3.6 – Les Morts par Région de Décès


14-18 – LES MORTS DE PLOUGUERNEAU

(Classés par Région et Lieu de Décès)

 

Liste des 256 morts de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau
 


AISNE
1 . GALLIOU André – Né le : 6/2/1893 – Kernéac’h-Guidadou – Plouguerneau – Unité : 28ème RI – Décédé le : 28/8/1914 – Guise
2 . ABILY François-Marie – Né le : 6/8/1891 – Naount – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Sains-Richaumont
3 . ROY (LE) Hervé – Né le : 28/3/1892 – Lézerdot – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Lemée
4 . ABIVEN François-Ildut – Né le : 8/9/1887 – Bourg – Kerlouan – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/5/1915 – Moulin-sous-Touvent
5 . KERVELLA François-Marie – Né le : 16/4/1896 – Pengourven – Plouguerneau – Unité : 313ème RI – Décédé le : 12/4/1917 – Forêt de Ville-aux-Bois
6 . PRIGENT Jean-Louis – Né le : 25/8/1886 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 16/4/1917 – La Vallée Foulon
7 . ABIVEN Yves – Né le : 13/8/1879 – Kérézoc – Plouguerneau – Unité : 287ème RI – Décédé le : 19/4/1917 – Bouffigneureux
8 . SALOU Tanguy – Né le : 8/3/1895 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 33ème RI – Décédé le : 19/4/1917 – Plateau de Vauclerc
9 . KERFOURN Jean – Né le : 19/10/1886 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 118ème RI – Décédé le : 3/5/1917 – Soissons
10 . ABIVEN Charles – Né le : 27/7/1897 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité : 77ème RI – Décédé le : 17/5/1917 – Coulonges
11 . BERRE (LE) René – Né le : 12/6/1885 – Ménez-Perros – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 2/8/1917 – Dallon
12 . ABJEAN Louis-Joseph – Né le : 10/12/1891 – Gorréquéar – Plouguerneau – Unité : 28ème RAC – Décédé le : 16/8/1917 – Beaurieux
13 . BRIS (LE) Jean-Marie – Né le : 12/4/1895 – Castel-al-Lez – Guissény – Unité : 212éme RAC – Décédé le : 27/5/1918 – Chemin des Dames
14 . GARVEN Jean-Yves – Né le : 24/9/1896 – Ranargroas – Plouguerneau – Unité : 93ème RI – Décédé le : 27/5/1918 – Vailly-sur-Aisne
15 . ABJEAN Jean-Louis – Né le : 8/8/1889 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Unité : 251ème RA – Décédé le : 27/5/1918 – Moulin de Laffaux
16 . SALOU Pierre – Né le : 21/10/1896 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 10/6/1918 – Nouvron-Vingré
17 . PRIGENT Gabriel – Né le : 3/5/1886 – Kerlastren – Plouguerneau – Unité : 263ème RAC – Décédé le : 15/6/1918 – Cheneux
18 . GOASDUFF (LE) Joseph – Né le : 28/9/1894 – Kervéner – Plouguerneau – Unité : 367ème RI – Décédé le : 17/7/1918 – Celles-les-Condé
19 . GARVEN Yves – Né le : 11/10/1892 – Ranargroas – Plouguerneau – Unité : 54ème RI – Décédé le : 12/8/1918 – Ferme-de-Dhuisy
20 . APPRIOU Etienne – Né le : 31/3/1890 – Lilia – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 16/9/1918 – Pontarcher-Aubley
21 . BOUCHER Joseph – Né le : 30/3/1895 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 24/9/1918 – Moulin de Laffaux

ALLEMAGNE
1 . LAURANS Christophe – Né le : 27/1/1887 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 9/1/1915 – Heidelberg
2 . GALLIOU François-Marie – Né le : 25/4/1887 – Kerriec – Plouguerneau – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 13/5/1915 – Minden
3 . GUIAVARCH Gabriel – Né le : 24/2/1882 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 4/9/1915 – Minden

ALLIER
1 . UGUEN Goulven – Né le : 7/8/1894 – Naount – Plouguerneau – Unité : 410ème RI – Décédé le : 16/1/1916 – Vichy

BELGIQUE
1 . RIOU Goulven – Né le : 14/7/1888 – Kergratias – Plouguerneau – Unité : 141ème RI – Décédé le : 17/6/1916 – Nieuport-Bains

