Plouguerneau d’hier et d’aujourd’hui

Accueil > Histoire 14-18 > 3 - Les Morts > 3.9 - Les Morts par Monument au Morts

3.9 - Les Morts par Monument au Morts

jeudi 11 septembre 2014, par Pierre

[bleu]14-18 - LES MORTS DE PLOUGUERNEAU[/bleu]
(Classés par présence sur un Monument au Morts)

Liste des 256 morts de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau

1 . ABARNOU Charles - Né le : 19/9/1896 - La Roche - Lannilis - Unité : 71ème RI - Décédé le : 8/8/1916 - Fleury/Douaumont
2 . BOUCHER François-Marie - Né le : 4/7/1881 - Kérillias - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 6/10/1914 - Tours-Marmoutier (hôpital)
3 . CALVEZ Jacques - Né le : 30/6/1883 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2ème RAC - Décédé le : 16/3/1918 - Cégel
4 . CALVEZ Jean - Né le : 4/3/1895 - Grouanec-Coz - Plouguerneau - Unité : 143ème RI - Décédé le : 18/8/1916 - Vaux-Chapitre
5 . KÉRÉBEL Yves - Né le : 30/6/1884 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 27/8/1914 - Bapaume
6 . KERHORNOU Pierre - Né le : 15/5/1895 - Grouanec-Coz - Plouguerneau - Unité : 248ème RI - Décédé le : 17/5/1917 - Cuperly
7 . MANACH François-Marie - Né le : 25/5/1886 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 51ème RI - Décédé le : 7/2/1919 - Le Touquet (Hôpital)
8 . OGOR Joseph - Né le : 26/8/1891 - Kerscao - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/3/1919 - Saint-Cava (Plouguerneau)
9 . OMNÈS Jean-Louis - Né le : 20/11/1870 - Bourg - Plouguerneau - Unité : « Dague » - Décédé le : 24/2/1915 - Antivari
10 . PRIMEL Joseph - Né le : 6/11/1900 - Kervolant - Plouguerneau - Unité : 2ème dépôt - Décédé le : 5/9/1918 - Brest (Hôpital Mme)
11 . TALEC Jacques - Né le : 29/6/1891 - Enescadec - Plouguerneau - Unité : 13ème RAC - Décédé le : 15/6/1919 - Sarrebourg
12 . TALEC Jean-Marie - Né le : 18/9/1886 - Thévézan-Bian - Plouguerneau - Unité : 2ème Dépôt (Brest) - Décédé le : 9/2/1919 - Thévézan (Plouguerneau)

CARANTEC
1 . L’HOUR Jean - Né le : 8/7/1876 - Ménan - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 12/8/1915 - Fontaine-Houyette

GUILERS
1 . PRIMEL Joseph - Né le : 22/4/1887 - Keriec - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 28/9/1914 - Nouvron-Vingré

GUIPAVAS
1 . PRIMEL Jean-Marie - Né le : 1/3/1889 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 46ème RA - Décédé le : 31/10/1916 - Cléry sur Somme

GUISSÉNY
1 . BERNARD Hervé - Né le : 11/6/1897 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 69ème RCP - Décédé le : 20/8/1918 - Roye
2 . BERNARD Jean-François - Né le : 11/9/1895 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 2ème RFM - Décédé le : 24/10/1914 - Caeskerque
3 . BRIS (LE) Jean-Marie - Né le : 12/4/1895 - Castel-al-Lez - Guissény - Unité : 212éme RAC - Décédé le : 27/5/1918 - Chemin des Dames
4 . PELLÉ Jean-Pierre - Né le : 12/2/1888 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle

KERNILIS
1 . ABJEAN François-Marie - Né le : 3/8/1885 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 31/10/1915 - Tahure
2 . ABJEAN Jacques - Né le : 2/1/1892 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : Défense fixe de Toulon - Décédé le : 26/7/1915 - Marseille
3 . ABJEAN Jean-Louis - Né le : 8/8/1889 - Tréongar (maner nevez) - Plouguerneau - Unité : 251ème RA - Décédé le : 27/5/1918 - Moulin de Laffaux
4 . LÉON René - Né le : 1/3/1894 - Naount - Plouguerneau - Unité : 170ème RI - Décédé le : 4/5/1916 - Bois de la Caillette
5 . MÉAR Jean - Né le : 7/6/1891 - Milin Coat Quénan - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 9/9/1914 - Janvilliers
6 . PALLIER Joseph - Né le : 21/4/1894 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 147ème RI - Décédé le : 20/4/1916 - Bois de la Caillette
7 . SANQUER Jean-Marie - Né le : 14/3/1893 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 118ème RI - Décédé le : 5/4/1916 - Baleycourt

LANDÉDA
1 . KERDRAON Michel - Né le : 21/9/1894 - Hellès - Plouguerneau - Unité : 1er RFM - Décédé le : 21/9/1915 - La Panne
2 . POULPIQUET (DE) Emmanuel - Né le : 25/6/1878 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 87ème RIT - Décédé le : 22/4/1915 - Brest (hôpital maritime)
3 . TANGUY Gabriel - Né le : 19/5/1893 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 9/5/1915 - Saint-Nicolas

