Plouguerneau d’hier et d’aujourd’hui

Accueil > Histoire 14-18 > 3 - Les Morts > 3.7 - Les Morts par Unité

3.7 - Les Morts par Unité

mercredi 10 septembre 2014, par André Nicolas

[bleu]14-18 - LES MORTS DE PLOUGUERNEAU[/bleu]
(Classés par Unité)

Liste des 256 morts de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau


« ALCYON III »
1 . BORGNE (LE) Yves - Né le : 30/8/1897 - Kervélogan - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 27/6/1918 - au large de Boulogne - Mer La Manche

« AMIRAL CHARNER »
1 . GOUEZ Jean-Marie - Né le : 26/9/1892 - Lilia - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 8/2/1916 - 15’ O Liban - Mer Méditerrannée

« BARSAC »
1 . PRIGENT Goulven - Né le : 29/10/1898 - Corn-al-Léac’h - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 11/1/1918 - 18’ NO Cap de La Hève - Mer La Manche

« BOUVET »
1 . BARON Joseph - Né le : 2/6/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Grade : Matelot fusilier - Décédé le : 18/3/1915 - Dardanelles - Turquie

« CAUDAN »
1 . CANN Hervé - Né le : 8/6/1872 - Tréguestan - Plouguerneau - Grade : Maitre - Décédé le : 18/12/1918 - Golfe de Smyrne - Turquie

« CHARLEMAGNE »
1 . CANN Jean-Marie - Né le : 5/2/1879 - Tréguestan - Plouguerneau - Grade : Sd Maitre - Décédé le : 3/4/1915 - SE de Malte - Mer Méditerrannée

« DAGUE »
1 . OMNÈS Jean-Louis - Né le : 20/11/1870 - Bourg - Plouguerneau - Grade : QM chauffeur - Décédé le : 24/2/1915 - Antivari - Mer Adriatique

« DANTON »
1 . GOFF (LE) François-Marie - Né le : 16/2/1889 - Kerjégu - Plouguerneau - Grade : QM manoeuvrier - Décédé le : 19/3/1917 - 25’ SO Sardaigne - Mer Méditerrannée
2 . RIOU Michel - Né le : 19/2/1874 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Grade : Quartier-Maitre - Décédé le : 19/3/1917 - 25’ SO Sardaigne - Mer Méditerrannée

« JEAN BART II »
1 . POTIN Jean-François - Né le : 12/6/1889 - Bourg - Plouguerneau - Grade : Matelot 1C - Décédé le : 2/2/1916 - 6’ SO Cap Laghi (Albanie) - Mer Adriatique

« KLÉBER »
1 . GALLIOU François-Marie - Né le : 6/9/1897 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Grade : Matelot chauffeur - Décédé le : 27/6/1917 - 3’ SO St-Mathieu - Mer d’iroise
2 . PORS (LE) Joseph - Né le : 6/10/1897 - Reun - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 27/6/1917 - 3’ SO St-Mathieu - Mer d’iroise

« LÉON GAMBETTA »
1 . VEN (LE) Joseph - Né le : 3/6/1891 - Penquéar - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 27/4/1915 - Canal d’Otrante - Mer Méditerrannée

« MELBOURNE »
1 . SIMON Michel - Né le : 28/7/1890 - Kérazan - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 17/10/1917 - Brest (Hôpital Martime) - Finistère

« MOTRICINE »
1 . ROUDAUT François - Né le : 1/9/1884 - Kervélogan - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 1/8/1917 - Westwego - Louisiane (USA)

« VULCANUS »
1 . APPRIOU François-Marie - Né le : 3/6/1891 - Penquéar - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 3/6/1917 - Est Sicile - Mer Méditerrannée

106ÈME RI
1 . BRETON Goulven - Né le : 10/8/1893 - Kergratias - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 10/9/1914 - Rembercourt - Meuse

109ÈME RI
1 . PAGE Yves - Né le : 9/11/1880 - Cosquer - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 19/3/1916 - Douaumont - Meuse

118ÈME RI
1 . CALVEZ Louis - Né le : 17/10/1894 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 25/1/1915 - La Boisselle - Somme
2 . SANQUER Jean-Marie - Né le : 14/3/1893 - Ranargroas - Plouguerneau - Grade : Caporal - Décédé le : 5/4/1916 - Baleycourt - Meuse
3 . KERFOURN Jean - Né le : 19/10/1886 - Cosquer - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 3/5/1917 - Soissons - Aisne

121ÈME BCP
1 . LÉOST Jean-François - Né le : 13/4/1892 - Keroulidic - Guissény - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 23/6/1916 - Thiaumont - Meuse

124ÈME RI
1 . BOUCHER Allain - Né le : 29/8/1891 - Kérambars - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 3/6/1916 - Vaux-devant-Damloup - Meuse

128ÈME RI
1 . SANQUER Yves - Né le : 4/8/1885 - Kerhavel - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 11/4/1916 - Mouilly - Meuse