BELGIQUE-FLANDRES
1 . BERNARD Jean-François – Né le : 11/9/1895 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 2ème RFM – Décédé le : 24/10/1914 – Caeskerque
2 . BARS Guillaume – Né le : 5/2/1894 – Créac’h an Avel – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 27/10/1914 – Dixmude
3 . APPRIOU Jean-Louis – Né le : 7/7/1893 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : 2ème RFM – Décédé le : 1/11/1914 – Dixmude
4 . GRAMOULLÉ Guillaume – Né le : 17/2/1874 – Faurbouchou – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 17/12/1914 – Zuidschote
5 . GALLIOU Christophe – Né le : 10/12/1893 – Perros – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 22/12/1914 – Zuidschoote
6 . BOUCHER René – Né le : 14/2/1880 – Enessang – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 28/3/1915 – Nieuport
7 . KERVELLA Joseph – Né le : 29/4/1892 – Thévézan-Bian – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 12/5/1915 – Nieuport
8 . BRETON François-Marie – Né le : 29/3/1892 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 12/5/1915 – Saint-Georges/Yser
9 . KERDRAON Michel – Né le : 21/9/1894 – Hellès – Plouguerneau – Unité : 1er RFM – Décédé le : 21/9/1915 – La Panne
10 . OGOR Jean-Louis – Né le : 30/10/1896 – Kéruzal – Plouguerneau – Unité : 201ème RI – Décédé le : 26/11/1917 – Lizerne
11 . QUINQUIS Jean – Né le : 3/9/1897 – Derbez – Plouguerneau – Unité : 416ème RI – Décédé le : 28/4/1918 – Beverin sur Yser

BELGIQUE-LUXEMBOURG
1 . FRANCÈS François-Marie – Né le : 8/1/1888 – Moulin du Stang – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 22/8/1914 – Rossignol
2 . PORS (LE) Jacques – Né le : 14/8/1892 – Kerlastren – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 22/8/1914 – Maissin
3 . DAVID François-Marie – Né le : 8/4/1891 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 62ème RI – Décédé le : 22/8/1914 – Maissin

BOUCHES-DU- RHONE
1 . ABJEAN Jacques – Né le : 2/1/1892 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Unité : Défense fixe de Toulon – Décédé le : 26/7/1915 – Marseille

CANADA
1 . CABON Jacques – Né le : 9/10/1894 – Reun – Plouguerneau – Unité : CN Savannah – Décédé le : 24/11/1918 – Lac Supérieur

CÔTES-DU-NORD
1 . ARZUR Jean-Marie – Né le : 18/5/1876 – Kelerdut – Plouguerneau – Unité : 4ème RG – Décédé le : 19/2/1918 – Lannion

