Plouguerneau d’hier et d’aujourd’hui

Accueil > Histoire 14-18 > 3 - Les Morts > 3.2 - Les Morts par Date de Naissance

3.2 - Les Morts par Date de Naissance

mardi 26 août 2014, par André Nicolas

[bleu]14-18 - LES MORTS DE PLOUGUERNEAU[/bleu]
(Classés par Année de Naissance)

Liste des 256 morts de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau


1868
1 . BODÉNÈS Joseph - Né le : 29/10/1868 - Enezcadec - Plouguerneau - Unité : Constr. Navales - Décédé le : 21/3/1917 - Brest (Hôpital temp. n° 8) - Finistère

1870
1 . ARZUR Yves - Né le : 13/10/1870 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité : 87ème RTI - Décédé le : 7/10/1915 - Lunéville (hôpital) - Meurthe-et-Moselle
2 . OMNÈS Jean-Louis - Né le : 20/11/1870 - Bourg - Plouguerneau - Unité : « Dague » - Décédé le : 24/2/1915 - Antivari - Mer Adriatique
3 . BOUCHER Guillaume - Né le : 21/11/1870 - Enessang - Plouguerneau - Unité : 87ème RTI - Décédé le : 29/5/1917 - Saint-Dizier - Haute-Marne
4 . GOURVÉNEC François - Né le : 4/6/1870 - Hellès - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 17/4/1918 - Hellès (Plouguerneau) - Finistère

1872
1 . CANN Hervé - Né le : 8/6/1872 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : « Caudan » - Décédé le : 18/12/1918 - Golfe de Smyrne - Turquie
2 . COUSQUER Yves - Né le : 15/9/1872 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : 45ème RIT - Décédé le : 26/2/1916 - Souville - Meuse

1873
1 . BAOUDOUR François - Né le : 7/2/1873 - Prat-Ménan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 17/11/1915 - Prat-Ménan (Plouguerneau) - Finistère

1874
1 . GRAMOULLÉ Guillaume - Né le : 17/2/1874 - Faurbouchou - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 17/12/1914 - Zuidschote - Belgique-Flandres
2 . RIOU Michel - Né le : 19/2/1874 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : « Danton » - Décédé le : 19/3/1917 - 25’ SO Sardaigne - Mer Méditerrannée
3 . ABJEAN Jean-Pierre - Né le : 25/6/1874 - Gorréquéar - Plouguerneau - Unité : 132ème RTI - Décédé le : 23/9/1917 - St-Thomas (Argonne) - Marne

1875
1 . QUÉLENNEC Jean - Né le : 16/1/1875 - - Gouézec - Unité :  - Décédé le : 28/10/1917 - Bourg (Plouguerneau) - Finistère
2 . SANQUER François-Marie - Né le : 5/11/1875 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin - Marne
3 . LESUEUR Joseph - Né le : 31/5/1875 - Prat-ar-Perry - Plouguerneau - Unité : 308ème RTI - Décédé le : 10/8/1916 - Chalons sur Marne - Marne

1876
1 . APPRIOU Jean-Louis - Né le : 10/3/1876 - Ile Stagadon - Plouguerneau - Unité : 33ème RIC - Décédé le : 25/9/1915 - Souain - Marne
2 . ARZUR Jean-Marie - Né le : 18/5/1876 - Kelerdut - Plouguerneau - Unité : 4ème RG - Décédé le : 19/2/1918 - Lannion - Côtes-du-Nord
3 . GOURVÉNEC François-Marie - Né le : 20/5/1876 - Perros - Plouguerneau - Unité : 87ème RIT - Décédé le : 10/7/1916 - 50’ NW Sicile - Mer Méditerrannée
4 . BRETON Laurent - Né le : 30/5/1876 - Prat-Ménan - Plouguerneau - Unité : 5ème RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois de la Gruerie - Marne
5 . GUÉGUEN Jean-Gabriel - Né le : 2/6/1876 - Prat-ar-Vénec - Kernilis - Unité : 288ème RIT - Décédé le : 28/4/1916 - Guerbigny - Somme
6 . L’HOUR Jean - Né le : 8/7/1876 - Ménan - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 12/8/1915 - Fontaine-Houyette - Marne
7 . PRIGENT Goulven - Né le : 17/9/1876 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 4/10/1915 - Souain - Marne

1877
1 . ROUDAUT Jean-Marie - Né le : 12/11/1877 - Kerferré-Vras - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 22/11/1918 - Brest (Lannouron) - Finistère
2 . BROUDIN Jean-Marie - Né le : 21/12/1877 - Kéraignen - Guissény - Unité : 88ème RIT - Décédé le : 8/6/1915 - Louvencourt - Somme
3 . OGOR Claude - Né le : 30/9/1877 - Kerscao - Plouguerneau - Unité : 33ème RIC - Décédé le : 2/10/1915 - Souain - Marne

1878
1 . LÉON François - Né le : 17/1/1878 - Le Passage - Plouguerneau - Unité : 298ème RI - Décédé le : 2/1/1917 - Brest (Hôpital) - Finistère
2 . BARS Jean-Louis - Né le : 24/1/1878 - Perros - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 6/8/1915 - Fontaine-Houyette - Marne
3 . BARS René - Né le : 4/11/1878 - Saint-Antoine - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 21/9/1915 - Souain - Marne
4 . SALAUN Pierre - Né le : 24/3/1878 - Kéroudern - Plouguerneau - Unité : 53ème RI - Décédé le : 5/4/1918 - Mailly-Raineval - Somme
5 . POULPIQUET (DE) Emmanuel - Né le : 25/6/1878 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 87ème RIT - Décédé le : 22/4/1915 - Brest (hôpital maritime) - Finistère
6 . PRIGENT Jean-Marie - Né le : 26/8/1878 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 10/11/1916 - Tours-Marmoutier (hôpital) - Indre-et-Loire

