3.4 – Les Morts par Quartier


14-18 – LES MORTS DE PLOUGUERNEAU

(Classés par Commune – Quartier)

 

Liste des 256 morts de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau
 


DRENNEC (LE) – PENTREFF
1 . INIZAN Hervé – Né le : 26/3/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 15/9/1914 – Ville-sur-Tourbe – Marne

GUISSÉNY – CASTEL-AL-LEZ
1 . BRIS (LE) Jean-Marie – Né le : 12/4/1895 – Grade : Soldat 2C – Unité : 212éme RAC – Décédé le : 27/5/1918 – Chemin des Dames – Aisne

GUISSÉNY – GUIBIDIC
1 . TANGUY Laurent – Né le : 27/7/1881 – Grade : Soldat 2C – Unité : 1er RIC – Décédé le : 28/6/1915 – Sainte Ménéhould – Meuse

GUISSÉNY – KELERGON
1 . BERVAS François-Marie – Né le : 9/9/1881 – Grade : Soldat 2C – Unité : 44ème RIC – Décédé le : 7/8/1915 – Bois-Le-Prêtre – Meurthe et moselle

GUISSÉNY – KÉRAIGNEN
1 . BROUDIN Jean-Marie – Né le : 21/12/1877 – Grade : Soldat 2C – Unité : 88ème RIT – Décédé le : 8/6/1915 – Louvencourt – Somme

GUISSÉNY – KEROULIDIC
1 . LÉOST Jean-François – Né le : 13/4/1892 – Grade : Soldat 2C – Unité : 121ème BCP – Décédé le : 23/6/1916 – Thiaumont – Meuse

KERLOUAN – BOURG
1 . ABIVEN François-Ildut – Né le : 8/9/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/5/1915 – Moulin-sous-Touvent – Aisne

KERNILIS – PELLAN
1 . PORS (LE) Anicet – Né le : 17/4/1894 – Grade : Soldat 2C – Unité : 72ème RI – Décédé le : 25/2/1915 – Laval-sur-Tourbe – Marne

KERNILIS – PRAT-AR-VÉNEC
1 . GUÉGUEN Jean-Gabriel – Né le : 2/6/1876 – Grade : Soldat 2C – Unité : 288ème RIT – Décédé le : 28/4/1916 – Guerbigny – Somme

LANNILIS – LA ROCHE
1 . ABARNOU Charles – Né le : 19/9/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 71ème RI – Décédé le : 8/8/1916 – Fleury/Douaumont – Meuse

LANNILIS – SAINT-ALPHONSE
1 . JOLLÉ Théophile – Né le : 4/10/1884 – Grade : Caporal – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme

PLABENNEC – TY-GLAS
1 . VEN (LE) Yves – Né le : 30/12/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/8/1918 – Montpellier – Hérault

ANTÉREN
1 . BOUCHER Louis – Né le : 7/2/1893 – Grade : Soldat 2C – Unité : 154ème RI – Décédé le : 6/9/1918 – Noyon – Oise
2 . GUIAVARCH François-Marie – Né le : 15/7/1886 – Grade : Soldat 2C – Unité : 263ème RAC – Décédé le : 13/5/1918 – Melun sur /Marne – Marne
3 . GUIAVARCH Gabriel – Né le : 24/2/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 4/9/1915 – Minden – Allemagne
4 . QUÉRÉ Louis – Né le : 1/1/1889 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme

BOURG
1 . BARS Etienne – Né le : 21/12/1897 – Grade : Soldat 2C – Unité : 250ème RA – Décédé le : 30/8/1917 – Glorieux – Meuse
2 . BARS Louis – Né le : 27/6/1900 – Grade : Apprenti marin – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 29/8/1918 – Brest (Hôpital Mme) – Finistère
3 . CALVEZ Jacques – Né le : 30/6/1883 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RAC – Décédé le : 16/3/1918 – Cégel – Serbie
4 . CARAÈS Jean – Né le : 22/5/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/10/1914 – Brest (caserne Fautras) – Finistère
5 . KÉRÉBEL Yves – Né le : 30/6/1884 – Grade : Caporal – Unité : 219ème RI – Décédé le : 27/8/1914 – Bapaume – Pas-de-Calais
6 . KERHORNOU Eugène – Né le : 10/4/1893 – Grade : Soldat 2C – Unité : 34ème RIC – Décédé le : 6/10/1915 – Somme-Suippe – Marne
7 . OMNÈS Jean-Louis – Né le : 20/11/1870 – Grade : QM chauffeur – Unité : « Dague » – Décédé le : 24/2/1915 – Antivari – Mer Adriatique
8 . POTIN Jean-François – Né le : 12/6/1889 – Grade : Matelot 1C – Unité : « Jean Bart II » – Décédé le : 2/2/1916 – 6′ SO Cap Laghi (Albanie) – Mer Adriatique
9 . ROUDAUT Yves-François – Né le : 26/12/1887 – Grade : Sergent – Unité : 264ème RI – Décédé le : 24/3/1917 – Bourg Plouguerneau – Finistère
10 . SALOU Jérome – Né le : 7/10/1884 – Grade : Caporal – Unité : 54ème RIC – Décédé le : 12/8/1917 – Zeitenlik-Salonique – Grèce

CASTEL AL LEZ
1 . GOFF (LE) François-Louis – Né le : 30/1/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 91ème RI – Décédé le : 24/7/1916 – Buanthe – Meuse

CHAPEL-CHRIST
1 . TANGUY Jean-François – Né le : 7/4/1897 – Grade : Soldat 2C – Unité : 65ème RI – Décédé le : 29/7/1918 – Reims – Marne