12ÈME CUIR
1 . ROUDAUT Hervé - Né le : 10/2/1890 - Ranorgat - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/4/1918 - Bois de Sénécat - Somme
2 . NICOLAS François-Marie - Né le : 12/8/1892 - Kérézoc - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 12/9/1918 - Troyon sur Meuse - Meuse

132ÈME RI
1 . PAUL Jean - Né le : 9/6/1891 - Lannébeur - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 27/9/1915 - Souain - Marne

132ÈME RTI
1 . ABJEAN Jean-Pierre - Né le : 25/6/1874 - Gorréquéar - Plouguerneau - Grade : Caporal - Décédé le : 23/9/1917 - St-Thomas (Argonne) - Marne

13ÈME RAC
1 . TALEC Jacques - Né le : 29/6/1891 - Enescadec - Plouguerneau - Grade : Soldat 1C - Décédé le : 15/6/1919 - Sarrebourg - Moselle

141ÈME RI
1 . RIOU Goulven - Né le : 14/7/1888 - Kergratias - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/6/1916 - Nieuport-Bains - Belgique

143ÈME RI
1 . CALVEZ Jean - Né le : 4/3/1895 - Grouanec-Coz - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 18/8/1916 - Vaux-Chapitre - Meuse

146ÈME RI
1 . ABJEAN François-Marie - Né le : 31/10/1895 - Kergaëlé - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 11/5/1915 - Neuville St Vaast - Pas-de-Calais

147ÈME RI
1 . PALLIER Joseph - Né le : 21/4/1894 - Trolouc’h - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 20/4/1916 - Bois de la Caillette - Meuse

151ÈME RI
1 . COLLIC Jean-François - Né le : 8/7/1896 - Kerbérénez - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 1/9/1918 - Kervéner (Plouguerneau) - Finistère

154ÈME RI
1 . PRONOST Joseph - Né le : 26/6/1890 - Kéroudern - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 29/6/1915 - Bois de la Gruerie - Marne
2 . BOUCHER Louis - Né le : 7/2/1893 - Antéren - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 6/9/1918 - Noyon - Oise

155ÈME RI
1 . BLEUNVEN Yves - Né le : 11/8/1889 - Guéléran - Plouguerneau - Grade : Caporal - Décédé le : 10/7/1916 - Rancourt - Somme

168ÈME RI
1 . GOURVENNEC François-Marie - Né le : 14/6/1882 - Corn-ar-Glud - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 25/9/1915 - Ravin de St-Thomas - Marne

170ÈME RI
1 . LÉON René - Né le : 1/3/1894 - Naount - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 4/5/1916 - Bois de la Caillette - Meuse

19ÈME RI
1 . PORS (LE) Jacques - Né le : 14/8/1892 - Kerlastren - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 22/8/1914 - Maissin - Belgique-Luxembourg
2 . ABILY René - Né le : 16/2/1888 - Moulin de Kérouartz - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 29/8/1914 - Thiepval - Somme
3 . BRAMOULLÉ Yves - Né le : 15/6/1891 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 8/9/1914 - Lenharrée - Marne
4 . JÉZÉGOU Jean-Marie - Né le : 17/10/1886 - Kerdélant - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/9/1914 - Saints-Soupplets - Seine-et-Marne
5 . PHILIPPOT Ernest - Né le : 7/9/1888 - - Berhet (CdN) - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 6/10/1914 - Authuille - Somme
6 . MANACH Gabriel - Né le : 29/5/1890 - Kérassien - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 7/10/1914 - Amiens - Somme
7 . PAGE Jean-Marie - Né le : 26/5/1882 - Cosquer - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 8/10/1914 - Amiens - Somme
8 . GUÉGUEN François-Marie - Né le : 4/5/1888 - Guernévez-Loguivy - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/10/1914 - Forceville - Somme
9 . ABIVEN Jean - Né le : 29/3/1888 - Zorn - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 2/11/1914 - Senlis - Oise
10 . NICOLAS Pierre - Né le : 6/4/1883 - Kérizoc - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
11 . NICOLAS Jean-Louis - Né le : 15/9/1882 - Prat-Lanven - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
12 . JOLLÉ Théophile - Né le : 4/10/1884 - Saint-Alphonse - Lannilis - Grade : Caporal - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
13 . PELLÉ Jean-Pierre - Né le : 12/2/1888 - Kerdélant - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
14 . SALAUN Jean-François - Né le : 11/7/1887 - Kerhabo - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
15 . QUÉRÉ Louis - Né le : 1/1/1889 - Antéren - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
16 . SALOU Jean-Louis - Né le : 27/12/1888 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme
17 . KERVELLA François-Laurent - Né le : 4/1/1885 - Pengourven - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 15/5/1915 - La Boisselle - Somme
18 . BRETON Jean-Joseph - Né le : 28/7/1887 - Kervily - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 25/9/1915 - Tahure - Marne
19 . PRIGENT Yves - Né le : 10/4/1884 - Kerlastren - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 8/10/1915 - Tahure - Marne
20 . ROY (LE) François-Marie - Né le : 9/7/1889 - Rangrannoc - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 8/10/1915 - Tahure - Marne
21 . ABJEAN François-Marie - Né le : 3/8/1885 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 31/10/1915 - Tahure - Marne
22 . VEN (LE) Yves - Né le : 18/2/1883 - Reun - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 16/4/1916 - Douaumont - Meuse
23 . CABON Jacques - Né le : 26/2/1888 - Kerdudan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/4/1916 - Verdun - Meuse
24 . PAUL François-Marie - Né le : 26/4/1886 - Lannébeur - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 18/3/1917 - Lannébeur (Plouguerneau) - Finistère
25 . ROUDAUT Hervé - Né le : 1/2/1889 - Ranorgat - Plouguerneau - Grade : Caporal - Décédé le : 25/3/1918 - Nesles - Somme
26 . VEN (LE) Yves - Né le : 30/12/1882 - Ty-glas - Plabennec - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 8/8/1918 - Montpellier - Hérault
27 . ROUDAUT Jean-Marie - Né le : 12/11/1877 - Kerferré-Vras - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 22/11/1918 - Brest (Lannouron) - Finistère
28 . JACQ Hervé - Né le : 14/7/1888 - Kergadavarn - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 31/12/1918 - Brest (hôpital maritime) - Finistère