1879
1 . TYGRÉAT Gabriel - Né le : 23/11/1879 - Kerhabo - Plouguerneau - Unité : 61ème BCP - Décédé le : 11/7/1915 - Souchez - Pas-de-Calais
2 . ROUDAUT Auguste - Né le : 19/2/1879 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 14/7/1917 - Kéruzal (Plouguerneau) - Finistère
3 . CABON Yves - Né le : 4/2/1879 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin - Marne
4 . CANN Jean-Marie - Né le : 5/2/1879 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : « Charlemagne » - Décédé le : 3/4/1915 - SE de Malte - Mer Méditerrannée
5 . OGOR François - Né le : 27/5/1879 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 56ème RIC - Décédé le : 6/5/1915 - Colline Archi-Baba - Turquie
6 . BERGOT Jean-Marie - Né le : 21/6/1879 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 21/9/1918 - Kerriec (Plouguerneau) - Finistère
7 . ABIVEN Yves - Né le : 13/8/1879 - Kérézoc - Plouguerneau - Unité : 287ème RI - Décédé le : 19/4/1917 - Bouffigneureux - Aisne

1880
1 . BODÉNÈS Jean-François - Né le : 4/11/1880 - Saint-Cava - Plouguerneau - Unité : 5ème Dépot - Décédé le : 30/8/1916 - Toulon (Hôpital Mme) - Var
2 . PAGE Yves - Né le : 9/11/1880 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 109ème RI - Décédé le : 19/3/1916 - Douaumont - Meuse
3 . BOUCHER René - Né le : 14/2/1880 - Enessang - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 28/3/1915 - Nieuport - Belgique-Flandres
4 . PRIMEL Guillaume - Né le : 29/9/1880 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 19ème Train - Décédé le : 11/7/1917 - St-Laurent du Pont (hôpital) - Isère

1881
1 . BRIS (LE) François - Né le : 28/2/1881 - Perros - Plouguerneau - Unité : 57ème RIC - Décédé le : 13/9/1916 - Belloy-en-Santerre - Somme
2 . GOASDUFF (LE) Claude - Né le : 16/4/1881 - Créac’h ar C’ham - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 1/11/1915 - Quennevières - Oise
3 . CALVEZ André - Né le : 27/4/1881 - Moguéran - Plouguerneau - Unité : 32ème RIC - Décédé le : 4/9/1914 - Maubeuge - Nord
4 . LOSSEC Jean-Yves - Né le : 14/5/1881 - Naount - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 21/2/1915 - Bar-le-Duc - Meuse
5 . TANGUY Laurent - Né le : 27/7/1881 - Guibidic - Guissény - Unité : 1er RIC - Décédé le : 28/6/1915 - Sainte Ménéhould - Meuse
6 . BOUCHER François-Marie - Né le : 4/7/1881 - Kérillias - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 6/10/1914 - Tours-Marmoutier (hôpital) - Indre-et-Loire
7 . FRANCÈS Claude - Né le : 8/8/1881 - Grand-Moulin - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 27/9/1914 - St-Jean-sur-Tourbe - Marne
8 . MANACH Jean-François - Né le : 6/9/1881 - Kergréis - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 30/10/1914 - Bois de la Gruerie - Marne
9 . BERVAS François-Marie - Né le : 9/9/1881 - Kelergon - Guissény - Unité : 44ème RIC - Décédé le : 7/8/1915 - Bois-Le-Prêtre - Meurthe et moselle

1882
1 . COZ Quénan - Né le : 3/12/1882 - Gavré - Plouguerneau - Unité : 1er RTS - Décédé le : 25/10/1914 - St-Nicolas-lez-Arras - Pas-de-Calais
2 . VEN (LE) Yves - Né le : 30/12/1882 - Ty-glas - Plabennec - Unité : 19ème RI - Décédé le : 8/8/1918 - Montpellier - Hérault
3 . GUIAVARCH Gabriel - Né le : 24/2/1882 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 32ème RIC - Décédé le : 4/9/1915 - Minden - Allemagne
4 . VEN (LE) François-Marie - Né le : 29/3/1882 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin - Marne
5 . OGOR François-Marie - Né le : 12/4/1882 - Kerscao - Plouguerneau - Unité : 33ème RIC - Décédé le : 2/10/1915 - Souain - Marne
6 . GALLIOU François - Né le : 11/5/1882 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/12/1917 - Bassens - Gironde
7 . ABERNOT Jean-François - Né le : 12/5/1882 - Pic Bran - Plouguerneau - Unité : 3ème RIC - Décédé le : 25/9/1915 - Ville sur Tourbe - Marne
8 . CARAÈS Jean - Né le : 22/5/1882 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 14/10/1914 - Brest (caserne Fautras) - Finistère
9 . PAGE Jean-Marie - Né le : 26/5/1882 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 8/10/1914 - Amiens - Somme
10 . ROUX (LE) François - Né le : 30/5/1882 - Bourg - Tréglonou - Unité : Ateliers de la Flotte - Décédé le : 30/12/1917 - Brest (Hôpital Martime) - Finistère
11 . GOURVENNEC François-Marie - Né le : 14/6/1882 - Corn-ar-Glud - Plouguerneau - Unité : 168ème RI - Décédé le : 25/9/1915 - Ravin de St-Thomas - Marne
12 . NICOLAS Jean-Louis - Né le : 15/9/1882 - Prat-Lanven - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
13 . PRIMEL Paul - Né le : 22/9/1882 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 233ème RI - Décédé le : 22/9/1918 - Metz - Moselle
14 . KERVELLA Jean-Marie - Né le : 9/9/1882 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 1er RIC - Décédé le : 16/1/1919 - Neusatz - Hongrie