COAT-QUÉNAN
1 . CASTEL Guillaume – Né le : 5/7/1885 – Grade : Soldat 2C – Unité : 77ème RI – Décédé le : 15/1/1917 – Eclusier – Somme
2 . CORRE Jean-René – Né le : 10/6/1892 – Grade : Soldat 2C – Unité : 54ème RI – Décédé le : 26/4/1915 – Mouilly – Meuse

CORN-AL-LÉAC’H
1 . PRIGENT Goulven – Né le : 29/10/1898 – Grade : Matelot – Unité : « Barsac » – Décédé le : 11/1/1918 – 18′ NO Cap de La Hève – Mer La Manche

CORN-AR-GLUD
1 . GOURVENNEC François-Marie – Né le : 14/6/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 168ème RI – Décédé le : 25/9/1915 – Ravin de St-Thomas – Marne

COSQUER
1 . KERFOURN Jean – Né le : 19/10/1886 – Grade : Soldat 2C – Unité : 118ème RI – Décédé le : 3/5/1917 – Soissons – Aisne
2 . PAGE André – Né le : 30/11/1883 – Grade : Soldat 2C – Unité : 272ème RI – Décédé le : 8/9/1916 – Bellay-en-Santerre – Somme
3 . PAGE Jean-Marie – Né le : 26/5/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1914 – Amiens – Somme
4 . PAGE René – Né le : 19/5/1891 – Grade : Sapeur-mineur – Unité : 2ème RG – Décédé le : 25/5/1918 – Eparges – Meuse
5 . PAGE Yves – Né le : 9/11/1880 – Grade : Soldat 2C – Unité : 109ème RI – Décédé le : 19/3/1916 – Douaumont – Meuse

CRÉAC’H AN AVEL
1 . BARS Guillaume – Né le : 5/2/1894 – Grade : Matelot – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 27/10/1914 – Dixmude – Belgique-Flandres

CRÉAC’H AR C’HAM
1 . ABIVEN François-Marie – Né le : 19/4/1886 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 8/5/1915 – Bourg (Plouguerneau) – Finistère
2 . GOASDUFF (LE) Claude – Né le : 16/4/1881 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/11/1915 – Quennevières – Oise

CRÉACH AR C’HAM
1 . TALEC François-Marie – Né le : 17/11/1894 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Bailleul – Pas-de-Calais

CROAS-AL-LAN
1 . BRETON Laurent – Né le : 2/7/1895 – Grade : Aspirant – Unité : 1er RMZ – Décédé le : 7/11/1916 – Pressoir – Somme

CROASPREN
1 . FLOCH François-Marie – Né le : 26/10/1895 – Grade : Soldat 2C – Unité : 91ème RI – Décédé le : 30/10/1916 – Rancourt – Somme
2 . KERFOURN Goulven – Né le : 1/11/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/7/1916 – Foucaucourt – Somme

CRUQUERROU
1 . GOASDUFF (LE) Jean-Marie – Né le : 23/5/1895 – Grade : Matelot – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 5/4/1915 – Brest (hôpital) – Finistère
2 . PLOUGOULEN Sébastien – Né le : 1/4/1895 – Grade : Matelot 3C – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 17/9/1918 – Pierrefonds – Oise

DERBEZ
1 . BAOUDOUR Alexis – Né le : 12/10/1887 – Grade : Sous-Lieutenant – Unité : 219ème RI – Décédé le : 6/9/1916 – Soyécourt – Somme
2 . QUINQUIS Jean – Né le : 3/9/1897 – Grade : Soldat 2C – Unité : 416ème RI – Décédé le : 28/4/1918 – Beverin sur Yser – Belgique-Flandres

ENESCADEC
1 . TALEC Jacques – Né le : 29/6/1891 – Grade : Soldat 1C – Unité : 13ème RAC – Décédé le : 15/6/1919 – Sarrebourg – Moselle

ENESSANG
1 . BOUCHER Guillaume – Né le : 21/11/1870 – Grade : Soldat 2C – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 29/5/1917 – Saint-Dizier – Haute-Marne
2 . BOUCHER Jean – Né le : 4/12/1887 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 15/4/1918 – Enessang (Plouguerneau) – Finistère
3 . BOUCHER Jean-Marie – Né le : 8/2/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 18/6/1916 – Chattencourt – Meuse
4 . BOUCHER René – Né le : 14/2/1880 – Grade : Matelot fusilier – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 28/3/1915 – Nieuport – Belgique-Flandres

ENEZCADEC
1 . BODÉNÈS Joseph – Né le : 29/10/1868 – Grade : Ouvrier militaire – Unité : Constr. Navales – Décédé le : 21/3/1917 – Brest (Hôpital temp. n° 8) – Finistère

FAURBOUCHOU
1 . GRAMOULLÉ Guillaume – Né le : 17/2/1874 – Grade : 1er maitre – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 17/12/1914 – Zuidschote – Belgique-Flandres
2 . PRIGENT François-Marie – Né le : 5/3/1885 – Grade : Soldat 2C – Unité : 44ème RIC – Décédé le : 17/2/1915 – Boureuilles – Meuse

GAVRÉ
1 . COLLIC François-Marie – Né le : 21/3/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 23/9/1914 – Autrèches – Oise
2 . COZ Quénan – Né le : 3/12/1882 – Grade : Sergent – Unité : 1er RTS – Décédé le : 25/10/1914 – St-Nicolas-lez-Arras – Pas-de-Calais

GORRÉQUÉAR
1 . ABJEAN Jean-Pierre – Né le : 25/6/1874 – Grade : Caporal – Unité : 132ème RTI – Décédé le : 23/9/1917 – St-Thomas (Argonne) – Marne
2 . ABJEAN Louis-Joseph – Né le : 10/12/1891 – Grade : Maréchal des logis – Unité : 28ème RAC – Décédé le : 16/8/1917 – Beaurieux – Aisne