19ÈME TRAIN
1 . PRIMEL Guillaume - Né le : 29/9/1880 - Prat-Paul - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 11/7/1917 - St-Laurent du Pont (hôpital) - Isère

1ER RFM
1 . KERDRAON Michel - Né le : 21/9/1894 - Hellès - Plouguerneau - Grade : Appr Marin - Décédé le : 21/9/1915 - La Panne - Belgique-Flandres

1ER RIC
1 . TANGUY Laurent - Né le : 27/7/1881 - Guibidic - Guissény - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 28/6/1915 - Sainte Ménéhould - Meuse
2 . KERVELLA Jean-Marie - Né le : 9/9/1882 - Pengourven - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 16/1/1919 - Neusatz - Hongrie

1ER RMZ
1 . BRETON Laurent - Né le : 2/7/1895 - Croas-al-Lan - Plouguerneau - Grade : Aspirant - Décédé le : 7/11/1916 - Pressoir - Somme

1ER RTS
1 . COZ Quénan - Né le : 3/12/1882 - Gavré - Plouguerneau - Grade : Sergent - Décédé le : 25/10/1914 - St-Nicolas-lez-Arras - Pas-de-Calais

201ÈME RI
1 . OGOR Jean-Louis - Né le : 30/10/1896 - Kéruzal - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 26/11/1917 - Lizerne - Belgique-Flandres

212ÉME RAC
1 . BRIS (LE) Jean-Marie - Né le : 12/4/1895 - Castel-al-Lez - Guissény - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 27/5/1918 - Chemin des Dames - Aisne

216ÈME RI
1 . PAUL Jean-Louis - Né le : 26/1/1888 - Lannébeur - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 25/10/1916 - Fort de Vaux - Meuse

219ÈME RI
1 . KÉRÉBEL Yves - Né le : 30/6/1884 - Bourg - Plouguerneau - Grade : Caporal - Décédé le : 27/8/1914 - Bapaume - Pas-de-Calais
2 . VEN (LE) Goulven - Né le : 10/9/1887 - Lanrivan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/9/1914 - Eu - Seine-Maritime
3 . LOSSEC Jean-Louis - Né le : 31/1/1884 - Kerbrat-an-Dour - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 18/9/1914 - Autrèches - Oise
4 . COLLIC François-Marie - Né le : 21/3/1887 - Gavré - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 23/9/1914 - Autrèches - Oise
5 . PRIMEL Joseph - Né le : 22/4/1887 - Keriec - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 28/9/1914 - Nouvron-Vingré - Oise
6 . CALVEZ Jean-Marie - Né le : 4/3/1885 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 5/10/1914 - Autrèches - Oise
7 . FICHOUX Pierre - Né le : 29/11/1884 - Rannénézy - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 1/11/1914 - Cambrai - Nord
8 . ABIVEN François-Ildut - Né le : 8/9/1887 - Bourg - Kerlouan - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 1/5/1915 - Moulin-sous-Touvent - Aisne
9 . GOASDUFF (LE) Claude - Né le : 16/4/1881 - Créac’h ar C’ham - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 1/11/1915 - Quennevières - Oise
10 . BERTHOU François - Né le : 23/1/1884 - Kerhuel - Plouguerneau - Grade : Caporal - Décédé le : 17/4/1916 - Verdun - Meuse
11 . KERFOURN Goulven - Né le : 1/11/1887 - Croaspren - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 1/7/1916 - Foucaucourt - Somme
12 . BERTHOULOUX Pierre - Né le : 21/3/1887 - Kerferré-Vras - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 2/7/1916 - Foucaucourt-en-Santerre - Somme
13 . BAOUDOUR Alexis - Né le : 12/10/1887 - Derbez - Plouguerneau - Grade : Sous-Lieutenant - Décédé le : 6/9/1916 - Soyécourt - Somme
14 . BERRE (LE) René - Né le : 12/6/1885 - Ménez-Perros - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 2/8/1917 - Dallon - Aisne

