4.3 – Les Prisonniers par Lieu de Captivité


14-18 – LES PRISONNIERS DE PLOUGUERNEAU
(Classés par Lieu de Captivité)

Liste des 43 soldats Prisonniers de 14-18 nés ou habitants à Plouguerneau
 


CAMP DE L’AISNE
1 . QUÉRÉ François – Né le : 28/10/1897 – Unité : 416ème RI – Pris. le : 25/05/1918 – Lib. le : 01/01/1919 – En 1959 : Créac’h-Losquet

CAULNIES
1 . VÉZO (LE) Pierre – Né le : 27/5/1880 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 08/09/1914 – Lib. le : 01/01/1919 – En 1959 : Bourg

CELLE
1 . ROUDAUT François – Né le : 12/4/1882 – Unité : 19ème RI – Pris. le : 17/12/1914 – Lib. le : 15/01/1919 – En 1959 : Kerfaven

CROSSEN/ODER
1 . SANQUER Etienne – Né le : 12/8/1891 – Unité : 41ème RI – Pris. le : 30/05/1918 – Lib. le : 19/01/1919 – En 1959 : Hellès

DAHLENEN
1 . GUEN (LE) Jean-François – Né le : 14/4/1897 – Unité : 294ème RI – Pris. le : 25/05/1917 – Lib. le : 20/12/1918 – En 1959 : Kérizoc

DARMSTADT
1 . AUTRET Jean-Marie – Né le : 28/3/1887 – Unité : 51ème RI – Pris. le : 31/12/1914 – Lib. le : 01/04/1919 – En 1959 : Kerjégu
2 . GOURVENNEC Jean-Marie – Né le : 25/7/1878 – Unité : 2ème RIC – Pris. le : 25/09/1915 – Lib. le : 09/12/1918 – En 1959 :
3 . KERNÉIS Casimir – Né le : 16/6/1881 – Unité : 2ème RIC – Pris. le : 13/08/1915 – Lib. le : 11/01/1919 – En 1959 : Kergoff

FREDERICHFELD
1 . LAURANS François-Marie – Né le : 20/4/1887 – Unité : 19ème RI – Pris. le : 17/04/1916 – Lib. le : 01/12/1918 – En 1959 : Kélerdut
2 . SALAUN François – Né le : 22/10/1885 – Unité : 19ème RI – Pris. le : 17/04/1916 – Lib. le : 01/12/1918 – En 1959 :

KUNISBORN
1 . DAVID Yves – Né le : 8/11/1880 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 07/09/1914 – Lib. le : 01/12/1918 – En 1959 : Sainte-Anne

LANGENSALZA
1 . ROY (LE) Jacques – Né le : 8/3/1893 – Unité : 11ème Cuir – Pris. le : 23/03/1918 – Lib. le : 17/01/1919 – En 1959 : Rannénézy

LUBECK
1 . PAUL François – Né le : 9/5/1896 – Unité : 344ème RI – Pris. le : 31/07/1917 – Lib. le : 01/01/1919 – En 1959 : Mesmeuleugan