1883
1 . PAGE André - Né le : 30/11/1883 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 272ème RI - Décédé le : 8/9/1916 - Bellay-en-Santerre - Somme
2 . VEN (LE) Yves - Né le : 18/2/1883 - Reun - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 16/4/1916 - Douaumont - Meuse
3 . NICOLAS Pierre - Né le : 6/4/1883 - Kérizoc - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
4 . CALVEZ Jacques - Né le : 30/6/1883 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2ème RAC - Décédé le : 16/3/1918 - Cégel - Serbie

1884
1 . BERTHOU François - Né le : 23/1/1884 - Kerhuel - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 17/4/1916 - Verdun - Meuse
2 . LOSSEC Jean-Louis - Né le : 31/1/1884 - Kerbrat-an-Dour - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 18/9/1914 - Autrèches - Oise
3 . JOLLÉ Théophile - Né le : 4/10/1884 - Saint-Alphonse - Lannilis - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
4 . SALOU Jérome - Né le : 7/10/1884 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 54ème RIC - Décédé le : 12/8/1917 - Zeitenlik-Salonique - Grèce
5 . FICHOUX Pierre - Né le : 29/11/1884 - Rannénézy - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 1/11/1914 - Cambrai - Nord
6 . PRIGENT Casimir - Né le : 16/2/1884 - Kergouroun - Plouguerneau - Unité : 87ème RTI - Décédé le : 13/7/1916 - Kergouroun (Plouguerneau) - Finistère
7 . PRIGENT Yves - Né le : 10/4/1884 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 8/10/1915 - Tahure - Marne
8 . KÉRÉBEL Yves - Né le : 30/6/1884 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 27/8/1914 - Bapaume - Pas-de-Calais
9 . ROUDAUT François - Né le : 1/9/1884 - Kervélogan - Plouguerneau - Unité : « Motricine » - Décédé le : 1/8/1917 - Westwego - Louisiane (USA)
10 . LECLERC Georges - Né le : 29/9/1884 - - Epinal (Vosges) - Unité :  - Décédé le : //1917 - - 

1885
1 . KERVELLA François-Laurent - Né le : 4/1/1885 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 15/5/1915 - La Boisselle - Somme
2 . OGOR Yves - Né le : 22/10/1885 - Mesquéo - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : //1918 - - 
3 . KERVELLA Joseph - Né le : 11/2/1885 - Kervelt - Plouguerneau - Unité : 51ème RI - Décédé le : 25/2/1915 - Mesnil-Les-Hurlus - Marne
4 . CALVEZ Jean-Marie - Né le : 4/3/1885 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 5/10/1914 - Autrèches - Oise
5 . PRIGENT François-Marie - Né le : 5/3/1885 - Faurbouchou - Plouguerneau - Unité : 44ème RIC - Décédé le : 17/2/1915 - Boureuilles - Meuse
6 . BERRE (LE) René - Né le : 12/6/1885 - Ménez-Perros - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 2/8/1917 - Dallon - Aisne
7 . CASTEL Guillaume - Né le : 5/7/1885 - Coat-Quénan - Plouguerneau - Unité : 77ème RI - Décédé le : 15/1/1917 - Eclusier - Somme
8 . ABJEAN François-Marie - Né le : 3/8/1885 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 31/10/1915 - Tahure - Marne
9 . SANQUER Yves - Né le : 4/8/1885 - Kerhavel - Plouguerneau - Unité : 128ème RI - Décédé le : 11/4/1916 - Mouilly - Meuse

1886
1 . JÉZÉGOU Jean-Marie - Né le : 17/10/1886 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 9/9/1914 - Saints-Soupplets - Seine-et-Marne
2 . KERFOURN Jean - Né le : 19/10/1886 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 118ème RI - Décédé le : 3/5/1917 - Soissons - Aisne
3 . GLANEC François - Né le : 11/11/1886 - Kergadavarn - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 15/8/1916 - Kergadavarn (Plouguerneau) - Finistère
4 . ABIVEN François-Marie - Né le : 19/4/1886 - Créac’h ar C’ham - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 8/5/1915 - Bourg (Plouguerneau) - Finistère
5 . KERVELLA René - Né le : 25/4/1886 - Liénen - Plouguerneau - Unité : 3ème RIC - Décédé le : 26/2/1916 - 50’ SSO Schiza (Grèce) - Mer Méditerrannée
6 . PAUL François-Marie - Né le : 26/4/1886 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 18/3/1917 - Lannébeur (Plouguerneau) - Finistère
7 . MANACH François-Marie - Né le : 25/5/1886 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 51ème RI - Décédé le : 7/2/1919 - Le Touquet (Hôpital) - Pas-de-Calais
8 . PRIGENT Gabriel - Né le : 3/5/1886 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 263ème RAC - Décédé le : 15/6/1918 - Cheneux - Aisne
9 . APPRIOU François-Marie - Né le : 28/6/1886 - Lilia - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 27/6/1918 - Lilia (Plouguerneau) - Finistère
10 . GUIAVARCH François-Marie - Né le : 15/7/1886 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 263ème RAC - Décédé le : 13/5/1918 - Melun sur /Marne - Marne
11 . PRIGENT Jean-Louis - Né le : 25/8/1886 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 33ème RIC - Décédé le : 16/4/1917 - La Vallée Foulon - Aisne
12 . TALEC Jean-Marie - Né le : 18/9/1886 - Thévézan-Bian - Plouguerneau - Unité : 2ème Dépôt (Brest) - Décédé le : 9/2/1919 - Thévézan (Plouguerneau) - Finistère

