GARVEN Jean-Yves - Né le : 24/9/1896 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 93e RI - Décédé le : 27/5/1918 - Vailly-sur-Aisne
15 . ABJEAN Jean-Louis - Né le : 8/8/1889 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : 251e RA - Décédé le : 27/5/1918 - Moulin de Laffaux
16 . SALOU Pierre - Né le : 21/10/1896 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 10/6/1918 - Nouvron-Vingré
17 . PRIGENT Gabriel - Né le : 3/5/1886 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 263e RAC - Décédé le : 15/6/1918 - Cheneux
18 . GOASDUFF (LE) Joseph - Né le : 28/9/1894 - Kervéner - Plouguerneau - Unité : 367e RI - Décédé le : 17/7/1918 - Celles-les-Condé
19 . GARVEN Yves - Né le : 11/10/1892 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 54e RI - Décédé le : 12/8/1918 - Ferme-de-Dhuisy
20 . APPRIOU Etienne - Né le : 31/3/1890 - Lilia - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 16/9/1918 - Pontarcher-Aubley
21 . BOUCHER Joseph - Né le : 30/3/1895 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 24/9/1918 - Moulin de Laffaux

ALLEMAGNE
1 . LAURANS Christophe - Né le : 27/1/1887 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : 51e RI - Décédé le : 9/1/1915 - Heidelberg
2 . GALLIOU François-Marie - Né le : 25/4/1887 - Kerriec - Plouguerneau - Unité : 32e RIC - Décédé le : 13/5/1915 - Minden
3 . GUIAVARCH Gabriel - Né le : 24/2/1882 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 32e RIC - Décédé le : 4/9/1915 - Minden

ALLIER
1 . UGUEN Goulven - Né le : 7/8/1894 - Naount - Plouguerneau - Unité : 410e RI - Décédé le : 16/1/1916 - Vichy

BELGIQUE
1 . RIOU Goulven - Né le : 14/7/1888 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 141e RI - Décédé le : 17/6/1916 - Nieuport-Bains

BELGIQUE-FLANDRES
1 . BERNARD Jean-François - Né le : 11/9/1895 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 2e RFM - Décédé le : 24/10/1914 - Caeskerque
2 . BARS Guillaume - Né le : 5/2/1894 - Créac’h an Avel - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 27/10/1914 - Dixmude
3 . APPRIOU Jean-Louis - Né le : 7/7/1893 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : 2e RFM - Décédé le : 1/11/1914 - Dixmude
4 . GRAMOULLÉ Guillaume - Né le : 17/2/1874 - Faurbouchou - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 17/12/1914 - Zuidschote
5 . GALLIOU Christophe - Né le : 10/12/1893 - Perros - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 22/12/1914 - Zuidschoote
6 . BOUCHER René - Né le : 14/2/1880 - Enessang - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 28/3/1915 - Nieuport
7 . KERVELLA Joseph - Né le : 29/4/1892 - Thévézan-Bian - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 12/5/1915 - Nieuport
8 . BRETON François-Marie - Né le : 29/3/1892 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 12/5/1915 - Saint-Georges/Yser
9 . KERDRAON Michel - Né le : 21/9/1894 - Hellès - Plouguerneau - Unité : 1er RFM - Décédé le : 21/9/1915 - La Panne
10 . OGOR Jean-Louis - Né le : 30/10/1896 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité : 201e RI - Décédé le : 26/11/1917 - Lizerne
11 . QUINQUIS Jean - Né le : 3/9/1897 - Derbez - Plouguerneau - Unité : 416e RI - Décédé le : 28/4/1918 - Beverin sur Yser

BELGIQUE-LUXEMBOURG
1 . FRANCÈS François-Marie - Né le : 8/1/1888 - Moulin du Stang - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 22/8/1914 - Rossignol
2 . PORS (LE) Jacques - Né le : 14/8/1892 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 22/8/1914 - Maissin
3 . DAVID François-Marie - Né le : 8/4/1891 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 62e RI - Décédé le : 22/8/1914 - Maissin

BOUCHES-DU- RHONE
1 . ABJEAN Jacques - Né le : 2/1/1892 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : Défense fixe de Toulon - Décédé le : 26/7/1915 - Marseille

CANADA
1 . CABON Jacques - Né le : 9/10/1894 - Reun - Plouguerneau - Unité : CN Savannah - Décédé le : 24/11/1918 - Lac Supérieur

CÔTES-DU-NORD
1 . ARZUR Jean-Marie - Né le : 18/5/1876 - Kelerdut - Plouguerneau - Unité : 4e RG - Décédé le : 19/2/1918 - Lannion