233ÈME RI
1 . PRIMEL Paul - Né le : 22/9/1882 - Prat-Paul - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 22/9/1918 - Metz - Moselle

246ÈME RAC
1 . KERDRAON Hervé - Né le : 13/2/1898 - Kernéac’h-an-Traon - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 22/8/1918 - Sézanne - Marne

248ÈME RI
1 . KERHORNOU Pierre - Né le : 15/5/1895 - Grouanec-Coz - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/5/1917 - Cuperly - Marne

250ÈME RA
1 . BARS Etienne - Né le : 21/12/1897 - Bourg - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 30/8/1917 - Glorieux - Meuse

251ÈME RA
1 . ABJEAN Jean-Louis - Né le : 8/8/1889 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 27/5/1918 - Moulin de Laffaux - Aisne

25ÈME RI
1 . KERDRAON Yves - Né le : 16/1/1895 - Kernéac’h-an-Traon - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 15/7/1918 - Bois Le-Breuil - Marne

262ÈME RI
1 . GUÉNÉGAN Yves - Né le : 2/5/1891 - Lannébeur - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 8/9/1914 - Nanteuil Le Haudouin - Oise

263ÈME RAC
1 . GUIAVARCH François-Marie - Né le : 15/7/1886 - Antéren - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 13/5/1918 - Melun sur /Marne - Marne
2 . PRIGENT Gabriel - Né le : 3/5/1886 - Kerlastren - Plouguerneau - Grade : Soldat 1C - Décédé le : 15/6/1918 - Cheneux - Aisne

264ÈME RI
1 . ROUDAUT Yves-François - Né le : 26/12/1887 - Bourg - Plouguerneau - Grade : Sergent - Décédé le : 24/3/1917 - Bourg Plouguerneau - Finistère

272ÈME RI
1 . PAGE André - Né le : 30/11/1883 - Cosquer - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 8/9/1916 - Bellay-en-Santerre - Somme

287ÈME RI
1 . ABIVEN Yves - Né le : 13/8/1879 - Kérézoc - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 19/4/1917 - Bouffigneureux - Aisne

288ÈME RIT
1 . GUÉGUEN Jean-Gabriel - Né le : 2/6/1876 - Prat-ar-Vénec - Kernilis - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 28/4/1916 - Guerbigny - Somme

28ÈME RAC
1 . ABJEAN Louis-Joseph - Né le : 10/12/1891 - Gorréquéar - Plouguerneau - Grade : Maréchal des logis - Décédé le : 16/8/1917 - Beaurieux - Aisne

28ÈME RI
1 . GALLIOU André - Né le : 6/2/1893 - Kernéac’h-Guidadou - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 28/8/1914 - Guise - Aisne

298ÈME RI
1 . LÉON François - Né le : 17/1/1878 - Le Passage - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 2/1/1917 - Brest (Hôpital) - Finistère

2ÈME DÉPOT
1 . CALVEZ Auguste - Né le : 14/10/1899 - Saint-Michel - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 24/6/1918 - Brest (hôpital) - Finistère

2ÈME DÉPÔT
1 . GOASDUFF (LE) Jean-Marie - Né le : 23/5/1895 - Cruquerrou - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 5/4/1915 - Brest (hôpital) - Finistère
2 . BARS Louis - Né le : 27/6/1900 - Bourg - Plouguerneau - Grade : Apprenti marin - Décédé le : 29/8/1918 - Brest (Hôpital Mme) - Finistère
3 . PRIMEL Joseph - Né le : 6/11/1900 - Kervolant - Plouguerneau - Grade : Appr. Marin - Décédé le : 5/9/1918 - Brest (Hôpital Mme) - Finistère

2ÈME DÉPÔT (BREST)
1 . TALEC Jean-Marie - Né le : 18/9/1886 - Thévézan-Bian - Plouguerneau - Grade : Quartier-Maitre - Décédé le : 9/2/1919 - Thévézan (Plouguerneau) - Finistère

2ÈME RAC
1 . CALVEZ Jacques - Né le : 30/6/1883 - Bourg - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 16/3/1918 - Cégel - Serbie

2ÈME RFM
1 . BERNARD Jean-François - Né le : 11/9/1895 - Kerdélant - Plouguerneau - Grade : Matelot fusilier - Décédé le : 24/10/1914 - Caeskerque - Belgique-Flandres
2 . APPRIOU Jean-Louis - Né le : 7/7/1893 - Tréguestan - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 1/11/1914 - Dixmude - Belgique-Flandres

