3.5 – Les Morts par Date de Décès


14-18 – LES MORTS DE PLOUGUERNEAU

(Classés par Date de Décès)

 

Liste des 256 morts de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau
 


1914
1 . DAVID François-Marie – Né le : 8/4/1891 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 62ème RI – Décédé le : 22/8/1914 – Maissin – Belgique-Luxembourg
2 . FRANCÈS François-Marie – Né le : 8/1/1888 – Moulin du Stang – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 22/8/1914 – Rossignol – Belgique-Luxembourg
3 . PORS (LE) Jacques – Né le : 14/8/1892 – Kerlastren – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 22/8/1914 – Maissin – Belgique-Luxembourg
4 . KÉRÉBEL Yves – Né le : 30/6/1884 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 27/8/1914 – Bapaume – Pas-de-Calais
5 . GALLIOU André – Né le : 6/2/1893 – Kernéac’h-Guidadou – Plouguerneau – Unité : 28ème RI – Décédé le : 28/8/1914 – Guise – Aisne
6 . ABILY François-Marie – Né le : 6/8/1891 – Naount – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Sains-Richaumont – Aisne
7 . ABILY René – Né le : 16/2/1888 – Moulin de Kérouartz – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Thiepval – Somme
8 . ROY (LE) Hervé – Né le : 28/3/1892 – Lézerdot – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Lemée – Aisne
9 . CALVEZ André – Né le : 27/4/1881 – Moguéran – Plouguerneau – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 4/9/1914 – Maubeuge – Nord
10 . BRAMOULLÉ Yves – Né le : 15/6/1891 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/9/1914 – Lenharrée – Marne
11 . GUÉNÉGAN Yves – Né le : 2/5/1891 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 262ème RI – Décédé le : 8/9/1914 – Nanteuil Le Haudouin – Oise
12 . ABJEAN Joseph – Né le : 25/3/1892 – Kervérec – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Janvilliers – Marne
13 . GAC Jean-Laurent – Né le : 23/6/1889 – Mesfallet – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Fromentières – Marne
14 . JÉZÉGOU Jean-Marie – Né le : 17/10/1886 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Saints-Soupplets – Seine-et-Marne
15 . MÉAR Jean – Né le : 7/6/1891 – Milin Coat Quénan – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Janvilliers – Marne
16 . BRETON Goulven – Né le : 10/8/1893 – Kergratias – Plouguerneau – Unité : 106ème RI – Décédé le : 10/9/1914 – Rembercourt – Meuse
17 . INIZAN Hervé – Né le : 26/3/1887 – Pentreff – Drennec (Le) – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 15/9/1914 – Ville-sur-Tourbe – Marne
18 . VEN (LE) Goulven – Né le : 10/9/1887 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 17/9/1914 – Eu – Seine-Maritime
19 . LOSSEC Jean-Louis – Né le : 31/1/1884 – Kerbrat-an-Dour – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 18/9/1914 – Autrèches – Oise
20 . COLLIC François-Marie – Né le : 21/3/1887 – Gavré – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 23/9/1914 – Autrèches – Oise
21 . FRANCÈS Claude – Né le : 8/8/1881 – Grand-Moulin – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 27/9/1914 – St-Jean-sur-Tourbe – Marne
22 . PRIMEL Joseph – Né le : 22/4/1887 – Keriec – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 28/9/1914 – Nouvron-Vingré – Oise
23 . GARVEN François-Marie – Né le : 23/7/1889 – Kervoyen – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 4/10/1914 – Hénin-sur-Cojeul – Pas-de-Calais
24 . CALVEZ Jean-Marie – Né le : 4/3/1885 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 5/10/1914 – Autrèches – Oise
25 . BOUCHER François-Marie – Né le : 4/7/1881 – Kérillias – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 6/10/1914 – Tours-Marmoutier (hôpital) – Indre-et-Loire
26 . PHILIPPOT Ernest – Né le : 7/9/1888 –  – Berhet (CdN) – Unité : 19ème RI – Décédé le : 6/10/1914 – Authuille – Somme
27 . MANACH Gabriel – Né le : 29/5/1890 – Kérassien – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 7/10/1914 – Amiens – Somme
28 . PAGE Jean-Marie – Né le : 26/5/1882 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1914 – Amiens – Somme
29 . GUÉGUEN François-Marie – Né le : 4/5/1888 – Guernévez-Loguivy – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 9/10/1914 – Forceville – Somme
30 . UGUEN François-Marie – Né le : 13/7/1890 – Naount – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 10/10/1914 – Neuville-Vitasse (Croisilles) – Pas-de-Calais
31 . CARAÈS Jean – Né le : 22/5/1882 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/10/1914 – Brest (caserne Fautras) – Finistère
32 . L’HOUR François – Né le : 9/6/1889 – Pors-al-Lez – Plouguerneau – Unité : 3ème RAP – Décédé le : 17/10/1914 – Bernécourt – Meurthe & Moselle