FINISTÈRE
1 . CARAÈS Jean - Né le : 22/5/1882 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 14/10/1914 - Brest (caserne Fautras)
2 . CALVEZ François - Né le : 25/12/1892 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 1/4/1915 - Trolouc’h (Plouguerneau)
3 . GOASDUFF (LE) Jean-Marie - Né le : 23/5/1895 - Cruquerrou - Plouguerneau - Unité : 2e dépôt - Décédé le : 5/4/1915 - Brest (hôpital)
4 . POULPIQUET (DE) Emmanuel - Né le : 25/6/1878 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 87e RIT - Décédé le : 22/4/1915 - Brest (hôpital maritime)
5 . ABIVEN François-Marie - Né le : 19/4/1886 - Créac’h ar C’ham - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 8/5/1915 - Bourg (Plouguerneau)
6 . BAOUDOUR François - Né le : 7/2/1873 - Prat-Ménan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 17/11/1915 - Prat-Ménan (Plouguerneau)
7 . PRIGENT Casimir - Né le : 16/2/1884 - Kergouroun - Plouguerneau - Unité : 87e RTI - Décédé le : 13/7/1916 - Kergouroun (Plouguerneau)
8 . GLANEC François - Né le : 11/11/1886 - Kergadavarn - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 15/8/1916 - Kergadavarn (Plouguerneau)
9 . TALEC Jean-Louis - Né le : 6/11/1893 - Menguen - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 8/11/1916 - Menguen (Plouguerneau)
10 . OGOR Jean-Marie - Né le : 2/8/1897 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 25/12/1916 - Kerjégu (Plouguerneau)
11 . LÉON François - Né le : 17/1/1878 - Le Passage - Plouguerneau - Unité : 298e RI - Décédé le : 2/1/1917 - Brest (Hôpital)
12 . PORS (LE) Yves - Né le : 26/6/1892 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 9/2/1917 - Camuel (Plouguerneau)
13 . PAUL François-Marie - Né le : 26/4/1886 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 18/3/1917 - Lannébeur (Plouguerneau)
14 . BODÉNÈS Joseph - Né le : 29/10/1868 - Enezcadec - Plouguerneau - Unité : Constr. Navales - Décédé le : 21/3/1917 - Brest (Hôpital temp. n° 8)
15 . ROUDAUT Yves-François - Né le : 26/12/1887 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 264e RI - Décédé le : 24/3/1917 - Bourg Plouguerneau
16 . ROUDAUT Auguste - Né le : 19/2/1879 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 14/7/1917 - Kéruzal (Plouguerneau)
17 . GALLIOU François-Marie - Né le : 27/6/1894 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/7/1917 - Pic-Bran (Plouguerneau)
18 . SIMON Michel - Né le : 28/7/1890 - Kérazan - Plouguerneau - Unité : « Melbourne » - Décédé le : 17/10/1917 - Brest (Hôpital Martime)
19 . QUÉLENNEC Jean - Né le : 16/1/1875 - - Gouézec - Unité :  - Décédé le : 28/10/1917 - Bourg (Plouguerneau)
20 . KERVELLA Jean - Né le : 10/4/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 30/10/1917 - Kélerdut (Plouguerneau)
21 . ROUX (LE) François - Né le : 30/5/1882 - Bourg - Tréglonou - Unité : Ateliers de la Flotte - Décédé le : 30/12/1917 - Brest (Hôpital Martime)
22 . CABON Thomas - Né le : 25/7/1894 - Kerscao - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/3/1918 - Kerscao (Plouguerneau)
23 . BLEUNVEN François-Marie - Né le : 15/12/1893 - Guéléran - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 23/3/1918 - Guéléran (Plouguerneau)
24 . BOUCHER Jean - Né le : 4/12/1887 - Enessang - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 15/4/1918 - Enessang (Plouguerneau)
25 . GOURVÉNEC François - Né le : 4/6/1870 - Hellès - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 17/4/1918 - Hellès (Plouguerneau)
26 . CALVEZ Auguste - Né le : 14/10/1899 - Saint-Michel - Plouguerneau - Unité : 2e Dépot - Décédé le : 24/6/1918 - Brest (hôpital)
27 . APPRIOU François-Marie - Né le : 28/6/1886 - Lilia - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 27/6/1918 - Lilia (Plouguerneau)
28 . CARAÈS Gabriel - Né le : 23/2/1893 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 24/8/1918 - Lostrouc’h (Plouguerneau)
29 . BARS Louis - Né le : 27/6/1900 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2e dépôt - Décédé le : 29/8/1918 - Brest (Hôpital Mme)
30 . COLLIC Jean-François - Né le : 8/7/1896 - Kerbérénez - Plouguerneau - Unité : 151e RI - Décédé le : 1/9/1918 - Kervéner (Plouguerneau)
31 . OGOR Louis - Né le : 20/9/1900 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 4e dépôt - Décédé le : 4/9/1918 - Brest (Hôpital Mme )
32 . PRIMEL Joseph - Né le : 6/11/1900 - Kervolant - Plouguerneau - Unité : 2e dépôt - Décédé le : 5/9/1918 - Brest (Hôpital Mme)
33 . BERGOT Jean-Marie - Né le : 21/6/1879 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 21/9/1918 - Kerriec (Plouguerneau)
34 . ROUDAUT Jean-Marie - Né le : 12/11/1877 - Kerferré-Vras - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 22/11/1918 - Brest (Lannouron)
35 . JACQ Hervé - Né le : 14/7/1888 - Kergadavarn - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 31/12/1918 - Brest (hôpital maritime)
36 . TALEC Jean-Marie - Né le : 18/9/1886 - Thévézan-Bian - Plouguerneau - Unité : 2e Dépôt (Brest) - Décédé le : 9/2/1919 - Thévézan (Plouguerneau)
37 . OGOR Joseph - Né le : 26/8/1891 - Kerscao - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/3/1919 - Saint-Cava (Plouguerneau)