FINISTÈRE
1 . CARAÈS Jean – Né le : 22/5/1882 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/10/1914 – Brest (caserne Fautras)
2 . CALVEZ François – Né le : 25/12/1892 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 1/4/1915 – Trolouc’h (Plouguerneau)
3 . GOASDUFF (LE) Jean-Marie – Né le : 23/5/1895 – Cruquerrou – Plouguerneau – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 5/4/1915 – Brest (hôpital)
4 . POULPIQUET (DE) Emmanuel – Né le : 25/6/1878 – Lesmel – Plouguerneau – Unité : 87ème RIT – Décédé le : 22/4/1915 – Brest (hôpital maritime)
5 . ABIVEN François-Marie – Né le : 19/4/1886 – Créac’h ar C’ham – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 8/5/1915 – Bourg (Plouguerneau)
6 . BAOUDOUR François – Né le : 7/2/1873 – Prat-Ménan – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 17/11/1915 – Prat-Ménan (Plouguerneau)
7 . PRIGENT Casimir – Né le : 16/2/1884 – Kergouroun – Plouguerneau – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 13/7/1916 – Kergouroun (Plouguerneau)
8 . GLANEC François – Né le : 11/11/1886 – Kergadavarn – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 15/8/1916 – Kergadavarn (Plouguerneau)
9 . TALEC Jean-Louis – Né le : 6/11/1893 – Menguen – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 8/11/1916 – Menguen (Plouguerneau)
10 . OGOR Jean-Marie – Né le : 2/8/1897 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 25/12/1916 – Kerjégu (Plouguerneau)
11 . LÉON François – Né le : 17/1/1878 – Le Passage – Plouguerneau – Unité : 298ème RI – Décédé le : 2/1/1917 – Brest (Hôpital)
12 . PORS (LE) Yves – Né le : 26/6/1892 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 9/2/1917 – Camuel (Plouguerneau)
13 . PAUL François-Marie – Né le : 26/4/1886 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 18/3/1917 – Lannébeur (Plouguerneau)
14 . BODÉNÈS Joseph – Né le : 29/10/1868 – Enezcadec – Plouguerneau – Unité : Constr. Navales – Décédé le : 21/3/1917 – Brest (Hôpital temp. n° 8)
15 . ROUDAUT Yves-François – Né le : 26/12/1887 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 264ème RI – Décédé le : 24/3/1917 – Bourg Plouguerneau
16 . ROUDAUT Auguste – Né le : 19/2/1879 – Kéruzal – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 14/7/1917 – Kéruzal (Plouguerneau)
17 . GALLIOU François-Marie – Né le : 27/6/1894 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/7/1917 – Pic-Bran (Plouguerneau)
18 . SIMON Michel – Né le : 28/7/1890 – Kérazan – Plouguerneau – Unité : « Melbourne » – Décédé le : 17/10/1917 – Brest (Hôpital Martime)
19 . QUÉLENNEC Jean – Né le : 16/1/1875 –  – Gouézec – Unité :  – Décédé le : 28/10/1917 – Bourg (Plouguerneau)
20 . KERVELLA Jean – Né le : 10/4/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 30/10/1917 – Kélerdut (Plouguerneau)
21 . ROUX (LE) François – Né le : 30/5/1882 – Bourg – Tréglonou – Unité : Ateliers de la Flotte – Décédé le : 30/12/1917 – Brest (Hôpital Martime)
22 . CABON Thomas – Né le : 25/7/1894 – Kerscao – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/3/1918 – Kerscao (Plouguerneau)
23 . BLEUNVEN François-Marie – Né le : 15/12/1893 – Guéléran – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 23/3/1918 – Guéléran (Plouguerneau)
24 . BOUCHER Jean – Né le : 4/12/1887 – Enessang – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 15/4/1918 – Enessang (Plouguerneau)
25 . GOURVÉNEC François – Né le : 4/6/1870 – Hellès – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 17/4/1918 – Hellès (Plouguerneau)
26 . CALVEZ Auguste – Né le : 14/10/1899 – Saint-Michel – Plouguerneau – Unité : 2ème Dépot – Décédé le : 24/6/1918 – Brest (hôpital)
27 . APPRIOU François-Marie – Né le : 28/6/1886 – Lilia – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 27/6/1918 – Lilia (Plouguerneau)
28 . CARAÈS Gabriel – Né le : 23/2/1893 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 24/8/1918 – Lostrouc’h (Plouguerneau)
29 . BARS Louis – Né le : 27/6/1900 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 29/8/1918 – Brest (Hôpital Mme)
30 . COLLIC Jean-François – Né le : 8/7/1896 – Kerbérénez – Plouguerneau – Unité : 151ème RI – Décédé le : 1/9/1918 – Kervéner (Plouguerneau)
31 . OGOR Louis – Né le : 20/9/1900 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Unité : 4ème dépôt – Décédé le : 4/9/1918 – Brest (Hôpital Mme )
32 . PRIMEL Joseph – Né le : 6/11/1900 – Kervolant – Plouguerneau – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 5/9/1918 – Brest (Hôpital Mme)
33 . BERGOT Jean-Marie – Né le : 21/6/1879 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 21/9/1918 – Kerriec (Plouguerneau)
34 . ROUDAUT Jean-Marie – Né le : 12/11/1877 – Kerferré-Vras – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 22/11/1918 – Brest (Lannouron)
35 . JACQ Hervé – Né le : 14/7/1888 – Kergadavarn – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 31/12/1918 – Brest (hôpital maritime)
36 . TALEC Jean-Marie – Né le : 18/9/1886 – Thévézan-Bian – Plouguerneau – Unité : 2ème Dépôt (Brest) – Décédé le : 9/2/1919 – Thévézan (Plouguerneau)
37 . OGOR Joseph – Né le : 26/8/1891 – Kerscao – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/3/1919 – Saint-Cava (Plouguerneau)

GIRONDE
1 . GALLIOU François – Né le : 11/5/1882 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/12/1917 – Bassens

GRÈCE
1 . SALOU Jérome – Né le : 7/10/1884 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 54ème RIC – Décédé le : 12/8/1917 – Zeitenlik-Salonique
2 . KERNÉIS François-Marie – Né le : 28/5/1893 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : BN Patras – Décédé le : 20/9/1918 – Patras

GRÈCE-MACÉDOINE
1 . CABON Jacques – Né le : 11/3/1891 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : 343ème RAC – Décédé le : 21/8/1918 – Sakulévo (Marina)

HAUTE-MARNE
1 . BOUCHER Guillaume – Né le : 21/11/1870 – Enessang – Plouguerneau – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 29/5/1917 – Saint-Dizier

HÉRAULT
1 . VEN (LE) Yves – Né le : 30/12/1882 – Ty-glas – Plabennec – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/8/1918 – Montpellier

HONGRIE
1 . KERVELLA Jean-Marie – Né le : 9/9/1882 – Pengourven – Plouguerneau – Unité : 1er RIC – Décédé le : 16/1/1919 – Neusatz
2 . GOASDUFF (LE) Yves – Né le : 15/2/1898 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité : 6ème RTA – Décédé le : 15/5/1919 – Sisah

INDRE-ET-LOIRE
1 . BOUCHER François-Marie – Né le : 4/7/1881 – Kérillias – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 6/10/1914 – Tours-Marmoutier (hôpital)
2 . PRIGENT Jean-Marie – Né le : 26/8/1878 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 10/11/1916 – Tours-Marmoutier (hôpital)

ISÈRE
1 . PRIMEL Guillaume – Né le : 29/9/1880 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 19ème Train – Décédé le : 11/7/1917 – St-Laurent du Pont (hôpital)

LOUISIANE (USA)
1 . ROUDAUT François – Né le : 1/9/1884 – Kervélogan – Plouguerneau – Unité : « Motricine » – Décédé le : 1/8/1917 – Westwego

