3.9 – Les Morts par Monument au Morts


14-18 – LES MORTS DE PLOUGUERNEAU
(Classés par présence sur un Monument au Morts)

Liste des 256 morts de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau
 

1 . ABARNOU Charles – Né le : 19/9/1896 – La Roche – Lannilis – Unité : 71ème RI – Décédé le : 8/8/1916 – Fleury/Douaumont
2 . BOUCHER François-Marie – Né le : 4/7/1881 – Kérillias – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 6/10/1914 – Tours-Marmoutier (hôpital)
3 . CALVEZ Jacques – Né le : 30/6/1883 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 2ème RAC – Décédé le : 16/3/1918 – Cégel
4 . CALVEZ Jean – Né le : 4/3/1895 – Grouanec-Coz – Plouguerneau – Unité : 143ème RI – Décédé le : 18/8/1916 – Vaux-Chapitre
5 . KÉRÉBEL Yves – Né le : 30/6/1884 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 27/8/1914 – Bapaume
6 . KERHORNOU Pierre – Né le : 15/5/1895 – Grouanec-Coz – Plouguerneau – Unité : 248ème RI – Décédé le : 17/5/1917 – Cuperly
7 . MANACH François-Marie – Né le : 25/5/1886 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 7/2/1919 – Le Touquet (Hôpital)
8 . OGOR Joseph – Né le : 26/8/1891 – Kerscao – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/3/1919 – Saint-Cava (Plouguerneau)
9 . OMNÈS Jean-Louis – Né le : 20/11/1870 – Bourg – Plouguerneau – Unité : « Dague » – Décédé le : 24/2/1915 – Antivari
10 . PRIMEL Joseph – Né le : 6/11/1900 – Kervolant – Plouguerneau – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 5/9/1918 – Brest (Hôpital Mme)
11 . TALEC Jacques – Né le : 29/6/1891 – Enescadec – Plouguerneau – Unité : 13ème RAC – Décédé le : 15/6/1919 – Sarrebourg
12 . TALEC Jean-Marie – Né le : 18/9/1886 – Thévézan-Bian – Plouguerneau – Unité : 2ème Dépôt (Brest) – Décédé le : 9/2/1919 – Thévézan (Plouguerneau)

CARANTEC
1 . L’HOUR Jean – Né le : 8/7/1876 – Ménan – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 12/8/1915 – Fontaine-Houyette

GUILERS
1 . PRIMEL Joseph – Né le : 22/4/1887 – Keriec – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 28/9/1914 – Nouvron-Vingré

GUIPAVAS
1 . PRIMEL Jean-Marie – Né le : 1/3/1889 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 46ème RA – Décédé le : 31/10/1916 – Cléry sur Somme

GUISSÉNY
1 . BERNARD Hervé – Né le : 11/6/1897 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 69ème RCP – Décédé le : 20/8/1918 – Roye
2 . BERNARD Jean-François – Né le : 11/9/1895 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 2ème RFM – Décédé le : 24/10/1914 – Caeskerque
3 . BRIS (LE) Jean-Marie – Né le : 12/4/1895 – Castel-al-Lez – Guissény – Unité : 212éme RAC – Décédé le : 27/5/1918 – Chemin des Dames
4 . PELLÉ Jean-Pierre – Né le : 12/2/1888 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle

KERNILIS
1 . ABJEAN François-Marie – Né le : 3/8/1885 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 31/10/1915 – Tahure
2 . ABJEAN Jacques – Né le : 2/1/1892 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Unité : Défense fixe de Toulon – Décédé le : 26/7/1915 – Marseille
3 . ABJEAN Jean-Louis – Né le : 8/8/1889 – Tréongar (maner nevez) – Plouguerneau – Unité : 251ème RA – Décédé le : 27/5/1918 – Moulin de Laffaux
4 . LÉON René – Né le : 1/3/1894 – Naount – Plouguerneau – Unité : 170ème RI – Décédé le : 4/5/1916 – Bois de la Caillette
5 . MÉAR Jean – Né le : 7/6/1891 – Milin Coat Quénan – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Janvilliers
6 . PALLIER Joseph – Né le : 21/4/1894 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité : 147ème RI – Décédé le : 20/4/1916 – Bois de la Caillette
7 . SANQUER Jean-Marie – Né le : 14/3/1893 – Ranargroas – Plouguerneau – Unité : 118ème RI – Décédé le : 5/4/1916 – Baleycourt

LANDÉDA
1 . KERDRAON Michel – Né le : 21/9/1894 – Hellès – Plouguerneau – Unité : 1er RFM – Décédé le : 21/9/1915 – La Panne
2 . POULPIQUET (DE) Emmanuel – Né le : 25/6/1878 – Lesmel – Plouguerneau – Unité : 87ème RIT – Décédé le : 22/4/1915 – Brest (hôpital maritime)
3 . TANGUY Gabriel – Né le : 19/5/1893 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Saint-Nicolas

LANDUNVEZ
1 . VEN (LE) Yves – Né le : 18/2/1883 – Reun – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 16/4/1916 – Douaumont