2ÈME RG
1 . PAGE René - Né le : 19/5/1891 - Cosquer - Plouguerneau - Grade : Sapeur-mineur - Décédé le : 25/5/1918 - Eparges - Meuse

2ÈME RIC
1 . FRANCÈS François-Marie - Né le : 8/1/1888 - Moulin du Stang - Plouguerneau - Grade : Caporal - Décédé le : 22/8/1914 - Rossignol - Belgique-Luxembourg
2 . INIZAN Hervé - Né le : 26/3/1887 - Pentreff - Drennec (Le) - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 15/9/1914 - Ville-sur-Tourbe - Marne
3 . FRANCÈS Claude - Né le : 8/8/1881 - Grand-Moulin - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 27/9/1914 - St-Jean-sur-Tourbe - Marne
4 . BOUCHER François-Marie - Né le : 4/7/1881 - Kérillias - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 6/10/1914 - Tours-Marmoutier (hôpital) - Indre-et-Loire
5 . CARAÈS Jean - Né le : 22/5/1882 - Bourg - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 14/10/1914 - Brest (caserne Fautras) - Finistère
6 . MANACH Jean-François - Né le : 6/9/1881 - Kergréis - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 30/10/1914 - Bois de la Gruerie - Marne
7 . LOSSEC Jean-Yves - Né le : 14/5/1881 - Naount - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 21/2/1915 - Bar-le-Duc - Meuse
8 . SANQUER François-Marie - Né le : 5/11/1875 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin - Marne
9 . CABON Yves - Né le : 4/2/1879 - Kerjégu - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin - Marne
10 . VEN (LE) François-Marie - Né le : 29/3/1882 - Penquéar - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin - Marne
11 . BARS Jean-Louis - Né le : 24/1/1878 - Perros - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 6/8/1915 - Fontaine-Houyette - Marne
12 . L’HOUR Jean - Né le : 8/7/1876 - Ménan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 12/8/1915 - Fontaine-Houyette - Marne
13 . BARS René - Né le : 4/11/1878 - Saint-Antoine - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 21/9/1915 - Souain - Marne
14 . PRIGENT Goulven - Né le : 17/9/1876 - Kergoff - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 4/10/1915 - Souain - Marne
15 . PRIGENT Jean-Marie - Né le : 26/8/1878 - Kergoff - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 10/11/1916 - Tours-Marmoutier (hôpital) - Indre-et-Loire

308ÈME RTI
1 . LESUEUR Joseph - Né le : 31/5/1875 - Prat-ar-Perry - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 10/8/1916 - Chalons sur Marne - Marne

313ÈME RI
1 . KERVELLA François-Marie - Né le : 16/4/1896 - Pengourven - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 12/4/1917 - Forêt de Ville-aux-Bois - Aisne

32ÈME RIC
1 . CALVEZ André - Né le : 27/4/1881 - Moguéran - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 4/9/1914 - Maubeuge - Nord
2 . GALLIOU François-Marie - Né le : 25/4/1887 - Kerriec - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 13/5/1915 - Minden - Allemagne
3 . GUIAVARCH Gabriel - Né le : 24/2/1882 - Antéren - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 4/9/1915 - Minden - Allemagne

33ÈME RI
1 . SALOU Tanguy - Né le : 8/3/1895 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 19/4/1917 - Plateau de Vauclerc - Aisne

33ÈME RIC
1 . APPRIOU Jean-Louis - Né le : 10/3/1876 - Ile Stagadon - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 25/9/1915 - Souain - Marne
2 . OGOR François-Marie - Né le : 12/4/1882 - Kerscao - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 2/10/1915 - Souain - Marne
3 . OGOR Claude - Né le : 30/9/1877 - Kerscao - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 2/10/1915 - Souain - Marne
4 . PRIGENT Jean-Louis - Né le : 25/8/1886 - Kergoff - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 16/4/1917 - La Vallée Foulon - Aisne

343ÈME RAC
1 . CABON Jacques - Né le : 11/3/1891 - Kerjégu - Plouguerneau - Grade : Canonnier - Décédé le : 21/8/1918 - Sakulévo (Marina) - Grèce-Macédoine

34ÈME RIC
1 . HELÉGOËT François - Né le : 19/6/1889 - Lannic - Plouguerneau - Grade : Soldat 1C - Décédé le : 27/1/1915 - Bar-le-Duc - Meuse
2 . KERHORNOU Eugène - Né le : 10/4/1893 - Bourg - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 6/10/1915 - Somme-Suippe - Marne

35ÈME RA
1 . BODÉNÈS François-Marie - Né le : 2/8/1889 - Kervily - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 13/7/1915 - Dernancourt - Somme

367ÈME RI
1 . GOASDUFF (LE) Joseph - Né le : 28/9/1894 - Kervéner - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/7/1918 - Celles-les-Condé - Aisne

3ÈME RAP
1 . L’HOUR François - Né le : 9/6/1889 - Pors-al-Lez - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/10/1914 - Bernécourt - Meurthe-et-Moselle