LANDUNVEZ
1 . VEN (LE) Yves - Né le : 18/2/1883 - Reun - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 16/4/1916 - Douaumont

LANNILIS
1 . FICHOUX Pierre - Né le : 29/11/1884 - Rannénézy - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 1/11/1914 - Cambrai
2 . MANACH Jean-François - Né le : 6/9/1881 - Kergréis - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 30/10/1914 - Bois de la Gruerie
3 . NICOLAS Pierre - Né le : 6/4/1883 - Kérizoc - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
4 . QUINQUIS Jean - Né le : 3/9/1897 - Derbez - Plouguerneau - Unité : 416ème RI - Décédé le : 28/4/1918 - Beverin sur Yser

LANRIVOARÉ
1 . ABILY René - Né le : 16/2/1888 - Moulin de Kérouartz - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 29/8/1914 - Thiepval

LESNEVEN
1 . INIZAN Hervé - Né le : 26/3/1887 - Pentreff - Drennec (Le) - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 15/9/1914 - Ville-sur-Tourbe

LOC-BRÉVALAIRE
1 . ABIVEN Yves - Né le : 13/8/1879 - Kérézoc - Plouguerneau - Unité : 287ème RI - Décédé le : 19/4/1917 - Bouffigneureux

PLOUDALMÉZEAU
1 . PRIGENT Gabriel - Né le : 3/5/1886 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 263ème RAC - Décédé le : 15/6/1918 - Cheneux

PLOUDANIEL
1 . LOSSEC Jean-Louis - Né le : 31/1/1884 - Kerbrat-an-Dour - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 18/9/1914 - Autrèches