LANNILIS
1 . FICHOUX Pierre – Né le : 29/11/1884 – Rannénézy – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/11/1914 – Cambrai
2 . MANACH Jean-François – Né le : 6/9/1881 – Kergréis – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 30/10/1914 – Bois de la Gruerie
3 . NICOLAS Pierre – Né le : 6/4/1883 – Kérizoc – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
4 . QUINQUIS Jean – Né le : 3/9/1897 – Derbez – Plouguerneau – Unité : 416ème RI – Décédé le : 28/4/1918 – Beverin sur Yser

LANRIVOARÉ
1 . ABILY René – Né le : 16/2/1888 – Moulin de Kérouartz – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Thiepval

LESNEVEN
1 . INIZAN Hervé – Né le : 26/3/1887 – Pentreff – Drennec (Le) – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 15/9/1914 – Ville-sur-Tourbe

LOC-BRÉVALAIRE
1 . ABIVEN Yves – Né le : 13/8/1879 – Kérézoc – Plouguerneau – Unité : 287ème RI – Décédé le : 19/4/1917 – Bouffigneureux

PLOUDALMÉZEAU
1 . PRIGENT Gabriel – Né le : 3/5/1886 – Kerlastren – Plouguerneau – Unité : 263ème RAC – Décédé le : 15/6/1918 – Cheneux

PLOUDANIEL
1 . LOSSEC Jean-Louis – Né le : 31/1/1884 – Kerbrat-an-Dour – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 18/9/1914 – Autrèches