1887
1 . LAURANS Christophe - Né le : 27/1/1887 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : 51ème RI - Décédé le : 9/1/1915 - Heidelberg - Allemagne
2 . BARS Gabriel - Né le : 3/1/1887 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : CT « Renaudin » - Décédé le : 18/3/1916 - Durazzo - Mer Adriatique
3 . BAOUDOUR Alexis - Né le : 12/10/1887 - Derbez - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 6/9/1916 - Soyécourt - Somme
4 . KERFOURN Goulven - Né le : 1/11/1887 - Croaspren - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 1/7/1916 - Foucaucourt - Somme
5 . ROUDAUT Yves-François - Né le : 26/12/1887 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 264ème RI - Décédé le : 24/3/1917 - Bourg Plouguerneau - Finistère
6 . BOUCHER Jean - Né le : 4/12/1887 - Enessang - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 15/4/1918 - Enessang (Plouguerneau) - Finistère
7 . BERTHOULOUX Pierre - Né le : 21/3/1887 - Kerferré-Vras - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 2/7/1916 - Foucaucourt-en-Santerre - Somme
8 . COLLIC François-Marie - Né le : 21/3/1887 - Gavré - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 23/9/1914 - Autrèches - Oise
9 . INIZAN Hervé - Né le : 26/3/1887 - Pentreff - Drennec (Le) - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 15/9/1914 - Ville-sur-Tourbe - Marne
10 . PRIMEL Joseph - Né le : 22/4/1887 - Keriec - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 28/9/1914 - Nouvron-Vingré - Oise
11 . GALLIOU François-Marie - Né le : 25/4/1887 - Kerriec - Plouguerneau - Unité : 32ème RIC - Décédé le : 13/5/1915 - Minden - Allemagne
12 . SALAUN Jean-François - Né le : 11/7/1887 - Kerhabo - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
13 . BRETON Jean-Joseph - Né le : 28/7/1887 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 25/9/1915 - Tahure - Marne
14 . VEN (LE) Goulven - Né le : 10/9/1887 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 17/9/1914 - Eu - Seine-Maritime
15 . ABIVEN François-Ildut - Né le : 8/9/1887 - Bourg - Kerlouan - Unité : 219ème RI - Décédé le : 1/5/1915 - Moulin-sous-Touvent - Aisne

1888
1 . PAUL Jean-Louis - Né le : 26/1/1888 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 216ème RI - Décédé le : 25/10/1916 - Fort de Vaux - Meuse
2 . FRANCÈS François-Marie - Né le : 8/1/1888 - Moulin du Stang - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 22/8/1914 - Rossignol - Belgique-Luxembourg
3 . SALOU Jean-Louis - Né le : 27/12/1888 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
4 . PELLÉ Jean-Pierre - Né le : 12/2/1888 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
5 . ABILY René - Né le : 16/2/1888 - Moulin de Kérouartz - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 29/8/1914 - Thiepval - Somme
6 . CABON Jacques - Né le : 26/2/1888 - Kerdudan - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/4/1916 - Verdun - Meuse
7 . ABIVEN Jean - Né le : 29/3/1888 - Zorn - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 2/11/1914 - Senlis - Oise
8 . GUÉGUEN François-Marie - Né le : 4/5/1888 - Guernévez-Loguivy - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 9/10/1914 - Forceville - Somme
9 . JACQ Hervé - Né le : 14/7/1888 - Kergadavarn - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 31/12/1918 - Brest (hôpital maritime) - Finistère
10 . RIOU Goulven - Né le : 14/7/1888 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 141ème RI - Décédé le : 17/6/1916 - Nieuport-Bains - Belgique
11 . PHILIPPOT Ernest - Né le : 7/9/1888 - - Berhet (CdN) - Unité : 19ème RI - Décédé le : 6/10/1914 - Authuille - Somme