GRAND-MOULIN
1 . FRANCÈS Claude – Né le : 8/8/1881 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 27/9/1914 – St-Jean-sur-Tourbe – Marne

GROUANEC-COZ
1 . CALVEZ Jean – Né le : 4/3/1895 – Grade : Soldat 2C – Unité : 143ème RI – Décédé le : 18/8/1916 – Vaux-Chapitre – Meuse
2 . KERHORNOU Pierre – Né le : 15/5/1895 – Grade : Soldat 2C – Unité : 248ème RI – Décédé le : 17/5/1917 – Cuperly – Marne

GUÉLÉRAN
1 . BLEUNVEN François-Marie – Né le : 15/12/1893 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 23/3/1918 – Guéléran (Plouguerneau) – Finistère
2 . BLEUNVEN Yves – Né le : 11/8/1889 – Grade : Caporal – Unité : 155ème RI – Décédé le : 10/7/1916 – Rancourt – Somme

GUERNÉVEZ-GORRÉBLOUÉ
1 . ABGUÉGUEN Théophile – Né le : 5/3/1894 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 25/6/1915 – Roclincourt – Pas-de-Calais

GUERNÉVEZ-LOGUIVY
1 . GUÉGUEN François-Marie – Né le : 4/5/1888 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 9/10/1914 – Forceville – Somme

HELLÈS
1 . GOURVÉNEC François – Né le : 4/6/1870 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 17/4/1918 – Hellès (Plouguerneau) – Finistère
2 . KERDRAON Michel – Né le : 21/9/1894 – Grade : Appr Marin – Unité : 1er RFM – Décédé le : 21/9/1915 – La Panne – Belgique-Flandres

ILE STAGADON
1 . APPRIOU Jean-Louis – Né le : 10/3/1876 – Grade : Soldat 2C – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 25/9/1915 – Souain – Marne

KELERDUT
1 . ARZUR Jean-Marie – Né le : 18/5/1876 – Grade : Soldat 2C – Unité : 4ème RG – Décédé le : 19/2/1918 – Lannion – Côtes-du-Nord

KÉLERDUT
1 . BARON Joseph – Né le : 2/6/1895 – Grade : Matelot fusilier – Unité : « Bouvet » – Décédé le : 18/3/1915 – Dardanelles – Turquie
2 . KERVELLA Jean – Né le : 10/4/1895 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 30/10/1917 – Kélerdut (Plouguerneau) – Finistère
3 . LAURANS Christophe – Né le : 27/1/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 51ème RI – Décédé le : 9/1/1915 – Heidelberg – Allemagne
4 . LÉON François – Né le : 21/4/1895 – Grade : QM fusilier – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 6/4/1918 – Hailles – Somme
5 . OGOR Jean-Marie – Né le : 2/8/1897 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 25/12/1916 – Kerjégu (Plouguerneau) – Finistère

KÉRAMBARS
1 . BOUCHER Allain – Né le : 29/8/1891 – Grade : Soldat 2C – Unité : 124ème RI – Décédé le : 3/6/1916 – Vaux-devant-Damloup  – Meuse

KÉRANAOU
1 . ABJEAN Jean-François – Né le : 15/2/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 71ème RI – Décédé le : 9/8/1916 – Fleury-sous-Douaumont. – Meuse

KÉRASSIEN
1 . MANACH Gabriel – Né le : 29/5/1890 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 7/10/1914 – Amiens – Somme

KÉRAZAN
1 . SIMON Michel – Né le : 28/7/1890 – Grade : Matelot – Unité : « Melbourne » – Décédé le : 17/10/1917 – Brest (Hôpital Martime) – Brest

KERBÉRÉNEZ
1 . COLLIC Jean-François – Né le : 8/7/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 151ème RI – Décédé le : 1/9/1918 – Kervéner (Plouguerneau) – Finistère

KERBRAT-AN-DOUR
1 . LOSSEC Jean-Louis – Né le : 31/1/1884 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 18/9/1914 – Autrèches – Oise

KERDÉLANT
1 . BERNARD Hervé – Né le : 11/6/1897 – Grade : Soldat 2C – Unité : 69ème RCP – Décédé le : 20/8/1918 – Roye – Somme
2 . BERNARD Jean-François – Né le : 11/9/1895 – Grade : Matelot fusilier – Unité : 2ème RFM – Décédé le : 24/10/1914 – Caeskerque – Belgique-Flandres
3 . JÉZÉGOU Jean-Marie – Né le : 17/10/1886 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Saints-Soupplets – Seine-et-Marne
4 . PELLÉ Jean-Pierre – Né le : 12/2/1888 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme

KERDUDAN
1 . CABON Jacques – Né le : 26/2/1888 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/4/1916 – Verdun – Meuse

KÉRÉZOC
1 . ABIVEN Yves – Né le : 13/8/1879 – Grade : Soldat 2C – Unité : 287ème RI – Décédé le : 19/4/1917 – Bouffigneureux – Aisne
2 . NICOLAS François-Marie – Né le : 12/8/1892 – Grade : Soldat 2C – Unité : 12ème Cuir – Décédé le : 12/9/1918 – Troyon sur Meuse – Meuse

KERFERRÉ-VRAS
1 . BERTHOULOUX Pierre – Né le : 21/3/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 2/7/1916 – Foucaucourt-en-Santerre – Somme
2 . ROUDAUT Jean-Marie – Né le : 12/11/1877 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 22/11/1918 – Brest (Lannouron) – Finistère