GIRONDE
1 . GALLIOU François - Né le : 11/5/1882 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/12/1917 - Bassens

GRÈCE
1 . SALOU Jérome - Né le : 7/10/1884 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 54e RIC - Décédé le : 12/8/1917 - Zeitenlik-Salonique
2 . KERNÉIS François-Marie - Né le : 28/5/1893 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : BN Patras - Décédé le : 20/9/1918 - Patras

GRÈCE-MACÉDOINE
1 . CABON Jacques - Né le : 11/3/1891 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : 343e RAC - Décédé le : 21/8/1918 - Sakulévo (Marina)

HAUTE-MARNE
1 . BOUCHER Guillaume - Né le : 21/11/1870 - Enessang - Plouguerneau - Unité : 87e RTI - Décédé le : 29/5/1917 - Saint-Dizier

HÉRAULT
1 . VEN (LE) Yves - Né le : 30/12/1882 - Ty-glas - Plabennec - Unité : 19e RI - Décédé le : 8/8/1918 - Montpellier

HONGRIE
1 . KERVELLA Jean-Marie - Né le : 9/9/1882 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 1er RIC - Décédé le : 16/1/1919 - Neusatz
2 . GOASDUFF (LE) Yves - Né le : 15/2/1898 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 6e RTA - Décédé le : 15/5/1919 - Sisah

INDRE-ET-LOIRE
1 . BOUCHER François-Marie - Né le : 4/7/1881 - Kérillias - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 6/10/1914 - Tours-Marmoutier (hôpital)
2 . PRIGENT Jean-Marie - Né le : 26/8/1878 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 10/11/1916 - Tours-Marmoutier (hôpital)

ISÈRE
1 . PRIMEL Guillaume - Né le : 29/9/1880 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 19e Train - Décédé le : 11/7/1917 - St-Laurent du Pont (hôpital)

LOUISIANE (USA)
1 . ROUDAUT François - Né le : 1/9/1884 - Kervélogan - Plouguerneau - Unité : « Motricine » - Décédé le : 1/8/1917 - Westwego