1889
1 . QUÉRÉ Louis - Né le : 1/1/1889 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
2 . ROUDAUT Hervé - Né le : 1/2/1889 - Ranorgat - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 25/3/1918 - Nesles - Somme
3 . GOFF (LE) François-Marie - Né le : 16/2/1889 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : « Danton » - Décédé le : 19/3/1917 - 25’ SO Sardaigne - Mer Méditerrannée
4 . PRIMEL Jean-Marie - Né le : 1/3/1889 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 46ème RA - Décédé le : 31/10/1916 - Cléry sur Somme - Somme
5 . POTIN Jean-François - Né le : 12/6/1889 - Bourg - Plouguerneau - Unité : « Jean Bart II » - Décédé le : 2/2/1916 - 6’ SO Cap Laghi (Albanie) - Mer Adriatique
6 . HELÉGOËT François - Né le : 19/6/1889 - Lannic - Plouguerneau - Unité : 34ème RIC - Décédé le : 27/1/1915 - Bar-le-Duc - Meuse
7 . GAC Jean-Laurent - Né le : 23/6/1889 - Mesfallet - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 9/9/1914 - Fromentières - Marne
8 . L’HOUR François - Né le : 9/6/1889 - Pors-al-Lez - Plouguerneau - Unité : 3ème RAP - Décédé le : 17/10/1914 - Bernécourt - Meurthe & Moselle
9 . GARVEN François-Marie - Né le : 23/7/1889 - Kervoyen - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 4/10/1914 - Hénin-sur-Cojeul - Pas-de-Calais
10 . ROY (LE) François-Marie - Né le : 9/7/1889 - Rangrannoc - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 8/10/1915 - Tahure - Marne
11 . BLEUNVEN Yves - Né le : 11/8/1889 - Guéléran - Plouguerneau - Unité : 155ème RI - Décédé le : 10/7/1916 - Rancourt - Somme
12 . BODÉNÈS François-Marie - Né le : 2/8/1889 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 35ème RA - Décédé le : 13/7/1915 - Dernancourt - Somme
13 . ABJEAN Jean-Louis - Né le : 8/8/1889 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : 251ème RA - Décédé le : 27/5/1918 - Moulin de Laffaux - Aisne
14 . THÉRÉNÉ Jean-Louis - Né le : 12/9/1889 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 51ème RI - Décédé le : 3/6/1915 - Eparges - Meuse

1890
1 . JESTIN Jean-François - Né le : 31/10/1890 - Kerriec - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 26/6/1916 - Chattancourt - Meuse
2 . ROUDAUT Hervé - Né le : 10/2/1890 - Ranorgat - Plouguerneau - Unité : 12ème Cuir - Décédé le : 9/4/1918 - Bois de Sénécat - Somme
3 . APPRIOU Etienne - Né le : 31/3/1890 - Lilia - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 16/9/1918 - Pontarcher-Aubley - Aisne
4 . MANACH Gabriel - Né le : 29/5/1890 - Kérassien - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 7/10/1914 - Amiens - Somme
5 . PRONOST Joseph - Né le : 26/6/1890 - Kéroudern - Plouguerneau - Unité : 154ème RI - Décédé le : 29/6/1915 - Bois de la Gruerie - Marne
6 . UGUEN François-Marie - Né le : 13/7/1890 - Naount - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 10/10/1914 - Neuville-Vitasse (Croisilles) - Pas-de-Calais
7 . SIMON Michel - Né le : 28/7/1890 - Kérazan - Plouguerneau - Unité : « Melbourne » - Décédé le : 17/10/1917 - Brest (Hôpital Martime) - Brest

1891
1 . GOFF (LE) Désiré - Né le : 26/10/1891 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 23/11/1914 - Saint-Germain en Laye - Seine & Oise
2 . ABJEAN Louis-Joseph - Né le : 10/12/1891 - Gorréquéar - Plouguerneau - Unité : 28ème RAC - Décédé le : 16/8/1917 - Beaurieux - Aisne
3 . BARS Hervé - Né le : 15/2/1891 - Kérizoc - Plouguerneau - Unité : 5ème RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois de la Gruerie - Marne
4 . CABON Jacques - Né le : 11/3/1891 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : 343ème RAC - Décédé le : 21/8/1918 - Sakulévo (Marina) - Grèce-Macédoine
5 . GAC Jean - Né le : 6/4/1891 - Mesfallet - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 30/4/1917 - Nauroy - Marne
6 . DAVID François-Marie - Né le : 8/4/1891 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 62ème RI - Décédé le : 22/8/1914 - Maissin - Belgique-Luxembourg
7 . PAGE René - Né le : 19/5/1891 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 2ème RG - Décédé le : 25/5/1918 - Eparges - Meuse
8 . GUÉNÉGAN Yves - Né le : 2/5/1891 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 262ème RI - Décédé le : 8/9/1914 - Nanteuil Le Haudouin - Oise
9 . BRAMOULLÉ Yves - Né le : 15/6/1891 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 8/9/1914 - Lenharrée - Marne
10 . TALEC Jacques - Né le : 29/6/1891 - Enescadec - Plouguerneau - Unité : 13ème RAC - Décédé le : 15/6/1919 - Sarrebourg - Moselle
11 . APPRIOU François-Marie - Né le : 3/6/1891 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : « Vulcanus » - Décédé le : 3/6/1917 - Est Sicile - Mer Méditerrannée
12 . VEN (LE) Joseph - Né le : 3/6/1891 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : « Léon Gambetta » - Décédé le : 27/4/1915 - Canal d’Otrante - Mer Méditerrannée
13 . MÉAR Jean - Né le : 7/6/1891 - Milin Coat Quénan - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 9/9/1914 - Janvilliers - Marne
14 . PAUL Jean - Né le : 9/6/1891 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 132ème RI - Décédé le : 27/9/1915 - Souain - Marne
15 . OGOR Joseph - Né le : 26/8/1891 - Kerscao - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/3/1919 - Saint-Cava (Plouguerneau) - Finistère
16 . BOUCHER Allain - Né le : 29/8/1891 - Kérambars - Plouguerneau - Unité : 124ème RI - Décédé le : 3/6/1916 - Vaux-devant-Damloup - Meuse
17 . ABILY François-Marie - Né le : 6/8/1891 - Naount - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 29/8/1914 - Sains-Richaumont - Aisne

