3.7 – Les Morts par Unité


14-18 – LES MORTS DE PLOUGUERNEAU

(Classés par Unité)

 

Liste des 256 morts de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau
 


« ALCYON III »
1 . BORGNE (LE) Yves – Né le : 30/8/1897 – Kervélogan – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 27/6/1918 – au large de Boulogne – Mer La Manche

« AMIRAL CHARNER »
1 . GOUEZ Jean-Marie – Né le : 26/9/1892 – Lilia – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 8/2/1916 – 15′ O Liban – Mer Méditerrannée

« BARSAC »
1 . PRIGENT Goulven – Né le : 29/10/1898 – Corn-al-Léac’h – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 11/1/1918 – 18′ NO Cap de La Hève – Mer La Manche

« BOUVET »
1 . BARON Joseph – Né le : 2/6/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Grade : Matelot fusilier – Décédé le : 18/3/1915 – Dardanelles – Turquie

« CAUDAN »
1 . CANN Hervé – Né le : 8/6/1872 – Tréguestan – Plouguerneau – Grade : Maitre – Décédé le : 18/12/1918 – Golfe de Smyrne – Turquie

« CHARLEMAGNE »
1 . CANN Jean-Marie – Né le : 5/2/1879 – Tréguestan – Plouguerneau – Grade : Sd Maitre – Décédé le : 3/4/1915 – SE de Malte – Mer Méditerrannée

« DAGUE »
1 . OMNÈS Jean-Louis – Né le : 20/11/1870 – Bourg – Plouguerneau – Grade : QM chauffeur – Décédé le : 24/2/1915 – Antivari – Mer Adriatique

« DANTON »
1 . GOFF (LE) François-Marie – Né le : 16/2/1889 – Kerjégu – Plouguerneau – Grade : QM manoeuvrier – Décédé le : 19/3/1917 – 25′ SO Sardaigne – Mer Méditerrannée
2 . RIOU Michel – Né le : 19/2/1874 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Grade : Quartier-Maitre – Décédé le : 19/3/1917 – 25′ SO Sardaigne – Mer Méditerrannée

« JEAN BART II »
1 . POTIN Jean-François – Né le : 12/6/1889 – Bourg – Plouguerneau – Grade : Matelot 1C – Décédé le : 2/2/1916 – 6′ SO Cap Laghi (Albanie) – Mer Adriatique

« KLÉBER »
1 . GALLIOU François-Marie – Né le : 6/9/1897 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Grade : Matelot chauffeur – Décédé le : 27/6/1917 – 3′ SO St-Mathieu – Mer d’iroise
2 . PORS (LE) Joseph – Né le : 6/10/1897 – Reun – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 27/6/1917 – 3′ SO St-Mathieu – Mer d’iroise

« LÉON GAMBETTA »
1 . VEN (LE) Joseph – Né le : 3/6/1891 – Penquéar – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 27/4/1915 – Canal d’Otrante – Mer Méditerrannée

« MELBOURNE »
1 . SIMON Michel – Né le : 28/7/1890 – Kérazan – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 17/10/1917 – Brest (Hôpital Martime) – Finistère

« MOTRICINE »
1 . ROUDAUT François – Né le : 1/9/1884 – Kervélogan – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 1/8/1917 – Westwego – Louisiane (USA)

« VULCANUS »
1 . APPRIOU François-Marie – Né le : 3/6/1891 – Penquéar – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 3/6/1917 – Est Sicile – Mer Méditerrannée

106ÈME RI
1 . BRETON Goulven – Né le : 10/8/1893 – Kergratias – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 10/9/1914 – Rembercourt – Meuse

109ÈME RI
1 . PAGE Yves – Né le : 9/11/1880 – Cosquer – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 19/3/1916 – Douaumont – Meuse

118ÈME RI
1 . CALVEZ Louis – Né le : 17/10/1894 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 25/1/1915 – La Boisselle – Somme
2 . SANQUER Jean-Marie – Né le : 14/3/1893 – Ranargroas – Plouguerneau – Grade : Caporal – Décédé le : 5/4/1916 – Baleycourt – Meuse
3 . KERFOURN Jean – Né le : 19/10/1886 – Cosquer – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 3/5/1917 – Soissons – Aisne

121ÈME BCP
1 . LÉOST Jean-François – Né le : 13/4/1892 – Keroulidic – Guissény – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 23/6/1916 – Thiaumont – Meuse

124ÈME RI
1 . BOUCHER Allain – Né le : 29/8/1891 – Kérambars – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 3/6/1916 – Vaux-devant-Damloup  – Meuse

128ÈME RI
1 . SANQUER Yves – Né le : 4/8/1885 – Kerhavel – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 11/4/1916 – Mouilly – Meuse

12ÈME CUIR
1 . ROUDAUT Hervé – Né le : 10/2/1890 – Ranorgat – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/4/1918 – Bois de Sénécat – Somme
2 . NICOLAS François-Marie – Né le : 12/8/1892 – Kérézoc – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 12/9/1918 – Troyon sur Meuse – Meuse