PLOUGUERNEAU
1 . ABERNOT Jean-François - Né le : 12/5/1882 - Pic Bran - Plouguerneau - Unité : 3ème RIC - Décédé le : 25/9/1915 - Ville sur Tourbe
2 . ABGUÉGUEN Théophile - Né le : 5/3/1894 - Guernévez-Gorrébloué - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 25/6/1915 - Roclincourt
3 . ABIVEN Charles - Né le : 27/7/1897 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 77ème RI - Décédé le : 17/5/1917 - Coulonges
4 . ABIVEN François-Ildut - Né le : 8/9/1887 - Bourg - Kerlouan - Unité : 219ème RI - Décédé le : 1/5/1915 - Moulin-sous-Touvent
5 . ABIVEN François-Marie - Né le : 19/4/1886 - Créac’h ar C’ham - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 8/5/1915 - Bourg (Plouguerneau)
6 . ABIVEN François-Marie - Né le : 16/4/1896 - Ménescao - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 16/8/1916 - Vadelaincourt
7 . ABIVEN Jean - Né le : 29/3/1888 - Zorn - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 2/11/1914 - Senlis
8 . ABJEAN François-Marie - Né le : 31/10/1895 - Kergaëlé - Plouguerneau - Unité : 146ème RI - Décédé le : 11/5/1915 - Neuville St Vaast
9 . ABJEAN Jean-François - Né le : 15/2/1896 - Kéranaou - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 9/8/1916 - Fleury-sous-Douaumont.
10 . ABJEAN Jean-Pierre - Né le : 25/6/1874 - Gorréquéar - Plouguerneau - Unité : 132ème RTI - Décédé le : 23/9/1917 - St-Thomas (Argonne)
11 . ABJEAN Joseph - Né le : 25/3/1892 - Kervérec - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 9/9/1914 - Janvilliers
12 . ABJEAN Louis-Joseph - Né le : 10/12/1891 - Gorréquéar - Plouguerneau - Unité : 28ème RAC - Décédé le : 16/8/1917 - Beaurieux
13 . APPRIOU Etienne - Né le : 31/3/1890 - Lilia - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 16/9/1918 - Pontarcher-Aubley
14 . APPRIOU François-Marie - Né le : 3/6/1891 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : « Vulcanus » - Décédé le : 3/6/1917 - Est Sicile
15 . APPRIOU François-Marie - Né le : 28/6/1886 - Lilia - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 27/6/1918 - Lilia (Plouguerneau)
16 . APPRIOU Jean-Louis - Né le : 7/7/1893 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : 2ème RFM - Décédé le : 1/11/1914 - Dixmude
17 . ARZUR Jean-Marie - Né le : 18/5/1876 - Kelerdut - Plouguerneau - Unité : 4ème RG - Décédé le : 19/2/1918 - Lannion
18 . ARZUR Yves - Né le : 13/10/1870 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité : 87ème RTI - Décédé le : 7/10/1915 - Lunéville (hôpital)
19 . BAOUDOUR Alexis - Né le : 12/10/1887 - Derbez - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 6/9/1916 - Soyécourt
20 . BAOUDOUR François - Né le : 7/2/1873 - Prat-Ménan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 17/11/1915 - Prat-Ménan (Plouguerneau)
21 . BARON Joseph - Né le : 2/6/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : « Bouvet » - Décédé le : 18/3/1915 - Dardanelles
22 . BARS Etienne - Né le : 21/12/1897 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 250ème RA - Décédé le : 30/8/1917 - Glorieux
23 . BARS Gabriel - Né le : 3/1/1887 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : CT « Renaudin » - Décédé le : 18/3/1916 - Durazzo
24 . BARS Guillaume - Né le : 5/2/1894 - Créac’h an Avel - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 27/10/1914 - Dixmude
25 . BARS Hervé - Né le : 15/2/1891 - Kérizoc - Plouguerneau - Unité : 5ème RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois de la Gruerie
26 . BARS Jean-Louis - Né le : 24/1/1878 - Perros - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 6/8/1915 - Fontaine-Houyette
27 . BARS Louis - Né le : 27/6/1900 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2ème dépôt - Décédé le : 29/8/1918 - Brest (Hôpital Mme)
28 . BARS René - Né le : 4/11/1878 - Saint-Antoine - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 21/9/1915 - Souain
29 . BERGOT Jean-Marie - Né le : 21/6/1879 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 21/9/1918 - Kerriec (Plouguerneau)
30 . BERRE (LE) René - Né le : 12/6/1885 - Ménez-Perros - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 2/8/1917 - Dallon
31 . BERTHOULOUX Pierre - Né le : 21/3/1887 - Kerferré-Vras - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 2/7/1916 - Foucaucourt-en-Santerre
32 . BERVAS François-Marie - Né le : 9/9/1881 - Kelergon - Guissény - Unité : 44ème RIC - Décédé le : 7/8/1915 - Bois-Le-Prêtre
33 . BLEUNVEN François-Marie - Né le : 15/12/1893 - Guéléran - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 23/3/1918 - Guéléran (Plouguerneau)
34 . BLEUNVEN Yves - Né le : 11/8/1889 - Guéléran - Plouguerneau - Unité : 155ème RI - Décédé le : 10/7/1916 - Rancourt
35 . BODÉNÈS François-Marie - Né le : 2/8/1889 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 35ème RA - Décédé le : 13/7/1915 - Dernancourt
36 . BODÉNÈS Jean-François - Né le : 4/11/1880 - Saint-Cava - Plouguerneau - Unité : 5ème Dépot - Décédé le : 30/8/1916 - Toulon (Hôpital Mme)
37 . BODÉNÈS Joseph - Né le : 29/10/1868 - Enezcadec - Plouguerneau - Unité : Constr. Navales - Décédé le : 21/3/1917 - Brest (Hôpital temp. n° 8)
38 . BORGNE (LE) Yves - Né le : 30/8/1897 - Kervélogan - Plouguerneau - Unité : « Alcyon III » - Décédé le : 27/6/1918 - au large de Boulogne
39 . BOUCHER Allain - Né le : 29/8/1891 - Kérambars - Plouguerneau - Unité : 124ème RI - Décédé le : 3/6/1916 - Vaux-devant-Damloup
40 . BOUCHER Guillaume - Né le : 21/11/1870 - Enessang - Plouguerneau - Unité : 87ème RTI - Décédé le : 29/5/1917 - Saint-Dizier