33 . BERNARD Jean-François – Né le : 11/9/1895 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 2ème RFM – Décédé le : 24/10/1914 – Caeskerque – Belgique-Flandres
34 . COZ Quénan – Né le : 3/12/1882 – Gavré – Plouguerneau – Unité : 1er RTS – Décédé le : 25/10/1914 – St-Nicolas-lez-Arras – Pas-de-Calais
35 . BARS Guillaume – Né le : 5/2/1894 – Créac’h an Avel – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 27/10/1914 – Dixmude – Belgique-Flandres
36 . MANACH Jean-François – Né le : 6/9/1881 – Kergréis – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 30/10/1914 – Bois de la Gruerie – Marne
37 . APPRIOU Jean-Louis – Né le : 7/7/1893 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : 2ème RFM – Décédé le : 1/11/1914 – Dixmude – Belgique-Flandres
38 . FICHOUX Pierre – Né le : 29/11/1884 – Rannénézy – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/11/1914 – Cambrai – Nord
39 . ABIVEN Jean – Né le : 29/3/1888 – Zorn – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 2/11/1914 – Senlis – Oise
40 . GOFF (LE) Désiré – Né le : 26/10/1891 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 23/11/1914 – Saint-Germain en Laye – Seine & Oise
41 . GRAMOULLÉ Guillaume – Né le : 17/2/1874 – Faurbouchou – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 17/12/1914 – Zuidschote – Belgique-Flandres
42 . JOLLÉ Théophile – Né le : 4/10/1884 – Saint-Alphonse – Lannilis – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
43 . NICOLAS Jean-Louis – Né le : 15/9/1882 – Prat-Lanven – Plouguerneau – Unité : 19ème RI  – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
44 . NICOLAS Pierre – Né le : 6/4/1883 – Kérizoc – Plouguerneau – Unité : 19ème RI  – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
45 . PELLÉ Jean-Pierre – Né le : 12/2/1888 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
46 . QUÉRÉ Louis – Né le : 1/1/1889 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
47 . SALAUN Jean-François – Né le : 11/7/1887 – Kerhabo – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
48 . SALOU Jean-Louis – Né le : 27/12/1888 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
49 . GALLIOU Christophe – Né le : 10/12/1893 – Perros – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 22/12/1914 – Zuidschoote – Belgique-Flandres

1915
1 . LAURANS Christophe – Né le : 27/1/1887 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 9/1/1915 – Heidelberg – Allemagne
2 . CALVEZ Louis – Né le : 17/10/1894 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Unité : 118ème RI – Décédé le : 25/1/1915 – La Boisselle – Somme
3 . HELÉGOËT François – Né le : 19/6/1889 – Lannic – Plouguerneau – Unité : 34ème RIC – Décédé le : 27/1/1915 – Bar-le-Duc – Meuse
4 . PRIGENT François-Marie – Né le : 5/3/1885 – Faurbouchou – Plouguerneau – Unité : 44ème RIC – Décédé le : 17/2/1915 – Boureuilles – Meuse
5 . LOSSEC Jean-Yves – Né le : 14/5/1881 – Naount – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 21/2/1915 – Bar-le-Duc – Meuse
6 . OMNÈS Jean-Louis – Né le : 20/11/1870 – Bourg – Plouguerneau – Unité : « Dague » – Décédé le : 24/2/1915 – Antivari – Mer Adriatique
7 . KERVELLA Joseph – Né le : 11/2/1885 – Kervelt – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 25/2/1915 – Mesnil-Les-Hurlus – Marne
8 . PORS (LE) Anicet – Né le : 17/4/1894 – Pellan – Kernilis – Unité : 72ème RI – Décédé le : 25/2/1915 – Laval-sur-Tourbe – Marne
9 . BRETON Jean-Marie – Né le : 15/8/1893 – Kergratias – Plouguerneau – Unité : 87ème RI – Décédé le : 27/2/1915 – Mesnil-Les-Hurlus – Marne
10 . BARON Joseph – Né le : 2/6/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité : « Bouvet » – Décédé le : 18/3/1915 – Dardanelles – Turquie
11 . BOUCHER René – Né le : 14/2/1880 – Enessang – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 28/3/1915 – Nieuport – Belgique-Flandres
12 . CALVEZ François – Né le : 25/12/1892 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 1/4/1915 – Trolouc’h (Plouguerneau) – Finistère
13 . CANN Jean-Marie – Né le : 5/2/1879 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : « Charlemagne » – Décédé le : 3/4/1915 – SE de Malte – Mer Méditerrannée
14 . GOASDUFF (LE) Jean-Marie – Né le : 23/5/1895 – Cruquerrou – Plouguerneau – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 5/4/1915 – Brest (hôpital) – Finistère
15 . POULPIQUET (DE) Emmanuel – Né le : 25/6/1878 – Lesmel – Plouguerneau – Unité : 87ème RIT – Décédé le : 22/4/1915 – Brest (hôpital maritime) – Finistère