132ÈME RI
1 . PAUL Jean – Né le : 9/6/1891 – Lannébeur – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 27/9/1915 – Souain – Marne

132ÈME RTI
1 . ABJEAN Jean-Pierre – Né le : 25/6/1874 – Gorréquéar – Plouguerneau – Grade : Caporal – Décédé le : 23/9/1917 – St-Thomas (Argonne) – Marne

13ÈME RAC
1 . TALEC Jacques – Né le : 29/6/1891 – Enescadec – Plouguerneau – Grade : Soldat 1C – Décédé le : 15/6/1919 – Sarrebourg – Moselle

141ÈME RI
1 . RIOU Goulven – Né le : 14/7/1888 – Kergratias – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/6/1916 – Nieuport-Bains – Belgique

143ÈME RI
1 . CALVEZ Jean – Né le : 4/3/1895 – Grouanec-Coz – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 18/8/1916 – Vaux-Chapitre – Meuse

146ÈME RI
1 . ABJEAN François-Marie – Né le : 31/10/1895 – Kergaëlé – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 11/5/1915 – Neuville St Vaast – Pas-de-Calais

147ÈME RI
1 . PALLIER Joseph – Né le : 21/4/1894 – Trolouc’h – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 20/4/1916 – Bois de la Caillette – Meuse

151ÈME RI
1 . COLLIC Jean-François – Né le : 8/7/1896 – Kerbérénez – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 1/9/1918 – Kervéner (Plouguerneau) – Finistère

154ÈME RI
1 . PRONOST Joseph – Né le : 26/6/1890 – Kéroudern – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 29/6/1915 – Bois de la Gruerie – Marne
2 . BOUCHER Louis – Né le : 7/2/1893 – Antéren – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 6/9/1918 – Noyon – Oise

155ÈME RI
1 . BLEUNVEN Yves – Né le : 11/8/1889 – Guéléran – Plouguerneau – Grade : Caporal – Décédé le : 10/7/1916 – Rancourt – Somme

168ÈME RI
1 . GOURVENNEC François-Marie – Né le : 14/6/1882 – Corn-ar-Glud – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 25/9/1915 – Ravin de St-Thomas – Marne

170ÈME RI
1 . LÉON René – Né le : 1/3/1894 – Naount – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 4/5/1916 – Bois de la Caillette – Meuse

19ÈME RI
1 . PORS (LE) Jacques – Né le : 14/8/1892 – Kerlastren – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 22/8/1914 – Maissin – Belgique-Luxembourg
2 . ABILY René – Né le : 16/2/1888 – Moulin de Kérouartz – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 29/8/1914 – Thiepval – Somme
3 . BRAMOULLÉ Yves – Né le : 15/6/1891 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 8/9/1914 – Lenharrée – Marne
4 . JÉZÉGOU Jean-Marie – Né le : 17/10/1886 – Kerdélant – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/9/1914 – Saints-Soupplets – Seine-et-Marne
5 . PHILIPPOT Ernest – Né le : 7/9/1888 –  – Berhet (CdN) – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 6/10/1914 – Authuille – Somme
6 . MANACH Gabriel – Né le : 29/5/1890 – Kérassien – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 7/10/1914 – Amiens – Somme
7 . PAGE Jean-Marie – Né le : 26/5/1882 – Cosquer – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 8/10/1914 – Amiens – Somme
8 . GUÉGUEN François-Marie – Né le : 4/5/1888 – Guernévez-Loguivy – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/10/1914 – Forceville – Somme
9 . ABIVEN Jean – Né le : 29/3/1888 – Zorn – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 2/11/1914 – Senlis – Oise
10 . NICOLAS Pierre – Né le : 6/4/1883 – Kérizoc – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
11 . NICOLAS Jean-Louis – Né le : 15/9/1882 – Prat-Lanven – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
12 . JOLLÉ Théophile – Né le : 4/10/1884 – Saint-Alphonse – Lannilis – Grade : Caporal – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
13 . PELLÉ Jean-Pierre – Né le : 12/2/1888 – Kerdélant – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
14 . SALAUN Jean-François – Né le : 11/7/1887 – Kerhabo – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
15 . QUÉRÉ Louis – Né le : 1/1/1889 – Antéren – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
16 . SALOU Jean-Louis – Né le : 27/12/1888 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme
17 . KERVELLA François-Laurent – Né le : 4/1/1885 – Pengourven – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 15/5/1915 – La Boisselle – Somme
18 . BRETON Jean-Joseph – Né le : 28/7/1887 – Kervily – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 25/9/1915 – Tahure – Marne
19 . PRIGENT Yves – Né le : 10/4/1884 – Kerlastren – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 8/10/1915 – Tahure – Marne
20 . ROY (LE) François-Marie – Né le : 9/7/1889 – Rangrannoc – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 8/10/1915 – Tahure – Marne
21 . ABJEAN François-Marie – Né le : 3/8/1885 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 31/10/1915 – Tahure – Marne
22 . VEN (LE) Yves – Né le : 18/2/1883 – Reun – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 16/4/1916 – Douaumont – Meuse
23 . CABON Jacques – Né le : 26/2/1888 – Kerdudan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/4/1916 – Verdun – Meuse
24 . PAUL François-Marie – Né le : 26/4/1886 – Lannébeur – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 18/3/1917 – Lannébeur (Plouguerneau) – Finistère
25 . ROUDAUT Hervé – Né le : 1/2/1889 – Ranorgat – Plouguerneau – Grade : Caporal – Décédé le : 25/3/1918 – Nesles – Somme
26 . VEN (LE) Yves – Né le : 30/12/1882 – Ty-glas – Plabennec – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 8/8/1918 – Montpellier – Hérault
27 . ROUDAUT Jean-Marie – Né le : 12/11/1877 – Kerferré-Vras – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 22/11/1918 – Brest (Lannouron) – Finistère
28 . JACQ Hervé – Né le : 14/7/1888 – Kergadavarn – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 31/12/1918 – Brest (hôpital maritime) – Finistère

