Plouguerneau d’hier et d’aujourd’hui

Accueil > Histoire 14-18 > 4 - Les Prisonniers > 4.2 - Les Prisonniers par Date de Captivité

4.2 - Les Prisonniers par Date de Captivité

mercredi 10 septembre 2014, par André Nicolas

[bleu]14-18 - LES PRISONNIERS DE PLOUGUERNEAU[/bleu]
(Classés par Date de Captivité)

Liste des 43 soldats Prisonniers de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau


1914
1 . GUEN (LE) Yves - Né : 14/3/1885 - Unité : 6ème RG - Pris. : 28/08/1914 - Moislains - Somme - Lib. : 01/01/1919 - En 1959 : Bourg
2 . BERTHOULOUX Jean - Né : 3/8/1881 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 07/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 15/01/1919 - En 1959 : Lanvaon
3 . DAVID Jean-Louis - Né : 3/4/1883 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 07/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 15/01/1919 - En 1959 : Kerhabo
4 . DAVID Yves - Né : 8/11/1880 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 07/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 01/12/1918 - En 1959 : Sainte-Anne
5 . JEUNE (LE) Jean - Né : 18/8/1880 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 07/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 05/01/1919 - En 1959 :
6 . KERVELLA Michel - Né : 26/6/1888 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 07/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 05/01/1919 - En 1959 : Kerdidreun
7 . KERYER François - Né : 22/1/1887 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 07/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 05/01/1919 - En 1959 : Kerhuel
8 . ROUX (LE) Jean - Né : 22/6/1887 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 07/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 05/01/1919 - En 1959 : Saint-Quénan
9 . BOSSARD Jean - Né : 15/1/1882 - Unité : 3ème RAP - Pris. : 08/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 26/12/1918 - En 1959 : Keryel
10 . CALVEZ François - Né : 31/10/1883 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 08/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 01/01/1919 - En 1959 : Kergasken
11 . GUEN (LE) Guillaume - Né : 24/4/1883 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 08/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 20/12/1918 - En 1959 : Kéréas
12 . GUÉVEL François-Marie - Né : 20/6/1885 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 08/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 24/12/1918 - En 1959 : Kérhuel
13 . KERFOURN Yves - Né : 1/11/1889 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 08/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 26/12/1918 - En 1959 : Croasprenn
14 . PRONOST Joachim - Né : 29/7/1887 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 08/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 10/01/1919 - En 1959 : Moguéran
15 . ROUDAUT Auguste - Né : 17/1/1883 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 08/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 25/11/1918 - En 1959 : Croas-Boulic
16 . ROUDAUT Joseph - Né : 8/4/1887 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 08/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 25/11/1918 - En 1959 : Mesmeur
17 . VÉZO (LE) Pierre - Né : 27/5/1880 - Unité : 32ème RIC - Pris. : 08/09/1914 - Maubeuge - Nord - Lib. : 01/01/1919 - En 1959 : Bourg
18 . NICOLAS Goulven - Né : 2/8/1880 - Unité : 130ème RI - Pris. : 15/09/1914 - - - Lib. : 19/12/1918 - En 1959 : Enezcadec
19 . CALONNEC Jean-Louis - Né : 8/1/1889 - Unité : 19ème RI - Pris. : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme - Lib. : 01/12/1918 - En 1959 :
20 . JEUNE (LE) [Jean]-Louis - Né : 10/1/1888 - Unité : 19ème RI - Pris. : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme - Lib. :  - En 1959 : Derbez
21 . ROUDAUT François - Né : 12/4/1882 - Unité : 19ème RI - Pris. : 17/12/1914 - La Boisselle - Somme - Lib. : 15/01/1919 - En 1959 : Kerfaven
22 . AUTRET Jean-Marie - Né : 28/3/1887 - Unité : 51ème RI - Pris. : 31/12/1914 - La Harazée - Marne - Lib. : 01/04/1919 - En 1959 : Kerjégu