16 . CORRE Jean-René – Né le : 10/6/1892 – Coat-Quénan – Plouguerneau – Unité : 54ème RI – Décédé le : 26/4/1915 – Mouilly – Meuse
17 . VEN (LE) Joseph – Né le : 3/6/1891 – Penquéar – Plouguerneau – Unité : « Léon Gambetta » – Décédé le : 27/4/1915 – Canal d’Otrante – Mer Méditerrannée
18 . ABIVEN François-Ildut – Né le : 8/9/1887 – Bourg – Kerlouan – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/5/1915 – Moulin-sous-Touvent – Aisne
19 . OGOR François – Né le : 27/5/1879 – Lesmel – Plouguerneau – Unité : 56ème RIC – Décédé le : 6/5/1915 – Colline Archi-Baba – Turquie
20 . ABIVEN François-Marie – Né le : 19/4/1886 – Créac’h ar C’ham – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 8/5/1915 – Bourg (Plouguerneau) – Finistère
21 . ROUDAUT Jean-François – Né le : 18/3/1892 – La Martyre – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Bailleul – Pas-de-Calais
22 . TALEC François-Marie – Né le : 17/11/1894 – Créach ar C’ham – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Bailleul – Pas-de-Calais
23 . TANGUY Gabriel – Né le : 19/5/1893 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Saint-Nicolas – Pas-de-Calais
24 . ABJEAN François-Marie – Né le : 31/10/1895 – Kergaëlé – Plouguerneau – Unité : 146ème RI – Décédé le : 11/5/1915 – Neuville St Vaast – Pas-de-Calais
25 . BRETON François-Marie – Né le : 29/3/1892 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 12/5/1915 – Saint-Georges/Yser – Belgique-Flandres
26 . KERVELLA Joseph – Né le : 29/4/1892 – Thévézan-Bian – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 12/5/1915 – Nieuport – Belgique-Flandres
27 . GALLIOU François-Marie – Né le : 25/4/1887 – Kerriec – Plouguerneau – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 13/5/1915 – Minden – Allemagne
28 . KERVELLA François-Laurent – Né le : 4/1/1885 – Pengourven – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 15/5/1915 – La Boisselle – Somme
29 . THÉRÉNÉ Jean-Louis – Né le : 12/9/1889 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 3/6/1915 – Eparges – Meuse
30 . BROUDIN Jean-Marie – Né le : 21/12/1877 – Kéraignen – Guissény – Unité : 88ème RIT – Décédé le : 8/6/1915 – Louvencourt – Somme
31 . ABGUÉGUEN Théophile – Né le : 5/3/1894 – Guernévez-Gorrébloué – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 25/6/1915 – Roclincourt – Pas-de-Calais
32 . TANGUY Laurent – Né le : 27/7/1881 – Guibidic – Guissény – Unité : 1er RIC – Décédé le : 28/6/1915 – Sainte Ménéhould – Meuse
33 . PRONOST Joseph – Né le : 26/6/1890 – Kéroudern – Plouguerneau – Unité : 154ème RI – Décédé le : 29/6/1915 – Bois de la Gruerie – Marne
34 . TYGRÉAT Gabriel – Né le : 23/11/1879 – Kerhabo – Plouguerneau – Unité : 61ème BCP – Décédé le : 11/7/1915 – Souchez – Pas-de-Calais
35 . BODÉNÈS François-Marie – Né le : 2/8/1889 – Kervily – Plouguerneau – Unité : 35ème RA – Décédé le : 13/7/1915 – Dernancourt – Somme
36 . BARS Hervé – Né le : 15/2/1891 – Kérizoc – Plouguerneau – Unité : 5ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois de la Gruerie – Marne
37 . BRETON Laurent – Né le : 30/5/1876 – Prat-Ménan – Plouguerneau – Unité : 5ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois de la Gruerie – Marne
38 . CABON Yves – Né le : 4/2/1879 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin – Marne
39 . SANQUER François-Marie – Né le : 5/11/1875 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin – Marne
40 . VEN (LE) François-Marie – Né le : 29/3/1882 – Penquéar – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin – Marne
41 . ABJEAN Jacques – Né le : 2/1/1892 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Unité : Défense fixe de Toulon – Décédé le : 26/7/1915 – Marseille – Bouches-du- Rhone
42 . BARS Jean-Louis – Né le : 24/1/1878 – Perros – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 6/8/1915 – Fontaine-Houyette – Marne
43 . BERVAS François-Marie – Né le : 9/9/1881 – Kelergon – Guissény – Unité : 44ème RIC – Décédé le : 7/8/1915 – Bois-Le-Prêtre – Meurthe et moselle
44 . L’HOUR Jean – Né le : 8/7/1876 – Ménan – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 12/8/1915 – Fontaine-Houyette – Marne
45 . GUIAVARCH Gabriel – Né le : 24/2/1882 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 4/9/1915 – Minden – Allemagne
46 . BARS René – Né le : 4/11/1878 – Saint-Antoine – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 21/9/1915 – Souain – Marne
47 . KERDRAON Michel – Né le : 21/9/1894 – Hellès – Plouguerneau – Unité : 1er RFM – Décédé le : 21/9/1915 – La Panne – Belgique-Flandres
48 . ABERNOT Jean-François – Né le : 12/5/1882 – Pic Bran – Plouguerneau – Unité : 3ème RIC – Décédé le : 25/9/1915 – Ville sur Tourbe – Marne