41 . BOUCHER Jean - Né le : 4/12/1887 - Enessang - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 15/4/1918 - Enessang (Plouguerneau)
42 . BOUCHER Jean-Marie - Né le : 8/2/1896 - Enessang - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 18/6/1916 - Chattencourt
43 . BOUCHER Joseph - Né le : 30/3/1895 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 24/9/1918 - Moulin de Laffaux
44 . BOUCHER Louis - Né le : 7/2/1893 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 154ème RI - Décédé le : 6/9/1918 - Noyon
45 . BOUCHER René - Né le : 14/2/1880 - Enessang - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 28/3/1915 - Nieuport
46 . BRAMOULLÉ Yves - Né le : 15/6/1891 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 8/9/1914 - Lenharrée
47 . BRETON François-Marie - Né le : 29/3/1892 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 12/5/1915 - Saint-Georges/Yser
48 . BRETON Goulven - Né le : 10/8/1893 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 106ème RI - Décédé le : 10/9/1914 - Rembercourt
49 . BRETON Jean-Joseph - Né le : 28/7/1887 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 25/9/1915 - Tahure
50 . BRETON Jean-Marie - Né le : 15/8/1893 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 87ème RI - Décédé le : 27/2/1915 - Mesnil-Les-Hurlus
51 . BRETON Laurent - Né le : 2/7/1895 - Croas-al-Lan - Plouguerneau - Unité : 1er RMZ - Décédé le : 7/11/1916 - Pressoir
52 . BRETON Laurent - Né le : 30/5/1876 - Prat-Ménan - Plouguerneau - Unité : 5ème RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois de la Gruerie
53 . BRIS (LE) François - Né le : 28/2/1881 - Perros - Plouguerneau - Unité : 57ème RIC - Décédé le : 13/9/1916 - Belloy-en-Santerre
54 . BROUDIN Jean-Marie - Né le : 21/12/1877 - Kéraignen - Guissény - Unité : 88ème RIT - Décédé le : 8/6/1915 - Louvencourt
55 . CABON Etienne - Né le : 13/6/1896 - Saint-Quénan - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 3/5/1917 - Mont-Cornillet
56 . CABON Jacques - Né le : 26/2/1888 - Kerdudan - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/4/1916 - Verdun
57 . CABON Jacques - Né le : 11/3/1891 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : 343ème RAC - Décédé le : 21/8/1918 - Sakulévo (Marina)
58 . CABON Jacques - Né le : 9/10/1894 - Reun - Plouguerneau - Unité : CN Savannah - Décédé le : 24/11/1918 - Lac Supérieur
59 . CABON Thomas - Né le : 25/7/1894 - Kerscao - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/3/1918 - Kerscao (Plouguerneau)
60 . CABON Yves - Né le : 4/2/1879 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin
61 . CALVEZ André - Né le : 27/4/1881 - Moguéran - Plouguerneau - Unité : 32ème RIC - Décédé le : 4/9/1914 - Maubeuge
62 . CALVEZ Auguste - Né le : 14/10/1899 - Saint-Michel - Plouguerneau - Unité : 2ème Dépot - Décédé le : 24/6/1918 - Brest (hôpital)
63 . CALVEZ François - Né le : 25/12/1892 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 1/4/1915 - Trolouc’h (Plouguerneau)
64 . CALVEZ Jean-Marie - Né le : 4/3/1885 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 5/10/1914 - Autrèches
65 . CALVEZ Joseph - Né le : 7/3/1896 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 40ème RI - Décédé le : 3/11/1918 - Uskub
66 . CALVEZ Louis - Né le : 17/10/1894 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 118ème RI - Décédé le : 25/1/1915 - La Boisselle
67 . CANN Hervé - Né le : 8/6/1872 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : « Caudan » - Décédé le : 18/12/1918 - Golfe de Smyrne
68 . CANN Jean-Marie - Né le : 5/2/1879 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité : « Charlemagne » - Décédé le : 3/4/1915 - SE de Malte
69 . CARAÈS Gabriel - Né le : 23/2/1893 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 24/8/1918 - Lostrouc’h (Plouguerneau)
70 . CARAÈS Jean - Né le : 22/5/1882 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 14/10/1914 - Brest (caserne Fautras)
71 . CASTEL Guillaume - Né le : 5/7/1885 - Coat-Quénan - Plouguerneau - Unité : 77ème RI - Décédé le : 15/1/1917 - Eclusier
72 . COLLIC François-Marie - Né le : 21/3/1887 - Gavré - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 23/9/1914 - Autrèches
73 . COLLIC Jean-François - Né le : 8/7/1896 - Kerbérénez - Plouguerneau - Unité : 151ème RI - Décédé le : 1/9/1918 - Kervéner (Plouguerneau)
74 . CORRE Jean-René - Né le : 10/6/1892 - Coat-Quénan - Plouguerneau - Unité : 54ème RI - Décédé le : 26/4/1915 - Mouilly
75 . COUSQUER Yves - Né le : 15/9/1872 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : 45ème RIT - Décédé le : 26/2/1916 - Souville
76 . COZ Quénan - Né le : 3/12/1882 - Gavré - Plouguerneau - Unité : 1er RTS - Décédé le : 25/10/1914 - St-Nicolas-lez-Arras
77 . DAVID François-Marie - Né le : 8/4/1891 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 62ème RI - Décédé le : 22/8/1914 - Maissin
78 . FLOCH François-Marie - Né le : 26/10/1895 - Croaspren - Plouguerneau - Unité : 91ème RI - Décédé le : 30/10/1916 - Rancourt
79 . FRANCÈS Claude - Né le : 8/8/1881 - Grand-Moulin - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 27/9/1914 - St-Jean-sur-Tourbe
80 . FRANCÈS François-Marie - Né le : 8/1/1888 - Moulin du Stang - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 22/8/1914 - Rossignol
81 . GAC Jean - Né le : 6/4/1891 - Mesfallet - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 30/4/1917 - Nauroy
82 . GAC Jean-Laurent - Né le : 23/6/1889 - Mesfallet - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 9/9/1914 - Fromentières