PLOUGUERNEAU
1 . ABERNOT Jean-François – Né le : 12/5/1882 – Pic Bran – Plouguerneau – Unité : 3ème RIC – Décédé le : 25/9/1915 – Ville sur Tourbe
2 . ABGUÉGUEN Théophile – Né le : 5/3/1894 – Guernévez-Gorrébloué – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 25/6/1915 – Roclincourt
3 . ABIVEN Charles – Né le : 27/7/1897 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité : 77ème RI – Décédé le : 17/5/1917 – Coulonges
4 . ABIVEN François-Ildut – Né le : 8/9/1887 – Bourg – Kerlouan – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/5/1915 – Moulin-sous-Touvent
5 . ABIVEN François-Marie – Né le : 19/4/1886 – Créac’h ar C’ham – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 8/5/1915 – Bourg (Plouguerneau)
6 . ABIVEN François-Marie – Né le : 16/4/1896 – Ménescao – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 16/8/1916 – Vadelaincourt
7 . ABIVEN Jean – Né le : 29/3/1888 – Zorn – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 2/11/1914 – Senlis
8 . ABJEAN François-Marie – Né le : 31/10/1895 – Kergaëlé – Plouguerneau – Unité : 146ème RI – Décédé le : 11/5/1915 – Neuville St Vaast
9 . ABJEAN Jean-François – Né le : 15/2/1896 – Kéranaou – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 9/8/1916 – Fleury-sous-Douaumont.
10 . ABJEAN Jean-Pierre – Né le : 25/6/1874 – Gorréquéar – Plouguerneau – Unité : 132ème RTI – Décédé le : 23/9/1917 – St-Thomas (Argonne)
11 . ABJEAN Joseph – Né le : 25/3/1892 – Kervérec – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Janvilliers
12 . ABJEAN Louis-Joseph – Né le : 10/12/1891 – Gorréquéar – Plouguerneau – Unité : 28ème RAC – Décédé le : 16/8/1917 – Beaurieux
13 . APPRIOU Etienne – Né le : 31/3/1890 – Lilia – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 16/9/1918 – Pontarcher-Aubley
14 . APPRIOU François-Marie – Né le : 3/6/1891 – Penquéar – Plouguerneau – Unité : « Vulcanus » – Décédé le : 3/6/1917 – Est Sicile
15 . APPRIOU François-Marie – Né le : 28/6/1886 – Lilia – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 27/6/1918 – Lilia (Plouguerneau)
16 . APPRIOU Jean-Louis – Né le : 7/7/1893 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : 2ème RFM – Décédé le : 1/11/1914 – Dixmude
17 . ARZUR Jean-Marie – Né le : 18/5/1876 – Kelerdut – Plouguerneau – Unité : 4ème RG – Décédé le : 19/2/1918 – Lannion
18 . ARZUR Yves – Né le : 13/10/1870 – Kéruzal – Plouguerneau – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 7/10/1915 – Lunéville (hôpital)
19 . BAOUDOUR Alexis – Né le : 12/10/1887 – Derbez – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 6/9/1916 – Soyécourt
20 . BAOUDOUR François – Né le : 7/2/1873 – Prat-Ménan – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 17/11/1915 – Prat-Ménan (Plouguerneau)
21 . BARON Joseph – Né le : 2/6/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité : « Bouvet » – Décédé le : 18/3/1915 – Dardanelles
22 . BARS Etienne – Né le : 21/12/1897 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 250ème RA – Décédé le : 30/8/1917 – Glorieux
23 . BARS Gabriel – Né le : 3/1/1887 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : CT «Renaudin» – Décédé le : 18/3/1916 – Durazzo
24 . BARS Guillaume – Né le : 5/2/1894 – Créac’h an Avel – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 27/10/1914 – Dixmude
25 . BARS Hervé – Né le : 15/2/1891 – Kérizoc – Plouguerneau – Unité : 5ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois de la Gruerie
26 . BARS Jean-Louis – Né le : 24/1/1878 – Perros – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 6/8/1915 – Fontaine-Houyette
27 . BARS Louis – Né le : 27/6/1900 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 29/8/1918 – Brest (Hôpital Mme)
28 . BARS René – Né le : 4/11/1878 – Saint-Antoine – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 21/9/1915 – Souain
29 . BERGOT Jean-Marie – Né le : 21/6/1879 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 21/9/1918 – Kerriec (Plouguerneau)
30 . BERRE (LE) René – Né le : 12/6/1885 – Ménez-Perros – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 2/8/1917 – Dallon
31 . BERTHOULOUX Pierre – Né le : 21/3/1887 – Kerferré-Vras – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 2/7/1916 – Foucaucourt-en-Santerre
32 . BERVAS François-Marie – Né le : 9/9/1881 – Kelergon – Guissény – Unité : 44ème RIC – Décédé le : 7/8/1915 – Bois-Le-Prêtre
33 . BLEUNVEN François-Marie – Né le : 15/12/1893 – Guéléran – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 23/3/1918 – Guéléran (Plouguerneau)
34 . BLEUNVEN Yves – Né le : 11/8/1889 – Guéléran – Plouguerneau – Unité : 155ème RI – Décédé le : 10/7/1916 – Rancourt
35 . BODÉNÈS François-Marie – Né le : 2/8/1889 – Kervily – Plouguerneau – Unité : 35ème RA – Décédé le : 13/7/1915 – Dernancourt
36 . BODÉNÈS Jean-François – Né le : 4/11/1880 – Saint-Cava – Plouguerneau – Unité : 5ème Dépot – Décédé le : 30/8/1916 – Toulon (Hôpital Mme)
37 . BODÉNÈS Joseph – Né le : 29/10/1868 – Enezcadec – Plouguerneau – Unité : Constr. Navales – Décédé le : 21/3/1917 – Brest (Hôpital temp. n° 8)
38 . BORGNE (LE) Yves – Né le : 30/8/1897 – Kervélogan – Plouguerneau – Unité : « Alcyon III » – Décédé le : 27/6/1918 – au large de Boulogne
39 . BOUCHER Allain – Né le : 29/8/1891 – Kérambars – Plouguerneau – Unité : 124ème RI – Décédé le : 3/6/1916 – Vaux-devant-Damloup
40 . BOUCHER Guillaume – Né le : 21/11/1870 – Enessang – Plouguerneau – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 29/5/1917 – Saint-Dizier