19ÈME TRAIN
1 . PRIMEL Guillaume – Né le : 29/9/1880 – Prat-Paul – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 11/7/1917 – St-Laurent du Pont (hôpital) – Isère

1ER RFM
1 . KERDRAON Michel – Né le : 21/9/1894 – Hellès – Plouguerneau – Grade : Appr Marin – Décédé le : 21/9/1915 – La Panne – Belgique-Flandres

1ER RIC
1 . TANGUY Laurent – Né le : 27/7/1881 – Guibidic – Guissény – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 28/6/1915 – Sainte Ménéhould – Meuse
2 . KERVELLA Jean-Marie – Né le : 9/9/1882 – Pengourven – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 16/1/1919 – Neusatz – Hongrie

1ER RMZ
1 . BRETON Laurent – Né le : 2/7/1895 – Croas-al-Lan – Plouguerneau – Grade : Aspirant – Décédé le : 7/11/1916 – Pressoir – Somme

1ER RTS
1 . COZ Quénan – Né le : 3/12/1882 – Gavré – Plouguerneau – Grade : Sergent – Décédé le : 25/10/1914 – St-Nicolas-lez-Arras – Pas-de-Calais

201ÈME RI
1 . OGOR Jean-Louis – Né le : 30/10/1896 – Kéruzal – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 26/11/1917 – Lizerne – Belgique-Flandres

212ÉME RAC
1 . BRIS (LE) Jean-Marie – Né le : 12/4/1895 – Castel-al-Lez – Guissény – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 27/5/1918 – Chemin des Dames – Aisne

216ÈME RI
1 . PAUL Jean-Louis – Né le : 26/1/1888 – Lannébeur – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 25/10/1916 – Fort de Vaux – Meuse

219ÈME RI
1 . KÉRÉBEL Yves – Né le : 30/6/1884 – Bourg – Plouguerneau – Grade : Caporal – Décédé le : 27/8/1914 – Bapaume – Pas-de-Calais
2 . VEN (LE) Goulven – Né le : 10/9/1887 – Lanrivan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/9/1914 – Eu – Seine-Maritime
3 . LOSSEC Jean-Louis – Né le : 31/1/1884 – Kerbrat-an-Dour – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 18/9/1914 – Autrèches – Oise
4 . COLLIC François-Marie – Né le : 21/3/1887 – Gavré – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 23/9/1914 – Autrèches – Oise
5 . PRIMEL Joseph – Né le : 22/4/1887 – Keriec – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 28/9/1914 – Nouvron-Vingré – Oise
6 . CALVEZ Jean-Marie – Né le : 4/3/1885 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 5/10/1914 – Autrèches – Oise
7 . FICHOUX Pierre – Né le : 29/11/1884 – Rannénézy – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 1/11/1914 – Cambrai – Nord
8 . ABIVEN François-Ildut – Né le : 8/9/1887 – Bourg – Kerlouan – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 1/5/1915 – Moulin-sous-Touvent – Aisne
9 . GOASDUFF (LE) Claude – Né le : 16/4/1881 – Créac’h ar C’ham – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 1/11/1915 – Quennevières – Oise
10 . BERTHOU François – Né le : 23/1/1884 – Kerhuel – Plouguerneau – Grade : Caporal – Décédé le : 17/4/1916 – Verdun – Meuse
11 . KERFOURN Goulven – Né le : 1/11/1887 – Croaspren – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 1/7/1916 – Foucaucourt – Somme
12 . BERTHOULOUX Pierre – Né le : 21/3/1887 – Kerferré-Vras – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 2/7/1916 – Foucaucourt-en-Santerre – Somme
13 . BAOUDOUR Alexis – Né le : 12/10/1887 – Derbez – Plouguerneau – Grade : Sous-Lieutenant – Décédé le : 6/9/1916 – Soyécourt – Somme
14 . BERRE (LE) René – Né le : 12/6/1885 – Ménez-Perros – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 2/8/1917 – Dallon – Aisne