1892
1 . ABJEAN Jacques - Né le : 2/1/1892 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : Défense fixe de Toulon - Décédé le : 26/7/1915 - Marseille - Bouches-du- Rhone
2 . GARVEN Yves - Né le : 11/10/1892 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 54ème RI - Décédé le : 12/8/1918 - Ferme-de-Dhuisy - Aisne
3 . CALVEZ François - Né le : 25/12/1892 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 1/4/1915 - Trolouc’h (Plouguerneau) - Finistère
4 . ROUDAUT Jean-François - Né le : 18/3/1892 - La Martyre - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 9/5/1915 - Bailleul - Pas-de-Calais
5 . ABJEAN Joseph - Né le : 25/3/1892 - Kervérec - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 9/9/1914 - Janvilliers - Marne
6 . ROY (LE) Hervé - Né le : 28/3/1892 - Lézerdot - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 29/8/1914 - Lemée - Aisne
7 . BRETON François-Marie - Né le : 29/3/1892 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 12/5/1915 - Saint-Georges/Yser - Belgique-Flandres
8 . LÉOST Jean-François - Né le : 13/4/1892 - Keroulidic - Guissény - Unité : 121ème BCP - Décédé le : 23/6/1916 - Thiaumont - Meuse
9 . KERVELLA Joseph - Né le : 29/4/1892 - Thévézan-Bian - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 12/5/1915 - Nieuport - Belgique-Flandres
10 . CORRE Jean-René - Né le : 10/6/1892 - Coat-Quénan - Plouguerneau - Unité : 54ème RI - Décédé le : 26/4/1915 - Mouilly - Meuse
11 . PORS (LE) Yves - Né le : 26/6/1892 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 9/2/1917 - Camuel (Plouguerneau) - Finistère
12 . NICOLAS François-Marie - Né le : 12/8/1892 - Kérézoc - Plouguerneau - Unité : 12ème Cuir - Décédé le : 12/9/1918 - Troyon sur Meuse - Meuse
13 . PORS (LE) Jacques - Né le : 14/8/1892 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 22/8/1914 - Maissin - Belgique-Luxembourg
14 . GOUEZ Jean-Marie - Né le : 26/9/1892 - Lilia - Plouguerneau - Unité : « Amiral Charner » - Décédé le : 8/2/1916 - 15’ O Liban - Mer Méditerrannée

1893
1 . ROUDAUT François - Né le : 16/1/1893 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 6/4/1918 - Hailles - Somme
2 . TALEC Jean-Louis - Né le : 6/11/1893 - Menguen - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 8/11/1916 - Menguen (Plouguerneau) - Finistère
3 . GALLIOU Christophe - Né le : 10/12/1893 - Perros - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 22/12/1914 - Zuidschoote - Belgique-Flandres
4 . BLEUNVEN François-Marie - Né le : 15/12/1893 - Guéléran - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 23/3/1918 - Guéléran (Plouguerneau) - Finistère
5 . CARAÈS Gabriel - Né le : 23/2/1893 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 24/8/1918 - Lostrouc’h (Plouguerneau) - Finistère
6 . GALLIOU André - Né le : 6/2/1893 - Kernéac’h-Guidadou - Plouguerneau - Unité : 28ème RI - Décédé le : 28/8/1914 - Guise - Aisne
7 . BOUCHER Louis - Né le : 7/2/1893 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 154ème RI - Décédé le : 6/9/1918 - Noyon - Oise
8 . SANQUER Jean-Marie - Né le : 14/3/1893 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 118ème RI - Décédé le : 5/4/1916 - Baleycourt - Meuse
9 . KERHORNOU Eugène - Né le : 10/4/1893 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 34ème RIC - Décédé le : 6/10/1915 - Somme-Suippe - Marne
10 . TANGUY Gabriel - Né le : 19/5/1893 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 9/5/1915 - Saint-Nicolas - Pas-de-Calais
11 . KERNÉIS François-Marie - Né le : 28/5/1893 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : BN Patras - Décédé le : 20/9/1918 - Patras - Grèce
12 . APPRIOU Jean-Louis - Né le : 7/7/1893 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : 2ème RFM - Décédé le : 1/11/1914 - Dixmude - Belgique-Flandres
13 . BRETON Goulven - Né le : 10/8/1893 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 106ème RI - Décédé le : 10/9/1914 - Rembercourt - Meuse
14 . BRETON Jean-Marie - Né le : 15/8/1893 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 87ème RI - Décédé le : 27/2/1915 - Mesnil-Les-Hurlus - Marne
15 . MAREC Joseph - Né le : 28/8/1893 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 43ème RA - Décédé le : 9/12/1916 - Bras sur Meuse - Meuse