41 . BOUCHER Jean – Né le : 4/12/1887 – Enessang – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 15/4/1918 – Enessang (Plouguerneau)
42 . BOUCHER Jean-Marie – Né le : 8/2/1896 – Enessang – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 18/6/1916 – Chattencourt
43 . BOUCHER Joseph – Né le : 30/3/1895 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 24/9/1918 – Moulin de Laffaux
44 . BOUCHER Louis – Né le : 7/2/1893 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 154ème RI – Décédé le : 6/9/1918 – Noyon
45 . BOUCHER René – Né le : 14/2/1880 – Enessang – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 28/3/1915 – Nieuport
46 . BRAMOULLÉ Yves – Né le : 15/6/1891 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/9/1914 – Lenharrée
47 . BRETON François-Marie – Né le : 29/3/1892 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 12/5/1915 – Saint-Georges/Yser
48 . BRETON Goulven – Né le : 10/8/1893 – Kergratias – Plouguerneau – Unité : 106ème RI – Décédé le : 10/9/1914 – Rembercourt
49 . BRETON Jean-Joseph – Né le : 28/7/1887 – Kervily – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 25/9/1915 – Tahure
50 . BRETON Jean-Marie – Né le : 15/8/1893 – Kergratias – Plouguerneau – Unité : 87ème RI – Décédé le : 27/2/1915 – Mesnil-Les-Hurlus
51 . BRETON Laurent – Né le : 2/7/1895 – Croas-al-Lan – Plouguerneau – Unité : 1er RMZ – Décédé le : 7/11/1916 – Pressoir
52 . BRETON Laurent – Né le : 30/5/1876 – Prat-Ménan – Plouguerneau – Unité : 5ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois de la Gruerie
53 . BRIS (LE) François – Né le : 28/2/1881 – Perros – Plouguerneau – Unité : 57ème RIC – Décédé le : 13/9/1916 – Belloy-en-Santerre
54 . BROUDIN Jean-Marie – Né le : 21/12/1877 – Kéraignen – Guissény – Unité : 88ème RIT – Décédé le : 8/6/1915 – Louvencourt
55 . CABON Etienne – Né le : 13/6/1896 – Saint-Quénan – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 3/5/1917 – Mont-Cornillet
56 . CABON Jacques – Né le : 26/2/1888 – Kerdudan – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/4/1916 – Verdun
57 . CABON Jacques – Né le : 11/3/1891 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : 343ème RAC – Décédé le : 21/8/1918 – Sakulévo (Marina)
58 . CABON Jacques – Né le : 9/10/1894 – Reun – Plouguerneau – Unité : CN Savannah – Décédé le : 24/11/1918 – Lac Supérieur
59 . CABON Thomas – Né le : 25/7/1894 – Kerscao – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/3/1918 – Kerscao (Plouguerneau)
60 . CABON Yves – Né le : 4/2/1879 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin
61 . CALVEZ André – Né le : 27/4/1881 – Moguéran – Plouguerneau – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 4/9/1914 – Maubeuge
62 . CALVEZ Auguste – Né le : 14/10/1899 – Saint-Michel – Plouguerneau – Unité : 2ème Dépot – Décédé le : 24/6/1918 – Brest (hôpital)
63 . CALVEZ François – Né le : 25/12/1892 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 1/4/1915 – Trolouc’h (Plouguerneau)
64 . CALVEZ Jean-Marie – Né le : 4/3/1885 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 5/10/1914 – Autrèches
65 . CALVEZ Joseph – Né le : 7/3/1896 – Lesmel – Plouguerneau – Unité : 40ème RI – Décédé le : 3/11/1918 – Uskub
66 . CALVEZ Louis – Né le : 17/10/1894 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Unité : 118ème RI – Décédé le : 25/1/1915 – La Boisselle
67 . CANN Hervé – Né le : 8/6/1872 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : « Caudan » – Décédé le : 18/12/1918 – Golfe de Smyrne
68 . CANN Jean-Marie – Né le : 5/2/1879 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité : « Charlemagne » – Décédé le : 3/4/1915 – SE de Malte
69 . CARAÈS Gabriel – Né le : 23/2/1893 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 24/8/1918 – Lostrouc’h (Plouguerneau)
70 . CARAÈS Jean – Né le : 22/5/1882 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/10/1914 – Brest (caserne Fautras)
71 . CASTEL Guillaume – Né le : 5/7/1885 – Coat-Quénan – Plouguerneau – Unité : 77ème RI – Décédé le : 15/1/1917 – Eclusier
72 . COLLIC François-Marie – Né le : 21/3/1887 – Gavré – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 23/9/1914 – Autrèches
73 . COLLIC Jean-François – Né le : 8/7/1896 – Kerbérénez – Plouguerneau – Unité : 151ème RI – Décédé le : 1/9/1918 – Kervéner (Plouguerneau)
74 . CORRE Jean-René – Né le : 10/6/1892 – Coat-Quénan – Plouguerneau – Unité : 54ème RI – Décédé le : 26/4/1915 – Mouilly
75 . COUSQUER Yves – Né le : 15/9/1872 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : 45ème RIT – Décédé le : 26/2/1916 – Souville
76 . COZ Quénan – Né le : 3/12/1882 – Gavré – Plouguerneau – Unité : 1er RTS – Décédé le : 25/10/1914 – St-Nicolas-lez-Arras
77 . DAVID François-Marie – Né le : 8/4/1891 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 62ème RI – Décédé le : 22/8/1914 – Maissin
78 . FLOCH François-Marie – Né le : 26/10/1895 – Croaspren – Plouguerneau – Unité : 91ème RI – Décédé le : 30/10/1916 – Rancourt
79 . FRANCÈS Claude – Né le : 8/8/1881 – Grand-Moulin – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 27/9/1914 – St-Jean-sur-Tourbe
80 . FRANCÈS François-Marie – Né le : 8/1/1888 – Moulin du Stang – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 22/8/1914 – Rossignol
81 . GAC Jean – Né le : 6/4/1891 – Mesfallet – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 30/4/1917 – Nauroy
82 . GAC Jean-Laurent – Né le : 23/6/1889 – Mesfallet – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Fromentières