233ÈME RI
1 . PRIMEL Paul – Né le : 22/9/1882 – Prat-Paul – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 22/9/1918 – Metz – Moselle

246ÈME RAC
1 . KERDRAON Hervé – Né le : 13/2/1898 – Kernéac’h-an-Traon – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 22/8/1918 – Sézanne – Marne

248ÈME RI
1 . KERHORNOU Pierre – Né le : 15/5/1895 – Grouanec-Coz – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/5/1917 – Cuperly – Marne

250ÈME RA
1 . BARS Etienne – Né le : 21/12/1897 – Bourg – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 30/8/1917 – Glorieux – Meuse

251ÈME RA
1 . ABJEAN Jean-Louis – Né le : 8/8/1889 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 27/5/1918 – Moulin de Laffaux – Aisne

25ÈME RI
1 . KERDRAON Yves – Né le : 16/1/1895 – Kernéac’h-an-Traon – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 15/7/1918 – Bois Le-Breuil – Marne

262ÈME RI
1 . GUÉNÉGAN Yves – Né le : 2/5/1891 – Lannébeur – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 8/9/1914 – Nanteuil Le Haudouin – Oise

263ÈME RAC
1 . GUIAVARCH François-Marie – Né le : 15/7/1886 – Antéren – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 13/5/1918 – Melun sur /Marne – Marne
2 . PRIGENT Gabriel – Né le : 3/5/1886 – Kerlastren – Plouguerneau – Grade : Soldat 1C – Décédé le : 15/6/1918 – Cheneux – Aisne

264ÈME RI
1 . ROUDAUT Yves-François – Né le : 26/12/1887 – Bourg – Plouguerneau – Grade : Sergent – Décédé le : 24/3/1917 – Bourg Plouguerneau – Finistère

272ÈME RI
1 . PAGE André – Né le : 30/11/1883 – Cosquer – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 8/9/1916 – Bellay-en-Santerre – Somme

287ÈME RI
1 . ABIVEN Yves – Né le : 13/8/1879 – Kérézoc – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 19/4/1917 – Bouffigneureux – Aisne

288ÈME RIT
1 . GUÉGUEN Jean-Gabriel – Né le : 2/6/1876 – Prat-ar-Vénec – Kernilis – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 28/4/1916 – Guerbigny – Somme

28ÈME RAC
1 . ABJEAN Louis-Joseph – Né le : 10/12/1891 – Gorréquéar – Plouguerneau – Grade : Maréchal des logis – Décédé le : 16/8/1917 – Beaurieux – Aisne

28ÈME RI
1 . GALLIOU André – Né le : 6/2/1893 – Kernéac’h-Guidadou – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 28/8/1914 – Guise – Aisne

298ÈME RI
1 . LÉON François – Né le : 17/1/1878 – Le Passage – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 2/1/1917 – Brest (Hôpital) – Finistère

2ÈME DÉPOT
1 . CALVEZ Auguste – Né le : 14/10/1899 – Saint-Michel – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 24/6/1918 – Brest (hôpital) – Finistère

2ÈME DÉPÔT
1 . GOASDUFF (LE) Jean-Marie – Né le : 23/5/1895 – Cruquerrou – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 5/4/1915 – Brest (hôpital) – Finistère
2 . BARS Louis – Né le : 27/6/1900 – Bourg – Plouguerneau – Grade : Apprenti marin – Décédé le : 29/8/1918 – Brest (Hôpital Mme) – Finistère
3 . PRIMEL Joseph – Né le : 6/11/1900 – Kervolant – Plouguerneau – Grade : Appr. Marin – Décédé le : 5/9/1918 – Brest (Hôpital Mme) – Finistère

2ÈME DÉPÔT (BREST)
1 . TALEC Jean-Marie – Né le : 18/9/1886 – Thévézan-Bian – Plouguerneau – Grade : Quartier-Maitre – Décédé le : 9/2/1919 – Thévézan (Plouguerneau) – Finistère

2ÈME RAC
1 . CALVEZ Jacques – Né le : 30/6/1883 – Bourg – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 16/3/1918 – Cégel – Serbie

2ÈME RFM
1 . BERNARD Jean-François – Né le : 11/9/1895 – Kerdélant – Plouguerneau – Grade : Matelot fusilier – Décédé le : 24/10/1914 – Caeskerque – Belgique-Flandres
2 . APPRIOU Jean-Louis – Né le : 7/7/1893 – Tréguestan – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 1/11/1914 – Dixmude – Belgique-Flandres

2ÈME RG
1 . PAGE René – Né le : 19/5/1891 – Cosquer – Plouguerneau – Grade : Sapeur-mineur – Décédé le : 25/5/1918 – Eparges – Meuse