49 . APPRIOU Jean-Louis – Né le : 10/3/1876 – Ile Stagadon – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 25/9/1915 – Souain – Marne
50 . BRETON Jean-Joseph – Né le : 28/7/1887 – Kervily – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 25/9/1915 – Tahure – Marne
51 . GOURVENNEC François-Marie – Né le : 14/6/1882 – Corn-ar-Glud – Plouguerneau – Unité : 168ème RI – Décédé le : 25/9/1915 – Ravin de St-Thomas – Marne
52 . PAUL Jean – Né le : 9/6/1891 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 132ème RI – Décédé le : 27/9/1915 – Souain – Marne
53 . OGOR Claude – Né le : 30/9/1877 – Kerscao – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 2/10/1915 – Souain – Marne
54 . OGOR François-Marie – Né le : 12/4/1882 – Kerscao – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 2/10/1915 – Souain – Marne
55 . PRIGENT Goulven – Né le : 17/9/1876 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 4/10/1915 – Souain – Marne
56 . KERHORNOU Eugène – Né le : 10/4/1893 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 34ème RIC – Décédé le : 6/10/1915 – Somme-Suippe – Marne
57 . ARZUR Yves – Né le : 13/10/1870 – Kéruzal – Plouguerneau – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 7/10/1915 – Lunéville (hôpital) – Meurthe-et-Moselle
58 . PRIGENT Yves – Né le : 10/4/1884 – Kerlastren – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1915 – Tahure – Marne
59 . ROY (LE) François-Marie – Né le : 9/7/1889 – Rangrannoc – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1915 – Tahure – Marne
60 . ABJEAN François-Marie – Né le : 3/8/1885 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 31/10/1915 – Tahure – Marne
61 . GOASDUFF (LE) Claude – Né le : 16/4/1881 – Créac’h ar C’ham – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/11/1915 – Quennevières – Oise
62 . BAOUDOUR François – Né le : 7/2/1873 – Prat-Ménan – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 17/11/1915 – Prat-Ménan (Plouguerneau) – Finistère

1916
1 . ROLLAND Jean-François – Né le : // –  –  – Unité :  – Décédé le : //1916 –  –
2 . UGUEN Goulven – Né le : 7/8/1894 – Naount – Plouguerneau – Unité : 410ème RI – Décédé le : 16/1/1916 – Vichy – Allier
3 . POTIN Jean-François – Né le : 12/6/1889 – Bourg – Plouguerneau – Unité : « Jean Bart II » – Décédé le : 2/2/1916 – 6′ SO Cap Laghi (Albanie) – Mer Adriatique
4 . GOUEZ Jean-Marie – Né le : 26/9/1892 – Lilia – Plouguerneau – Unité : « Amiral Charner » – Décédé le : 8/2/1916 – 15′ O Liban – Mer Méditerrannée
5 . COUSQUER Yves – Né le : 15/9/1872 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : 45ème RIT – Décédé le : 26/2/1916 – Souville – Meuse
6 . KERVELLA René – Né le : 25/4/1886 – Liénen – Plouguerneau – Unité : 3ème RIC – Décédé le : 26/2/1916 – 50′ SSO Schiza (Grèce) – Mer Méditerrannée
7 . BARS Gabriel – Né le : 3/1/1887 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : CT «Renaudin» – Décédé le : 18/3/1916 – Durazzo – Mer Adriatique
8 . PAGE Yves – Né le : 9/11/1880 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 109ème RI – Décédé le : 19/3/1916 – Douaumont – Meuse
9 . SANQUER Jean-Marie – Né le : 14/3/1893 – Ranargroas – Plouguerneau – Unité : 118ème RI – Décédé le : 5/4/1916 – Baleycourt – Meuse
10 . SANQUER Yves – Né le : 4/8/1885 – Kerhavel – Plouguerneau – Unité : 128ème RI – Décédé le : 11/4/1916 – Mouilly – Meuse
11 . VEN (LE) Yves – Né le : 18/2/1883 – Reun – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 16/4/1916 – Douaumont – Meuse
12 . BERTHOU François – Né le : 23/1/1884 – Kerhuel – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 17/4/1916 – Verdun – Meuse
13 . CABON Jacques – Né le : 26/2/1888 – Kerdudan – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/4/1916 – Verdun – Meuse
14 . PALLIER Joseph – Né le : 21/4/1894 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité : 147ème RI – Décédé le : 20/4/1916 – Bois de la Caillette – Meuse
15 . GUÉGUEN Jean-Gabriel – Né le : 2/6/1876 – Prat-ar-Vénec – Kernilis – Unité : 288ème RIT – Décédé le : 28/4/1916 – Guerbigny – Somme
16 . LÉON René – Né le : 1/3/1894 – Naount – Plouguerneau – Unité : 170ème RI – Décédé le : 4/5/1916 – Bois de la Caillette – Meuse
17 . OGOR Jean-Louis – Né le : 2/4/1894 – Kergouroun – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 31/5/1916 – Chattancourt – Meuse
18 . BOUCHER Allain – Né le : 29/8/1891 – Kérambars – Plouguerneau – Unité : 124ème RI – Décédé le : 3/6/1916 – Vaux-devant-Damloup  – Meuse