MARNE
1 . BRAMOULLÉ Yves – Né le : 15/6/1891 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/9/1914 – Lenharrée
2 . MÉAR Jean – Né le : 7/6/1891 – Milin Coat Quénan – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Janvilliers
3 . ABJEAN Joseph – Né le : 25/3/1892 – Kervérec – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Janvilliers
4 . GAC Jean-Laurent – Né le : 23/6/1889 – Mesfallet – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Fromentières
5 . INIZAN Hervé – Né le : 26/3/1887 – Pentreff – Drennec (Le) – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 15/9/1914 – Ville-sur-Tourbe
6 . FRANCÈS Claude – Né le : 8/8/1881 – Grand-Moulin – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 27/9/1914 – St-Jean-sur-Tourbe
7 . MANACH Jean-François – Né le : 6/9/1881 – Kergréis – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 30/10/1914 – Bois de la Gruerie
8 . KERVELLA Joseph – Né le : 11/2/1885 – Kervelt – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 25/2/1915 – Mesnil-Les-Hurlus
9 . PORS (LE) Anicet – Né le : 17/4/1894 – Pellan – Kernilis – Unité : 72ème RI – Décédé le : 25/2/1915 – Laval-sur-Tourbe
10 . BRETON Jean-Marie – Né le : 15/8/1893 – Kergratias – Plouguerneau – Unité : 87ème RI – Décédé le : 27/2/1915 – Mesnil-Les-Hurlus
11 . PRONOST Joseph – Né le : 26/6/1890 – Kéroudern – Plouguerneau – Unité : 154ème RI – Décédé le : 29/6/1915 – Bois de la Gruerie
12 . CABON Yves – Né le : 4/2/1879 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin
13 . BRETON Laurent – Né le : 30/5/1876 – Prat-Ménan – Plouguerneau – Unité : 5ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois de la Gruerie
14 . SANQUER François-Marie – Né le : 5/11/1875 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin
15 . BARS Hervé – Né le : 15/2/1891 – Kérizoc – Plouguerneau – Unité : 5ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois de la Gruerie
16 . VEN (LE) François-Marie – Né le : 29/3/1882 – Penquéar – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin
17 . BARS Jean-Louis – Né le : 24/1/1878 – Perros – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 6/8/1915 – Fontaine-Houyette
18 . L’HOUR Jean – Né le : 8/7/1876 – Ménan – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 12/8/1915 – Fontaine-Houyette
19 . BARS René – Né le : 4/11/1878 – Saint-Antoine – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 21/9/1915 – Souain
20 . GOURVENNEC François-Marie – Né le : 14/6/1882 – Corn-ar-Glud – Plouguerneau – Unité : 168ème RI – Décédé le : 25/9/1915 – Ravin de St-Thomas
21 . APPRIOU Jean-Louis – Né le : 10/3/1876 – Ile Stagadon – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 25/9/1915 – Souain
22 . ABERNOT Jean-François – Né le : 12/5/1882 – Pic Bran – Plouguerneau – Unité : 3ème RIC – Décédé le : 25/9/1915 – Ville sur Tourbe
23 . BRETON Jean-Joseph – Né le : 28/7/1887 – Kervily – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 25/9/1915 – Tahure
24 . PAUL Jean – Né le : 9/6/1891 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 132ème RI – Décédé le : 27/9/1915 – Souain
25 . OGOR Claude – Né le : 30/9/1877 – Kerscao – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 2/10/1915 – Souain
26 . OGOR François-Marie – Né le : 12/4/1882 – Kerscao – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 2/10/1915 – Souain
27 . PRIGENT Goulven – Né le : 17/9/1876 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 4/10/1915 – Souain
28 . KERHORNOU Eugène – Né le : 10/4/1893 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 34ème RIC – Décédé le : 6/10/1915 – Somme-Suippe
29 . ROY (LE) François-Marie – Né le : 9/7/1889 – Rangrannoc – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1915 – Tahure
30 . PRIGENT Yves – Né le : 10/4/1884 – Kerlastren – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1915 – Tahure
31 . ABJEAN François-Marie – Né le : 3/8/1885 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 31/10/1915 – Tahure
32 . LESUEUR Joseph – Né le : 31/5/1875 – Prat-ar-Perry – Plouguerneau – Unité : 308ème RTI – Décédé le : 10/8/1916 – Chalons sur Marne
33 . GAC Jean – Né le : 6/4/1891 – Mesfallet – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 30/4/1917 – Nauroy
34 . CABON Etienne – Né le : 13/6/1896 – Saint-Quénan – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 3/5/1917 – Mont-Cornillet
35 . PENNARGUÉAR François-Marie – Né le : 17/3/1895 – Tréongar – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 4/5/1917 – Mont-Cornillet
36 . KERHORNOU Pierre – Né le : 15/5/1895 – Grouanec-Coz – Plouguerneau – Unité : 248ème RI – Décédé le : 17/5/1917 – Cuperly
37 . RIDEAU Raymond – Né le : 15/2/ – Gouerven – Plouider – Unité : 63ème BCA – Décédé le : 13/6/1917 – Vaux-Varennes
38 . ABJEAN Jean-Pierre – Né le : 25/6/1874 – Gorréquéar – Plouguerneau – Unité : 132ème RTI – Décédé le : 23/9/1917 – St-Thomas (Argonne)
39 . GUIAVARCH François-Marie – Né le : 15/7/1886 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 263ème RAC – Décédé le : 13/5/1918 – Melun sur /Marne
40 . KERDRAON Yves – Né le : 16/1/1895 – Kernéac’h-an-Traon – Plouguerneau – Unité : 25ème RI – Décédé le : 15/7/1918 – Bois Le-Breuil
41 . TANGUY Jean-François – Né le : 7/4/1897 – Chapel-Christ – Plouguerneau – Unité : 65ème RI – Décédé le : 29/7/1918 – Reims
42 . KERDRAON Hervé – Né le : 13/2/1898 – Kernéac’h-an-Traon – Plouguerneau – Unité : 246ème RAC – Décédé le : 22/8/1918 – Sézanne