2ÈME RIC
1 . FRANCÈS François-Marie – Né le : 8/1/1888 – Moulin du Stang – Plouguerneau – Grade : Caporal – Décédé le : 22/8/1914 – Rossignol – Belgique-Luxembourg
2 . INIZAN Hervé – Né le : 26/3/1887 – Pentreff – Drennec (Le) – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 15/9/1914 – Ville-sur-Tourbe – Marne
3 . FRANCÈS Claude – Né le : 8/8/1881 – Grand-Moulin – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 27/9/1914 – St-Jean-sur-Tourbe – Marne
4 . BOUCHER François-Marie – Né le : 4/7/1881 – Kérillias – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 6/10/1914 – Tours-Marmoutier (hôpital) – Indre-et-Loire
5 . CARAÈS Jean – Né le : 22/5/1882 – Bourg – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 14/10/1914 – Brest (caserne Fautras) – Finistère
6 . MANACH Jean-François – Né le : 6/9/1881 – Kergréis – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 30/10/1914 – Bois de la Gruerie – Marne
7 . LOSSEC Jean-Yves – Né le : 14/5/1881 – Naount – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 21/2/1915 – Bar-le-Duc – Meuse
8 . SANQUER François-Marie – Né le : 5/11/1875 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin – Marne
9 . CABON Yves – Né le : 4/2/1879 – Kerjégu – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin – Marne
10 . VEN (LE) François-Marie – Né le : 29/3/1882 – Penquéar – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin – Marne
11 . BARS Jean-Louis – Né le : 24/1/1878 – Perros – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 6/8/1915 – Fontaine-Houyette – Marne
12 . L’HOUR Jean – Né le : 8/7/1876 – Ménan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 12/8/1915 – Fontaine-Houyette – Marne
13 . BARS René – Né le : 4/11/1878 – Saint-Antoine – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 21/9/1915 – Souain – Marne
14 . PRIGENT Goulven – Né le : 17/9/1876 – Kergoff – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 4/10/1915 – Souain – Marne
15 . PRIGENT Jean-Marie – Né le : 26/8/1878 – Kergoff – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 10/11/1916 – Tours-Marmoutier (hôpital) – Indre-et-Loire

308ÈME RTI
1 . LESUEUR Joseph – Né le : 31/5/1875 – Prat-ar-Perry – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 10/8/1916 – Chalons sur Marne – Marne

313ÈME RI
1 . KERVELLA François-Marie – Né le : 16/4/1896 – Pengourven – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 12/4/1917 – Forêt de Ville-aux-Bois  – Aisne

32ÈME RIC
1 . CALVEZ André – Né le : 27/4/1881 – Moguéran – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 4/9/1914 – Maubeuge – Nord
2 . GALLIOU François-Marie – Né le : 25/4/1887 – Kerriec – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 13/5/1915 – Minden – Allemagne
3 . GUIAVARCH Gabriel – Né le : 24/2/1882 – Antéren – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 4/9/1915 – Minden – Allemagne

33ÈME RI
1 . SALOU Tanguy – Né le : 8/3/1895 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 19/4/1917 – Plateau de Vauclerc – Aisne

33ÈME RIC
1 . APPRIOU Jean-Louis – Né le : 10/3/1876 – Ile Stagadon – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 25/9/1915 – Souain – Marne
2 . OGOR François-Marie – Né le : 12/4/1882 – Kerscao – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 2/10/1915 – Souain – Marne
3 . OGOR Claude – Né le : 30/9/1877 – Kerscao – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 2/10/1915 – Souain – Marne
4 . PRIGENT Jean-Louis – Né le : 25/8/1886 – Kergoff – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 16/4/1917 – La Vallée Foulon – Aisne

343ÈME RAC
1 . CABON Jacques – Né le : 11/3/1891 – Kerjégu – Plouguerneau – Grade : Canonnier – Décédé le : 21/8/1918 – Sakulévo (Marina) – Grèce-Macédoine

34ÈME RIC
1 . HELÉGOËT François – Né le : 19/6/1889 – Lannic – Plouguerneau – Grade : Soldat 1C – Décédé le : 27/1/1915 – Bar-le-Duc – Meuse
2 . KERHORNOU Eugène – Né le : 10/4/1893 – Bourg – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 6/10/1915 – Somme-Suippe – Marne

35ÈME RA
1 . BODÉNÈS François-Marie – Né le : 2/8/1889 – Kervily – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 13/7/1915 – Dernancourt – Somme

367ÈME RI
1 . GOASDUFF (LE) Joseph – Né le : 28/9/1894 – Kervéner – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/7/1918 – Celles-les-Condé – Aisne

3ÈME RAP
1 . L’HOUR François – Né le : 9/6/1889 – Pors-al-Lez – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/10/1914 – Bernécourt – Meurthe-et-Moselle