19 . RIOU Goulven – Né le : 14/7/1888 – Kergratias – Plouguerneau – Unité : 141ème RI – Décédé le : 17/6/1916 – Nieuport-Bains – Belgique
20 . BOUCHER Jean-Marie – Né le : 8/2/1896 – Enessang – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 18/6/1916 – Chattencourt – Meuse
21 . LÉOST Jean-François – Né le : 13/4/1892 – Keroulidic – Guissény – Unité : 121ème BCP – Décédé le : 23/6/1916 – Thiaumont – Meuse
22 . JESTIN Jean-François – Né le : 31/10/1890 – Kerriec – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 26/6/1916 – Chattancourt – Meuse
23 . KERFOURN Goulven – Né le : 1/11/1887 – Croaspren – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/7/1916 – Foucaucourt – Somme
24 . BERTHOULOUX Pierre – Né le : 21/3/1887 – Kerferré-Vras – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 2/7/1916 – Foucaucourt-en-Santerre – Somme
25 . BLEUNVEN Yves – Né le : 11/8/1889 – Guéléran – Plouguerneau – Unité : 155ème RI – Décédé le : 10/7/1916 – Rancourt – Somme
26 . GOURVÉNEC François-Marie – Né le : 20/5/1876 – Perros – Plouguerneau – Unité : 87ème RIT – Décédé le : 10/7/1916 – 50′ NW Sicile – Mer Méditerrannée
27 . PRIGENT Casimir – Né le : 16/2/1884 – Kergouroun – Plouguerneau – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 13/7/1916 – Kergouroun (Plouguerneau) – Finistère
28 . GOFF (LE) François-Louis – Né le : 30/1/1896 – Castel al Lez – Plouguerneau – Unité : 91ème RI – Décédé le : 24/7/1916 – Buanthe – Meuse
29 . ABARNOU Charles – Né le : 19/9/1896 – La Roche – Lannilis – Unité : 71ème RI – Décédé le : 8/8/1916 – Fleury/Douaumont – Meuse
30 . ABJEAN Jean-François – Né le : 15/2/1896 – Kéranaou – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 9/8/1916 – Fleury-sous-Douaumont. – Meuse
31 . LESUEUR Joseph – Né le : 31/5/1875 – Prat-ar-Perry – Plouguerneau – Unité : 308ème RTI – Décédé le : 10/8/1916 – Chalons sur Marne – Marne
32 . UGUEN Guillaume – Né le : 19/6/1895 – Kergaëlé – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 11/8/1916 – Fleury / Douaumont – Meuse
33 . GLANEC François – Né le : 11/11/1886 – Kergadavarn – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 15/8/1916 – Kergadavarn (Plouguerneau) – Finistère
34 . ABIVEN François-Marie – Né le : 16/4/1896 – Ménescao – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 16/8/1916 – Vadelaincourt – Meuse
35 . CALVEZ Jean – Né le : 4/3/1895 – Grouanec-Coz – Plouguerneau – Unité : 143ème RI – Décédé le : 18/8/1916 – Vaux-Chapitre – Meuse
36 . BODÉNÈS Jean-François – Né le : 4/11/1880 – Saint-Cava – Plouguerneau – Unité : 5ème Dépot – Décédé le : 30/8/1916 – Toulon (Hôpital Mme) – Var
37 . BAOUDOUR Alexis – Né le : 12/10/1887 – Derbez – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 6/9/1916 – Soyécourt – Somme
38 . PAGE André – Né le : 30/11/1883 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 272ème RI – Décédé le : 8/9/1916 – Bellay-en-Santerre – Somme
39 . BRIS (LE) François – Né le : 28/2/1881 – Perros – Plouguerneau – Unité : 57ème RIC – Décédé le : 13/9/1916 – Belloy-en-Santerre – Somme
40 . PAUL Jean-Louis – Né le : 26/1/1888 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 216ème RI – Décédé le : 25/10/1916 – Fort de Vaux – Meuse
41 . FLOCH François-Marie – Né le : 26/10/1895 – Croaspren – Plouguerneau – Unité : 91ème RI – Décédé le : 30/10/1916 – Rancourt – Somme
42 . PRIMEL Jean-Marie – Né le : 1/3/1889 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 46ème RA – Décédé le : 31/10/1916 – Cléry sur Somme – Somme
43 . BRETON Laurent – Né le : 2/7/1895 – Croas-al-Lan – Plouguerneau – Unité : 1er RMZ – Décédé le : 7/11/1916 – Pressoir – Somme
44 . TALEC Jean-Louis – Né le : 6/11/1893 – Menguen – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 8/11/1916 – Menguen (Plouguerneau) – Finistère
45 . PRIGENT Jean-Marie – Né le : 26/8/1878 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 10/11/1916 – Tours-Marmoutier (hôpital) – Indre-et-Loire
46 . MAREC Joseph – Né le : 28/8/1893 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 43ème RA – Décédé le : 9/12/1916 – Bras sur Meuse – Meuse
47 . OGOR Jean-Marie – Né le : 2/8/1897 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 25/12/1916 – Kerjégu (Plouguerneau) – Finistère

1917
1 . LECLERC Georges – Né le : 29/9/1884 –  – Epinal (Vosges) – Unité :  – Décédé le : //1917 –  –
2 . LÉON François – Né le : 17/1/1878 – Le Passage – Plouguerneau – Unité : 298ème RI – Décédé le : 2/1/1917 – Brest (Hôpital) – Finistère
3 . CASTEL Guillaume – Né le : 5/7/1885 – Coat-Quénan – Plouguerneau – Unité : 77ème RI – Décédé le : 15/1/1917 – Eclusier – Somme