KERGADAVARN
1 . GLANEC François – Né le : 11/11/1886 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 15/8/1916 – Kergadavarn (Plouguerneau) – Finistère
2 . JACQ Hervé – Né le : 14/7/1888 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 31/12/1918 – Brest (hôpital maritime) – Finistère

KERGAËLÉ
1 . ABJEAN François-Marie – Né le : 31/10/1895 – Grade : Soldat 2C – Unité : 146ème RI – Décédé le : 11/5/1915 – Neuville St Vaast – Pas-de-Calais
2 . UGUEN Guillaume – Né le : 19/6/1895 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 11/8/1916 – Fleury / Douaumont – Meuse

KERGOFF
1 . BOUCHER Joseph – Né le : 30/3/1895 – Grade : Matelot fusilier – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 24/9/1918 – Moulin de Laffaux – Aisne
2 . BRETON François-Marie – Né le : 29/3/1892 – Grade : Matelot – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 12/5/1915 – Saint-Georges/Yser – Belgique-Flandres
3 . KERNÉIS François-Marie – Né le : 28/5/1893 – Grade : Matelot – Unité : BN Patras – Décédé le : 20/9/1918 – Patras – Grèce
4 . PRIGENT Goulven – Né le : 17/9/1876 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 4/10/1915 – Souain – Marne
5 . PRIGENT Jean-Louis – Né le : 25/8/1886 – Grade : Soldat 2C – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 16/4/1917 – La Vallée Foulon – Aisne
6 . PRIGENT Jean-Marie – Né le : 26/8/1878 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 10/11/1916 – Tours-Marmoutier (hôpital) – Indre-et-Loire
7 . ROUDAUT François – Né le : 16/1/1893 – Grade : Matelot – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 6/4/1918 – Hailles – Somme

KERGOUROUN
1 . OGOR Jean-Louis – Né le : 2/4/1894 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 31/5/1916 – Chattancourt – Meuse
2 . PRIGENT Casimir – Né le : 16/2/1884 – Grade : Soldat 2C – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 13/7/1916 – Kergouroun (Plouguerneau) – Finistère

KERGRATIAS
1 . BRETON Goulven – Né le : 10/8/1893 – Grade : Soldat 2C – Unité : 106ème RI – Décédé le : 10/9/1914 – Rembercourt – Meuse
2 . BRETON Jean-Marie – Né le : 15/8/1893 – Grade : Soldat 2C – Unité : 87ème RI – Décédé le : 27/2/1915 – Mesnil-Les-Hurlus – Marne
3 . RIOU Goulven – Né le : 14/7/1888 – Grade : Soldat 2C – Unité : 141ème RI – Décédé le : 17/6/1916 – Nieuport-Bains – Belgique

KERGRÉIS
1 . MANACH Jean-François – Né le : 6/9/1881 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 30/10/1914 – Bois de la Gruerie – Marne

KERHABO
1 . SALAUN Jean-François – Né le : 11/7/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
2 . TYGRÉAT Gabriel – Né le : 23/11/1879 – Grade : Soldat 2C – Unité : 61ème BCP – Décédé le : 11/7/1915 – Souchez – Pas-de-Calais

KERHAVEL
1 . SANQUER Yves – Né le : 4/8/1885 – Grade : Soldat 2C – Unité : 128ème RI – Décédé le : 11/4/1916 – Mouilly – Meuse

KERHUEL
1 . BERTHOU François – Né le : 23/1/1884 – Grade : Caporal – Unité : 219ème RI – Décédé le : 17/4/1916 – Verdun – Meuse

KERIEC
1 . PRIMEL Joseph – Né le : 22/4/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 28/9/1914 – Nouvron-Vingré – Oise

KÉRILLIAS
1 . BOUCHER François-Marie – Né le : 4/7/1881 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 6/10/1914 – Tours-Marmoutier (hôpital) – Indre-et-Loire

KÉRIZOC
1 . BARS Hervé – Né le : 15/2/1891 – Grade : Soldat 2C – Unité : 5ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois de la Gruerie – Marne
2 . NICOLAS Pierre – Né le : 6/4/1883 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI  – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme

KERJÉGU
1 . CABON Jacques – Né le : 11/3/1891 – Grade : Canonnier – Unité : 343ème RAC – Décédé le : 21/8/1918 – Sakulévo (Marina) – Grèce-Macédoine
2 . CABON Yves – Né le : 4/2/1879 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin – Marne
3 . GOFF (LE) Désiré – Né le : 26/10/1891 – Grade : Matelot – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 23/11/1914 – Saint-Germain en Laye – Seine & Oise
4 . GOFF (LE) François-Marie – Né le : 16/2/1889 – Grade : QM manoeuvrier – Unité : « Danton » – Décédé le : 19/3/1917 – 25′ SO Sardaigne – Mer Méditerrannée
5 . PORS (LE) Yves – Né le : 26/6/1892 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 9/2/1917 – Camuel (Plouguerneau) – Finistère

KERLASTREN
1 . PORS (LE) Jacques – Né le : 14/8/1892 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 22/8/1914 – Maissin – Belgique-Luxembourg
2 . PRIGENT Gabriel – Né le : 3/5/1886 – Grade : Soldat 1C – Unité : 263ème RAC – Décédé le : 15/6/1918 – Cheneux – Aisne
3 . PRIGENT Yves – Né le : 10/4/1884 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1915 – Tahure – Marne

KERNÉAC’H AN TRAON
1 . CALVEZ Jean-Marie – Né le : 4/3/1885 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 5/10/1914 – Autrèches – Oise
2 . CALVEZ Louis – Né le : 17/10/1894 – Grade : Soldat 2C – Unité : 118ème RI – Décédé le : 25/1/1915 – La Boisselle – Somme
3 . OGOR Louis – Né le : 20/9/1900 – Grade : Appr. Marin – Unité : 4ème dépôt – Décédé le : 4/9/1918 – Brest (Hôpital Mme ) – Finistère