MARNE
1 . BRAMOULLÉ Yves - Né le : 15/6/1891 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 8/9/1914 - Lenharrée
2 . MÉAR Jean - Né le : 7/6/1891 - Milin Coat Quénan - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 9/9/1914 - Janvilliers
3 . ABJEAN Joseph - Né le : 25/3/1892 - Kervérec - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 9/9/1914 - Janvilliers
4 . GAC Jean-Laurent - Né le : 23/6/1889 - Mesfallet - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 9/9/1914 - Fromentières
5 . INIZAN Hervé - Né le : 26/3/1887 - Pentreff - Drennec (Le) - Unité : 2e RIC - Décédé le : 15/9/1914 - Ville-sur-Tourbe
6 . FRANCÈS Claude - Né le : 8/8/1881 - Grand-Moulin - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 27/9/1914 - St-Jean-sur-Tourbe
7 . MANACH Jean-François - Né le : 6/9/1881 - Kergréis - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 30/10/1914 - Bois de la Gruerie
8 . KERVELLA Joseph - Né le : 11/2/1885 - Kervelt - Plouguerneau - Unité : 51e RI - Décédé le : 25/2/1915 - Mesnil-Les-Hurlus
9 . PORS (LE) Anicet - Né le : 17/4/1894 - Pellan - Kernilis - Unité : 72e RI - Décédé le : 25/2/1915 - Laval-sur-Tourbe
10 . BRETON Jean-Marie - Né le : 15/8/1893 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 87e RI - Décédé le : 27/2/1915 - Mesnil-Les-Hurlus
11 . PRONOST Joseph - Né le : 26/6/1890 - Kéroudern - Plouguerneau - Unité : 154e RI - Décédé le : 29/6/1915 - Bois de la Gruerie
12 . CABON Yves - Né le : 4/2/1879 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin
13 . BRETON Laurent - Né le : 30/5/1876 - Prat-Ménan - Plouguerneau - Unité : 5e RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois de la Gruerie
14 . SANQUER François-Marie - Né le : 5/11/1875 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin
15 . BARS Hervé - Né le : 15/2/1891 - Kérizoc - Plouguerneau - Unité : 5e RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois de la Gruerie
16 . VEN (LE) François-Marie - Né le : 29/3/1882 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin
17 . BARS Jean-Louis - Né le : 24/1/1878 - Perros - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 6/8/1915 - Fontaine-Houyette
18 . L’HOUR Jean - Né le : 8/7/1876 - Ménan - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 12/8/1915 - Fontaine-Houyette
19 . BARS René - Né le : 4/11/1878 - Saint-Antoine - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 21/9/1915 - Souain
20 . GOURVENNEC François-Marie - Né le : 14/6/1882 - Corn-ar-Glud - Plouguerneau - Unité : 168e RI - Décédé le : 25/9/1915 - Ravin de St-Thomas
21 . APPRIOU Jean-Louis - Né le : 10/3/1876 - Ile Stagadon - Plouguerneau - Unité : 33e RIC - Décédé le : 25/9/1915 - Souain
22 . ABERNOT Jean-François - Né le : 12/5/1882 - Pic Bran - Plouguerneau - Unité : 3e RIC - Décédé le : 25/9/1915 - Ville sur Tourbe
23 . BRETON Jean-Joseph - Né le : 28/7/1887 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 25/9/1915 - Tahure
24 . PAUL Jean - Né le : 9/6/1891 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 132e RI - Décédé le : 27/9/1915 - Souain
25 . OGOR Claude - Né le : 30/9/1877 - Kerscao - Plouguerneau - Unité : 33e RIC - Décédé le : 2/10/1915 - Souain
26 . OGOR François-Marie - Né le : 12/4/1882 - Kerscao - Plouguerneau - Unité : 33e RIC - Décédé le : 2/10/1915 - Souain
27 . PRIGENT Goulven - Né le : 17/9/1876 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 4/10/1915 - Souain
28 . KERHORNOU Eugène - Né le : 10/4/1893 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 34e RIC - Décédé le : 6/10/1915 - Somme-Suippe
29 . ROY (LE) François-Marie - Né le : 9/7/1889 - Rangrannoc - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 8/10/1915 - Tahure
30 . PRIGENT Yves - Né le : 10/4/1884 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 8/10/1915 - Tahure
31 . ABJEAN François-Marie - Né le : 3/8/1885 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 31/10/1915 - Tahure
32 . LESUEUR Joseph - Né le : 31/5/1875 - Prat-ar-Perry - Plouguerneau - Unité : 308e RTI - Décédé le : 10/8/1916 - Chalons sur Marne
33 . GAC Jean - Né le : 6/4/1891 - Mesfallet - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 30/4/1917 - Nauroy
34 . CABON Etienne - Né le : 13/6/1896 - Saint-Quénan - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 3/5/1917 - Mont-Cornillet
35 . PENNARGUÉAR François-Marie - Né le : 17/3/1895 - Tréongar - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 4/5/1917 - Mont-Cornillet
36 . KERHORNOU Pierre - Né le : 15/5/1895 - Grouanec-Coz - Plouguerneau - Unité : 248e RI - Décédé le : 17/5/1917 - Cuperly
37 . RIDEAU Raymond - Né le : 15/2/ - Gouerven - Plouider - Unité : 63e BCA - Décédé le : 13/6/1917 - Vaux-Varennes
38 . ABJEAN Jean-Pierre - Né le : 25/6/1874 - Gorréquéar - Plouguerneau - Unité : 132e RTI - Décédé le : 23/9/1917 - St-Thomas (Argonne)
39 . GUIAVARCH François-Marie - Né le : 15/7/1886 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 263e RAC - Décédé le : 13/5/1918 - Melun sur /Marne
40 . KERDRAON Yves - Né le : 16/1/1895 - Kernéac’h-an-Traon - Plouguerneau - Unité : 25e RI - Décédé le : 15/7/1918 - Bois Le-Breuil
41 . TANGUY Jean-François - Né le : 7/4/1897 - Chapel-Christ - Plouguerneau - Unité : 65e RI - Décédé le : 29/7/1918 - Reims
42 . KERDRAON Hervé - Né le : 13/2/1898 - Kernéac’h-an-Traon - Plouguerneau - Unité : 246e RAC - Décédé le : 22/8/1918 - Sézanne