4 . PORS (LE) Yves – Né le : 26/6/1892 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 9/2/1917 – Camuel (Plouguerneau) – Finistère
5 . PAUL François-Marie – Né le : 26/4/1886 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 18/3/1917 – Lannébeur (Plouguerneau) – Finistère
6 . GOFF (LE) François-Marie – Né le : 16/2/1889 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : « Danton » – Décédé le : 19/3/1917 – 25′ SO Sardaigne – Mer Méditerrannée
7 . RIOU Michel – Né le : 19/2/1874 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : « Danton » – Décédé le : 19/3/1917 – 25′ SO Sardaigne – Mer Méditerrannée
8 . BODÉNÈS Joseph – Né le : 29/10/1868 – Enezcadec – Plouguerneau – Unité : Constr. Navales – Décédé le : 21/3/1917 – Brest (Hôpital temp. n° 8) – Finistère
9 . ROUDAUT Yves-François – Né le : 26/12/1887 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 264ème RI – Décédé le : 24/3/1917 – Bourg Plouguerneau – Finistère
10 . KERVELLA François-Marie – Né le : 16/4/1896 – Pengourven – Plouguerneau – Unité : 313ème RI – Décédé le : 12/4/1917 – Forêt de Ville-aux-Bois  – Aisne
11 . PRIGENT Jean-Louis – Né le : 25/8/1886 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 16/4/1917 – La Vallée Foulon – Aisne
12 . ABIVEN Yves – Né le : 13/8/1879 – Kérézoc – Plouguerneau – Unité : 287ème RI – Décédé le : 19/4/1917 – Bouffigneureux – Aisne
13 . SALOU Tanguy – Né le : 8/3/1895 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 33ème RI – Décédé le : 19/4/1917 – Plateau de Vauclerc – Aisne
14 . GAC Jean – Né le : 6/4/1891 – Mesfallet – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 30/4/1917 – Nauroy – Marne
15 . CABON Etienne – Né le : 13/6/1896 – Saint-Quénan – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 3/5/1917 – Mont-Cornillet – Marne
16 . KERFOURN Jean – Né le : 19/10/1886 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 118ème RI – Décédé le : 3/5/1917 – Soissons – Aisne
17 . PENNARGUÉAR François-Marie – Né le : 17/3/1895 – Tréongar – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 4/5/1917 – Mont-Cornillet – Marne
18 . ABIVEN Charles – Né le : 27/7/1897 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité : 77ème RI – Décédé le : 17/5/1917 – Coulonges – Aisne
19 . KERHORNOU Pierre – Né le : 15/5/1895 – Grouanec-Coz – Plouguerneau – Unité : 248ème RI – Décédé le : 17/5/1917 – Cuperly – Marne
20 . BOUCHER Guillaume – Né le : 21/11/1870 – Enessang – Plouguerneau – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 29/5/1917 – Saint-Dizier – Haute-Marne
21 . APPRIOU François-Marie – Né le : 3/6/1891 – Penquéar – Plouguerneau – Unité : « Vulcanus » – Décédé le : 3/6/1917 – Est Sicile – Mer Méditerrannée
22 . RIDEAU Raymond – Né le : 15/2/ – Gouerven – Plouider – Unité : 63ème BCA – Décédé le : 13/6/1917 – Vaux-Varennes – Marne
23 . GALLIOU François-Marie – Né le : 6/9/1897 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : « Kléber » – Décédé le : 27/6/1917 – 3′ SO St-Mathieu – Mer d’iroise
24 . PORS (LE) Joseph – Né le : 6/10/1897 – Reun – Plouguerneau – Unité : « Kléber » – Décédé le : 27/6/1917 – 3′ SO St-Mathieu – Mer d’iroise
25 . PRIMEL Guillaume – Né le : 29/9/1880 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 19ème Train – Décédé le : 11/7/1917 – St-Laurent du Pont (hôpital) – Isère
26 . ROUDAUT Auguste – Né le : 19/2/1879 – Kéruzal – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 14/7/1917 – Kéruzal (Plouguerneau) – Finistère
27 . GALLIOU François-Marie – Né le : 27/6/1894 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/7/1917 – Pic-Bran (Plouguerneau) – Finistère
28 . ROUDAUT François – Né le : 1/9/1884 – Kervélogan – Plouguerneau – Unité : « Motricine » – Décédé le : 1/8/1917 – Westwego – Louisiane (USA)
29 . BERRE (LE) René – Né le : 12/6/1885 – Ménez-Perros – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 2/8/1917 – Dallon – Aisne
30 . SALOU Jérome – Né le : 7/10/1884 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 54ème RIC – Décédé le : 12/8/1917 – Zeitenlik-Salonique – Grèce
31 . ABJEAN Louis-Joseph – Né le : 10/12/1891 – Gorréquéar – Plouguerneau – Unité : 28ème RAC – Décédé le : 16/8/1917 – Beaurieux – Aisne
32 . BARS Etienne – Né le : 21/12/1897 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 250ème RA – Décédé le : 30/8/1917 – Glorieux – Meuse
33 . ABJEAN Jean-Pierre – Né le : 25/6/1874 – Gorréquéar – Plouguerneau – Unité : 132ème RTI – Décédé le : 23/9/1917 – St-Thomas (Argonne) – Marne
34 . SIMON Michel – Né le : 28/7/1890 – Kérazan – Plouguerneau – Unité : « Melbourne » – Décédé le : 17/10/1917 – Brest (Hôpital Martime) – Brest