KERNÉAC’H-AN-TRAON
1 . KERDRAON Hervé – Né le : 13/2/1898 – Grade : Soldat 2C – Unité : 246ème RAC – Décédé le : 22/8/1918 – Sézanne – Marne
2 . KERDRAON Yves – Né le : 16/1/1895 – Grade : Soldat 2C – Unité : 25ème RI – Décédé le : 15/7/1918 – Bois Le-Breuil – Marne

KERNÉAC’H-GUIDADOU
1 . GALLIOU André – Né le : 6/2/1893 – Grade : Soldat 2C – Unité : 28ème RI – Décédé le : 28/8/1914 – Guise – Aisne

KÉROUDERN
1 . PRONOST Joseph – Né le : 26/6/1890 – Grade : Soldat 2C – Unité : 154ème RI – Décédé le : 29/6/1915 – Bois de la Gruerie – Marne
2 . SALAUN Pierre – Né le : 24/3/1878 – Grade : Adjudant – Unité : 53ème RI – Décédé le : 5/4/1918 – Mailly-Raineval – Somme

KERRIEC
1 . GALLIOU François-Marie – Né le : 25/4/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 13/5/1915 – Minden – Allemagne
2 . JESTIN Jean-François – Né le : 31/10/1890 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 26/6/1916 – Chattancourt – Meuse

KERSCAO
1 . CABON Thomas – Né le : 25/7/1894 – Grade : Matelot – Unité :  – Décédé le : 16/3/1918 – Kerscao (Plouguerneau) – Plouguerneau
2 . OGOR Claude – Né le : 30/9/1877 – Grade : Soldat 2C – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 2/10/1915 – Souain – Marne
3 . OGOR François-Marie – Né le : 12/4/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 2/10/1915 – Souain – Marne
4 . OGOR Joseph – Né le : 26/8/1891 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 16/3/1919 – Saint-Cava (Plouguerneau) – Finistère

KÉRUZAL
1 . ARZUR Yves – Né le : 13/10/1870 – Grade : Soldat 2C – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 7/10/1915 – Lunéville (hôpital) – Meurthe-et-Moselle
2 . OGOR Jean-Louis – Né le : 30/10/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 201ème RI – Décédé le : 26/11/1917 – Lizerne – Belgique-Flandres
3 . ROUDAUT Auguste – Né le : 19/2/1879 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 14/7/1917 – Kéruzal (Plouguerneau) – Finistère

KERVÉLOGAN
1 . BORGNE (LE) Yves – Né le : 30/8/1897 – Grade : Matelot – Unité : « Alcyon III » – Décédé le : 27/6/1918 – au large de Boulogne – Mer La Manche
2 . ROUDAUT François – Né le : 1/9/1884 – Grade : Matelot – Unité : « Motricine » – Décédé le : 1/8/1917 – Westwego – Louisiane (USA)

KERVELT
1 . KERVELLA Joseph – Né le : 11/2/1885 – Grade : Soldat 2C – Unité : 51ème RI – Décédé le : 25/2/1915 – Mesnil-Les-Hurlus – Marne
2 . PORS (LE) Auguste – Né le : 19/12/1895 – Grade : Matelot – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 7/4/1918 – Vallée de L’Avre – Somme

KERVÉNER
1 . GOASDUFF (LE) Joseph – Né le : 28/9/1894 – Grade : Soldat 2C – Unité : 367ème RI – Décédé le : 17/7/1918 – Celles-les-Condé – Aisne

KERVÉREC
1 . ABJEAN Joseph – Né le : 25/3/1892 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Janvilliers – Marne

KERVILY
1 . BODÉNÈS François-Marie – Né le : 2/8/1889 – Grade : Soldat 2C – Unité : 35ème RA – Décédé le : 13/7/1915 – Dernancourt – Somme
2 . BRETON Jean-Joseph – Né le : 28/7/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 25/9/1915 – Tahure – Marne
3 . ROUDAUT Joseph – Né le : 15/3/1894 – Grade : Zouave 2C – Unité : 4ème RMZ – Décédé le : 20/8/1918 – Bailly – Oise

KERVOLANT
1 . PRIMEL Joseph – Né le : 6/11/1900 – Grade : Appr. Marin – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 5/9/1918 – Brest (Hôpital Mme) – Finistère

KERVOYEN
1 . GARVEN François-Marie – Né le : 23/7/1889 – Grade : Soldat 2C – Unité : 71ème RI – Décédé le : 4/10/1914 – Hénin-sur-Cojeul – Pas-de-Calais

LA MARTYRE
1 . ROUDAUT Jean-François – Né le : 18/3/1892 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Bailleul – Pas-de-Calais
2 . ROUDAUT Yves – Né le : 5/4/1894 – Grade : Soldat 2C – Unité : 6ème RTM – Décédé le : 2/9/1918 – Noyon – Oise

LANNÉBEUR
1 . GUÉNÉGAN Yves – Né le : 2/5/1891 – Grade : Soldat 2C – Unité : 262ème RI – Décédé le : 8/9/1914 – Nanteuil Le Haudouin – Oise
2 . MAREC Joseph – Né le : 28/8/1893 – Grade : Soldat 2C – Unité : 43ème RA – Décédé le : 9/12/1916 – Bras sur Meuse – Meuse
3 . PAUL François-Marie – Né le : 26/4/1886 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 18/3/1917 – Lannébeur (Plouguerneau) – Finistère
4 . PAUL Jean – Né le : 9/6/1891 – Grade : Soldat 2C – Unité : 132ème RI – Décédé le : 27/9/1915 – Souain – Marne
5 . PAUL Jean-Louis – Né le : 26/1/1888 – Grade : Soldat 2C – Unité : 216ème RI – Décédé le : 25/10/1916 – Fort de Vaux – Meuse