MER ADRIATIQUE
1 . OMNÈS Jean-Louis - Né le : 20/11/1870 - Bourg - Plouguerneau - Unité : « Dague » - Décédé le : 24/2/1915 - Antivari
2 . POTIN Jean-François - Né le : 12/6/1889 - Bourg - Plouguerneau - Unité : « Jean Bart II » - Décédé le : 2/2/1916 - 6’ SO Cap Laghi (Albanie)
3 . BARS Gabriel - Né le : 3/1/1887 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : CT « Renaudin » - Décédé le : 18/3/1916 - Durazzo

MER D’IROISE
1 . PORS (LE) Joseph - Né le : 6/10/1897 - Reun - Plouguerneau - Unité : « Kléber » - Décédé le : 27/6/1917 - 3’ SO St-Mathieu
2 . GALLIOU François-Marie - Né le : 6/9/1897 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : « Kléber » - Décédé le : 27/6/1917 - 3’ SO St-Mathieu

MER LA MANCHE
1 . PRIGENT Goulven - Né le : 29/10/1898 - Corn-al-Léac’h - Plouguerneau - Unité : « Barsac » - Décédé le : 11/1/1918 - 18’ NO Cap de La Hève
2 . BORGNE (LE) Yves - Né le : 30/8/1897 - Kervélogan - Plouguerneau - Unité : « Alcyon III » - Décédé le : 27/6/1918 - au large de Boulogne

MER MÉDITERRANNÉE
1 . CANN Jean-Marie - Né le : 5/2/1879 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : « Charlemagne » - Décédé le : 3/4/1915 - SE de Malte
2 . VEN (LE) Joseph - Né le : 3/6/1891 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : « Léon Gambetta » - Décédé le : 27/4/1915 - Canal d’Otrante
3 . GOUEZ Jean-Marie - Né le : 26/9/1892 - Lilia - Plouguerneau - Unité : « Amiral Charner » - Décédé le : 8/2/1916 - 15’ O Liban
4 . KERVELLA René - Né le : 25/4/1886 - Liénen - Plouguerneau - Unité : 3e RIC - Décédé le : 26/2/1916 - 50’ SSO Schiza (Grèce)
5 . GOURVÉNEC François-Marie - Né le : 20/5/1876 - Perros - Plouguerneau - Unité : 87e RIT - Décédé le : 10/7/1916 - 50’ NW Sicile
6 . RIOU Michel - Né le : 19/2/1874 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : « Danton » - Décédé le : 19/3/1917 - 25’ SO Sardaigne
7 . GOFF (LE) François-Marie - Né le : 16/2/1889 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : « Danton » - Décédé le : 19/3/1917 - 25’ SO Sardaigne
8 . APPRIOU François-Marie - Né le : 3/6/1891 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : « Vulcanus » - Décédé le : 3/6/1917 - Est Sicile

MEURTHE-ET-MOSELLE
1 . L’HOUR François - Né le : 9/6/1889 - Pors-al-Lez - Plouguerneau - Unité : 3e RAP - Décédé le : 17/10/1914 - Bernécourt
2 . BERVAS François-Marie - Né le : 9/9/1881 - Kelergon - Guissény - Unité : 44e RIC - Décédé le : 7/8/1915 - Bois-Le-Prêtre
3 . ARZUR Yves - Né le : 13/10/1870 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité : 87e RTI - Décédé le : 7/10/1915 - Lunéville (hôpital)