35 . QUÉLENNEC Jean – Né le : 16/1/1875 –  – Gouézec – Unité :  – Décédé le : 28/10/1917 – Bourg (Plouguerneau) – Finistère
36 . KERVELLA Jean – Né le : 10/4/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 30/10/1917 – Kélerdut (Plouguerneau) – Finistère
37 . OGOR Jean-Louis – Né le : 30/10/1896 – Kéruzal – Plouguerneau – Unité : 201ème RI – Décédé le : 26/11/1917 – Lizerne – Belgique-Flandres
38 . GALLIOU François – Né le : 11/5/1882 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/12/1917 – Bassens – Gironde
39 . ROUX (LE) François – Né le : 30/5/1882 – Bourg – Tréglonou – Unité : Ateliers de la Flotte – Décédé le : 30/12/1917 – Brest (Hôpital Martime) – Finistère

1918
1 . OGOR  Yves – Né le : 22/10/1885 – Mesquéo – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : //1918 –  –
2 . PRIGENT Goulven – Né le : 29/10/1898 – Corn-al-Léac’h – Plouguerneau – Unité : « Barsac » – Décédé le : 11/1/1918 – 18′ NO Cap de La Hève – Mer La Manche
3 . ARZUR Jean-Marie – Né le : 18/5/1876 – Kelerdut – Plouguerneau – Unité : 4ème RG – Décédé le : 19/2/1918 – Lannion – Côtes-du-Nord
4 . CABON Thomas – Né le : 25/7/1894 – Kerscao – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/3/1918 – Kerscao (Plouguerneau) – Plouguerneau
5 . CALVEZ Jacques – Né le : 30/6/1883 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 2ème RAC – Décédé le : 16/3/1918 – Cégel – Serbie
6 . BLEUNVEN François-Marie – Né le : 15/12/1893 – Guéléran – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 23/3/1918 – Guéléran (Plouguerneau) – Finistère
7 . ROUDAUT Hervé – Né le : 1/2/1889 – Ranorgat – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 25/3/1918 – Nesles – Somme
8 . SALAUN Pierre – Né le : 24/3/1878 – Kéroudern – Plouguerneau – Unité : 53ème RI – Décédé le : 5/4/1918 – Mailly-Raineval – Somme
9 . LÉON François – Né le : 21/4/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 6/4/1918 – Hailles – Somme
10 . ROUDAUT François – Né le : 16/1/1893 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 6/4/1918 – Hailles – Somme
11 . PORS (LE) Auguste – Né le : 19/12/1895 – Kervelt – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 7/4/1918 – Vallée de L’Avre – Somme
12 . ROUDAUT Hervé – Né le : 10/2/1890 – Ranorgat – Plouguerneau – Unité : 12ème Cuir – Décédé le : 9/4/1918 – Bois de Sénécat – Somme
13 . BOUCHER Jean – Né le : 4/12/1887 – Enessang – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 15/4/1918 – Enessang (Plouguerneau) – Finistère
14 . GOURVÉNEC François – Né le : 4/6/1870 – Hellès – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 17/4/1918 – Hellès (Plouguerneau) – Finistère
15 . QUINQUIS Jean – Né le : 3/9/1897 – Derbez – Plouguerneau – Unité : 416ème RI – Décédé le : 28/4/1918 – Beverin sur Yser – Belgique-Flandres
16 . GUIAVARCH François-Marie – Né le : 15/7/1886 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 263ème RAC – Décédé le : 13/5/1918 – Melun sur /Marne – Marne
17 . PAGE René – Né le : 19/5/1891 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 2ème RG – Décédé le : 25/5/1918 – Eparges – Meuse
18 . ABJEAN Jean-Louis – Né le : 8/8/1889 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Unité : 251ème RA – Décédé le : 27/5/1918 – Moulin de Laffaux – Aisne
19 . BRIS (LE) Jean-Marie – Né le : 12/4/1895 – Castel-al-Lez – Guissény – Unité : 212éme RAC – Décédé le : 27/5/1918 – Chemin des Dames – Aisne
20 . GARVEN Jean-Yves – Né le : 24/9/1896 – Ranargroas – Plouguerneau – Unité : 93ème RI – Décédé le : 27/5/1918 – Vailly-sur-Aisne – Aisne
21 . SALOU Pierre – Né le : 21/10/1896 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 10/6/1918 – Nouvron-Vingré – Aisne
22 . PRIGENT Gabriel – Né le : 3/5/1886 – Kerlastren – Plouguerneau – Unité : 263ème RAC – Décédé le : 15/6/1918 – Cheneux – Aisne
23 . CALVEZ Auguste – Né le : 14/10/1899 – Saint-Michel – Plouguerneau – Unité : 2ème Dépot – Décédé le : 24/6/1918 – Brest (hôpital) – Finistère
24 . APPRIOU François-Marie – Né le : 28/6/1886 – Lilia – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 27/6/1918 – Lilia (Plouguerneau) – Finistère
25 . BORGNE (LE) Yves – Né le : 30/8/1897 – Kervélogan – Plouguerneau – Unité : « Alcyon III » – Décédé le : 27/6/1918 – au large de Boulogne – Mer La Manche
26 . KERDRAON Yves – Né le : 16/1/1895 – Kernéac’h-an-Traon – Plouguerneau – Unité : 25ème RI – Décédé le : 15/7/1918 – Bois Le-Breuil – Marne
27 . GOASDUFF (LE) Joseph – Né le : 28/9/1894 – Kervéner – Plouguerneau – Unité : 367ème RI – Décédé le : 17/7/1918 – Celles-les-Condé – Aisne