3ÈME RIC
1 . ABERNOT Jean-François - Né le : 12/5/1882 - Pic Bran - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 25/9/1915 - Ville sur Tourbe - Marne
2 . KERVELLA René - Né le : 25/4/1886 - Liénen - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 26/2/1916 - 50’ SSO Schiza (Grèce) - Mer Méditerrannée

40ÈME RI
1 . CALVEZ Joseph - Né le : 7/3/1896 - Lesmel - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 3/11/1918 - Uskub - Serbie

410ÈME RI
1 . UGUEN Goulven - Né le : 7/8/1894 - Naount - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 16/1/1916 - Vichy - Allier

416ÈME RI
1 . QUINQUIS Jean - Né le : 3/9/1897 - Derbez - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 28/4/1918 - Beverin sur Yser - Belgique-Flandres

43ÈME RA
1 . MAREC Joseph - Né le : 28/8/1893 - Lannébeur - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/12/1916 - Bras sur Meuse - Meuse

44ÈME RIC
1 . PRIGENT François-Marie - Né le : 5/3/1885 - Faurbouchou - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/2/1915 - Boureuilles - Meuse
2 . BERVAS François-Marie - Né le : 9/9/1881 - Kelergon - Guissény - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 7/8/1915 - Bois-Le-Prêtre - Meurthe-et-Moselle

45ÈME RIT
1 . COUSQUER Yves - Né le : 15/9/1872 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 26/2/1916 - Souville - Meuse

46ÈME RA
1 . PRIMEL Jean-Marie - Né le : 1/3/1889 - Prat-Paul - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 31/10/1916 - Cléry sur Somme - Somme

48ÈME RI
1 . ABILY François-Marie - Né le : 6/8/1891 - Naount - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 29/8/1914 - Sains-Richaumont - Aisne
2 . MÉAR Jean - Né le : 7/6/1891 - Milin Coat Quénan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/9/1914 - Janvilliers - Marne
3 . ABJEAN Joseph - Né le : 25/3/1892 - Kervérec - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/9/1914 - Janvilliers - Marne
4 . ROUDAUT Jean-François - Né le : 18/3/1892 - La Martyre - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/5/1915 - Bailleul - Pas-de-Calais
5 . TANGUY Gabriel - Né le : 19/5/1893 - Lanrivan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/5/1915 - Saint-Nicolas - Pas-de-Calais
6 . TALEC François-Marie - Né le : 17/11/1894 - Créach ar C’ham - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/5/1915 - Bailleul - Pas-de-Calais
7 . ABGUÉGUEN Théophile - Né le : 5/3/1894 - Guernévez-Gorrébloué - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 25/6/1915 - Roclincourt - Pas-de-Calais
8 . OGOR Jean-Louis - Né le : 2/4/1894 - Kergouroun - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 31/5/1916 - Chattancourt - Meuse
9 . BOUCHER Jean-Marie - Né le : 8/2/1896 - Enessang - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 18/6/1916 - Chattencourt - Meuse
10 . JESTIN Jean-François - Né le : 31/10/1890 - Kerriec - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 26/6/1916 - Chattancourt - Meuse
11 . UGUEN Guillaume - Né le : 19/6/1895 - Kergaëlé - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 11/8/1916 - Fleury / Douaumont - Meuse
12 . CABON Etienne - Né le : 13/6/1896 - Saint-Quénan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 3/5/1917 - Mont-Cornillet - Marne
13 . PENNARGUÉAR François-Marie - Né le : 17/3/1895 - Tréongar - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 4/5/1917 - Mont-Cornillet - Marne

4ÈME RMZ
1 . ROUDAUT Joseph - Né le : 15/3/1894 - Kervily - Plouguerneau - Grade : Zouave 2C - Décédé le : 20/8/1918 - Bailly - Oise

4ÈME DÉPÔT
1 . OGOR Louis - Né le : 20/9/1900 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Grade : Appr. Marin - Décédé le : 4/9/1918 - Brest (Hôpital Mme ) - Finistère

4ÈME RG
1 . ARZUR Jean-Marie - Né le : 18/5/1876 - Kelerdut - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 19/2/1918 - Lannion - Côtes-du-Nord

51ÈME RI
1 . LAURANS Christophe - Né le : 27/1/1887 - Kélerdut - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/1/1915 - Heidelberg - Allemagne
2 . KERVELLA Joseph - Né le : 11/2/1885 - Kervelt - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 25/2/1915 - Mesnil-Les-Hurlus - Marne
3 . THÉRÉNÉ Jean-Louis - Né le : 12/9/1889 - Prat-Paul - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 3/6/1915 - Eparges - Meuse
4 . MANACH François-Marie - Né le : 25/5/1886 - Trolouc’h - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 7/2/1919 - Le Touquet (Hôpital) - Pas-de-Calais