83 . GALLIOU André - Né le : 6/2/1893 - Kernéac’h-Guidadou - Plouguerneau - Unité : 28ème RI - Décédé le : 28/8/1914 - Guise
84 . GALLIOU Christophe - Né le : 10/12/1893 - Perros - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 22/12/1914 - Zuidschoote
85 . GALLIOU François - Né le : 11/5/1882 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/12/1917 - Bassens
86 . GALLIOU François-Marie - Né le : 25/4/1887 - Kerriec - Plouguerneau - Unité : 32ème RIC - Décédé le : 13/5/1915 - Minden
87 . GALLIOU François-Marie - Né le : 27/6/1894 - Tréguestan - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 16/7/1917 - Pic-Bran (Plouguerneau)
88 . GALLIOU François-Marie - Né le : 6/9/1897 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : « Kléber » - Décédé le : 27/6/1917 - 3’ SO St-Mathieu
89 . GARVEN François-Marie - Né le : 23/7/1889 - Kervoyen - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 4/10/1914 - Hénin-sur-Cojeul
90 . GARVEN Jean-Yves - Né le : 24/9/1896 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 93ème RI - Décédé le : 27/5/1918 - Vailly-sur-Aisne
91 . GARVEN Yves - Né le : 11/10/1892 - Ranargroas - Plouguerneau - Unité : 54ème RI - Décédé le : 12/8/1918 - Ferme-de-Dhuisy
92 . GLANEC François - Né le : 11/11/1886 - Kergadavarn - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 15/8/1916 - Kergadavarn (Plouguerneau)
93 . GOASDUFF (LE) Claude - Né le : 16/4/1881 - Créac’h ar C’ham - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 1/11/1915 - Quennevières
94 . GOASDUFF (LE) Jean-Marie - Né le : 23/5/1895 - Cruquerrou - Plouguerneau - Unité : 2ème dépôt - Décédé le : 5/4/1915 - Brest (hôpital)
95 . GOASDUFF (LE) Joseph - Né le : 28/9/1894 - Kervéner - Plouguerneau - Unité : 367ème RI - Décédé le : 17/7/1918 - Celles-les-Condé
96 . GOASDUFF (LE) Yves - Né le : 15/2/1898 - Trolouc’h - Plouguerneau - Unité : 6ème RTA - Décédé le : 15/5/1919 - Sisah
97 . GOFF (LE) Désiré - Né le : 26/10/1891 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 23/11/1914 - Saint-Germain en Laye
98 . GOFF (LE) François-Louis - Né le : 30/1/1896 - Castel al Lez - Plouguerneau - Unité : 91ème RI - Décédé le : 24/7/1916 - Buanthe
99 . GOFF (LE) François-Marie - Né le : 16/2/1889 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité : « Danton » - Décédé le : 19/3/1917 - 25’ SO Sardaigne
100 . GOUEZ Jean-Marie - Né le : 26/9/1892 - Lilia - Plouguerneau - Unité : « Amiral Charner » - Décédé le : 8/2/1916 - 15’ O Liban
101 . GOURVÉNEC François - Né le : 4/6/1870 - Hellès - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 17/4/1918 - Hellès (Plouguerneau)
102 . GOURVÉNEC François-Marie - Né le : 20/5/1876 - Perros - Plouguerneau - Unité : 87ème RIT - Décédé le : 10/7/1916 - 50’ NW Sicile
103 . GOURVENNEC François-Marie - Né le : 14/6/1882 - Corn-ar-Glud - Plouguerneau - Unité : 168ème RI - Décédé le : 25/9/1915 - Ravin de St-Thomas
104 . GRAMOULLÉ Guillaume - Né le : 17/2/1874 - Faurbouchou - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 17/12/1914 - Zuidschote
105 . GUÉGUEN Jean-Gabriel - Né le : 2/6/1876 - Prat-ar-Vénec - Kernilis - Unité : 288ème RIT - Décédé le : 28/4/1916 - Guerbigny
106 . GUÉNÉGAN Yves - Né le : 2/5/1891 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 262ème RI - Décédé le : 8/9/1914 - Nanteuil Le Haudouin
107 . GUIAVARCH François-Marie - Né le : 15/7/1886 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 263ème RAC - Décédé le : 13/5/1918 - Melun sur /Marne
108 . GUIAVARCH Gabriel - Né le : 24/2/1882 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 32ème RIC - Décédé le : 4/9/1915 - Minden
109 . HELÉGOËT François - Né le : 19/6/1889 - Lannic - Plouguerneau - Unité : 34ème RIC - Décédé le : 27/1/1915 - Bar-le-Duc
110 . JACQ Hervé - Né le : 14/7/1888 - Kergadavarn - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 31/12/1918 - Brest (hôpital maritime)
111 . JESTIN Jean-François - Né le : 31/10/1890 - Kerriec - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 26/6/1916 - Chattancourt
112 . JÉZÉGOU Jean-Marie - Né le : 17/10/1886 - Kerdélant - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 9/9/1914 - Saints-Soupplets
113 . JOLLÉ Théophile - Né le : 4/10/1884 - Saint-Alphonse - Lannilis - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
114 . KERDRAON Hervé - Né le : 13/2/1898 - Kernéac’h-an-Traon - Plouguerneau - Unité : 246ème RAC - Décédé le : 22/8/1918 - Sézanne
115 . KERDRAON Yves - Né le : 16/1/1895 - Kernéac’h-an-Traon - Plouguerneau - Unité : 25ème RI - Décédé le : 15/7/1918 - Bois Le-Breuil
116 . KERFOURN Goulven - Né le : 1/11/1887 - Croaspren - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 1/7/1916 - Foucaucourt
117 . KERHORNOU Eugène - Né le : 10/4/1893 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 34ème RIC - Décédé le : 6/10/1915 - Somme-Suippe
118 . KERNÉIS François-Marie - Né le : 28/5/1893 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : BN Patras - Décédé le : 20/9/1918 - Patras
119 . KERVELLA François-Laurent - Né le : 4/1/1885 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 15/5/1915 - La Boisselle
120 . KERVELLA François-Marie - Né le : 16/4/1896 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 313ème RI - Décédé le : 12/4/1917 - Forêt de Ville-aux-Bois
121 . KERVELLA Jean - Né le : 10/4/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 30/10/1917 - Kélerdut (Plouguerneau)
122 . KERVELLA Jean-Marie - Né le : 9/9/1882 - Pengourven - Plouguerneau - Unité : 1er RIC - Décédé le : 16/1/1919 - Neusatz
123 . KERVELLA Joseph - Né le : 11/2/1885 - Kervelt - Plouguerneau - Unité : 51ème RI - Décédé le : 25/2/1915 - Mesnil-Les-Hurlus
