4.2 – Les Prisonniers par Date de Captivité


14-18 – LES PRISONNIERS DE PLOUGUERNEAU

(Classés par Date de Captivité)

 

Liste des 43 soldats Prisonniers de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau
 


1914
1 . GUEN (LE) Yves – Né : 14/3/1885 – Unité : 6ème RG – Pris. : 28/08/1914 – Moislains – Somme – Lib. : 01/01/1919 – En 1959 : Bourg
2 . BERTHOULOUX Jean – Né : 3/8/1881 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 07/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 15/01/1919 – En 1959 : Lanvaon
3 . DAVID Jean-Louis – Né : 3/4/1883 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 07/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 15/01/1919 – En 1959 : Kerhabo
4 . DAVID Yves – Né : 8/11/1880 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 07/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 01/12/1918 – En 1959 : Sainte-Anne
5 . JEUNE (LE) Jean – Né : 18/8/1880 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 07/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 05/01/1919 – En 1959 :
6 . KERVELLA Michel – Né : 26/6/1888 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 07/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 05/01/1919 – En 1959 : Kerdidreun
7 . KERYER François – Né : 22/1/1887 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 07/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 05/01/1919 – En 1959 : Kerhuel
8 . ROUX (LE) Jean – Né : 22/6/1887 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 07/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 05/01/1919 – En 1959 : Saint-Quénan
9 . BOSSARD Jean – Né : 15/1/1882 – Unité : 3ème RAP – Pris. : 08/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 26/12/1918 – En 1959 : Keryel
10 . CALVEZ François – Né : 31/10/1883 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 08/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 01/01/1919 – En 1959 : Kergasken
11 . GUEN (LE) Guillaume – Né : 24/4/1883 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 08/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 20/12/1918 – En 1959 : Kéréas
12 . GUÉVEL François-Marie – Né : 20/6/1885 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 08/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 24/12/1918 – En 1959 : Kérhuel
13 . KERFOURN Yves – Né : 1/11/1889 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 08/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 26/12/1918 – En 1959 : Croasprenn
14 . PRONOST Joachim – Né : 29/7/1887 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 08/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 10/01/1919 – En 1959 : Moguéran
15 . ROUDAUT Auguste – Né : 17/1/1883 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 08/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 25/11/1918 – En 1959 : Croas-Boulic
16 . ROUDAUT Joseph – Né : 8/4/1887 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 08/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 25/11/1918 – En 1959 : Mesmeur
17 . VÉZO (LE) Pierre – Né : 27/5/1880 – Unité : 32ème RIC – Pris. : 08/09/1914 – Maubeuge – Nord – Lib. : 01/01/1919 – En 1959 : Bourg
18 . NICOLAS Goulven – Né : 2/8/1880 – Unité : 130ème RI – Pris. : 15/09/1914 –  –  – Lib. : 19/12/1918 – En 1959 : Enezcadec
19 . CALONNEC Jean-Louis – Né : 8/1/1889 – Unité : 19ème RI – Pris. : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme – Lib. : 01/12/1918 – En 1959 :
20 . JEUNE (LE) [Jean]-Louis – Né : 10/1/1888 – Unité : 19ème RI – Pris. : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme – Lib. :  – En 1959 : Derbez
21 . ROUDAUT François – Né : 12/4/1882 – Unité : 19ème RI – Pris. : 17/12/1914 – La Boisselle – Somme – Lib. : 15/01/1919 – En 1959 : Kerfaven
22 . AUTRET Jean-Marie – Né : 28/3/1887 – Unité : 51ème RI – Pris. : 31/12/1914 – La Harazée – Marne – Lib. : 01/04/1919 – En 1959 : Kerjégu