MEUSE
1 . BRETON Goulven - Né le : 10/8/1893 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 106e RI - Décédé le : 10/9/1914 - Rembercourt
2 . HELÉGOËT François - Né le : 19/6/1889 - Lannic - Plouguerneau - Unité : 34e RIC - Décédé le : 27/1/1915 - Bar-le-Duc
3 . PRIGENT François-Marie - Né le : 5/3/1885 - Faurbouchou - Plouguerneau - Unité : 44e RIC - Décédé le : 17/2/1915 - Boureuilles
4 . LOSSEC Jean-Yves - Né le : 14/5/1881 - Naount - Plouguerneau - Unité : 2e RIC - Décédé le : 21/2/1915 - Bar-le-Duc
5 . CORRE Jean-René - Né le : 10/6/1892 - Coat-Quénan - Plouguerneau - Unité : 54e RI - Décédé le : 26/4/1915 - Mouilly
6 . THÉRÉNÉ Jean-Louis - Né le : 12/9/1889 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 51e RI - Décédé le : 3/6/1915 - Eparges
7 . TANGUY Laurent - Né le : 27/7/1881 - Guibidic - Guissény - Unité : 1er RIC - Décédé le : 28/6/1915 - Sainte Ménéhould
8 . COUSQUER Yves - Né le : 15/9/1872 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : 45e RIT - Décédé le : 26/2/1916 - Souville
9 . PAGE Yves - Né le : 9/11/1880 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 109e RI - Décédé le : 19/3/1916 - Douaumont
10 . SANQUER Jean-Marie - Né le : 14/3/1893 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 118e RI - Décédé le : 5/4/1916 - Baleycourt
11 . SANQUER Yves - Né le : 4/8/1885 - Kerhavel - Plouguerneau - Unité : 128e RI - Décédé le : 11/4/1916 - Mouilly
12 . VEN (LE) Yves - Né le : 18/2/1883 - Reun - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 16/4/1916 - Douaumont
13 . CABON Jacques - Né le : 26/2/1888 - Kerdudan - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/4/1916 - Verdun
14 . BERTHOU François - Né le : 23/1/1884 - Kerhuel - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 17/4/1916 - Verdun
15 . PALLIER Joseph - Né le : 21/4/1894 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 147e RI - Décédé le : 20/4/1916 - Bois de la Caillette
16 . LÉON René - Né le : 1/3/1894 - Naount - Plouguerneau - Unité : 170e RI - Décédé le : 4/5/1916 - Bois de la Caillette
17 . OGOR Jean-Louis - Né le : 2/4/1894 - Kergouroun - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 31/5/1916 - Chattancourt
18 . BOUCHER Allain - Né le : 29/8/1891 - Kérambars - Plouguerneau - Unité : 124e RI - Décédé le : 3/6/1916 - Vaux-devant-Damloup
19 . BOUCHER Jean-Marie - Né le : 8/2/1896 - Enessang - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 18/6/1916 - Chattencourt
20 . LÉOST Jean-François - Né le : 13/4/1892 - Keroulidic - Guissény - Unité : 121e BCP - Décédé le : 23/6/1916 - Thiaumont
21 . JESTIN Jean-François - Né le : 31/10/1890 - Kerriec - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 26/6/1916 - Chattancourt
22 . GOFF (LE) François-Louis - Né le : 30/1/1896 - Castel al Lez - Plouguerneau - Unité : 91e RI - Décédé le : 24/7/1916 - Buanthe
23 . ABARNOU Charles - Né le : 19/9/1896 - La Roche - Lannilis - Unité : 71e RI - Décédé le : 8/8/1916 - Fleury/Douaumont
24 . ABJEAN Jean-François - Né le : 15/2/1896 - Kéranaou - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 9/8/1916 - Fleury-sous-Douaumont.
25 . UGUEN Guillaume - Né le : 19/6/1895 - Kergaëlé - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 11/8/1916 - Fleury / Douaumont
26 . ABIVEN François-Marie - Né le : 16/4/1896 - Ménescao - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 16/8/1916 - Vadelaincourt
27 . CALVEZ Jean - Né le : 4/3/1895 - Grouanec-Coz - Plouguerneau - Unité : 143e RI - Décédé le : 18/8/1916 - Vaux-Chapitre
28 . PAUL Jean-Louis - Né le : 26/1/1888 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 216e RI - Décédé le : 25/10/1916 - Fort de Vaux
29 . MAREC Joseph - Né le : 28/8/1893 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 43e RA - Décédé le : 9/12/1916 - Bras sur Meuse
30 . BARS Etienne - Né le : 21/12/1897 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 250e RA - Décédé le : 30/8/1917 - Glorieux
31 . PAGE René - Né le : 19/5/1891 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 2e RG - Décédé le : 25/5/1918 - Eparges
32 . NICOLAS François-Marie - Né le : 12/8/1892 - Kérézoc - Plouguerneau - Unité : 12e Cuir - Décédé le : 12/9/1918 - Troyon sur Meuse

MOSELLE
1 . PRIMEL Paul - Né le : 22/9/1882 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 233e RI - Décédé le : 22/9/1918 - Metz
2 . TALEC Jacques - Né le : 29/6/1891 - Enescadec - Plouguerneau - Unité : 13e RAC - Décédé le : 15/6/1919 - Sarrebourg

NORD
1 . CALVEZ André - Né le : 27/4/1881 - Moguéran - Plouguerneau - Unité : 32e RIC - Décédé le : 4/9/1914 - Maubeuge
2 . FICHOUX Pierre - Né le : 29/11/1884 - Rannénézy - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 1/11/1914 - Cambrai

OISE
1 . GUÉNÉGAN Yves - Né le : 2/5/1891 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 262e RI - Décédé le : 8/9/1914 - Nanteuil Le Haudouin
2 . LOSSEC Jean-Louis - Né le : 31/1/1884 - Kerbrat-an-Dour - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 18/9/1914 - Autrèches
3 . COLLIC François-Marie - Né le : 21/3/1887 - Gavré - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 23/9/1914 - Autrèches
4 . PRIMEL Joseph - Né le : 22/4/1887 - Keriec - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 28/9/1914 - Nouvron-Vingré
5 . CALVEZ Jean-Marie - Né le : 4/3/1885 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 5/10/1914 - Autrèches
6 . ABIVEN Jean - Né le : 29/3/1888 - Zorn - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 2/11/1914 - Senlis
7 . GOASDUFF (LE) Claude - Né le : 16/4/1881 - Créac’h ar C’ham - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 1/11/1915 - Quennevières
8 . ROUDAUT Joseph - Né le : 15/3/1894 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 4e RMZ - Décédé le : 20/8/1918 - Bailly
9 . ROUDAUT Yves - Né le : 5/4/1894 - La Martyre - Plouguerneau - Unité : 6e RTM - Décédé le : 2/9/1918 - Noyon
10 . BOUCHER Louis - Né le : 7/2/1893 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 154e RI - Décédé le : 6/9/1918 - Noyon
11 . PLOUGOULEN Sébastien - Né le : 1/4/1895 - Cruquerrou - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 17/9/1918 - Pierrefonds