83 . GALLIOU André – Né le : 6/2/1893 – Kernéac’h-Guidadou – Plouguerneau – Unité : 28ème RI – Décédé le : 28/8/1914 – Guise
84 . GALLIOU Christophe – Né le : 10/12/1893 – Perros – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 22/12/1914 – Zuidschoote
85 . GALLIOU François – Né le : 11/5/1882 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/12/1917 – Bassens
86 . GALLIOU François-Marie – Né le : 25/4/1887 – Kerriec – Plouguerneau – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 13/5/1915 – Minden
87 . GALLIOU François-Marie – Né le : 27/6/1894 – Tréguestan – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 16/7/1917 – Pic-Bran (Plouguerneau)
88 . GALLIOU François-Marie – Né le : 6/9/1897 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : « Kléber » – Décédé le : 27/6/1917 – 3′ SO St-Mathieu
89 . GARVEN François-Marie – Né le : 23/7/1889 – Kervoyen – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 4/10/1914 – Hénin-sur-Cojeul
90 . GARVEN Jean-Yves – Né le : 24/9/1896 – Ranargroas – Plouguerneau – Unité : 93ème RI – Décédé le : 27/5/1918 – Vailly-sur-Aisne
91 . GARVEN Yves – Né le : 11/10/1892 – Ranargroas – Plouguerneau – Unité : 54ème RI – Décédé le : 12/8/1918 – Ferme-de-Dhuisy
92 . GLANEC François – Né le : 11/11/1886 – Kergadavarn – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 15/8/1916 – Kergadavarn (Plouguerneau)
93 . GOASDUFF (LE) Claude – Né le : 16/4/1881 – Créac’h ar C’ham – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/11/1915 – Quennevières
94 . GOASDUFF (LE) Jean-Marie – Né le : 23/5/1895 – Cruquerrou – Plouguerneau – Unité : 2ème dépôt – Décédé le : 5/4/1915 – Brest (hôpital)
95 . GOASDUFF (LE) Joseph – Né le : 28/9/1894 – Kervéner – Plouguerneau – Unité : 367ème RI – Décédé le : 17/7/1918 – Celles-les-Condé
96 . GOASDUFF (LE) Yves – Né le : 15/2/1898 – Trolouc’h – Plouguerneau – Unité : 6ème RTA – Décédé le : 15/5/1919 – Sisah
97 . GOFF (LE) Désiré – Né le : 26/10/1891 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 23/11/1914 – Saint-Germain en Laye
98 . GOFF (LE) François-Louis – Né le : 30/1/1896 – Castel al Lez – Plouguerneau – Unité : 91ème RI – Décédé le : 24/7/1916 – Buanthe
99 . GOFF (LE) François-Marie – Né le : 16/2/1889 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité : « Danton » – Décédé le : 19/3/1917 – 25′ SO Sardaigne
100 . GOUEZ Jean-Marie – Né le : 26/9/1892 – Lilia – Plouguerneau – Unité : « Amiral Charner » – Décédé le : 8/2/1916 – 15′ O Liban
101 . GOURVÉNEC François – Né le : 4/6/1870 – Hellès – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 17/4/1918 – Hellès (Plouguerneau)
102 . GOURVÉNEC François-Marie – Né le : 20/5/1876 – Perros – Plouguerneau – Unité : 87ème RIT – Décédé le : 10/7/1916 – 50′ NW Sicile
103 . GOURVENNEC François-Marie – Né le : 14/6/1882 – Corn-ar-Glud – Plouguerneau – Unité : 168ème RI – Décédé le : 25/9/1915 – Ravin de St-Thomas
104 . GRAMOULLÉ Guillaume – Né le : 17/2/1874 – Faurbouchou – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 17/12/1914 – Zuidschote
105 . GUÉGUEN Jean-Gabriel – Né le : 2/6/1876 – Prat-ar-Vénec – Kernilis – Unité : 288ème RIT – Décédé le : 28/4/1916 – Guerbigny
106 . GUÉNÉGAN Yves – Né le : 2/5/1891 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 262ème RI – Décédé le : 8/9/1914 – Nanteuil Le Haudouin
107 . GUIAVARCH François-Marie – Né le : 15/7/1886 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 263ème RAC – Décédé le : 13/5/1918 – Melun sur /Marne
108 . GUIAVARCH Gabriel – Né le : 24/2/1882 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 32ème RIC – Décédé le : 4/9/1915 – Minden
109 . HELÉGOËT François – Né le : 19/6/1889 – Lannic – Plouguerneau – Unité : 34ème RIC – Décédé le : 27/1/1915 – Bar-le-Duc
110 . JACQ Hervé – Né le : 14/7/1888 – Kergadavarn – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 31/12/1918 – Brest (hôpital maritime)
111 . JESTIN Jean-François – Né le : 31/10/1890 – Kerriec – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 26/6/1916 – Chattancourt
112 . JÉZÉGOU Jean-Marie – Né le : 17/10/1886 – Kerdélant – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 9/9/1914 – Saints-Soupplets
113 . JOLLÉ Théophile – Né le : 4/10/1884 – Saint-Alphonse – Lannilis – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
114 . KERDRAON Hervé – Né le : 13/2/1898 – Kernéac’h-an-Traon – Plouguerneau – Unité : 246ème RAC – Décédé le : 22/8/1918 – Sézanne
115 . KERDRAON Yves – Né le : 16/1/1895 – Kernéac’h-an-Traon – Plouguerneau – Unité : 25ème RI – Décédé le : 15/7/1918 – Bois Le-Breuil
116 . KERFOURN Goulven – Né le : 1/11/1887 – Croaspren – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 1/7/1916 – Foucaucourt
117 . KERHORNOU Eugène – Né le : 10/4/1893 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 34ème RIC – Décédé le : 6/10/1915 – Somme-Suippe
118 . KERNÉIS François-Marie – Né le : 28/5/1893 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : BN Patras – Décédé le : 20/9/1918 – Patras
119 . KERVELLA François-Laurent – Né le : 4/1/1885 – Pengourven – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 15/5/1915 – La Boisselle
120 . KERVELLA François-Marie – Né le : 16/4/1896 – Pengourven – Plouguerneau – Unité : 313ème RI – Décédé le : 12/4/1917 – Forêt de Ville-aux-Bois
121 . KERVELLA Jean – Né le : 10/4/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 30/10/1917 – Kélerdut (Plouguerneau)
122 . KERVELLA Jean-Marie – Né le : 9/9/1882 – Pengourven – Plouguerneau – Unité : 1er RIC – Décédé le : 16/1/1919 – Neusatz