3ÈME RIC
1 . ABERNOT Jean-François – Né le : 12/5/1882 – Pic Bran – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 25/9/1915 – Ville sur Tourbe – Marne
2 . KERVELLA René – Né le : 25/4/1886 – Liénen – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 26/2/1916 – 50′ SSO Schiza (Grèce) – Mer Méditerrannée

40ÈME RI
1 . CALVEZ Joseph – Né le : 7/3/1896 – Lesmel – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 3/11/1918 – Uskub – Serbie

410ÈME RI
1 . UGUEN Goulven – Né le : 7/8/1894 – Naount – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 16/1/1916 – Vichy – Allier

416ÈME RI
1 . QUINQUIS Jean – Né le : 3/9/1897 – Derbez – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 28/4/1918 – Beverin sur Yser – Belgique-Flandres

43ÈME RA
1 . MAREC Joseph – Né le : 28/8/1893 – Lannébeur – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/12/1916 – Bras sur Meuse – Meuse

44ÈME RIC
1 . PRIGENT François-Marie – Né le : 5/3/1885 – Faurbouchou – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/2/1915 – Boureuilles – Meuse
2 . BERVAS François-Marie – Né le : 9/9/1881 – Kelergon – Guissény – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 7/8/1915 – Bois-Le-Prêtre – Meurthe-et-Moselle

45ÈME RIT
1 . COUSQUER Yves – Né le : 15/9/1872 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 26/2/1916 – Souville – Meuse

46ÈME RA
1 . PRIMEL Jean-Marie – Né le : 1/3/1889 – Prat-Paul – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 31/10/1916 – Cléry sur Somme – Somme

48ÈME RI
1 . ABILY François-Marie – Né le : 6/8/1891 – Naount – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 29/8/1914 – Sains-Richaumont – Aisne
2 . MÉAR Jean – Né le : 7/6/1891 – Milin Coat Quénan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/9/1914 – Janvilliers – Marne
3 . ABJEAN Joseph – Né le : 25/3/1892 – Kervérec – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/9/1914 – Janvilliers – Marne
4 . ROUDAUT Jean-François – Né le : 18/3/1892 – La Martyre – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/5/1915 – Bailleul – Pas-de-Calais
5 . TANGUY Gabriel – Né le : 19/5/1893 – Lanrivan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/5/1915 – Saint-Nicolas – Pas-de-Calais
6 . TALEC François-Marie – Né le : 17/11/1894 – Créach ar C’ham – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/5/1915 – Bailleul – Pas-de-Calais
7 . ABGUÉGUEN Théophile – Né le : 5/3/1894 – Guernévez-Gorrébloué – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 25/6/1915 – Roclincourt – Pas-de-Calais
8 . OGOR Jean-Louis – Né le : 2/4/1894 – Kergouroun – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 31/5/1916 – Chattancourt – Meuse
9 . BOUCHER Jean-Marie – Né le : 8/2/1896 – Enessang – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 18/6/1916 – Chattencourt – Meuse
10 . JESTIN Jean-François – Né le : 31/10/1890 – Kerriec – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 26/6/1916 – Chattancourt – Meuse
11 . UGUEN Guillaume – Né le : 19/6/1895 – Kergaëlé – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 11/8/1916 – Fleury / Douaumont – Meuse
12 . CABON Etienne – Né le : 13/6/1896 – Saint-Quénan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 3/5/1917 – Mont-Cornillet – Marne
13 . PENNARGUÉAR François-Marie – Né le : 17/3/1895 – Tréongar – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 4/5/1917 – Mont-Cornillet – Marne

4ÈME RMZ
1 . ROUDAUT Joseph – Né le : 15/3/1894 – Kervily – Plouguerneau – Grade : Zouave 2C – Décédé le : 20/8/1918 – Bailly – Oise

4ÈME DÉPÔT
1 . OGOR Louis – Né le : 20/9/1900 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Grade : Appr. Marin – Décédé le : 4/9/1918 – Brest (Hôpital Mme ) – Finistère

4ÈME RG
1 . ARZUR Jean-Marie – Né le : 18/5/1876 – Kelerdut – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 19/2/1918 – Lannion – Côtes-du-Nord

51ÈME RI
1 . LAURANS Christophe – Né le : 27/1/1887 – Kélerdut – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/1/1915 – Heidelberg – Allemagne
2 . KERVELLA Joseph – Né le : 11/2/1885 – Kervelt – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 25/2/1915 – Mesnil-Les-Hurlus – Marne
3 . THÉRÉNÉ Jean-Louis – Né le : 12/9/1889 – Prat-Paul – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 3/6/1915 – Eparges – Meuse
4 . MANACH François-Marie – Né le : 25/5/1886 – Trolouc’h – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 7/2/1919 – Le Touquet (Hôpital) – Pas-de-Calais

53ÈME RI
1 . SALAUN Pierre – Né le : 24/3/1878 – Kéroudern – Plouguerneau – Grade : Adjudant – Décédé le : 5/4/1918 – Mailly-Raineval – Somme