MER ADRIATIQUE
1 . OMNÈS Jean-Louis – Né le : 20/11/1870 – Bourg – Plouguerneau – Unité : « Dague » – Décédé le : 24/2/1915 – Antivari
2 . POTIN Jean-François – Né le : 12/6/1889 – Bourg – Plouguerneau – Unité : « Jean Bart II » – Décédé le : 2/2/1916 – 6′ SO Cap Laghi (Albanie)
3 . BARS Gabriel – Né le : 3/1/1887 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : CT «Renaudin» – Décédé le : 18/3/1916 – Durazzo

MER D’IROISE
1 . PORS (LE) Joseph – Né le : 6/10/1897 – Reun – Plouguerneau – Unité : « Kléber » – Décédé le : 27/6/1917 – 3′ SO St-Mathieu
2 . GALLIOU François-Marie – Né le : 6/9/1897 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : « Kléber » – Décédé le : 27/6/1917 – 3′ SO St-Mathieu

MER LA MANCHE
1 . PRIGENT Goulven – Né le : 29/10/1898 – Corn-al-Léac’h – Plouguerneau – Unité : « Barsac » – Décédé le : 11/1/1918 – 18′ NO Cap de La Hève
2 . BORGNE (LE) Yves – Né le : 30/8/1897 – Kervélogan – Plouguerneau – Unité : « Alcyon III » – Décédé le : 27/6/1918 – au large de Boulogne

MER MÉDITERRANNÉE
1 . CANN Jean-Marie – Né le : 5/2/1879 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : « Charlemagne » – Décédé le : 3/4/1915 – SE de Malte
2 . VEN (LE) Joseph – Né le : 3/6/1891 – Penquéar – Plouguerneau – Unité : « Léon Gambetta » – Décédé le : 27/4/1915 – Canal d’Otrante
3 . GOUEZ Jean-Marie – Né le : 26/9/1892 – Lilia – Plouguerneau – Unité : « Amiral Charner » – Décédé le : 8/2/1916 – 15′ O Liban
4 . KERVELLA René – Né le : 25/4/1886 – Liénen – Plouguerneau – Unité : 3ème RIC – Décédé le : 26/2/1916 – 50′ SSO Schiza (Grèce)
5 . GOURVÉNEC François-Marie – Né le : 20/5/1876 – Perros – Plouguerneau – Unité : 87ème RIT – Décédé le : 10/7/1916 – 50′ NW Sicile
6 . RIOU Michel – Né le : 19/2/1874 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : « Danton » – Décédé le : 19/3/1917 – 25′ SO Sardaigne
7 . GOFF (LE) François-Marie – Né le : 16/2/1889 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : « Danton » – Décédé le : 19/3/1917 – 25′ SO Sardaigne
8 . APPRIOU François-Marie – Né le : 3/6/1891 – Penquéar – Plouguerneau – Unité : « Vulcanus » – Décédé le : 3/6/1917 – Est Sicile

MEURTHE-ET-MOSELLE
1 . L’HOUR François – Né le : 9/6/1889 – Pors-al-Lez – Plouguerneau – Unité : 3ème RAP – Décédé le : 17/10/1914 – Bernécourt
2 . BERVAS François-Marie – Né le : 9/9/1881 – Kelergon – Guissény – Unité : 44ème RIC – Décédé le : 7/8/1915 – Bois-Le-Prêtre
3 . ARZUR Yves – Né le : 13/10/1870 – Kéruzal – Plouguerneau – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 7/10/1915 – Lunéville (hôpital)