123 . KERVELLA Joseph – Né le : 11/2/1885 – Kervelt – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 25/2/1915 – Mesnil-Les-Hurlus
124 . KERVELLA Joseph – Né le : 29/4/1892 – Thévézan-Bian – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 12/5/1915 – Nieuport
125 . KERVELLA René – Né le : 25/4/1886 – Liénen – Plouguerneau – Unité : 3ème RIC – Décédé le : 26/2/1916 – 50′ SSO Schiza (Grèce)
126 . LAURANS Christophe – Né le : 27/1/1887 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 9/1/1915 – Heidelberg
127 . LÉON François – Né le : 17/1/1878 – Le Passage – Plouguerneau – Unité : 298ème RI – Décédé le : 2/1/1917 – Brest (Hôpital)
128 . LÉON François – Né le : 21/4/1895 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 6/4/1918 – Hailles
129 . LÉOST Jean-François – Né le : 13/4/1892 – Keroulidic – Guissény – Unité : 121ème BCP – Décédé le : 23/6/1916 – Thiaumont
130 . LESUEUR Joseph – Né le : 31/5/1875 – Prat-ar-Perry – Plouguerneau – Unité : 308ème RTI – Décédé le : 10/8/1916 – Chalons sur Marne
131 . L’HOUR François – Né le : 9/6/1889 – Pors-al-Lez – Plouguerneau – Unité : 3ème RAP – Décédé le : 17/10/1914 – Bernécourt
132 . LOSSEC Jean-Yves – Né le : 14/5/1881 – Naount – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 21/2/1915 – Bar-le-Duc
133 . MANACH Gabriel – Né le : 29/5/1890 – Kérassien – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 7/10/1914 – Amiens
134 . MAREC Joseph – Né le : 28/8/1893 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 43ème RA – Décédé le : 9/12/1916 – Bras sur Meuse
135 . NICOLAS François-Marie – Né le : 12/8/1892 – Kérézoc – Plouguerneau – Unité : 12ème Cuir – Décédé le : 12/9/1918 – Troyon sur Meuse
136 . NICOLAS Jean-Louis – Né le : 15/9/1882 – Prat-Lanven – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
137 . OGOR Claude – Né le : 30/9/1877 – Kerscao – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 2/10/1915 – Souain
138 . OGOR François – Né le : 27/5/1879 – Lesmel – Plouguerneau – Unité : 56ème RIC – Décédé le : 6/5/1915 – Colline Archi-Baba
139 . OGOR François-Marie – Né le : 12/4/1882 – Kerscao – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 2/10/1915 – Souain
140 . OGOR Jean-Louis – Né le : 2/4/1894 – Kergouroun – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 31/5/1916 – Chattancourt
141 . OGOR Jean-Louis – Né le : 30/10/1896 – Kéruzal – Plouguerneau – Unité : 201ème RI – Décédé le : 26/11/1917 – Lizerne
142 . OGOR Jean-Marie – Né le : 2/8/1897 – Kélerdut – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 25/12/1916 – Kerjégu (Plouguerneau)
143 . OGOR Louis – Né le : 20/9/1900 – Kernéac’h an Traon – Plouguerneau – Unité : 4ème dépôt – Décédé le : 4/9/1918 – Brest (Hôpital Mme )
144 . PAGE André – Né le : 30/11/1883 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 272ème RI – Décédé le : 8/9/1916 – Bellay-en-Santerre
145 . PAGE Jean-Marie – Né le : 26/5/1882 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1914 – Amiens
146 . PAGE René – Né le : 19/5/1891 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 2ème RG – Décédé le : 25/5/1918 – Eparges
147 . PAGE Yves – Né le : 9/11/1880 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 109ème RI – Décédé le : 19/3/1916 – Douaumont
148 . PAUL François-Marie – Né le : 26/4/1886 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 18/3/1917 – Lannébeur (Plouguerneau)
149 . PAUL Jean – Né le : 9/6/1891 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 132ème RI – Décédé le : 27/9/1915 – Souain
150 . PAUL Jean-Louis – Né le : 26/1/1888 – Lannébeur – Plouguerneau – Unité : 216ème RI – Décédé le : 25/10/1916 – Fort de Vaux
151 . PENNARGUÉAR François-Marie – Né le : 17/3/1895 – Tréongar – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 4/5/1917 – Mont-Cornillet
152 . PHILIPPOT Ernest – Né le : 7/9/1888 –  – Berhet (CdN) – Unité : 19ème RI – Décédé le : 6/10/1914 – Authuille
153 . PLOUGOULEN Sébastien – Né le : 1/4/1895 – Cruquerrou – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 17/9/1918 – Pierrefonds
154 . PORS (LE) Anicet – Né le : 17/4/1894 – Pellan – Kernilis – Unité : 72ème RI – Décédé le : 25/2/1915 – Laval-sur-Tourbe
155 . PORS (LE) Auguste – Né le : 19/12/1895 – Kervelt – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 7/4/1918 – Vallée de L’Avre
156 . PORS (LE) Jacques – Né le : 14/8/1892 – Kerlastren – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 22/8/1914 – Maissin
157 . PORS (LE) Joseph – Né le : 6/10/1897 – Reun – Plouguerneau – Unité : « Kléber » – Décédé le : 27/6/1917 – 3′ SO St-Mathieu
158 . PORS (LE) Yves – Né le : 26/6/1892 – Kerjégu – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 9/2/1917 – Camuel (Plouguerneau)
159 . POTIN Jean-François – Né le : 12/6/1889 – Bourg – Plouguerneau – Unité : « Jean Bart II » – Décédé le : 2/2/1916 – 6′ SO Cap Laghi (Albanie)
160 . PRIGENT Casimir – Né le : 16/2/1884 – Kergouroun – Plouguerneau – Unité : 87ème RTI – Décédé le : 13/7/1916 – Kergouroun (Plouguerneau)
161 . PRIGENT François-Marie – Né le : 5/3/1885 – Faurbouchou – Plouguerneau – Unité : 44ème RIC – Décédé le : 17/2/1915 – Boureuilles
162 . PRIGENT Goulven – Né le : 17/9/1876 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 4/10/1915 – Souain
163 . PRIGENT Goulven – Né le : 29/10/1898 – Corn-al-Léac’h – Plouguerneau – Unité : « Barsac » – Décédé le : 11/1/1918 – 18′ NO Cap de La Hève
164 . PRIGENT Jean-Louis – Né le : 25/8/1886 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 16/4/1917 – La Vallée Foulon