PAS-DE-CALAIS
1 . KÉRÉBEL Yves - Né le : 30/6/1884 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 27/8/1914 - Bapaume
2 . GARVEN François-Marie - Né le : 23/7/1889 - Kervoyen - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 4/10/1914 - Hénin-sur-Cojeul
3 . UGUEN François-Marie - Né le : 13/7/1890 - Naount - Plouguerneau - Unité : 71e RI - Décédé le : 10/10/1914 - Neuville-Vitasse (Croisilles)
4 . COZ Quénan - Né le : 3/12/1882 - Gavré - Plouguerneau - Unité : 1er RTS - Décédé le : 25/10/1914 - St-Nicolas-lez-Arras
5 . TANGUY Gabriel - Né le : 19/5/1893 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 9/5/1915 - Saint-Nicolas
6 . ROUDAUT Jean-François - Né le : 18/3/1892 - La Martyre - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 9/5/1915 - Bailleul
7 . TALEC François-Marie - Né le : 17/11/1894 - Créach ar C’ham - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 9/5/1915 - Bailleul
8 . ABJEAN François-Marie - Né le : 31/10/1895 - Kergaëlé - Plouguerneau - Unité : 146e RI - Décédé le : 11/5/1915 - Neuville St Vaast
9 . ABGUÉGUEN Théophile - Né le : 5/3/1894 - Guernévez-Gorrébloué - Plouguerneau - Unité : 48e RI - Décédé le : 25/6/1915 - Roclincourt
10 . TYGRÉAT Gabriel - Né le : 23/11/1879 - Kerhabo - Plouguerneau - Unité : 61e BCP - Décédé le : 11/7/1915 - Souchez
11 . MANACH François-Marie - Né le : 25/5/1886 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 51e RI - Décédé le : 7/2/1919 - Le Touquet (Hôpital)

SEINE-ET-MARNE
1 . JÉZÉGOU Jean-Marie - Né le : 17/10/1886 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 9/9/1914 - Saints-Soupplets

SEINE-ET-OISE
1 . GOFF (LE) Désiré - Né le : 26/10/1891 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 23/11/1914 - Saint-Germain en Laye

SEINE-MARITIME
1 . VEN (LE) Goulven - Né le : 10/9/1887 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 17/9/1914 - Eu

SERBIE
1 . CALVEZ Jacques - Né le : 30/6/1883 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2e RAC - Décédé le : 16/3/1918 - Cégel
2 . CALVEZ Joseph - Né le : 7/3/1896 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 40e RI - Décédé le : 3/11/1918 - Uskub