1894
1 . CALVEZ Louis - Né le : 17/10/1894 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 118ème RI - Décédé le : 25/1/1915 - La Boisselle - Somme
2 . CABON Jacques - Né le : 9/10/1894 - Reun - Plouguerneau - Unité : CN Savannah - Décédé le : 24/11/1918 - Lac Supérieur - Canada
3 . TALEC François-Marie - Né le : 17/11/1894 - Créach ar C’ham - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 9/5/1915 - Bailleul - Pas-de-Calais
4 . BARS Guillaume - Né le : 5/2/1894 - Créac’h an Avel - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 27/10/1914 - Dixmude - Belgique-Flandres
5 . LÉON René - Né le : 1/3/1894 - Naount - Plouguerneau - Unité : 170ème RI - Décédé le : 4/5/1916 - Bois de la Caillette - Meuse
6 . ROUDAUT Joseph - Né le : 15/3/1894 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 4ème RMZ - Décédé le : 20/8/1918 - Bailly - Oise
7 . ABGUÉGUEN Théophile - Né le : 5/3/1894 - Guernévez-Gorrébloué - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 25/6/1915 - Roclincourt - Pas-de-Calais
8 . PORS (LE) Anicet - Né le : 17/4/1894 - Pellan - Kernilis - Unité : 72ème RI - Décédé le : 25/2/1915 - Laval-sur-Tourbe - Marne
9 . OGOR Jean-Louis - Né le : 2/4/1894 - Kergouroun - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 31/5/1916 - Chattancourt - Meuse
10 . PALLIER Joseph - Né le : 21/4/1894 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 147ème RI - Décédé le : 20/4/1916 - Bois de la Caillette - Meuse
11 . ROUDAUT Yves - Né le : 5/4/1894 - La Martyre - Plouguerneau - Unité : 6ème RTM - Décédé le : 2/9/1918 - Noyon - Oise
12 . GALLIOU François-Marie - Né le : 27/6/1894 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/7/1917 - Pic-Bran (Plouguerneau) - Finistère
13 . CABON Thomas - Né le : 25/7/1894 - Kerscao - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/3/1918 - Kerscao (Plouguerneau) - Plouguerneau
14 . UGUEN Goulven - Né le : 7/8/1894 - Naount - Plouguerneau - Unité : 410ème RI - Décédé le : 16/1/1916 - Vichy - Allier
15 . KERDRAON Michel - Né le : 21/9/1894 - Hellès - Plouguerneau - Unité : 1er RFM - Décédé le : 21/9/1915 - La Panne - Belgique-Flandres
16 . GOASDUFF (LE) Joseph - Né le : 28/9/1894 - Kervéner - Plouguerneau - Unité : 367ème RI - Décédé le : 17/7/1918 - Celles-les-Condé - Aisne

1895
1 . KERDRAON Yves - Né le : 16/1/1895 - Kernéac’h-an-Traon - Plouguerneau - Unité : 25ème RI - Décédé le : 15/7/1918 - Bois Le-Breuil - Marne
2 . FLOCH François-Marie - Né le : 26/10/1895 - Croaspren - Plouguerneau - Unité : 91ème RI - Décédé le : 30/10/1916 - Rancourt - Somme
3 . ABJEAN François-Marie - Né le : 31/10/1895 - Kergaëlé - Plouguerneau - Unité : 146ème RI - Décédé le : 11/5/1915 - Neuville St Vaast - Pas-de-Calais
4 . PORS (LE) Auguste - Né le : 19/12/1895 - Kervelt - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 7/4/1918 - Vallée de L’Avre - Somme
5 . PENNARGUÉAR François-Marie - Né le : 17/3/1895 - Tréongar - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 4/5/1917 - Mont-Cornillet - Marne
6 . BOUCHER Joseph - Né le : 30/3/1895 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 24/9/1918 - Moulin de Laffaux - Aisne
7 . CALVEZ Jean - Né le : 4/3/1895 - Grouanec-Coz - Plouguerneau - Unité : 143ème RI - Décédé le : 18/8/1916 - Vaux-Chapitre - Meuse
8 . SALOU Tanguy - Né le : 8/3/1895 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 33ème RI - Décédé le : 19/4/1917 - Plateau de Vauclerc - Aisne
9 . PLOUGOULEN Sébastien - Né le : 1/4/1895 - Cruquerrou - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 17/9/1918 - Pierrefonds - Oise
10 . KERVELLA Jean - Né le : 10/4/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 30/10/1917 - Kélerdut (Plouguerneau) - Finistère
11 . BRIS (LE) Jean-Marie - Né le : 12/4/1895 - Castel-al-Lez - Guissény - Unité : 212éme RAC - Décédé le : 27/5/1918 - Chemin des Dames - Aisne
12 . LÉON François - Né le : 21/4/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 6/4/1918 - Hailles - Somme
13 . KERHORNOU Pierre - Né le : 15/5/1895 - Grouanec-Coz - Plouguerneau - Unité : 248ème RI - Décédé le : 17/5/1917 - Cuperly - Marne
14 . GOASDUFF (LE) Jean-Marie - Né le : 23/5/1895 - Cruquerrou - Plouguerneau - Unité : 2ème dépôt - Décédé le : 5/4/1915 - Brest (hôpital) - Finistère
15 . UGUEN Guillaume - Né le : 19/6/1895 - Kergaëlé - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 11/8/1916 - Fleury / Douaumont - Meuse
16 . BARON Joseph - Né le : 2/6/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : « Bouvet » - Décédé le : 18/3/1915 - Dardanelles - Turquie
17 . BRETON Laurent - Né le : 2/7/1895 - Croas-al-Lan - Plouguerneau - Unité : 1er RMZ - Décédé le : 7/11/1916 - Pressoir - Somme
18 . BERNARD Jean-François - Né le : 11/9/1895 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 2ème RFM - Décédé le : 24/10/1914 - Caeskerque - Belgique-Flandres