124 . KERVELLA Joseph - Né le : 29/4/1892 - Thévézan-Bian - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 12/5/1915 - Nieuport
125 . KERVELLA René - Né le : 25/4/1886 - Liénen - Plouguerneau - Unité : 3ème RIC - Décédé le : 26/2/1916 - 50’ SSO Schiza (Grèce)
126 . LAURANS Christophe - Né le : 27/1/1887 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : 51ème RI - Décédé le : 9/1/1915 - Heidelberg
127 . LÉON François - Né le : 17/1/1878 - Le Passage - Plouguerneau - Unité : 298ème RI - Décédé le : 2/1/1917 - Brest (Hôpital)
128 . LÉON François - Né le : 21/4/1895 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 6/4/1918 - Hailles
129 . LÉOST Jean-François - Né le : 13/4/1892 - Keroulidic - Guissény - Unité : 121ème BCP - Décédé le : 23/6/1916 - Thiaumont
130 . LESUEUR Joseph - Né le : 31/5/1875 - Prat-ar-Perry - Plouguerneau - Unité : 308ème RTI - Décédé le : 10/8/1916 - Chalons sur Marne
131 . L’HOUR François - Né le : 9/6/1889 - Pors-al-Lez - Plouguerneau - Unité : 3ème RAP - Décédé le : 17/10/1914 - Bernécourt
132 . LOSSEC Jean-Yves - Né le : 14/5/1881 - Naount - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 21/2/1915 - Bar-le-Duc
133 . MANACH Gabriel - Né le : 29/5/1890 - Kérassien - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 7/10/1914 - Amiens
134 . MAREC Joseph - Né le : 28/8/1893 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 43ème RA - Décédé le : 9/12/1916 - Bras sur Meuse
135 . NICOLAS François-Marie - Né le : 12/8/1892 - Kérézoc - Plouguerneau - Unité : 12ème Cuir - Décédé le : 12/9/1918 - Troyon sur Meuse
136 . NICOLAS Jean-Louis - Né le : 15/9/1882 - Prat-Lanven - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
137 . OGOR Claude - Né le : 30/9/1877 - Kerscao - Plouguerneau - Unité : 33ème RIC - Décédé le : 2/10/1915 - Souain
138 . OGOR François - Né le : 27/5/1879 - Lesmel - Plouguerneau - Unité : 56ème RIC - Décédé le : 6/5/1915 - Colline Archi-Baba
139 . OGOR François-Marie - Né le : 12/4/1882 - Kerscao - Plouguerneau - Unité : 33ème RIC - Décédé le : 2/10/1915 - Souain
140 . OGOR Jean-Louis - Né le : 2/4/1894 - Kergouroun - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 31/5/1916 - Chattancourt
141 . OGOR Jean-Louis - Né le : 30/10/1896 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité : 201ème RI - Décédé le : 26/11/1917 - Lizerne
142 . OGOR Jean-Marie - Né le : 2/8/1897 - Kélerdut - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 25/12/1916 - Kerjégu (Plouguerneau)
143 . OGOR Louis - Né le : 20/9/1900 - Kernéac’h an Traon - Plouguerneau - Unité : 4ème dépôt - Décédé le : 4/9/1918 - Brest (Hôpital Mme )
144 . PAGE André - Né le : 30/11/1883 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 272ème RI - Décédé le : 8/9/1916 - Bellay-en-Santerre
145 . PAGE Jean-Marie - Né le : 26/5/1882 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 8/10/1914 - Amiens
146 . PAGE René - Né le : 19/5/1891 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 2ème RG - Décédé le : 25/5/1918 - Eparges
147 . PAGE Yves - Né le : 9/11/1880 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 109ème RI - Décédé le : 19/3/1916 - Douaumont
148 . PAUL François-Marie - Né le : 26/4/1886 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 18/3/1917 - Lannébeur (Plouguerneau)
149 . PAUL Jean - Né le : 9/6/1891 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 132ème RI - Décédé le : 27/9/1915 - Souain
150 . PAUL Jean-Louis - Né le : 26/1/1888 - Lannébeur - Plouguerneau - Unité : 216ème RI - Décédé le : 25/10/1916 - Fort de Vaux
151 . PENNARGUÉAR François-Marie - Né le : 17/3/1895 - Tréongar - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 4/5/1917 - Mont-Cornillet
152 . PHILIPPOT Ernest - Né le : 7/9/1888 - - Berhet (CdN) - Unité : 19ème RI - Décédé le : 6/10/1914 - Authuille
153 . PLOUGOULEN Sébastien - Né le : 1/4/1895 - Cruquerrou - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 17/9/1918 - Pierrefonds
154 . PORS (LE) Anicet - Né le : 17/4/1894 - Pellan - Kernilis - Unité : 72ème RI - Décédé le : 25/2/1915 - Laval-sur-Tourbe
155 . PORS (LE) Auguste - Né le : 19/12/1895 - Kervelt - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 7/4/1918 - Vallée de L’Avre
156 . PORS (LE) Jacques - Né le : 14/8/1892 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 22/8/1914 - Maissin
157 . PORS (LE) Joseph - Né le : 6/10/1897 - Reun - Plouguerneau - Unité : « Kléber » - Décédé le : 27/6/1917 - 3’ SO St-Mathieu
158 . PORS (LE) Yves - Né le : 26/6/1892 - Kerjégu - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 9/2/1917 - Camuel (Plouguerneau)
159 . POTIN Jean-François - Né le : 12/6/1889 - Bourg - Plouguerneau - Unité : « Jean Bart II » - Décédé le : 2/2/1916 - 6’ SO Cap Laghi (Albanie)
160 . PRIGENT Casimir - Né le : 16/2/1884 - Kergouroun - Plouguerneau - Unité : 87ème RTI - Décédé le : 13/7/1916 - Kergouroun (Plouguerneau)
161 . PRIGENT François-Marie - Né le : 5/3/1885 - Faurbouchou - Plouguerneau - Unité : 44ème RIC - Décédé le : 17/2/1915 - Boureuilles
162 . PRIGENT Goulven - Né le : 17/9/1876 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 4/10/1915 - Souain
163 . PRIGENT Goulven - Né le : 29/10/1898 - Corn-al-Léac’h - Plouguerneau - Unité : « Barsac » - Décédé le : 11/1/1918 - 18’ NO Cap de La Hève
164 . PRIGENT Jean-Louis - Né le : 25/8/1886 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 33ème RIC - Décédé le : 16/4/1917 - La Vallée Foulon