LANNIC
1 . HELÉGOËT François – Né le : 19/6/1889 – Grade : Soldat 1C – Unité : 34ème RIC – Décédé le : 27/1/1915 – Bar-le-Duc – Meuse

LANRIVAN
1 . ABIVEN Charles – Né le : 27/7/1897 – Grade : Soldat 2C – Unité : 77ème RI – Décédé le : 17/5/1917 – Coulonges – Aisne
2 . BERGOT Jean-Marie – Né le : 21/6/1879 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 21/9/1918 – Kerriec (Plouguerneau) – Finistère
3 . TANGUY Gabriel – Né le : 19/5/1893 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Saint-Nicolas – Pas-de-Calais
4 . VEN (LE) Goulven – Né le : 10/9/1887 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 17/9/1914 – Eu – Seine-Maritime

LE PASSAGE
1 . LÉON François – Né le : 17/1/1878 – Grade : Soldat 2C – Unité : 298ème RI – Décédé le : 2/1/1917 – Brest (Hôpital) – Finistère

LESMEL
1 . CALVEZ Joseph – Né le : 7/3/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 40ème RI – Décédé le : 3/11/1918 – Uskub – Serbie
2 . OGOR François – Né le : 27/5/1879 – Grade : Soldat 2C – Unité : 56ème RIC – Décédé le : 6/5/1915 – Colline Archi-Baba – Turquie
3 . POULPIQUET (DE) Emmanuel – Né le : 25/6/1878 – Grade : Soldat  – Unité : 87ème RIT – Décédé le : 22/4/1915 – Brest (hôpital maritime) – Finistère

LÉZERDOT
1 . ROY (LE) Hervé – Né le : 28/3/1892 – Grade : Soldat 2C – Unité : 71ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Lemée – Aisne

LIÉNEN
1 . KERVELLA René – Né le : 25/4/1886 – Grade : Soldat 2C – Unité : 3ème RIC – Décédé le : 26/2/1916 – 50′ SSO Schiza (Grèce) – Mer Méditerrannée

LILIA
1 . APPRIOU Etienne – Né le : 31/3/1890 – Grade : Matelot – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 16/9/1918 – Pontarcher-Aubley – Aisne
2 . APPRIOU François-Marie – Né le : 28/6/1886 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 27/6/1918 – Lilia (Plouguerneau) – Finistère
3 . GOUEZ Jean-Marie – Né le : 26/9/1892 – Grade : Matelot – Unité : « Amiral Charner » – Décédé le : 8/2/1916 – 15′ O Liban – Mer Méditerrannée

LOSTROUC’H
1 . CARAÈS Gabriel – Né le : 23/2/1893 – Grade : Matelot 3e Cl – Unité :  – Décédé le : 24/8/1918 – Lostrouc’h (Plouguerneau) – Finistère
2 . COUSQUER Yves – Né le : 15/9/1872 – Grade : Soldat 2C – Unité : 45ème RIT – Décédé le : 26/2/1916 – Souville – Meuse
3 . GALLIOU François – Né le : 11/5/1882 – Grade : Matelot – Unité :  – Décédé le : 16/12/1917 – Bassens – Gironde
4 . GALLIOU François-Marie – Né le : 6/9/1897 – Grade : Matelot chauffeur – Unité : « Kléber » – Décédé le : 27/6/1917 – 3′ SO St-Mathieu – Mer d’iroise
5 . RIOU Michel – Né le : 19/2/1874 – Grade : Quartier-Maitre – Unité : « Danton » – Décédé le : 19/3/1917 – 25′ SO Sardaigne – Mer Méditerrannée
6 . SANQUER François-Marie – Né le : 5/11/1875 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin – Marne

MÉNAN
1 . L’HOUR Jean – Né le : 8/7/1876 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 12/8/1915 – Fontaine-Houyette – Marne

MÉNESCAO
1 . ABIVEN François-Marie – Né le : 16/4/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 71ème RI – Décédé le : 16/8/1916 – Vadelaincourt – Meuse

MÉNEZ-PERROS
1 . BERRE (LE) René – Né le : 12/6/1885 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 2/8/1917 – Dallon – Aisne

MENGUEN
1 . TALEC Jean-Louis – Né le : 6/11/1893 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 8/11/1916 – Menguen (Plouguerneau) – Finistère

MESFALLET
1 . GAC Jean – Né le : 6/4/1891 – Grade : Soldat 2C – Unité : 71ème RI – Décédé le : 30/4/1917 – Nauroy – Marne
2 . GAC Jean-Laurent – Né le : 23/6/1889 – Grade : Soldat 2C – Unité : 71ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Fromentières – Marne

MESQUÉO
1 . OGOR  Yves – Né le : 22/10/1885 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : //1918 –  –

MILIN COAT QUÉNAN
1 . MÉAR Jean – Né le : 7/6/1891 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Janvilliers – Marne

MOGUÉRAN
1 . CALVEZ André – Né le : 27/4/1881 – Grade : Soldat 2C – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 4/9/1914 – Maubeuge – Nord

MOULIN DE KÉROUARTZ
1 . ABILY René – Né le : 16/2/1888 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Thiepval – Somme

MOULIN DU STANG
1 . FRANCÈS François-Marie – Né le : 8/1/1888 – Grade : Caporal – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 22/8/1914 – Rossignol – Belgique-Luxembourg