MEUSE
1 . BRETON Goulven – Né le : 10/8/1893 – Kergratias – Plouguerneau – Unité : 106ème RI – Décédé le : 10/9/1914 – Rembercourt
2 . HELÉGOËT François – Né le : 19/6/1889 – Lannic – Plouguerneau – Unité : 34ème RIC – Décédé le : 27/1/1915 – Bar-le-Duc
3 . PRIGENT François-Marie – Né le : 5/3/1885 – Faurbouchou – Plouguerneau – Unité : 44ème RIC – Décédé le : 17/2/1915 – Boureuilles
4 . LOSSEC Jean-Yves – Né le : 14/5/1881 – Naount – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 21/2/1915 – Bar-le-Duc
5 . CORRE Jean-René – Né le : 10/6/1892 – Coat-Quénan – Plouguerneau – Unité : 54ème RI – Décédé le : 26/4/1915 – Mouilly
6 . THÉRÉNÉ Jean-Louis – Né le : 12/9/1889 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 3/6/1915 – Eparges
7 . TANGUY Laurent – Né le : 27/7/1881 – Guibidic – Guissény – Unité : 1er RIC – Décédé le : 28/6/1915 – Sainte Ménéhould
8 . COUSQUER Yves – Né le : 15/9/1872 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : 45ème RIT – Décédé le : 26/2/1916 – Souville
9 . PAGE Yves – Né le : 9/11/1880 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 109ème RI – Décédé le : 19/3/1916 – Douaumont
10 . SANQUER Jean-Marie – Né le : 14/3/1893 – Ranargroas – Plouguerneau – Unité : 118ème RI – Décédé le : 5/4/1916 – Baleycourt
11 . SANQUER Yves – Né le : 4/8/1885 – Kerhavel – Plouguerneau – Unité : 128ème RI – Décédé le : 11/4/1916 – Mouilly
12 . VEN (LE) Yves – Né le : 18/2/1883 – Reun – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 16/4/1916 – Douaumont
13 . CABON Jacques – Né le : 26/2/1888 – Kerdudan – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/4/1916 – Verdun
14 . BERTHOU François – Né le : 23/1/1884 – Kerhuel – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 17/4/1916 – Verdun
15 . PALLIER Joseph – Né le : 21/4/1894 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité : 147ème RI – Décédé le : 20/4/1916 – Bois de la Caillette
16 . LÉON René – Né le : 1/3/1894 – Naount – Plouguerneau – Unité : 170ème RI – Décédé le : 4/5/1916 – Bois de la Caillette
17 . OGOR Jean-Louis – Né le : 2/4/1894 – Kergouroun – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 31/5/1916 – Chattancourt
18 . BOUCHER Allain – Né le : 29/8/1891 – Kérambars – Plouguerneau – Unité : 124ème RI – Décédé le : 3/6/1916 – Vaux-devant-Damloup
19 . BOUCHER Jean-Marie – Né le : 8/2/1896 – Enessang – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 18/6/1916 – Chattencourt
20 . LÉOST Jean-François – Né le : 13/4/1892 – Keroulidic – Guissény – Unité : 121ème BCP – Décédé le : 23/6/1916 – Thiaumont
21 . JESTIN Jean-François – Né le : 31/10/1890 – Kerriec – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 26/6/1916 – Chattancourt
22 . GOFF (LE) François-Louis – Né le : 30/1/1896 – Castel al Lez – Plouguerneau – Unité : 91ème RI – Décédé le : 24/7/1916 – Buanthe
23 . ABARNOU Charles – Né le : 19/9/1896 – La Roche – Lannilis – Unité : 71ème RI – Décédé le : 8/8/1916 – Fleury/Douaumont
24 . ABJEAN Jean-François – Né le : 15/2/1896 – Kéranaou – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 9/8/1916 – Fleury-sous-Douaumont.
25 . UGUEN Guillaume – Né le : 19/6/1895 – Kergaëlé – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 11/8/1916 – Fleury / Douaumont
26 . ABIVEN François-Marie – Né le : 16/4/1896 – Ménescao – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 16/8/1916 – Vadelaincourt
27 . CALVEZ Jean – Né le : 4/3/1895 – Grouanec-Coz – Plouguerneau – Unité : 143ème RI – Décédé le : 18/8/1916 – Vaux-Chapitre
28 . PAUL Jean-Louis – Né le : 26/1/1888 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 216ème RI – Décédé le : 25/10/1916 – Fort de Vaux
29 . MAREC Joseph – Né le : 28/8/1893 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 43ème RA – Décédé le : 9/12/1916 – Bras sur Meuse
30 . BARS Etienne – Né le : 21/12/1897 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 250ème RA – Décédé le : 30/8/1917 – Glorieux
31 . PAGE René – Né le : 19/5/1891 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 2ème RG – Décédé le : 25/5/1918 – Eparges
32 . NICOLAS François-Marie – Né le : 12/8/1892 – Kérézoc – Plouguerneau – Unité : 12ème Cuir – Décédé le : 12/9/1918 – Troyon sur Meuse

MOSELLE
1 . PRIMEL Paul – Né le : 22/9/1882 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 233ème RI – Décédé le : 22/9/1918 – Metz
2 . TALEC Jacques – Né le : 29/6/1891 – Enescadec – Plouguerneau – Unité : 13ème RAC – Décédé le : 15/6/1919 – Sarrebourg