165 . PRIGENT Jean-Marie - Né le : 26/8/1878 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 10/11/1916 - Tours-Marmoutier (hôpital)
166 . PRIGENT Yves - Né le : 10/4/1884 - Kerlastren - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 8/10/1915 - Tahure
167 . PRIMEL Guillaume - Né le : 29/9/1880 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 19ème Train - Décédé le : 11/7/1917 - St-Laurent du Pont (hôpital)
168 . PRIMEL Paul - Né le : 22/9/1882 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 233ème RI - Décédé le : 22/9/1918 - Metz
169 . PRONOST Joseph - Né le : 26/6/1890 - Kéroudern - Plouguerneau - Unité : 154ème RI - Décédé le : 29/6/1915 - Bois de la Gruerie
170 . QUÉLENNEC Jean - Né le : 16/1/1875 - - Gouézec - Unité :  - Décédé le : 28/10/1917 - Bourg (Plouguerneau)
171 . QUÉRÉ Louis - Né le : 1/1/1889 - Antéren - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
172 . RIDEAU Raymond - Né le : 15/2/ - Gouerven - Plouider - Unité : 63ème BCA - Décédé le : 13/6/1917 - Vaux-Varennes
173 . RIOU Goulven - Né le : 14/7/1888 - Kergratias - Plouguerneau - Unité : 141ème RI - Décédé le : 17/6/1916 - Nieuport-Bains
174 . RIOU Michel - Né le : 19/2/1874 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : « Danton » - Décédé le : 19/3/1917 - 25’ SO Sardaigne
175 . ROUDAUT Auguste - Né le : 19/2/1879 - Kéruzal - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 14/7/1917 - Kéruzal (Plouguerneau)
176 . ROUDAUT François - Né le : 1/9/1884 - Kervélogan - Plouguerneau - Unité : « Motricine » - Décédé le : 1/8/1917 - Westwego
177 . ROUDAUT François - Né le : 16/1/1893 - Kergoff - Plouguerneau - Unité : Fusiliers Marins - Décédé le : 6/4/1918 - Hailles
178 . ROUDAUT Hervé - Né le : 1/2/1889 - Ranorgat - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 25/3/1918 - Nesles
179 . ROUDAUT Hervé - Né le : 10/2/1890 - Ranorgat - Plouguerneau - Unité : 12ème Cuir - Décédé le : 9/4/1918 - Bois de Sénécat
180 . ROUDAUT Jean-François - Né le : 18/3/1892 - La Martyre - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 9/5/1915 - Bailleul
181 . ROUDAUT Jean-Marie - Né le : 12/11/1877 - Kerferré-Vras - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 22/11/1918 - Brest (Lannouron)
182 . ROUDAUT Joseph - Né le : 15/3/1894 - Kervily - Plouguerneau - Unité : 4ème RMZ - Décédé le : 20/8/1918 - Bailly
183 . ROUDAUT Yves - Né le : 5/4/1894 - La Martyre - Plouguerneau - Unité : 6ème RTM - Décédé le : 2/9/1918 - Noyon
184 . ROUDAUT Yves-François - Né le : 26/12/1887 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 264ème RI - Décédé le : 24/3/1917 - Bourg Plouguerneau
185 . ROUX (LE) François - Né le : 30/5/1882 - Bourg - Tréglonou - Unité : Ateliers de la Flotte - Décédé le : 30/12/1917 - Brest (Hôpital Martime)
186 . ROY (LE) François-Marie - Né le : 9/7/1889 - Rangrannoc - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 8/10/1915 - Tahure
187 . ROY (LE) Hervé - Né le : 28/3/1892 - Lézerdot - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 29/8/1914 - Lemée
188 . SALAUN Jean-François - Né le : 11/7/1887 - Kerhabo - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
189 . SALAUN Pierre - Né le : 24/3/1878 - Kéroudern - Plouguerneau - Unité : 53ème RI - Décédé le : 5/4/1918 - Mailly-Raineval
190 . SALOU Jean-Louis - Né le : 27/12/1888 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 17/12/1914 - La Boisselle
191 . SALOU Jérome - Né le : 7/10/1884 - Bourg - Plouguerneau - Unité : 54ème RIC - Décédé le : 12/8/1917 - Zeitenlik-Salonique
192 . SALOU Pierre - Né le : 21/10/1896 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 10/6/1918 - Nouvron-Vingré
193 . SALOU Tanguy - Né le : 8/3/1895 - Prat-Lédan - Plouguerneau - Unité : 33ème RI - Décédé le : 19/4/1917 - Plateau de Vauclerc
194 . SANQUER François-Marie - Né le : 5/11/1875 - Lostrouc’h - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin
195 . SANQUER Yves - Né le : 4/8/1885 - Kerhavel - Plouguerneau - Unité : 128ème RI - Décédé le : 11/4/1916 - Mouilly
196 . SIMON Michel - Né le : 28/7/1890 - Kérazan - Plouguerneau - Unité : « Melbourne » - Décédé le : 17/10/1917 - Brest (Hôpital Martime)
197 . TALEC François-Marie - Né le : 17/11/1894 - Créach ar C’ham - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 9/5/1915 - Bailleul
198 . TALEC Jean-Louis - Né le : 6/11/1893 - Menguen - Plouguerneau - Unité :  - Décédé le : 8/11/1916 - Menguen (Plouguerneau)
199 . TANGUY Jean-François - Né le : 7/4/1897 - Chapel-Christ - Plouguerneau - Unité : 65ème RI - Décédé le : 29/7/1918 - Reims
200 . TANGUY Laurent - Né le : 27/7/1881 - Guibidic - Guissény - Unité : 1er RIC - Décédé le : 28/6/1915 - Sainte Ménéhould
201 . THÉRÉNÉ Jean-Louis - Né le : 12/9/1889 - Prat-Paul - Plouguerneau - Unité : 51ème RI - Décédé le : 3/6/1915 - Eparges
202 . TYGRÉAT Gabriel - Né le : 23/11/1879 - Kerhabo - Plouguerneau - Unité : 61ème BCP - Décédé le : 11/7/1915 - Souchez
203 . UGUEN Guillaume - Né le : 19/6/1895 - Kergaëlé - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 11/8/1916 - Fleury / Douaumont
204 . VEN (LE) François-Marie - Né le : 29/3/1882 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : 2ème RIC - Décédé le : 14/7/1915 - Bois-Baurin
205 . VEN (LE) Goulven - Né le : 10/9/1887 - Lanrivan - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 17/9/1914 - Eu
206 . VEN (LE) Joseph - Né le : 3/6/1891 - Penquéar - Plouguerneau - Unité : « Léon Gambetta » - Décédé le : 27/4/1915 - Canal d’Otrante
207 . VEN (LE) Yves - Né le : 30/12/1882 - Ty-glas - Plabennec - Unité : 19ème RI - Décédé le : 8/8/1918 - Montpellier