NAOUNT
1 . ABILY François-Marie – Né le : 6/8/1891 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Sains-Richaumont – Aisne
2 . LÉON René – Né le : 1/3/1894 – Grade : Soldat 2C – Unité : 170ème RI – Décédé le : 4/5/1916 – Bois de la Caillette – Meuse
3 . LOSSEC Jean-Yves – Né le : 14/5/1881 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 21/2/1915 – Bar-le-Duc – Meuse
4 . UGUEN François-Marie – Né le : 13/7/1890 – Grade : Soldat 2C – Unité : 71ème RI – Décédé le : 10/10/1914 – Neuville-Vitasse (Croisilles) – Pas-de-Calais
5 . UGUEN Goulven – Né le : 7/8/1894 – Grade : Soldat 2C – Unité : 410ème RI – Décédé le : 16/1/1916 – Vichy – Allier

PENGOURVEN
1 . KERVELLA François-Laurent – Né le : 4/1/1885 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 15/5/1915 – La Boisselle – Somme
2 . KERVELLA François-Marie – Né le : 16/4/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 313ème RI – Décédé le : 12/4/1917 – Forêt de Ville-aux-Bois  – Aisne
3 . KERVELLA Jean-Marie – Né le : 9/9/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 1er RIC – Décédé le : 16/1/1919 – Neusatz – Hongrie

PENQUÉAR
1 . APPRIOU François-Marie – Né le : 3/6/1891 – Grade : Matelot – Unité : « Vulcanus » – Décédé le : 3/6/1917 – Est Sicile – Mer Méditerrannée
2 . VEN (LE) François-Marie – Né le : 29/3/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin – Marne
3 . VEN (LE) Joseph – Né le : 3/6/1891 – Grade : Matelot – Unité : « Léon Gambetta » – Décédé le : 27/4/1915 – Canal d’Otrante – Mer Méditerrannée

PERROS
1 . BARS Jean-Louis – Né le : 24/1/1878 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 6/8/1915 – Fontaine-Houyette – Marne
2 . BRIS (LE) François – Né le : 28/2/1881 – Grade : Soldat 2C – Unité : 57ème RIC – Décédé le : 13/9/1916 – Belloy-en-Santerre – Somme
3 . GALLIOU Christophe – Né le : 10/12/1893 – Grade : Matelot – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 22/12/1914 – Zuidschoote – Belgique-Flandres
4 . GOURVÉNEC François-Marie – Né le : 20/5/1876 – Grade : Soldat 2C – Unité : 87ème RIT – Décédé le : 10/7/1916 – 50′ NW Sicile – Mer Méditerrannée

PIC BRAN
1 . ABERNOT Jean-François – Né le : 12/5/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 3ème RIC – Décédé le : 25/9/1915 – Ville sur Tourbe – Marne

PORS-AL-LEZ
1 . L’HOUR François – Né le : 9/6/1889 – Grade : Soldat 2C – Unité : 3ème RAP – Décédé le : 17/10/1914 – Bernécourt – Meurthe & Moselle

PRAT-AR-PERRY
1 . LESUEUR Joseph – Né le : 31/5/1875 – Grade : Soldat 2C – Unité : 308ème RTI – Décédé le : 10/8/1916 – Chalons sur Marne – Marne

PRAT-LANVEN
1 . NICOLAS Jean-Louis – Né le : 15/9/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI  – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme

PRAT-LÉDAN
1 . BRAMOULLÉ Yves – Né le : 15/6/1891 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/9/1914 – Lenharrée – Marne
2 . SALOU Jean-Louis – Né le : 27/12/1888 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
3 . SALOU Pierre – Né le : 21/10/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 71ème RI – Décédé le : 10/6/1918 – Nouvron-Vingré – Aisne
4 . SALOU Tanguy – Né le : 8/3/1895 – Grade : Soldat 2C – Unité : 33ème RI – Décédé le : 19/4/1917 – Plateau de Vauclerc – Aisne

PRAT-MÉNAN
1 . BAOUDOUR François – Né le : 7/2/1873 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 17/11/1915 – Prat-Ménan (Plouguerneau) – Finistère
2 . BRETON Laurent – Né le : 30/5/1876 – Grade : Soldat 2C – Unité : 5ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois de la Gruerie – Marne

PRAT-PAUL
1 . DAVID François-Marie – Né le : 8/4/1891 – Grade : Soldat 2C – Unité : 62ème RI – Décédé le : 22/8/1914 – Maissin – Belgique-Luxembourg
2 . PRIMEL Guillaume – Né le : 29/9/1880 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème Train – Décédé le : 11/7/1917 – St-Laurent du Pont (hôpital) – Isère
3 . PRIMEL Jean-Marie – Né le : 1/3/1889 – Grade : Soldat 2C – Unité : 46ème RA – Décédé le : 31/10/1916 – Cléry sur Somme – Somme
4 . PRIMEL Paul – Né le : 22/9/1882 – Grade : Soldat 2C – Unité : 233ème RI – Décédé le : 22/9/1918 – Metz – Moselle
5 . THÉRÉNÉ Jean-Louis – Né le : 12/9/1889 – Grade : Soldat 2C – Unité : 51ème RI – Décédé le : 3/6/1915 – Eparges – Meuse

RANARGROAS
1 . GARVEN Jean-Yves – Né le : 24/9/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 93ème RI – Décédé le : 27/5/1918 – Vailly-sur-Aisne – Aisne
2 . GARVEN Yves – Né le : 11/10/1892 – Grade : Soldat 2C – Unité : 54ème RI – Décédé le : 12/8/1918 – Ferme-de-Dhuisy – Aisne
3 . SANQUER Jean-Marie – Né le : 14/3/1893 – Grade : Caporal – Unité : 118ème RI – Décédé le : 5/4/1916 – Baleycourt – Meuse