NORD
1 . CALVEZ André – Né le : 27/4/1881 – Moguéran – Plouguerneau – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 4/9/1914 – Maubeuge
2 . FICHOUX Pierre – Né le : 29/11/1884 – Rannénézy – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/11/1914 – Cambrai

OISE
1 . GUÉNÉGAN Yves – Né le : 2/5/1891 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 262ème RI – Décédé le : 8/9/1914 – Nanteuil Le Haudouin
2 . LOSSEC Jean-Louis – Né le : 31/1/1884 – Kerbrat-an-Dour – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 18/9/1914 – Autrèches
3 . COLLIC François-Marie – Né le : 21/3/1887 – Gavré – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 23/9/1914 – Autrèches
4 . PRIMEL Joseph – Né le : 22/4/1887 – Keriec – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 28/9/1914 – Nouvron-Vingré
5 . CALVEZ Jean-Marie – Né le : 4/3/1885 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 5/10/1914 – Autrèches
6 . ABIVEN Jean – Né le : 29/3/1888 – Zorn – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 2/11/1914 – Senlis
7 . GOASDUFF (LE) Claude – Né le : 16/4/1881 – Créac’h ar C’ham – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/11/1915 – Quennevières
8 . ROUDAUT Joseph – Né le : 15/3/1894 – Kervily – Plouguerneau – Unité : 4ème RMZ – Décédé le : 20/8/1918 – Bailly
9 . ROUDAUT Yves – Né le : 5/4/1894 – La Martyre – Plouguerneau – Unité : 6ème RTM – Décédé le : 2/9/1918 – Noyon
10 . BOUCHER Louis – Né le : 7/2/1893 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 154ème RI – Décédé le : 6/9/1918 – Noyon
11 . PLOUGOULEN Sébastien – Né le : 1/4/1895 – Cruquerrou – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 17/9/1918 – Pierrefonds

PAS-DE-CALAIS
1 . KÉRÉBEL Yves – Né le : 30/6/1884 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 27/8/1914 – Bapaume
2 . GARVEN François-Marie – Né le : 23/7/1889 – Kervoyen – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 4/10/1914 – Hénin-sur-Cojeul
3 . UGUEN François-Marie – Né le : 13/7/1890 – Naount – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 10/10/1914 – Neuville-Vitasse (Croisilles)
4 . COZ Quénan – Né le : 3/12/1882 – Gavré – Plouguerneau – Unité : 1er RTS – Décédé le : 25/10/1914 – St-Nicolas-lez-Arras
5 . TANGUY Gabriel – Né le : 19/5/1893 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Saint-Nicolas
6 . ROUDAUT Jean-François – Né le : 18/3/1892 – La Martyre – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Bailleul
7 . TALEC François-Marie – Né le : 17/11/1894 – Créach ar C’ham – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Bailleul
8 . ABJEAN François-Marie – Né le : 31/10/1895 – Kergaëlé – Plouguerneau – Unité : 146ème RI – Décédé le : 11/5/1915 – Neuville St Vaast
9 . ABGUÉGUEN Théophile – Né le : 5/3/1894 – Guernévez-Gorrébloué – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 25/6/1915 – Roclincourt
10 . TYGRÉAT Gabriel – Né le : 23/11/1879 – Kerhabo – Plouguerneau – Unité : 61ème BCP – Décédé le : 11/7/1915 – Souchez
11 . MANACH François-Marie – Né le : 25/5/1886 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 7/2/1919 – Le Touquet (Hôpital)

SEINE-ET-MARNE
1 . JÉZÉGOU Jean-Marie – Né le : 17/10/1886 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Saints-Soupplets

SEINE-ET-OISE
1 . GOFF (LE) Désiré – Né le : 26/10/1891 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 23/11/1914 – Saint-Germain en Laye

SEINE-MARITIME
1 . VEN (LE) Goulven – Né le : 10/9/1887 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 17/9/1914 – Eu

SERBIE
1 . CALVEZ Jacques – Né le : 30/6/1883 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 2ème RAC – Décédé le : 16/3/1918 – Cégel
2 . CALVEZ Joseph – Né le : 7/3/1896 – Lesmel – Plouguerneau – Unité : 40ème RI – Décédé le : 3/11/1918 – Uskub