PLOUGUIN
1 . ABILY François-Marie - Né le : 6/8/1891 - Naount - Plouguerneau - Unité : 48ème RI - Décédé le : 29/8/1914 - Sains-Richaumont
2 . GUÉGUEN François-Marie - Né le : 4/5/1888 - Guernévez-Loguivy - Plouguerneau - Unité : 19ème RI - Décédé le : 9/10/1914 - Forceville

PLOUVIEN
1 . KERFOURN Jean - Né le : 19/10/1886 - Cosquer - Plouguerneau - Unité : 118ème RI - Décédé le : 3/5/1917 - Soissons
2 . UGUEN François-Marie - Né le : 13/7/1890 - Naount - Plouguerneau - Unité : 71ème RI - Décédé le : 10/10/1914 - Neuville-Vitasse (Croisilles)
3 . UGUEN Goulven - Né le : 7/8/1894 - Naount - Plouguerneau - Unité : 410ème RI - Décédé le : 16/1/1916 - Vichy

SAINT-PABU
1 . APPRIOU Jean-Louis - Né le : 10/3/1876 - Ile Stagadon - Plouguerneau - Unité : 33ème RIC - Décédé le : 25/9/1915 - Souain

TRÉGLONOU
1 . BERTHOU François - Né le : 23/1/1884 - Kerhuel - Plouguerneau - Unité : 219ème RI - Décédé le : 17/4/1916 - Verdun