SOMME
1 . ABILY René - Né le : 16/2/1888 - Moulin de Kérouartz - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 29/8/1914 - Thiepval
2 . PHILIPPOT Ernest - Né le : 7/9/1888 - - Berhet (CdN) - Unité : 19e RI - Décédé le : 6/10/1914 - Authuille
3 . MANACH Gabriel - Né le : 29/5/1890 - Kérassien - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 7/10/1914 - Amiens
4 . PAGE Jean-Marie - Né le : 26/5/1882 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 8/10/1914 - Amiens
5 . GUÉGUEN François-Marie - Né le : 4/5/1888 - Guernévez-Loguivy - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 9/10/1914 - Forceville
6 . JOLLÉ Théophile - Né le : 4/10/1884 - Saint-Alphonse - Lannilis - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
7 . SALOU Jean-Louis - Né le : 27/12/1888 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
8 . QUÉRÉ Louis - Né le : 1/1/1889 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
9 . SALAUN Jean-François - Né le : 11/7/1887 - Kerhabo - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
10 . NICOLAS Jean-Louis - Né le : 15/9/1882 - Prat-Lanven - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
11 . NICOLAS Pierre - Né le : 6/4/1883 - Kérizoc - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
12 . PELLÉ Jean-Pierre - Né le : 12/2/1888 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
13 . CALVEZ Louis - Né le : 17/10/1894 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 118e RI - Décédé le : 25/1/1915 - La Boisselle
14 . KERVELLA François-Laurent - Né le : 4/1/1885 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 15/5/1915 - La Boisselle
15 . BROUDIN Jean-Marie - Né le : 21/12/1877 - Kéraignen - Guissény - Unité : 88e RIT - Décédé le : 8/6/1915 - Louvencourt
16 . BODÉNÈS François-Marie - Né le : 2/8/1889 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 35e RA - Décédé le : 13/7/1915 - Dernancourt
17 . GUÉGUEN Jean-Gabriel - Né le : 2/6/1876 - Prat-ar-Vénec - Kernilis - Unité : 288e RIT - Décédé le : 28/4/1916 - Guerbigny
18 . KERFOURN Goulven - Né le : 1/11/1887 - Croaspren - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 1/7/1916 - Foucaucourt
19 . BERTHOULOUX Pierre - Né le : 21/3/1887 - Kerferré-Vras - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 2/7/1916 - Foucaucourt-en-Santerre
20 . BLEUNVEN Yves - Né le : 11/8/1889 - Guéléran - Plouguerneau - Unité : 155e RI - Décédé le : 10/7/1916 - Rancourt
21 . BAOUDOUR Alexis - Né le : 12/10/1887 - Derbez - Plouguerneau - Unité : 219e RI - Décédé le : 6/9/1916 - Soyécourt
22 . PAGE André - Né le : 30/11/1883 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 272e RI - Décédé le : 8/9/1916 - Bellay-en-Santerre
23 . BRIS (LE) François - Né le : 28/2/1881 - Perros - Plouguerneau - Unité : 57e RIC - Décédé le : 13/9/1916 - Belloy-en-Santerre
24 . FLOCH François-Marie - Né le : 26/10/1895 - Croaspren - Plouguerneau - Unité : 91e RI - Décédé le : 30/10/1916 - Rancourt
25 . PRIMEL Jean-Marie - Né le : 1/3/1889 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 46e RA - Décédé le : 31/10/1916 - Cléry sur Somme
26 . BRETON Laurent - Né le : 2/7/1895 - Croas-al-Lan - Plouguerneau - Unité : 1er RMZ - Décédé le : 7/11/1916 - Pressoir
27 . CASTEL Guillaume - Né le : 5/7/1885 - Coat-Quénan - Plouguerneau - Unité : 77e RI - Décédé le : 15/1/1917 - Eclusier
28 . ROUDAUT Hervé - Né le : 1/2/1889 - Ranorgat - Plouguerneau - Unité : 19e RI - Décédé le : 25/3/1918 - Nesles
29 . SALAUN Pierre - Né le : 24/3/1878 - Kéroudern - Plouguerneau - Unité : 53e RI - Décédé le : 5/4/1918 - Mailly-Raineval
30 . LÉON François - Né le : 21/4/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 6/4/1918 - Hailles
31 . ROUDAUT François - Né le : 16/1/1893 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 6/4/1918 - Hailles
32 . PORS (LE) Auguste - Né le : 19/12/1895 - Kervelt - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 7/4/1918 - Vallée de L’Avre
33 . ROUDAUT Hervé - Né le : 10/2/1890 - Ranorgat - Plouguerneau - Unité : 12e Cuir - Décédé le : 9/4/1918 - Bois de Sénécat
34 . BERNARD Hervé - Né le : 11/6/1897 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 69e RCP - Décédé le : 20/8/1918 - Roye

TURQUIE
1 . BARON Joseph - Né le : 2/6/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : « Bouvet » - Décédé le : 18/3/1915 - Dardanelles
2 . OGOR François - Né le : 27/5/1879 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 56e RIC - Décédé le : 6/5/1915 - Colline Archi-Baba
3 . CANN Hervé - Né le : 8/6/1872 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : « Caudan » - Décédé le : 18/12/1918 - Golfe de Smyrne

VAR
1 . BODÉNÈS Jean-François - Né le : 4/11/1880 - Saint-Cava - Plouguerneau - Unité : 5e Dépot - Décédé le : 30/8/1916 - Toulon (Hôpital Mme)



Météo

Plouguerneau, 29, France

Conditions météo à 21h00
par weather.com®

Inconnu

12°C


Inconnu
  • Vent : 11 km/h - nord nord-ouest
  • Pression : 1013 mbar tendance symbole falling rapidly
Prévisions >>

Prévisions du 24 avril
par weather.com®

Inconnu

Max 12°C
Min 5°C


Inconnu
  • Vent : N/D km/h
  • Risque de precip. : %
<< Conditions  |  Prévisions >>

Prévisions du 25 avril
par weather.com®

Averses

Max 10°C
Min 4°C


Averses
  • Vent : 28 km/h
  • Risque de precip. : 40%
<<  Prévisions  >>

Prévisions du 26 avril
par weather.com®

Orage épars

Max 10°C
Min 4°C


Orage épars
  • Vent : 22 km/h
  • Risque de precip. : 50%
<< Prévisions