53ÈME RI
1 . SALAUN Pierre - Né le : 24/3/1878 - Kéroudern - Plouguerneau - Grade : Adjudant - Décédé le : 5/4/1918 - Mailly-Raineval - Somme

54ÈME RI
1 . CORRE Jean-René - Né le : 10/6/1892 - Coat-Quénan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 26/4/1915 - Mouilly - Meuse
2 . GARVEN Yves - Né le : 11/10/1892 - Ranargroas - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 12/8/1918 - Ferme-de-Dhuisy - Aisne

54ÈME RIC
1 . SALOU Jérome - Né le : 7/10/1884 - Bourg - Plouguerneau - Grade : Caporal - Décédé le : 12/8/1917 - Zeitenlik-Salonique - Grèce

56ÈME RIC
1 . OGOR François - Né le : 27/5/1879 - Lesmel - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 6/5/1915 - Colline Archi-Baba - Turquie

57ÈME RIC
1 . BRIS (LE) François - Né le : 28/2/1881 - Perros - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 13/9/1916 - Belloy-en-Santerre - Somme

5ÈME DÉPOT
1 . BODÉNÈS Jean-François - Né le : 4/11/1880 - Saint-Cava - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 30/8/1916 - Toulon (Hôpital Mme) - Var

5ÈME RIC
1 . BARS Hervé - Né le : 15/2/1891 - Kérizoc - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 14/7/1915 - Bois de la Gruerie - Marne
2 . BRETON Laurent - Né le : 30/5/1876 - Prat-Ménan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 14/7/1915 - Bois de la Gruerie - Marne

61ÈME BCP
1 . TYGRÉAT Gabriel - Né le : 23/11/1879 - Kerhabo - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 11/7/1915 - Souchez - Pas-de-Calais

62ÈME RI
1 . DAVID François-Marie - Né le : 8/4/1891 - Prat-Paul - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 22/8/1914 - Maissin - Belgique-Luxembourg

63ÈME BCA
1 . RIDEAU Raymond - Né le : 15/2/ - Gouerven - Plouider - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 13/6/1917 - Vaux-Varennes - Marne

65ÈME RI
1 . TANGUY Jean-François - Né le : 7/4/1897 - Chapel-Christ - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 29/7/1918 - Reims - Marne

69ÈME RCP
1 . BERNARD Hervé - Né le : 11/6/1897 - Kerdélant - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 20/8/1918 - Roye - Somme

6ÈME RTA
1 . GOASDUFF (LE) Yves - Né le : 15/2/1898 - Trolouc’h - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 15/5/1919 - Sisah - Hongrie

6ÈME RTM
1 . ROUDAUT Yves - Né le : 5/4/1894 - La Martyre - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 2/9/1918 - Noyon - Oise

71ÈME RI
1 . ROY (LE) Hervé - Né le : 28/3/1892 - Lézerdot - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 29/8/1914 - Lemée - Aisne
2 . GAC Jean-Laurent - Né le : 23/6/1889 - Mesfallet - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/9/1914 - Fromentières - Marne
3 . GARVEN François-Marie - Né le : 23/7/1889 - Kervoyen - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 4/10/1914 - Hénin-sur-Cojeul - Pas-de-Calais
4 . UGUEN François-Marie - Né le : 13/7/1890 - Naount - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 10/10/1914 - Neuville-Vitasse (Croisilles) - Pas-de-Calais
5 . ABARNOU Charles - Né le : 19/9/1896 - La Roche - Lannilis - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 8/8/1916 - Fleury/Douaumont - Meuse
6 . ABJEAN Jean-François - Né le : 15/2/1896 - Kéranaou - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 9/8/1916 - Fleury-sous-Douaumont. - Meuse
7 . ABIVEN François-Marie - Né le : 16/4/1896 - Ménescao - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 16/8/1916 - Vadelaincourt - Meuse
8 . GAC Jean - Né le : 6/4/1891 - Mesfallet - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 30/4/1917 - Nauroy - Marne
9 . SALOU Pierre - Né le : 21/10/1896 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 10/6/1918 - Nouvron-Vingré - Aisne

72ÈME RI
1 . PORS (LE) Anicet - Né le : 17/4/1894 - Pellan - Kernilis - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 25/2/1915 - Laval-sur-Tourbe - Marne

77ÈME RI
1 . CASTEL Guillaume - Né le : 5/7/1885 - Coat-Quénan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 15/1/1917 - Eclusier - Somme
2 . ABIVEN Charles - Né le : 27/7/1897 - Lanrivan - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 17/5/1917 - Coulonges - Aisne

87ÈME RI
1 . BRETON Jean-Marie - Né le : 15/8/1893 - Kergratias - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 27/2/1915 - Mesnil-Les-Hurlus - Marne

87ÈME RIT
1 . POULPIQUET (DE) Emmanuel - Né le : 25/6/1878 - Lesmel - Plouguerneau - Grade : Soldat - Décédé le : 22/4/1915 - Brest (hôpital maritime) - Finistère
2 . GOURVÉNEC François-Marie - Né le : 20/5/1876 - Perros - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 10/7/1916 - 50’ NW Sicile - Mer Méditerrannée