28 . TANGUY Jean-François – Né le : 7/4/1897 – Chapel-Christ – Plouguerneau – Unité : 65ème RI – Décédé le : 29/7/1918 – Reims – Marne
29 . VEN (LE) Yves – Né le : 30/12/1882 – Ty-glas – Plabennec – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/8/1918 – Montpellier – Hérault
30 . GARVEN Yves – Né le : 11/10/1892 – Ranargroas – Plouguerneau – Unité : 54ème RI – Décédé le : 12/8/1918 – Ferme-de-Dhuisy – Aisne
31 . BERNARD Hervé – Né le : 11/6/1897 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 69ème RCP – Décédé le : 20/8/1918 – Roye – Somme
32 . ROUDAUT Joseph – Né le : 15/3/1894 – Kervily – Plouguerneau – Unité : 4ème RMZ – Décédé le : 20/8/1918 – Bailly – Oise
33 . CABON Jacques – Né le : 11/3/1891 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : 343ème RAC – Décédé le : 21/8/1918 – Sakulévo (Marina) – Grèce-Macédoine
34 . KERDRAON Hervé – Né le : 13/2/1898 – Kernéac’h-an-Traon – Plouguerneau – Unité : 246ème RAC – Décédé le : 22/8/1918 – Sézanne – Marne
35 . CARAÈS Gabriel – Né le : 23/2/1893 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 24/8/1918 – Lostrouc’h (Plouguerneau) – Finistère
36 . BARS Louis – Né le : 27/6/1900 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 29/8/1918 – Brest (Hôpital Mme) – Finistère
37 . COLLIC Jean-François – Né le : 8/7/1896 – Kerbérénez – Plouguerneau – Unité : 151ème RI – Décédé le : 1/9/1918 – Kervéner (Plouguerneau) – Finistère
38 . ROUDAUT Yves – Né le : 5/4/1894 – La Martyre – Plouguerneau – Unité : 6ème RTM – Décédé le : 2/9/1918 – Noyon – Oise
39 . OGOR Louis – Né le : 20/9/1900 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Unité : 4ème dépôt – Décédé le : 4/9/1918 – Brest (Hôpital Mme ) – Finistère
40 . PRIMEL Joseph – Né le : 6/11/1900 – Kervolant – Plouguerneau – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 5/9/1918 – Brest (Hôpital Mme) – Finistère
41 . BOUCHER Louis – Né le : 7/2/1893 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 154ème RI – Décédé le : 6/9/1918 – Noyon – Oise
42 . NICOLAS François-Marie – Né le : 12/8/1892 – Kérézoc – Plouguerneau – Unité : 12ème Cuir – Décédé le : 12/9/1918 – Troyon sur Meuse – Meuse
43 . APPRIOU Etienne – Né le : 31/3/1890 – Lilia – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 16/9/1918 – Pontarcher-Aubley – Aisne
44 . PLOUGOULEN Sébastien – Né le : 1/4/1895 – Cruquerrou – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 17/9/1918 – Pierrefonds – Oise
45 . KERNÉIS François-Marie – Né le : 28/5/1893 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : BN Patras – Décédé le : 20/9/1918 – Patras – Grèce
46 . BERGOT Jean-Marie – Né le : 21/6/1879 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 21/9/1918 – Kerriec (Plouguerneau) – Finistère
47 . PRIMEL Paul – Né le : 22/9/1882 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 233ème RI – Décédé le : 22/9/1918 – Metz – Moselle
48 . BOUCHER Joseph – Né le : 30/3/1895 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 24/9/1918 – Moulin de Laffaux – Aisne
49 . CALVEZ Joseph – Né le : 7/3/1896 – Lesmel – Plouguerneau – Unité : 40ème RI – Décédé le : 3/11/1918 – Uskub – Serbie
50 . ROUDAUT Jean-Marie – Né le : 12/11/1877 – Kerferré-Vras – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 22/11/1918 – Brest (Lannouron) – Finistère
51 . CABON Jacques – Né le : 9/10/1894 – Reun – Plouguerneau – Unité : CN Savannah – Décédé le : 24/11/1918 – Lac Supérieur – Canada
52 . CANN Hervé – Né le : 8/6/1872 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : « Caudan » – Décédé le : 18/12/1918 – Golfe de Smyrne – Turquie
53 . JACQ Hervé – Né le : 14/7/1888 – Kergadavarn – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 31/12/1918 – Brest (hôpital maritime) – Finistère

1919
1 . KERVELLA Jean-Marie – Né le : 9/9/1882 – Pengourven – Plouguerneau – Unité : 1er RIC – Décédé le : 16/1/1919 – Neusatz – Hongrie
2 . MANACH François-Marie – Né le : 25/5/1886 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 7/2/1919 – Le Touquet (Hôpital) – Pas-de-Calais
3 . TALEC Jean-Marie – Né le : 18/9/1886 – Thévézan-Bian – Plouguerneau – Unité : 2ème Dépôt (Brest) – Décédé le : 9/2/1919 – Thévézan (Plouguerneau) – Finistère
4 . OGOR Joseph – Né le : 26/8/1891 – Kerscao – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/3/1919 – Saint-Cava (Plouguerneau) – Finistère
5 . GOASDUFF (LE) Yves – Né le : 15/2/1898 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité : 6ème RTA – Décédé le : 15/5/1919 – Sisah – Hongrie
6 . TALEC Jacques – Né le : 29/6/1891 – Enescadec – Plouguerneau – Unité : 13ème RAC – Décédé le : 15/6/1919 – Sarrebourg – Moselle