165 . PRIGENT Jean-Marie – Né le : 26/8/1878 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 10/11/1916 – Tours-Marmoutier (hôpital)
166 . PRIGENT Yves – Né le : 10/4/1884 – Kerlastren – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1915 – Tahure
167 . PRIMEL Guillaume – Né le : 29/9/1880 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 19ème Train – Décédé le : 11/7/1917 – St-Laurent du Pont (hôpital)
168 . PRIMEL Paul – Né le : 22/9/1882 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 233ème RI – Décédé le : 22/9/1918 – Metz
169 . PRONOST Joseph – Né le : 26/6/1890 – Kéroudern – Plouguerneau – Unité : 154ème RI – Décédé le : 29/6/1915 – Bois de la Gruerie
170 . QUÉLENNEC Jean – Né le : 16/1/1875 –  – Gouézec – Unité :  – Décédé le : 28/10/1917 – Bourg (Plouguerneau)
171 . QUÉRÉ Louis – Né le : 1/1/1889 – Antéren – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
172 . RIDEAU Raymond – Né le : 15/2/ – Gouerven – Plouider – Unité : 63ème BCA – Décédé le : 13/6/1917 – Vaux-Varennes
173 . RIOU Goulven – Né le : 14/7/1888 – Kergratias – Plouguerneau – Unité : 141ème RI – Décédé le : 17/6/1916 – Nieuport-Bains
174 . RIOU Michel – Né le : 19/2/1874 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : « Danton » – Décédé le : 19/3/1917 – 25′ SO Sardaigne
175 . ROUDAUT Auguste – Né le : 19/2/1879 – Kéruzal – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 14/7/1917 – Kéruzal (Plouguerneau)
176 . ROUDAUT François – Né le : 1/9/1884 – Kervélogan – Plouguerneau – Unité : « Motricine » – Décédé le : 1/8/1917 – Westwego
177 . ROUDAUT François – Né le : 16/1/1893 – Kergoff – Plouguerneau – Unité : Fusiliers Marins – Décédé le : 6/4/1918 – Hailles
178 . ROUDAUT Hervé – Né le : 1/2/1889 – Ranorgat – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 25/3/1918 – Nesles
179 . ROUDAUT Hervé – Né le : 10/2/1890 – Ranorgat – Plouguerneau – Unité : 12ème Cuir – Décédé le : 9/4/1918 – Bois de Sénécat
180 . ROUDAUT Jean-François – Né le : 18/3/1892 – La Martyre – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Bailleul
181 . ROUDAUT Jean-Marie – Né le : 12/11/1877 – Kerferré-Vras – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 22/11/1918 – Brest (Lannouron)
182 . ROUDAUT Joseph – Né le : 15/3/1894 – Kervily – Plouguerneau – Unité : 4ème RMZ – Décédé le : 20/8/1918 – Bailly
183 . ROUDAUT Yves – Né le : 5/4/1894 – La Martyre – Plouguerneau – Unité : 6ème RTM – Décédé le : 2/9/1918 – Noyon
184 . ROUDAUT Yves-François – Né le : 26/12/1887 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 264ème RI – Décédé le : 24/3/1917 – Bourg Plouguerneau
185 . ROUX (LE) François – Né le : 30/5/1882 – Bourg – Tréglonou – Unité : Ateliers de la Flotte – Décédé le : 30/12/1917 – Brest (Hôpital Martime)
186 . ROY (LE) François-Marie – Né le : 9/7/1889 – Rangrannoc – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/10/1915 – Tahure
187 . ROY (LE) Hervé – Né le : 28/3/1892 – Lézerdot – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Lemée
188 . SALAUN Jean-François – Né le : 11/7/1887 – Kerhabo – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
189 . SALAUN Pierre – Né le : 24/3/1878 – Kéroudern – Plouguerneau – Unité : 53ème RI – Décédé le : 5/4/1918 – Mailly-Raineval
190 . SALOU Jean-Louis – Né le : 27/12/1888 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 17/12/1914 – La Boisselle
191 . SALOU Jérome – Né le : 7/10/1884 – Bourg – Plouguerneau – Unité : 54ème RIC – Décédé le : 12/8/1917 – Zeitenlik-Salonique
192 . SALOU Pierre – Né le : 21/10/1896 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 10/6/1918 – Nouvron-Vingré
193 . SALOU Tanguy – Né le : 8/3/1895 – Prat-Lédan – Plouguerneau – Unité : 33ème RI – Décédé le : 19/4/1917 – Plateau de Vauclerc
194 . SANQUER François-Marie – Né le : 5/11/1875 – Lostrouc’h – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin
195 . SANQUER Yves – Né le : 4/8/1885 – Kerhavel – Plouguerneau – Unité : 128ème RI – Décédé le : 11/4/1916 – Mouilly
196 . SIMON Michel – Né le : 28/7/1890 – Kérazan – Plouguerneau – Unité : « Melbourne » – Décédé le : 17/10/1917 – Brest (Hôpital Martime)
197 . TALEC François-Marie – Né le : 17/11/1894 – Créach ar C’ham – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 9/5/1915 – Bailleul
198 . TALEC Jean-Louis – Né le : 6/11/1893 – Menguen – Plouguerneau – Unité :  – Décédé le : 8/11/1916 – Menguen (Plouguerneau)
199 . TANGUY Jean-François – Né le : 7/4/1897 – Chapel-Christ – Plouguerneau – Unité : 65ème RI – Décédé le : 29/7/1918 – Reims
200 . TANGUY Laurent – Né le : 27/7/1881 – Guibidic – Guissény – Unité : 1er RIC – Décédé le : 28/6/1915 – Sainte Ménéhould
201 . THÉRÉNÉ Jean-Louis – Né le : 12/9/1889 – Prat-Paul – Plouguerneau – Unité : 51ème RI – Décédé le : 3/6/1915 – Eparges
202 . TYGRÉAT Gabriel – Né le : 23/11/1879 – Kerhabo – Plouguerneau – Unité : 61ème BCP – Décédé le : 11/7/1915 – Souchez
203 . UGUEN Guillaume – Né le : 19/6/1895 – Kergaëlé – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 11/8/1916 – Fleury / Douaumont
204 . VEN (LE) François-Marie – Né le : 29/3/1882 – Penquéar – Plouguerneau – Unité : 2ème RIC – Décédé le : 14/7/1915 – Bois-Baurin
205 . VEN (LE) Goulven – Né le : 10/9/1887 – Lanrivan – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 17/9/1914 – Eu
206 . VEN (LE) Joseph – Né le : 3/6/1891 – Penquéar – Plouguerneau – Unité : « Léon Gambetta » – Décédé le : 27/4/1915 – Canal d’Otrante
207 . VEN (LE) Yves – Né le : 30/12/1882 – Ty-glas – Plabennec – Unité : 19ème RI – Décédé le : 8/8/1918 – Montpellier