SOMME
1 . ABILY René – Né le : 16/2/1888 – Moulin de Kérouartz – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Thiepval
2 . PHILIPPOT Ernest – Né le : 7/9/1888 –  – Berhet (CdN) – Unité : 19ème RI – Décédé le : 6/10/1914 – Authuille
3 . MANACH Gabriel – Né le : 29/5/1890 – Kérassien – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 7/10/1914 – Amiens
4 . PAGE Jean-Marie – Né le : 26/5/1882 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1914 – Amiens
5 . GUÉGUEN François-Marie – Né le : 4/5/1888 – Guernévez-Loguivy – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 9/10/1914 – Forceville
6 . JOLLÉ Théophile – Né le : 4/10/1884 – Saint-Alphonse – Lannilis – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
7 . SALOU Jean-Louis – Né le : 27/12/1888 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
8 . QUÉRÉ Louis – Né le : 1/1/1889 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
9 . SALAUN Jean-François – Né le : 11/7/1887 – Kerhabo – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
10 . NICOLAS Jean-Louis – Né le : 15/9/1882 – Prat-Lanven – Plouguerneau – Unité : 19ème RI  – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
11 . NICOLAS Pierre – Né le : 6/4/1883 – Kérizoc – Plouguerneau – Unité : 19ème RI  – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
12 . PELLÉ Jean-Pierre – Né le : 12/2/1888 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
13 . CALVEZ Louis – Né le : 17/10/1894 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Unité : 118ème RI – Décédé le : 25/1/1915 – La Boisselle
14 . KERVELLA François-Laurent – Né le : 4/1/1885 – Pengourven – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 15/5/1915 – La Boisselle
15 . BROUDIN Jean-Marie – Né le : 21/12/1877 – Kéraignen – Guissény – Unité : 88ème RIT – Décédé le : 8/6/1915 – Louvencourt
16 . BODÉNÈS François-Marie – Né le : 2/8/1889 – Kervily – Plouguerneau – Unité : 35ème RA – Décédé le : 13/7/1915 – Dernancourt
17 . GUÉGUEN Jean-Gabriel – Né le : 2/6/1876 – Prat-ar-Vénec – Kernilis – Unité : 288ème RIT – Décédé le : 28/4/1916 – Guerbigny
18 . KERFOURN Goulven – Né le : 1/11/1887 – Croaspren – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/7/1916 – Foucaucourt
19 . BERTHOULOUX Pierre – Né le : 21/3/1887 – Kerferré-Vras – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 2/7/1916 – Foucaucourt-en-Santerre
20 . BLEUNVEN Yves – Né le : 11/8/1889 – Guéléran – Plouguerneau – Unité : 155ème RI – Décédé le : 10/7/1916 – Rancourt
21 . BAOUDOUR Alexis – Né le : 12/10/1887 – Derbez – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 6/9/1916 – Soyécourt
22 . PAGE André – Né le : 30/11/1883 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 272ème RI – Décédé le : 8/9/1916 – Bellay-en-Santerre
23 . BRIS (LE) François – Né le : 28/2/1881 – Perros – Plouguerneau – Unité : 57ème RIC – Décédé le : 13/9/1916 – Belloy-en-Santerre
24 . FLOCH François-Marie – Né le : 26/10/1895 – Croaspren – Plouguerneau – Unité : 91ème RI – Décédé le : 30/10/1916 – Rancourt
25 . PRIMEL Jean-Marie – Né le : 1/3/1889 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 46ème RA – Décédé le : 31/10/1916 – Cléry sur Somme
26 . BRETON Laurent – Né le : 2/7/1895 – Croas-al-Lan – Plouguerneau – Unité : 1er RMZ – Décédé le : 7/11/1916 – Pressoir
27 . CASTEL Guillaume – Né le : 5/7/1885 – Coat-Quénan – Plouguerneau – Unité : 77ème RI – Décédé le : 15/1/1917 – Eclusier
28 . ROUDAUT Hervé – Né le : 1/2/1889 – Ranorgat – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 25/3/1918 – Nesles
29 . SALAUN Pierre – Né le : 24/3/1878 – Kéroudern – Plouguerneau – Unité : 53ème RI – Décédé le : 5/4/1918 – Mailly-Raineval
30 . LÉON François – Né le : 21/4/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 6/4/1918 – Hailles
31 . ROUDAUT François – Né le : 16/1/1893 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 6/4/1918 – Hailles
32 . PORS (LE) Auguste – Né le : 19/12/1895 – Kervelt – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 7/4/1918 – Vallée de L’Avre
33 . ROUDAUT Hervé – Né le : 10/2/1890 – Ranorgat – Plouguerneau – Unité : 12ème Cuir – Décédé le : 9/4/1918 – Bois de Sénécat
34 . BERNARD Hervé – Né le : 11/6/1897 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 69ème RCP – Décédé le : 20/8/1918 – Roye

TURQUIE
1 . BARON Joseph – Né le : 2/6/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité : « Bouvet » – Décédé le : 18/3/1915 – Dardanelles
2 . OGOR François – Né le : 27/5/1879 – Lesmel – Plouguerneau – Unité : 56ème RIC – Décédé le : 6/5/1915 – Colline Archi-Baba
3 . CANN Hervé – Né le : 8/6/1872 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : « Caudan » – Décédé le : 18/12/1918 – Golfe de Smyrne

VAR
1 . BODÉNÈS Jean-François – Né le : 4/11/1880 – Saint-Cava – Plouguerneau – Unité : 5ème Dépot – Décédé le : 30/8/1916 – Toulon (Hôpital Mme)