1915
1 . RUCARD Emile - Né : 8/12/1890 - Unité : 71ème RI - Pris. : 16/06/1915 - Saint-Nicolas - Pas de Calais - Lib. : 20/12/1918 - En 1959 : Coatquénan
2 . BAOUDOUR Jean - Né : 1/2/1877 - Unité : 2ème RIC - Pris. : 14/07/1915 - Bois-Baurin - Marne - Lib. : 02/01/1919 - En 1959 :
3 . KERVELLA Charles - Né : 21/6/1884 - Unité : 6ème RIC - Pris. : 11/08/1915 - La Houyette - Marne - Lib. : 21/09/1915 - En 1959 : Bourg
4 . KERNÉIS Casimir - Né : 16/6/1881 - Unité : 2ème RIC - Pris. : 13/08/1915 - Fontaine-Houyette - Marne - Lib. : 11/01/1919 - En 1959 : Kergoff
5 . GOURVENNEC Jean-Marie - Né : 25/7/1878 - Unité : 2ème RIC - Pris. : 25/09/1915 - - - Lib. : 09/12/1918 - En 1959 :

1916
1 . COLLIC Ollivier - Né : 8/4/1879 - Unité : 351ème RI - Pris. : 24/02/1916 - Samogneux - Meuse - Lib. : 05/01/1919 - En 1959 :
2 . CABON Jean - Né : 24/10/1893 - Unité : 70ème RI - Pris. : 14/03/1916 - Marre - Meuse - Lib. : 14/10/1918 - En 1959 : Lannic
3 . LAURANS François-Marie - Né : 20/4/1887 - Unité : 19ème RI - Pris. : 17/04/1916 - Verdun - Meuse - Lib. : 01/12/1918 - En 1959 : Kélerdut
4 . SALAUN François - Né : 22/10/1885 - Unité : 19ème RI - Pris. : 17/04/1916 - Verdun - Meuse - Lib. : 01/12/1918 - En 1959 :

1917
1 . GUEN (LE) Jean-François - Né : 14/4/1897 - Unité : 294ème RI - Pris. : 25/05/1917 - - - Lib. : 20/12/1918 - En 1959 : Kérizoc
2 . PAUL François - Né : 9/5/1896 - Unité : 344ème RI - Pris. : 31/07/1917 - Cerny en Laonnois - Aisne - Lib. : 01/01/1919 - En 1959 : Mesmeuleugan
3 . CABON Jean-Marie - Né : 6/6/1889 - Unité : 271ème RI - Pris. : 16/08/1917 - - - Lib. : 29/01/1919 - En 1959 : Kerlastren

1918
1 . ROY (LE) Jacques - Né : 8/3/1893 - Unité : 11ème Cuir - Pris. : 23/03/1918 - Villequier-Aumont - Aisne - Lib. : 17/01/1919 - En 1959 : Rannénézy
2 . HÉLLÉGOËT Gabriel - Né : 28/10/1896 - Unité : 19ème RI - Pris. : 26/03/1918 - Roye - Somme - Lib. : 01/12/1918 - En 1959 : Lannic
3 . LOSSEC Jean-François - Né : 1/2/1897 - Unité : 62ème RI - Pris. : 26/03/1918 - - - Lib. : 01/11/1918 - En 1959 : Naount
4 . QUÉRÉ François - Né : 28/10/1897 - Unité : 416ème RI - Pris. : 25/05/1918 - - - Lib. : 01/01/1919 - En 1959 : Créac’h-Losquet
5 . TALEC Jean - Né : 6/12/1886 - Unité :  - Pris. : 27/05/1918 - Vaudesson - Aisne - Lib. : 27/12/1918 - En 1959 :
6 . SANQUER Etienne - Né : 12/8/1891 - Unité : 41ème RI - Pris. : 30/05/1918 - - - Lib. : 19/01/1919 - En 1959 : Hellès
7 . LOAËC Guillaume - Né : 12/5/1898 - Unité : 262ème RI - Pris. : 23/07/1918 - - - Lib. : 17/11/1918 - En 1959 : Kerferré-Vras