PLOUGUIN
1 . ABILY François-Marie – Né le : 6/8/1891 – Naount – Plouguerneau – Unité : 48ème RI – Décédé le : 29/8/1914 – Sains-Richaumont
2 . GUÉGUEN François-Marie – Né le : 4/5/1888 – Guernévez-Loguivy – Plouguerneau – Unité : 19ème RI – Décédé le : 9/10/1914 – Forceville

PLOUVIEN
1 . KERFOURN Jean – Né le : 19/10/1886 – Cosquer – Plouguerneau – Unité : 118ème RI – Décédé le : 3/5/1917 – Soissons
2 . UGUEN François-Marie – Né le : 13/7/1890 – Naount – Plouguerneau – Unité : 71ème RI – Décédé le : 10/10/1914 – Neuville-Vitasse (Croisilles)
3 . UGUEN Goulven – Né le : 7/8/1894 – Naount – Plouguerneau – Unité : 410ème RI – Décédé le : 16/1/1916 – Vichy

SAINT-PABU
1 . APPRIOU Jean-Louis – Né le : 10/3/1876 – Ile Stagadon – Plouguerneau – Unité : 33ème RIC – Décédé le : 25/9/1915 – Souain

TRÉGLONOU
1 . BERTHOU François – Né le : 23/1/1884 – Kerhuel – Plouguerneau – Unité : 219ème RI – Décédé le : 17/4/1916 – Verdun