MINDEN
1 . BERTHOULOUX Jean – Né le : 3/8/1881 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 07/09/1914 – Lib. le : 15/01/1919 – En 1959 : Lanvaon
2 . CABON Jean – Né le : 24/10/1893 – Unité : 70ème RI – Pris. le : 14/03/1916 – Lib. le : 14/10/1918 – En 1959 : Lannic
3 . CALVEZ François – Né le : 31/10/1883 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 08/09/1914 – Lib. le : 01/01/1919 – En 1959 : Kergasken
4 . DAVID Jean-Louis – Né le : 3/4/1883 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 07/09/1914 – Lib. le : 15/01/1919 – En 1959 : Kerhabo
5 . GUEN (LE) Yves – Né le : 14/3/1885 – Unité : 6ème RG – Pris. le : 28/08/1914 – Lib. le : 01/01/1919 – En 1959 : Bourg
6 . GUÉVEL François-Marie – Né le : 20/6/1885 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 08/09/1914 – Lib. le : 24/12/1918 – En 1959 : Kérhuel
7 . JEUNE (LE) Jean – Né le : 18/8/1880 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 07/09/1914 – Lib. le : 05/01/1919 – En 1959 :
8 . KERVELLA Michel – Né le : 26/6/1888 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 07/09/1914 – Lib. le : 05/01/1919 – En 1959 : Kerdidreun
9 . KERYER François – Né le : 22/1/1887 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 07/09/1914 – Lib. le : 05/01/1919 – En 1959 : Kerhuel
10 . NICOLAS Goulven – Né le : 2/8/1880 – Unité : 130ème RI – Pris. le : 15/09/1914 – Lib. le : 19/12/1918 – En 1959 : Enezcadec
11 . PRONOST Joachim – Né le : 29/7/1887 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 08/09/1914 – Lib. le : 10/01/1919 – En 1959 : Moguéran
12 . ROUDAUT Auguste – Né le : 17/1/1883 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 08/09/1914 – Lib. le : 25/11/1918 – En 1959 : Croas-Boulic
13 . ROUDAUT Joseph – Né le : 8/4/1887 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 08/09/1914 – Lib. le : 25/11/1918 – En 1959 : Mesmeur
14 . ROUX (LE) Jean – Né le : 22/6/1887 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 07/09/1914 – Lib. le : 05/01/1919 – En 1959 : Saint-Quénan

MINDEN-MUNSTER
1 . KERFOURN Yves – Né le : 1/11/1889 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 08/09/1914 – Lib. le : 26/12/1918 – En 1959 : Croasprenn

MUNSTER
1 . BOSSARD Jean – Né le : 15/1/1882 – Unité : 3ème RAP – Pris. le : 08/09/1914 – Lib. le : 26/12/1918 – En 1959 : Keryel
2 . GUEN (LE) Guillaume – Né le : 24/4/1883 – Unité : 32ème RIC – Pris. le : 08/09/1914 – Lib. le : 20/12/1918 – En 1959 : Kéréas
3 . RUCARD Emile – Né le : 8/12/1890 – Unité : 71ème RI – Pris. le : 16/06/1915 – Lib. le : 20/12/1918 – En 1959 : Coatquénan
4 . TALEC Jean – Né le : 6/12/1886 – Unité :  – Pris. le : 27/05/1918 – Lib. le : 27/12/1918 – En 1959 :

PERMOUSSAËN
1 . CALONNEC Jean-Louis – Né le : 8/1/1889 – Unité : 19ème RI – Pris. le : 17/12/1914 – Lib. le : 01/12/1918 – En 1959 :
2 . JEUNE (LE) [Jean]-Louis – Né le : 10/1/1888 – Unité : 19ème RI – Pris. le : 17/12/1914 – Lib. le :  – En 1959 : Derbez

POSEN (POLOGNE)
1 . COLLIC Ollivier – Né le : 8/4/1879 – Unité : 351ème RI – Pris. le : 24/02/1916 – Lib. le : 05/01/1919 – En 1959 :

PRUSSE ORIENTALE
1 . CABON Jean-Marie – Né le : 6/6/1889 – Unité : 271ème RI – Pris. le : 16/08/1917 – Lib. le : 29/01/1919 – En 1959 : Kerlastren

SAINT-QUENTIN
1 . LOSSEC Jean-François – Né le : 1/2/1897 – Unité : 62ème RI – Pris. le : 26/03/1918 – Lib. le : 01/11/1918 – En 1959 : Naount

SARREBRÜCK
1 . KERVELLA Charles – Né le : 21/6/1884 – Unité : 6ème RIC – Pris. le : 11/08/1915 – Lib. le : 21/09/1915 – En 1959 : Bourg

SAXE
1 . BAOUDOUR Jean – Né le : 1/2/1877 – Unité : 2ème RIC – Pris. le : 14/07/1915 – Lib. le : 02/01/1919 – En 1959 :

SCHALMER-CHUD
1 . LOAËC Guillaume – Né le : 12/5/1898 – Unité : 262ème RI – Pris. le : 23/07/1918 – Lib. le : 17/11/1918 – En 1959 : Kerferré-Vras

SOLTAU
1 . HÉLLÉGOËT Gabriel – Né le : 28/10/1896 – Unité : 19ème RI – Pris. le : 26/03/1918 – Lib. le : 01/12/1918 – En 1959 : Lannic