54ÈME RI
1 . CORRE Jean-René – Né le : 10/6/1892 – Coat-Quénan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 26/4/1915 – Mouilly – Meuse
2 . GARVEN Yves – Né le : 11/10/1892 – Ranargroas – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 12/8/1918 – Ferme-de-Dhuisy – Aisne

54ÈME RIC
1 . SALOU Jérome – Né le : 7/10/1884 – Bourg – Plouguerneau – Grade : Caporal – Décédé le : 12/8/1917 – Zeitenlik-Salonique – Grèce

56ÈME RIC
1 . OGOR François – Né le : 27/5/1879 – Lesmel – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 6/5/1915 – Colline Archi-Baba – Turquie

57ÈME RIC
1 . BRIS (LE) François – Né le : 28/2/1881 – Perros – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 13/9/1916 – Belloy-en-Santerre – Somme

5ÈME DÉPOT
1 . BODÉNÈS Jean-François – Né le : 4/11/1880 – Saint-Cava – Plouguerneau – Grade : Matelot  – Décédé le : 30/8/1916 – Toulon (Hôpital Mme) – Var

5ÈME RIC
1 . BARS Hervé – Né le : 15/2/1891 – Kérizoc – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 14/7/1915 – Bois de la Gruerie – Marne
2 . BRETON Laurent – Né le : 30/5/1876 – Prat-Ménan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 14/7/1915 – Bois de la Gruerie – Marne

61ÈME BCP
1 . TYGRÉAT Gabriel – Né le : 23/11/1879 – Kerhabo – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 11/7/1915 – Souchez – Pas-de-Calais

62ÈME RI
1 . DAVID François-Marie – Né le : 8/4/1891 – Prat-Paul – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 22/8/1914 – Maissin – Belgique-Luxembourg

63ÈME BCA
1 . RIDEAU Raymond – Né le : 15/2/ – Gouerven – Plouider – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 13/6/1917 – Vaux-Varennes – Marne

65ÈME RI
1 . TANGUY Jean-François – Né le : 7/4/1897 – Chapel-Christ – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 29/7/1918 – Reims – Marne

69ÈME RCP
1 . BERNARD Hervé – Né le : 11/6/1897 – Kerdélant – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 20/8/1918 – Roye – Somme

6ÈME RTA
1 . GOASDUFF (LE) Yves – Né le : 15/2/1898 – Trolouc’h – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 15/5/1919 – Sisah – Hongrie

6ÈME RTM
1 . ROUDAUT Yves – Né le : 5/4/1894 – La Martyre – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 2/9/1918 – Noyon – Oise

71ÈME RI
1 . ROY (LE) Hervé – Né le : 28/3/1892 – Lézerdot – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 29/8/1914 – Lemée – Aisne
2 . GAC Jean-Laurent – Né le : 23/6/1889 – Mesfallet – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/9/1914 – Fromentières – Marne
3 . GARVEN François-Marie – Né le : 23/7/1889 – Kervoyen – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 4/10/1914 – Hénin-sur-Cojeul – Pas-de-Calais
4 . UGUEN François-Marie – Né le : 13/7/1890 – Naount – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 10/10/1914 – Neuville-Vitasse (Croisilles) – Pas-de-Calais
5 . ABARNOU Charles – Né le : 19/9/1896 – La Roche – Lannilis – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 8/8/1916 – Fleury/Douaumont – Meuse
6 . ABJEAN Jean-François – Né le : 15/2/1896 – Kéranaou – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 9/8/1916 – Fleury-sous-Douaumont. – Meuse
7 . ABIVEN François-Marie – Né le : 16/4/1896 – Ménescao – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 16/8/1916 – Vadelaincourt – Meuse
8 . GAC Jean – Né le : 6/4/1891 – Mesfallet – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 30/4/1917 – Nauroy – Marne
9 . SALOU Pierre – Né le : 21/10/1896 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 10/6/1918 – Nouvron-Vingré – Aisne

72ÈME RI
1 . PORS (LE) Anicet – Né le : 17/4/1894 – Pellan – Kernilis – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 25/2/1915 – Laval-sur-Tourbe – Marne

77ÈME RI
1 . CASTEL Guillaume – Né le : 5/7/1885 – Coat-Quénan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 15/1/1917 – Eclusier – Somme
2 . ABIVEN Charles – Né le : 27/7/1897 – Lanrivan – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 17/5/1917 – Coulonges – Aisne

87ÈME RI
1 . BRETON Jean-Marie – Né le : 15/8/1893 – Kergratias – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 27/2/1915 – Mesnil-Les-Hurlus – Marne

87ÈME RIT
1 . POULPIQUET (DE) Emmanuel – Né le : 25/6/1878 – Lesmel – Plouguerneau – Grade : Soldat  – Décédé le : 22/4/1915 – Brest (hôpital maritime) – Finistère
2 . GOURVÉNEC François-Marie – Né le : 20/5/1876 – Perros – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 10/7/1916 – 50′ NW Sicile – Mer Méditerrannée