1896
1 . GOFF (LE) François-Louis - Né le : 30/1/1896 - Castel al Lez - Plouguerneau - Unité : 91ème RI - Décédé le : 24/7/1916 - Buanthe - Meuse
2 . SALOU Pierre - Né le : 21/10/1896 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 10/6/1918 - Nouvron-Vingré - Aisne
3 . OGOR Jean-Louis - Né le : 30/10/1896 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité : 201ème RI - Décédé le : 26/11/1917 - Lizerne - Belgique-Flandres
4 . ABJEAN Jean-François - Né le : 15/2/1896 - Kéranaou - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 9/8/1916 - Fleury-sous-Douaumont. - Meuse
5 . BOUCHER Jean-Marie - Né le : 8/2/1896 - Enessang - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 18/6/1916 - Chattencourt - Meuse
6 . CALVEZ Joseph - Né le : 7/3/1896 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 40ème RI - Décédé le : 3/11/1918 - Uskub - Serbie
7 . ABIVEN François-Marie - Né le : 16/4/1896 - Ménescao - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 16/8/1916 - Vadelaincourt - Meuse
8 . KERVELLA François-Marie - Né le : 16/4/1896 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 313ème RI - Décédé le : 12/4/1917 - Forêt de Ville-aux-Bois - Aisne
9 . CABON Etienne - Né le : 13/6/1896 - Saint-Quénan - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 3/5/1917 - Mont-Cornillet - Marne
10 . COLLIC Jean-François - Né le : 8/7/1896 - Kerbérénez - Plouguerneau - Unité : 151ème RI - Décédé le : 1/9/1918 - Kervéner (Plouguerneau) - Finistère
11 . ABARNOU Charles - Né le : 19/9/1896 - La Roche - Lannilis - Unité : 71ème RI - Décédé le : 8/8/1916 - Fleury/Douaumont - Meuse
12 . GARVEN Jean-Yves - Né le : 24/9/1896 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 93ème RI - Décédé le : 27/5/1918 - Vailly-sur-Aisne - Aisne

1897
1 . PORS (LE) Joseph - Né le : 6/10/1897 - Reun - Plouguerneau - Unité : « Kléber » - Décédé le : 27/6/1917 - 3’ SO St-Mathieu - Mer d’iroise
2 . BARS Etienne - Né le : 21/12/1897 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 250ème RA - Décédé le : 30/8/1917 - Glorieux - Meuse
3 . TANGUY Jean-François - Né le : 7/4/1897 - Chapel-Christ - Plouguerneau - Unité : 65ème RI - Décédé le : 29/7/1918 - Reims - Marne
4 . BERNARD Hervé - Né le : 11/6/1897 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 69ème RCP - Décédé le : 20/8/1918 - Roye - Somme
5 . ABIVEN Charles - Né le : 27/7/1897 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 77ème RI - Décédé le : 17/5/1917 - Coulonges - Aisne
6 . OGOR Jean-Marie - Né le : 2/8/1897 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 25/12/1916 - Kerjégu (Plouguerneau) - Finistère
7 . BORGNE (LE) Yves - Né le : 30/8/1897 - Kervélogan - Plouguerneau - Unité : « Alcyon III » - Décédé le : 27/6/1918 - au large de Boulogne - Mer La Manche
8 . QUINQUIS Jean - Né le : 3/9/1897 - Derbez - Plouguerneau - Unité : 416ème RI - Décédé le : 28/4/1918 - Beverin sur Yser - Belgique-Flandres
9 . GALLIOU François-Marie - Né le : 6/9/1897 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : « Kléber » - Décédé le : 27/6/1917 - 3’ SO St-Mathieu - Mer d’iroise

1898
1 . PRIGENT Goulven - Né le : 29/10/1898 - Corn-al-Léac’h - Plouguerneau - Unité : « Barsac » - Décédé le : 11/1/1918 - 18’ NO Cap de La Hève - Mer La Manche
2 . KERDRAON Hervé - Né le : 13/2/1898 - Kernéac’h-an-Traon - Plouguerneau - Unité : 246ème RAC - Décédé le : 22/8/1918 - Sézanne - Marne
3 . GOASDUFF (LE) Yves - Né le : 15/2/1898 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 6ème RTA - Décédé le : 15/5/1919 - Sisah - Hongrie

1899
1 . CALVEZ Auguste - Né le : 14/10/1899 - Saint-Michel - Plouguerneau - Unité : 2ème Dépot - Décédé le : 24/6/1918 - Brest (hôpital) - Finistère

1900
1 . PRIMEL Joseph - Né le : 6/11/1900 - Kervolant - Plouguerneau - Unité : 2ème dépôt - Décédé le : 5/9/1918 - Brest (Hôpital Mme) - Finistère
2 . BARS Louis - Né le : 27/6/1900 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2ème dépôt - Décédé le : 29/8/1918 - Brest (Hôpital Mme) - Finistère
3 . OGOR Louis - Né le : 20/9/1900 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 4ème dépôt - Décédé le : 4/9/1918 - Brest (Hôpital Mme ) - Finistère