87ÈME RTI
1 . ARZUR Yves - Né le : 13/10/1870 - Kéruzal - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 7/10/1915 - Lunéville (hôpital) - Meurthe-et-Moselle
2 . PRIGENT Casimir - Né le : 16/2/1884 - Kergouroun - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 13/7/1916 - Kergouroun (Plouguerneau) - Finistère
3 . BOUCHER Guillaume - Né le : 21/11/1870 - Enessang - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 29/5/1917 - Saint-Dizier - Haute-Marne

88ÈME RIT
1 . BROUDIN Jean-Marie - Né le : 21/12/1877 - Kéraignen - Guissény - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 8/6/1915 - Louvencourt - Somme

91ÈME RI
1 . GOFF (LE) François-Louis - Né le : 30/1/1896 - Castel al Lez - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 24/7/1916 - Buanthe - Meuse
2 . FLOCH François-Marie - Né le : 26/10/1895 - Croaspren - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 30/10/1916 - Rancourt - Somme

93ÈME RI
1 . GARVEN Jean-Yves - Né le : 24/9/1896 - Ranargroas - Plouguerneau - Grade : Soldat 2C - Décédé le : 27/5/1918 - Vailly-sur-Aisne - Aisne

ATELIERS DE LA FLOTTE
1 . ROUX (LE) François - Né le : 30/5/1882 - Bourg - Tréglonou - Grade : Second Maître - Décédé le : 30/12/1917 - Brest (Hôpital Martime) - Finistère

BN PATRAS
1 . KERNÉIS François-Marie - Né le : 28/5/1893 - Kergoff - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 20/9/1918 - Patras - Grèce

CN SAVANNAH
1 . CABON Jacques - Né le : 9/10/1894 - Reun - Plouguerneau - Grade : Matelot fusilier - Décédé le : 24/11/1918 - Lac Supérieur - Canada

CONSTR. NAVALES
1 . BODÉNÈS Joseph - Né le : 29/10/1868 - Enezcadec - Plouguerneau - Grade : Ouvrier militaire - Décédé le : 21/3/1917 - Brest (Hôpital temp. n° 8) - Finistère

CT « RENAUDIN »
1 . BARS Gabriel - Né le : 3/1/1887 - Tréguestan - Plouguerneau - Grade : QM chauffeur - Décédé le : 18/3/1916 - Durazzo - Mer Adriatique

DÉFENSE FIXE DE TOULON
1 . ABJEAN Jacques - Né le : 2/1/1892 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 26/7/1915 - Marseille - Bouches-du- Rhone

FUSILIERS MARINS
1 . BARS Guillaume - Né le : 5/2/1894 - Créac’h an Avel - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 27/10/1914 - Dixmude - Belgique-Flandres
2 . GOFF (LE) Désiré - Né le : 26/10/1891 - Kerjégu - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 23/11/1914 - Saint-Germain en Laye - Seine-et-Oise
3 . GRAMOULLÉ Guillaume - Né le : 17/2/1874 - Faurbouchou - Plouguerneau - Grade : 1er maitre - Décédé le : 17/12/1914 - Zuidschote - Belgique-Flandres
4 . GALLIOU Christophe - Né le : 10/12/1893 - Perros - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 22/12/1914 - Zuidschoote - Belgique-Flandres
5 . BOUCHER René - Né le : 14/2/1880 - Enessang - Plouguerneau - Grade : Matelot fusilier - Décédé le : 28/3/1915 - Nieuport - Belgique-Flandres
6 . BRETON François-Marie - Né le : 29/3/1892 - Kergoff - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 12/5/1915 - Saint-Georges/Yser - Belgique-Flandres
7 . KERVELLA Joseph - Né le : 29/4/1892 - Thévézan-Bian - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 12/5/1915 - Nieuport - Belgique-Flandres
8 . ROUDAUT François - Né le : 16/1/1893 - Kergoff - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 6/4/1918 - Hailles - Somme
9 . LÉON François - Né le : 21/4/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Grade : QM fusilier - Décédé le : 6/4/1918 - Hailles - Somme
10 . PORS (LE) Auguste - Né le : 19/12/1895 - Kervelt - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 7/4/1918 - Vallée de L’Avre - Somme
11 . APPRIOU Etienne - Né le : 31/3/1890 - Lilia - Plouguerneau - Grade : Matelot - Décédé le : 16/9/1918 - Pontarcher-Aubley - Aisne
12 . PLOUGOULEN Sébastien - Né le : 1/4/1895 - Cruquerrou - Plouguerneau - Grade : Matelot 3C - Décédé le : 17/9/1918 - Pierrefonds - Oise
13 . BOUCHER Joseph - Né le : 30/3/1895 - Kergoff - Plouguerneau - Grade : Matelot fusilier - Décédé le : 24/9/1918 - Moulin de Laffaux - Aisne