1915
1 . RUCARD Emile – Né : 8/12/1890 – Unité : 71ème RI – Pris. : 16/06/1915 – Saint-Nicolas – Pas de Calais – Lib. : 20/12/1918 – En 1959 : Coatquénan
2 . BAOUDOUR Jean – Né : 1/2/1877 – Unité : 2ème RIC – Pris. : 14/07/1915 – Bois-Baurin – Marne – Lib. : 02/01/1919 – En 1959 :
3 . KERVELLA Charles – Né : 21/6/1884 – Unité : 6ème RIC – Pris. : 11/08/1915 – La Houyette – Marne – Lib. : 21/09/1915 – En 1959 : Bourg
4 . KERNÉIS Casimir – Né : 16/6/1881 – Unité : 2ème RIC – Pris. : 13/08/1915 – Fontaine-Houyette – Marne – Lib. : 11/01/1919 – En 1959 : Kergoff
5 . GOURVENNEC Jean-Marie – Né : 25/7/1878 – Unité : 2ème RIC – Pris. : 25/09/1915 –  –  – Lib. : 09/12/1918 – En 1959 :

1916
1 . COLLIC Ollivier – Né : 8/4/1879 – Unité : 351ème RI – Pris. : 24/02/1916 – Samogneux – Meuse – Lib. : 05/01/1919 – En 1959 :
2 . CABON Jean – Né : 24/10/1893 – Unité : 70ème RI – Pris. : 14/03/1916 – Marre – Meuse – Lib. : 14/10/1918 – En 1959 : Lannic
3 . LAURANS François-Marie – Né : 20/4/1887 – Unité : 19ème RI – Pris. : 17/04/1916 – Verdun – Meuse – Lib. : 01/12/1918 – En 1959 : Kélerdut
4 . SALAUN François – Né : 22/10/1885 – Unité : 19ème RI – Pris. : 17/04/1916 – Verdun – Meuse – Lib. : 01/12/1918 – En 1959 :

1917
1 . GUEN (LE) Jean-François – Né : 14/4/1897 – Unité : 294ème RI – Pris. : 25/05/1917 –  –  – Lib. : 20/12/1918 – En 1959 : Kérizoc
2 . PAUL François – Né : 9/5/1896 – Unité : 344ème RI – Pris. : 31/07/1917 – Cerny en Laonnois – Aisne – Lib. : 01/01/1919 – En 1959 : Mesmeuleugan
3 . CABON Jean-Marie – Né : 6/6/1889 – Unité : 271ème RI – Pris. : 16/08/1917 –  –  – Lib. : 29/01/1919 – En 1959 : Kerlastren

1918
1 . ROY (LE) Jacques – Né : 8/3/1893 – Unité : 11ème Cuir – Pris. : 23/03/1918 – Villequier-Aumont – Aisne – Lib. : 17/01/1919 – En 1959 : Rannénézy
2 . HÉLLÉGOËT Gabriel – Né : 28/10/1896 – Unité : 19ème RI – Pris. : 26/03/1918 – Roye – Somme – Lib. : 01/12/1918 – En 1959 : Lannic
3 . LOSSEC Jean-François – Né : 1/2/1897 – Unité : 62ème RI – Pris. : 26/03/1918 –  –  – Lib. : 01/11/1918 – En 1959 : Naount
4 . QUÉRÉ François – Né : 28/10/1897 – Unité : 416ème RI – Pris. : 25/05/1918 –  –  – Lib. : 01/01/1919 – En 1959 : Créac’h-Losquet
5 . TALEC Jean – Né : 6/12/1886 – Unité :  – Pris. : 27/05/1918 – Vaudesson – Aisne – Lib. : 27/12/1918 – En 1959 :
6 . SANQUER Etienne – Né : 12/8/1891 – Unité : 41ème RI – Pris. : 30/05/1918 –  –  – Lib. : 19/01/1919 – En 1959 : Hellès
7 . LOAËC Guillaume – Né : 12/5/1898 – Unité : 262ème RI – Pris. : 23/07/1918 –  –  – Lib. : 17/11/1918 – En 1959 : Kerferré-Vras