87ÈME RTI
1 . ARZUR Yves – Né le : 13/10/1870 – Kéruzal – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 7/10/1915 – Lunéville (hôpital) – Meurthe-et-Moselle
2 . PRIGENT Casimir – Né le : 16/2/1884 – Kergouroun – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 13/7/1916 – Kergouroun (Plouguerneau) – Finistère
3 . BOUCHER Guillaume – Né le : 21/11/1870 – Enessang – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 29/5/1917 – Saint-Dizier – Haute-Marne

88ÈME RIT
1 . BROUDIN Jean-Marie – Né le : 21/12/1877 – Kéraignen – Guissény – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 8/6/1915 – Louvencourt – Somme

91ÈME RI
1 . GOFF (LE) François-Louis – Né le : 30/1/1896 – Castel al Lez – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 24/7/1916 – Buanthe – Meuse
2 . FLOCH François-Marie – Né le : 26/10/1895 – Croaspren – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 30/10/1916 – Rancourt – Somme

93ÈME RI
1 . GARVEN Jean-Yves – Né le : 24/9/1896 – Ranargroas – Plouguerneau – Grade : Soldat 2C – Décédé le : 27/5/1918 – Vailly-sur-Aisne – Aisne

ATELIERS DE LA FLOTTE
1 . ROUX (LE) François – Né le : 30/5/1882 – Bourg – Tréglonou – Grade : Second Maître – Décédé le : 30/12/1917 – Brest (Hôpital Martime) – Finistère

BN PATRAS
1 . KERNÉIS François-Marie – Né le : 28/5/1893 – Kergoff – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 20/9/1918 – Patras – Grèce

CN SAVANNAH
1 . CABON Jacques – Né le : 9/10/1894 – Reun – Plouguerneau – Grade : Matelot fusilier – Décédé le : 24/11/1918 – Lac Supérieur – Canada

CONSTR. NAVALES
1 . BODÉNÈS Joseph – Né le : 29/10/1868 – Enezcadec – Plouguerneau – Grade : Ouvrier militaire – Décédé le : 21/3/1917 – Brest (Hôpital temp. n° 8) – Finistère

CT «RENAUDIN»
1 . BARS Gabriel – Né le : 3/1/1887 – Tréguestan – Plouguerneau – Grade : QM chauffeur – Décédé le : 18/3/1916 – Durazzo – Mer Adriatique

DÉFENSE FIXE DE TOULON
1 . ABJEAN Jacques – Né le : 2/1/1892 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 26/7/1915 – Marseille – Bouches-du- Rhone

FUSILIERS MARINS
1 . BARS Guillaume – Né le : 5/2/1894 – Créac’h an Avel – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 27/10/1914 – Dixmude – Belgique-Flandres
2 . GOFF (LE) Désiré – Né le : 26/10/1891 – Kerjégu – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 23/11/1914 – Saint-Germain en Laye – Seine-et-Oise
3 . GRAMOULLÉ Guillaume – Né le : 17/2/1874 – Faurbouchou – Plouguerneau – Grade : 1er maitre – Décédé le : 17/12/1914 – Zuidschote – Belgique-Flandres
4 . GALLIOU Christophe – Né le : 10/12/1893 – Perros – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 22/12/1914 – Zuidschoote – Belgique-Flandres
5 . BOUCHER René – Né le : 14/2/1880 – Enessang – Plouguerneau – Grade : Matelot fusilier – Décédé le : 28/3/1915 – Nieuport – Belgique-Flandres
6 . BRETON François-Marie – Né le : 29/3/1892 – Kergoff – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 12/5/1915 – Saint-Georges/Yser – Belgique-Flandres
7 . KERVELLA Joseph – Né le : 29/4/1892 – Thévézan-Bian – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 12/5/1915 – Nieuport – Belgique-Flandres
8 . ROUDAUT François – Né le : 16/1/1893 – Kergoff – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 6/4/1918 – Hailles – Somme
9 . LÉON François – Né le : 21/4/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Grade : QM fusilier – Décédé le : 6/4/1918 – Hailles – Somme
10 . PORS (LE) Auguste – Né le : 19/12/1895 – Kervelt – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 7/4/1918 – Vallée de L’Avre – Somme
11 . APPRIOU Etienne – Né le : 31/3/1890 – Lilia – Plouguerneau – Grade : Matelot – Décédé le : 16/9/1918 – Pontarcher-Aubley – Aisne
12 . PLOUGOULEN Sébastien – Né le : 1/4/1895 – Cruquerrou – Plouguerneau – Grade : Matelot 3C – Décédé le : 17/9/1918 – Pierrefonds – Oise
13 . BOUCHER Joseph – Né le : 30/3/1895 – Kergoff – Plouguerneau – Grade : Matelot fusilier – Décédé le : 24/9/1918 – Moulin de Laffaux – Aisne