RANGRANNOC
1 . ROY (LE) François-Marie – Né le : 9/7/1889 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1915 – Tahure – Marne

RANNÉNÉZY
1 . FICHOUX Pierre – Né le : 29/11/1884 – Grade : Soldat 2C – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/11/1914 – Cambrai – Nord

RANORGAT
1 . ROUDAUT Hervé – Né le : 10/2/1890 – Grade : Soldat 2C – Unité : 12ème Cuir – Décédé le : 9/4/1918 – Bois de Sénécat – Somme
2 . ROUDAUT Hervé – Né le : 1/2/1889 – Grade : Caporal – Unité : 19ème RI – Décédé le : 25/3/1918 – Nesles – Somme

REUN
1 . CABON Jacques – Né le : 9/10/1894 – Grade : Matelot fusilier – Unité : CN Savannah – Décédé le : 24/11/1918 – Lac Supérieur – Canada
2 . PORS (LE) Joseph – Né le : 6/10/1897 – Grade : Matelot – Unité : « Kléber » – Décédé le : 27/6/1917 – 3′ SO St-Mathieu – Mer d’iroise
3 . VEN (LE) Yves – Né le : 18/2/1883 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 16/4/1916 – Douaumont – Meuse

SAINT-ANTOINE
1 . BARS René – Né le : 4/11/1878 – Grade : Soldat 2C – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 21/9/1915 – Souain – Marne

SAINT-CAVA
1 . BODÉNÈS Jean-François – Né le : 4/11/1880 – Grade : Matelot  – Unité : 5ème Dépot – Décédé le : 30/8/1916 – Toulon (Hôpital Mme) – Var

SAINT-MICHEL
1 . CALVEZ Auguste – Né le : 14/10/1899 – Grade : Matelot – Unité : 2ème Dépot – Décédé le : 24/6/1918 – Brest (hôpital) – Finistère

SAINT-QUÉNAN
1 . CABON Etienne – Né le : 13/6/1896 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 3/5/1917 – Mont-Cornillet – Marne

THÉVÉZAN-BIAN
1 . KERVELLA Joseph – Né le : 29/4/1892 – Grade : Matelot – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 12/5/1915 – Nieuport – Belgique-Flandres
2 . TALEC Jean-Marie – Né le : 18/9/1886 – Grade : Quartier-Maitre – Unité : 2ème Dépôt (Brest) – Décédé le : 9/2/1919 – Thévézan (Plouguerneau) – Finistère

TRÉGUESTAN
1 . APPRIOU Jean-Louis – Né le : 7/7/1893 – Grade : Matelot – Unité : 2ème RFM – Décédé le : 1/11/1914 – Dixmude – Belgique-Flandres
2 . BARS Gabriel – Né le : 3/1/1887 – Grade : QM chauffeur – Unité : CT «Renaudin» – Décédé le : 18/3/1916 – Durazzo – Mer Adriatique
3 . CANN Hervé – Né le : 8/6/1872 – Grade : Maitre – Unité : « Caudan » – Décédé le : 18/12/1918 – Golfe de Smyrne – Turquie
4 . CANN Jean-Marie – Né le : 5/2/1879 – Grade : Sd Maitre – Unité : « Charlemagne » – Décédé le : 3/4/1915 – SE de Malte – Mer Méditerrannée
5 . GALLIOU François-Marie – Né le : 27/6/1894 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 16/7/1917 – Pic-Bran (Plouguerneau) – Finistère

TRÉONGAR
1 . PENNARGUÉAR François-Marie – Né le : 17/3/1895 – Grade : Soldat 2C – Unité : 48ème RI – Décédé le : 4/5/1917 – Mont-Cornillet – Marne

TRÉONGAR (MANER NEVEZ)
1 . ABJEAN François-Marie – Né le : 3/8/1885 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 31/10/1915 – Tahure – Marne
2 . ABJEAN Jacques – Né le : 2/1/1892 – Grade : Matelot – Unité : Défense fixe de Toulon – Décédé le : 26/7/1915 – Marseille – Bouches-du- Rhone
3 . ABJEAN Jean-Louis – Né le : 8/8/1889 – Grade : Soldat 2C – Unité : 251ème RA – Décédé le : 27/5/1918 – Moulin de Laffaux – Aisne

TROLOUC’H
1 . CALVEZ François – Né le : 25/12/1892 – Grade :  – Unité :  – Décédé le : 1/4/1915 – Trolouc’h (Plouguerneau) – Finistère
2 . GOASDUFF (LE) Yves – Né le : 15/2/1898 – Grade : Soldat 2C – Unité : 6ème RTA – Décédé le : 15/5/1919 – Sisah – Hongrie
3 . MANACH François-Marie – Né le : 25/5/1886 – Grade : Soldat 2C – Unité : 51ème RI – Décédé le : 7/2/1919 – Le Touquet (Hôpital) – Pas-de-Calais
4 . PALLIER Joseph – Né le : 21/4/1894 – Grade : Soldat 2C – Unité : 147ème RI – Décédé le : 20/4/1916 – Bois de la Caillette – Meuse

ZORN
1 . ABIVEN Jean – Né le : 29/3/1888 – Grade : Soldat 2C – Unité : 19ème RI – Décédé le : 2/11/1914 – Senlis – Oise

PLOUIDER – GOUERVEN
1 . RIDEAU Raymond – Né le : 15/2/ – Grade : Soldat 2C – Unité : 63ème BCA – Décédé le : 13/6/1917 – Vaux-Varennes – Marne

TRÉGLONOU – BOURG
1 . ROUX (LE) François – Né le : 30/5/1882 – Grade : Second Maître – Unité : Ateliers de la Flotte – Décédé le : 30/12/1917 – Brest (Hôpital Martime) – Finistère